Re: Обещанное продолжение
От: Cicero www.ya.ru
Дата: 26.06.14 14:35
Оценка:
C>Объясните мне плз почему нельзя планировать?
C>(тороплююсь, более развернуто свою точку зрения напишу пожже )

Я действительно торопился, и до конца не успел написать то что хотел.
Есть конечно выше споры которые близко касаются того что я хотел написать, но я не стал вмешиваться в спор.
Т.к. основная линия спора выше шла слегка в другом направлении.

И да. Скорей всего здесь виноват я сам, т.к. вопрос поставил как: Объясните мне плз почему нельзя планировать?
А наверное надо было: Объясните мне плз почему нельзя подсчитать?

Начну рассуждать издалека.
Во многих торговых точках уже сейчас можно покупать по картам.
Доля электронных платежей насколько мне известно сильно отстает от нала, но думаю что если нал постепенно отменить совсем и полностью перейти на карты(или другой электронный способ платежа) системы выдержат.
Т.е. уже на современном этапе можно денежные потоки перевести в электронный вид, и соответственно достаточно хорошо отслеживать.
Следующий шаг — это перевод движения товаров в электронную форму.
Просто как пример:
Предприятие допустим производит некий товар, допустим молоко.
На каждом товаре ставится его уникальный номер (штрих код или даже чип).
В момент выпуска и отгрузки в склад предприятия данные о каждом товаре заносятся в единую базу.
Приезжает оптовый покупатель, отгружает товар. Товар проходит процедуру электронной продажи, и результаты заносятся так же в базу(какой конкретно товар по какой цене и когда отгружен).
И так далее по цепочке.
Товар доходит до прилавка.
Мы при выборе товара можем считывать штрих код и посмотреть: когда реально товар покинул производство, сколько и где находился, сколько и какой посредник накрутил и т.д.
Покупка товара тоже будет заносится в базу(да, можно будет увидеть что кто то слишком много сладостей берет ).
И да. Тут же борьба с контрафактом.
Сразу же оговорюсь: для меня непонятно как например штрих кодить или чиповать овощи и фрукты, и прочие продукты которые можно дробить на части. Так что на меня тухлыми яйцами не кидайтесь — лучше предложите как это сделать(может чиповать каждый отдельный фрукт? ).
Что это нам даст?
Во первых у нас будут данные: сколько с точностью до одной штуки потребляет тот или иной населенный пункт любой продукции.
Будет известно в любой момент времени: сколько и в каких именно складах лежит тот или иной продукт.
Где и в каком количестве сегодня или завтра заканчивается срок годности товара.
Будет известно что например гречка в количестве надцать тыщ тон лежит в таком то складе, в то время как в магазинах его нет.
И так далее.

Заказы определенных видов товаров тоже можно будет автоматизировать.
Т.е. например магазин сможет задать для себя максимальное и минимальное количество запас каждого продукта.
Далее система будет автоматически сама анализировать: сколько и какого товара нужно завтра завезти в конкретный магазин.
Даже больше.
Система возможно будет даже прогнозировать исходя из ежедневного среднего расхода конкретных товаров, а так же необходимости завоза товара в соседние магазины(чтоб лишний раз и полупустым не ездить).

Т.е. будут данные обо всем: сколько например продается сосисок определенного сорта по всей стране, или в городе энск.
Выше там говорили про потребность: можно будет анализировать потребности в зависимости от времени года, часа дня, влажности воздуха, и солнечной активности.
Можно будет видеть как растет потребление какого продукта, заблаговременно реагируя увеличением производства.
Можно будет вовремя сокращать выпуск одного продукта, и переходить на другой.
И да.
Если это плановая экономика можно будет анализировать и регулировать цены в зависимости от запасов и планов производства.

Примерно такие системы конечно существуют наверное и в больших торговых сетях.
Правда насколько я знаю заказы делает обычно человек.
Ну вот.
Масштабируем его на всю страну а далее на весь мир.
И максимально автоматизируем.

Мне кажется что технически все это реально уже сейчас.
ИМХО технически "подсчитать" возможно.

А теперь батл!?
O tempora! O mores!
Re[12]: А можно ли подситать? О плановой экономике...
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 26.06.14 16:56
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>то есть для тебя капиталист — это волшебник, который, если вдруг он ошибся и построил так что запаса не хватило, то возьмет волшебную палочку и...


Что происходит если запаса не хватило, я подробно написал здесь
Автор: qwertyuiop
Дата: 26.06.14
. Но ты наверное читаешь через слово или через строчку.

