Re[8]: Существует ли альтернатива капитализму?
От: seomaster  
Дата: 06.01.14 08:49
Оценка: +1
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:


TMU>>Вообще, для таких случаев давно придумали страхование.


Q>Когда страховка становится обязательной, то она в принципе перестает отличаться от налогов. А раз у нас есть налоги на медобслуживание, то почему бы тогда не предоставлять медицинские услуги так же обезличенно как услуги милиции или пожарных?


А как жен тогда будут жить дармоеды из страховых компаний, и бюрократы из контролирующих органов?
Кто не скачет, тот паскаль.
Re[9]: Существует ли альтернатива капитализму?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 06.01.14 08:53
Оценка: +1
Здравствуйте, seomaster, Вы писали:

Q>>Когда страховка становится обязательной, то она в принципе перестает отличаться от налогов. А раз у нас есть налоги на медобслуживание, то почему бы тогда не предоставлять медицинские услуги так же обезличенно как услуги милиции или пожарных?


S>А как же тогда будут жить дармоеды из страховых компаний, и бюрократы из контролирующих органов?


Вот именно. В обоих случаях процесс одинаков: деньги платят все граждане, а получают медицинские учреждения. Но в случае страховой медицины появляется дополнительная прослойка, которая забирает себе значительную часть денег, причем на совершенно законных основаниях. (Попилы бюджета тоже случаются но это хотя бы является незаконным.)
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[4]: Существует ли альтернатива капитализму?
От: Vzhyk  
Дата: 06.01.14 08:54
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>а результаты где?

Что создавали такие и результаты получили.
Re[10]: Существует ли альтернатива капитализму?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 06.01.14 08:59
Оценка: +2
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

Q>>Если ты перешел на общие рассуждения о роли государства


B>Сначала ты утверждаешь <...> Потом говоришь что <...>


Нет, это ты, вместо того, чтобы отвечать по существу, пытаешься поймать меня на каких-то формальностях: то использование слова "тебе" в качестве безличного местоимения показалось личным наездом, то теперь ты хочешь чтобы я предъявил тебе единственный критерий по которому деятельность должна финансироваться государством. А с чего ты решил что критерий должен быть единственным?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[4]: Существует ли альтернатива капитализму?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 06.01.14 09:18
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Здравствуйте, VladD2, Вы писали:


VD>>Смысла в жизни или нет вообще, или он нам не ясен. Развитие социума ради развития социума ничем не отличается от зарабатывания денег ради зарабатывания денег.


VD>>Человек такая скотина, которой нужна цель в жизни. Есть ли смысл в этой цели? Скорее всего нет.


RF>Для верующего человека смысл жизни--спасение души. Всё остальное для него в жизни имеет в лучшем случае второстепенное значение.


Какой эгоизм!
социализм или варварство
Re[5]: Существует ли альтернатива капитализму?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 06.01.14 09:19
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>Для верующего человека смысл жизни--спасение души. Всё остальное для него в жизни имеет в лучшем случае второстепенное значение.


VD>Ага. Отличная иллюстрация моим словам. Сама вера придумана людьми (если отбросить банальную идею иерархического управления/подчинения) чтобы создать иллюзию цели в жизни.


VD>Над вопросом зачем им душа и как ее можно использовать после смерти верующие, конечно же, не задумываются.


Использовать просто — провести вечность рядом с богом — это признается высшим благом и счастьем
социализм или варварство
Re[8]: Существует ли альтернатива капитализму?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 06.01.14 09:22
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:




TMU>>Вообще, для таких случаев давно придумали страхование.


B>тут итересней принцип — сколько халявы полагается тому у кого не хватает денег,


Прожиточный минимум
социализм или варварство
Re[11]: Существует ли альтернатива капитализму?
От: Brutalix  
Дата: 06.01.14 09:27
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>А с чего ты решил что критерий должен быть единственным?