J>с какого перепуга он будет расходовать и разоряться? Разоряться будешь ты, как потребитель, потому что "капиталист" либо повысит цену либо забьет на существование дефицита.


О да, "повысит цену" — это же так ужасно! От этого трудящиеся начинают падать замертво. Не стоит цене придавать такой сакральный смысл, это всего лишь — регулятор. От того, что цена поднимается на 10 или даже целых 20 процентов, товар не перестает быть доступным, просто это — сигнал покупателю: а не лучше ли вместо этого товара купить другой, у него ведь полно заменителей. А вот когда цена меняться не может — это гораздо хуже, от этого товар исчезает и те, кому он действительно нужен и кто готов купить его по любой цене — купить его не могут. И предприятие не может увеличить выпуск, так как для этого нужны деньги, а взять их негде.

J>Ради десяти детей с лактозной недостаточностью ни производителю завод строить невыгодно, ни магазину возить соответствующие продукты.


Я где-то читал, что в Германии какая-то фирма делает корсеты для старушек, хотя их осталось около десятка, но они сохраняют привычки моды начала 20 века. А моя мать предпочитает стирать не порошком, а стиральной пастой — так для нее и еще нескольких бабушек один из магазинов специально заказывает несколько банок в месяц. А вот в плановой экономике уж точно ради них никто не станет заморачиваться!
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[13]: А можно ли подситать? О плановой экономике...
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 26.06.14 17:17
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>О да, "повысит цену" — это же так ужасно! От этого трудящиеся начинают падать замертво. Не стоит цене придавать такой сакральный смысл, это всего лишь — регулятор. От того, что цена поднимается на 10 или даже целых 20 процентов, товар не перестает быть доступным, просто это — сигнал покупателю: а не лучше ли вместо этого товара купить другой, у него ведь полно заменителей. А вот когда цена меняться не может — это гораздо хуже, от этого товар исчезает и те, кому он действительно нужен и кто готов купить его по любой цене — купить его не могут. И предприятие не может увеличить выпуск, так как для этого нужны деньги, а взять их негде.

Лучше всего это заметно в аптеке — практически не осталось дешёвых лекарств которые лечат. В лучшем случае — те же яйца в другой упаковке. Раз в 10-ть дороже. Аптекам невыгодно торговать дешёвыми лекарствами. Такая же лабуда потихоньку происходит во всей торговле. Не купишь местную хорошую минералку, зато везде продаётся водопроводная от ...-кола. В несколько раз дороже.

J>>Ради десяти детей с лактозной недостаточностью ни производителю завод строить невыгодно, ни магазину возить соответствующие продукты.

Оп-па! А я в совке работал на таком заводе... А при царе для них кефир с Кавказа по всей Российской империи развезли.

Q>Я где-то читал, что в Германии какая-то фирма делает корсеты для старушек, хотя их осталось около десятка, но они сохраняют привычки моды начала 20 века.

Ателье были, есть и будут. Независимо от плановости экономики.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[2]: Обещанное продолжение
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 26.06.14 17:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Cicero, Вы писали:

C>Далее система будет автоматически сама анализировать: сколько и какого товара нужно завтра завезти в конкретный магазин.


Я с торговлей не связан, но подозреваю, что там и сейчас автоматизация нехилая. Однако боюсь что на этот вопрос и она не ответит. Потому что вы, коммунисты, придумывая все эти системы, забываете о людях. Если в каком-то магазине продавщица сегодня нахамила покупателям, то на следующий день этому магазину потребуется меньше товара. Или если в городе прошел дождь, то на следующий день уменьшатся продажи минералки.

И вообще — все что ты написал не говорит о том, как предсказать спрос. Автоматизация складов и магазинов — это хорошо, но если спрос постоянен, то и автоматизировать нечего, количество каждого товара каждый день будет одинаковым. А если спрос меняется, то никакая автоматизация не поможет.

C>А теперь батл!?


Мега-вопрос: зачем? Когда вы предлагаете какие-то мега-проекты, то первое что вы должны сделать — объяснить цели и задачи, для чего этот проект предназначен, что с его помощью можно добиться и какие проблемы решить. Я об этом спрашивал в самом первом ответе этой ветки, однако никто не удосужился подумать над этим вопросом, но зато накидали полтыщи ответов. Только Irbis объяснил, что это нужно чтобы не было богатых. Убедительно, чо, все будут бедными. Более вразумительного ответа никто не дал.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[8]: А можно ли подситать? О плановой экономике...
От: siberia2 Россия  
Дата: 26.06.14 17:23
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>я вот аэрофлотом

ходят слухи, что аэрофлот давно бы сдох, без льгот. А в СССР на его самолёты никогда билетов не было.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[6]: А можно ли подситать? О плановой экономике...
От: siberia2 Россия  
Дата: 26.06.14 17:30
Оценка:
Здравствуйте, Cicero, Вы писали:

C>Притом что продуктов в магазинах много, где то кто то умирает с голода.

такого давно не бывает. Со времён изобретения рабства.
C>Притом что кто то вынужден работать за двоих, кто то не может найти работу.
Работу никто не ищет. Ищут оплачиваемую работу. И лучше — хорошо оплачиваемую. В этом смысле СССР сильно проигрывает.

C>Насколько мне помнится, 5% безработных в рыночной экономике считается "нормой".

Точно. А вот среди рабов безработицы не бывает.

C>Т.е. получается что если при плановой экономике может возникнуть дефицит продуктов(о причинах ее возникновения в СССР еще поговорим дальше), то дефицит работы считается "нормой".

Дефицит хорошей работы.

C>При этом "дифиситные" товары в СССР — это вовсе не товары первой необходимости,

Разумеется. Нет лекарств, туалетной бумаги, детского питания, билетов на транспорт...
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[9]: А можно ли подситать? О плановой экономике...
От: siberia2 Россия  
Дата: 26.06.14 17:33
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q> (в чем-то действительно было лучше,

точно! я был моложе. Или есть ещё что-то?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[12]: А можно ли подситать? О плановой экономике...
От: siberia2 Россия  
Дата: 26.06.14 17:35
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Никаких "на следующий день" и в помине нет. Магазины делают заранее заказы

ты торговал хоть чем-то ?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[14]: А можно ли подситать? О плановой экономике...
От: siberia2 Россия  
Дата: 26.06.14 17:39
Оценка:
Здравствуйте, Cicero, Вы писали:

C>Что по Вашему мешает удовлетворить потребности всего населения хотя бы одной страны?

Возьмём в пределе одного человека. Ресурсы природные даём ему любые. Что мешает ему сделать телевизор, вертолёт, лекарства для себя?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[8]: А можно ли подситать? О плановой экономике...
От: siberia2 Россия  
Дата: 26.06.14 17:45
Оценка:
Здравствуйте, Cicero, Вы писали:

L>>Некоторых хочется взять и отправить в 86 год. На месяцок. Чтобы глупости говорить перестали.


C>И все кто помнит что "в СССР было все плохо" имеет ввиду именно этот период.

C>Я бы не отказался съездить туда в начало 80-х.

Я тебя уверяю, в 1976 дефицит так же правил бал. Просто нефть была сильно дороже, что позволяло больше ввозить импорта.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: А можно ли подситать? О плановой экономике...
От: siberia2 Россия  
Дата: 26.06.14 17:52
Оценка:
Здравствуйте, Cicero, Вы писали:

I>>Можно эффективно планировать практически всё кроме инноваций. Пионерские идеи гораздо более эффективно реализуются частными собственниками в условия рыночной экономики.


C>Королев с Вами не согласен...


Думаю, и он согласился бы.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[6]: А можно ли подситать? О плановой экономике...
От: siberia2 Россия  
Дата: 26.06.14 17:53
Оценка:
Здравствуйте, Cicero, Вы писали:

C>Чтоб выжить необходимо было иметь адекватную оборону.

Для буржуев это ещё актуальнее. Однако, дефицитов нет.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[13]: А можно ли подситать? О плановой экономике...
От: jhfrek Россия  
Дата: 26.06.14 17:53
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

J>>Никаких "на следующий день" и в помине нет. Магазины делают заранее заказы

S>ты торговал хоть чем-то ?

да.
Re[9]: А можно ли подситать? О плановой экономике...
От: Erop Россия  
Дата: 26.06.14 18:23
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>ходят слухи, что аэрофлот давно бы сдох, без льгот.

IMHO, это таки слухи... S7 же всякие не дохнут?

S>А в СССР на его самолёты никогда билетов не было.

Я регулярно летал. Новосиб-Москва 57 рублей в один конец вроде стоило...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: Обещанное продолжение
От: Cicero www.ya.ru
Дата: 26.06.14 18:59
Оценка: :)
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Мега-вопрос: зачем? Когда вы предлагаете какие-то мега-проекты, то первое что вы должны сделать — объяснить цели и задачи, для чего этот проект предназначен, что с его помощью можно добиться и какие проблемы решить. Я об этом спрашивал в самом первом ответе этой ветки, однако никто не удосужился подумать над этим вопросом, но зато накидали полтыщи ответов. Только Irbis объяснил, что это нужно чтобы не было богатых. Убедительно, чо, все будут бедными. Более вразумительного ответа никто не дал.


Почему вы НЕкоммунисты считаете что если не будут богатых то все будут бедными?
Просто ВСЕ будут жить средне и примерно на одинаковом уровне(не будет такого расслоения), но чуть лучше чем сейчас.
O tempora! O mores!
Re[3]: Обещанное продолжение
От: jhfrek Россия  
Дата: 26.06.14 19:08
Оценка: +1
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Если в каком-то магазине продавщица сегодня нахамила покупателям, то на следующий день этому магазину потребуется меньше товара.


Перекресток в течении нескольких месяцев работал все хуже и хуже и никто никуда не уходил, потому что альтернатива в районе — Азбука вкуса и мелкие магазинчики. Когда мне это надоело, я позвонил на горячую линию и, чудо, товар стал выкладываться к открытию, продавцы внезапно стали стоять у всех прилавков, болтающие на выкладке толпы мерчандайзеров куда-то исчезли.

Именно так работает "экономика" в реальном мире, а вся эта фигня про конкуренцию и предложение хороша для теорий из экономикс. В реальном мире никто рядом "Перекресток" строить не будет.
Re[4]: Обещанное продолжение
От: Cicero www.ya.ru
Дата: 26.06.14 19:19
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Перекресток в течении нескольких месяцев работал все хуже и хуже и никто никуда не уходил, потому что альтернатива в районе — Азбука вкуса и мелкие магазинчики. Когда мне это надоело, я позвонил на горячую линию и, чудо, товар стал выкладываться к открытию, продавцы внезапно стали стоять у всех прилавков, болтающие на выкладке толпы мерчандайзеров куда-то исчезли.


J>Именно так работает "экономика" в реальном мире, а вся эта фигня про конкуренцию и предложение хороша для теорий из экономикс. В реальном мире никто рядом "Перекресток" строить не будет.


Я согласен с Вами.
В современной рыночной экономике конкуренции не больше чем в СССР.
Шииииииииирокий ассортимент делается за счет разных цветных бумажек.
Реальный случай:
Выбирал АКБ для авто.
Варианты сузились до 2-3 вариантов.
В результате дальнейших копаний в инете выяснилось: из этих вариантов два АКБ как бы совершенно разных фирм(Бош и непомню вторую ) на самом деле выпускает один и тот же завод.
И вообще это один и тот же АКБ, только наклейки разные.
Мало того я находил всякого рода "исследования" где эти АКБ друг с другом сравнивали, и какой то из них с большим отрывом побеждал.
O tempora! O mores!
Re[9]: А можно ли подситать? О плановой экономике...
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 27.06.14 03:37
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Я тебя уверяю, в 1976 дефицит так же правил бал. Просто нефть была сильно дороже, что позволяло больше ввозить импорта.


Какой импорт, siberia2, ты в своем уме? Ты в СССР по магазинам ходил? Много видел там импорта? Импорт в СССР был редким дефицитом и доставался он обычно работникам магазинов, а до прилавков не доходил. Поэтому глупо говорить, будто СССР зависел от нефти.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[20]: А можно ли подситать? О плановой экономике...
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 27.06.14 03:37
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>>>Его содержать надо, этот самый отдельный коттедж. А если его набить прислугой, он несколько перестает быть отдельным.


Q>>А если его набить роботами-пылесосами? Ну и других роботов изобрести.


Pzz>Тогда придется содержать армию роботов-пылесосов, со своими проблемами.


С какими еще проблемами? С прислугой, напомню, проблема была в том, что он перестает быть отдельным.

Pzz>Что до других роботов, приходите, когда изобретете


У тебя есть сомнения в принципиальной возможности этого?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[4]: Обещанное продолжение
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 27.06.14 03:47
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Перекресток в течении нескольких месяцев работал все хуже и хуже и никто никуда не уходил, потому что альтернатива в районе — Азбука вкуса и мелкие магазинчики.


Не знаю в какой деревне ты живешь, но в моем райное в пределах 10-минутной доступности имеются три сетевых магазина не считая мелких (они, кстати, успешно конкурируют с крупными благодаря наличию тех продуктов, с которыми не хотят заморачиваться крупные). Если же увеличивать радиус, то их количество начинает расти квадратично.

J>Именно так работает "экономика" в реальном мире, а вся эта фигня про конкуренцию и предложение хороша для теорий из экономикс. В реальном мире никто рядом "Перекресток" строить не будет.


Почему же у меня построили?

Экономика же в реальном мире работает на конкуренции и только на конкуренции. Звонки на горячую линию — это совок.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.