да сколько угодно кретериев, ты только хоть сам себе не противоречь. Если ты не против, конечно
Re[9]: Существует ли альтернатива капитализму?
От: Brutalix  
Дата: 06.01.14 09:30
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

B>>сколько халявы полагается тому у кого не хватает денег,


ЛЧ>Прожиточный минимум


1. с какой радости?
2. платим всем или только тем, кто не может, но не тем кому работать влом?
Re[12]: Существует ли альтернатива капитализму?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 06.01.14 11:41
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

Q>>А с чего ты решил что критерий должен быть единственным?


B>да сколько угодно кретериев, ты только хоть сам себе не противоречь. Если ты не против, конечно


Может процитируешь мои противоречия?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[10]: Существует ли альтернатива капитализму?
От: pik Италия  
Дата: 06.01.14 12:21
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:


ЛЧ>>Прожиточный минимум


B>1. с какой радости?

есть много причин, к примеру:
— гуманность ака если основная масса уже наелась почему не поделится?
— себе дешевле обойдётся, меньше мороки итд. в таком стиле
— жить в таком обществе где ты знаешь что ниже определённого уровня никак не упадёш — намного комфортнее
B>2. платим всем или только тем, кто не может, но не тем кому работать влом?
в идеале всем с рождения сумму так чтобы можно было по простому но достойно жить. это самая справедливая формула, к ней дорабатыват каждый сколько хочет/может. нуждающимся по причине типа инвалидов должна быть или программа от гос-ва по трудоустройству или надбавки дo уровня жизни выше
абсолютного базиса. я почти уверен что всё к этому идёт и эта модель намного справедливее во всех отношениях всех сегодняшних моделей
Re[9]: Существует ли альтернатива капитализму?
От: veroni  
Дата: 06.01.14 12:41
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:


B>>Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:




TMU>>>Вообще, для таких случаев давно придумали страхование.


B>>тут итересней принцип — сколько халявы полагается тому у кого не хватает денег,


ЛЧ>Прожиточный минимум


Вода в реке, воздух, и земля для ночлега.
Re[11]: Существует ли альтернатива капитализму?
От: Brutalix  
Дата: 06.01.14 13:26
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

ЛЧ>>>Прожиточный минимум


B>>1. с какой радости?

pik>есть много причин, к примеру:
pik>- гуманность ака если основная масса уже наелась почему не поделится?

поделиться — это одно, а когда экспроприация — это совсем другое, к гуманности отношения не имеет

pik>- себе дешевле обойдётся, меньше мороки итд. в таком стиле


а вот тут таки хотелось бы поподробней. А а то на халяву имеет обыкновение набегать толпа, и что б всем досталось делиться приходится все больше и больше

pik>- жить в таком обществе где ты знаешь что ниже определённого уровня никак не упадёш — намного комфортнее


особый комфорт ощущать, что стригут, что б другие ниже определенного уровня не упали, а как самому помощь потребуется (тфу-тфу-тфу) вдруг, ЧСХ, внезапно, выяснится 1 — накопить не удалось, потому как других поддерживал 2 — бабло в общей кассе кончилось — и теперь все давайте сами, на государство не рассчитывайте.

pik>в идеале всем с рождения сумму так чтобы можно было по простому но достойно жить.

pik>эта модель намного справедливее во всех отношениях всех сегодняшних моделей

А базис включает 2х жен, 3х наложниц и 5ть рабов? (я б в жены взял брюнеток, в наложницы — блондинок, а 1м из рабов — Кверти и заставил бы его ездить на Ладе)
Re[8]: Существует ли альтернатива капитализму?
От: B0FEE664  
Дата: 06.01.14 13:43
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

TMU>>Вообще, для таких случаев давно придумали страхование.

Q>Когда страховка становится обязательной, то она в принципе перестает отличаться от налогов.

В принципе, как раз, отличается. Большая сумма отложенная на "чёрный день" — вполне себе страховка. А вот когда под страхованием подразумеваются ежемесячные выплаты, да ещё и зависящие от дохода, тогда — да: разницы нет.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[9]: Существует ли альтернатива капитализму?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 06.01.14 15:01
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

Q>>Когда страховка становится обязательной, то она в принципе перестает отличаться от налогов.


BFE>В принципе, как раз, отличается. Большая сумма отложенная на "чёрный день" — вполне себе страховка. А вот когда под страхованием подразумеваются ежемесячные выплаты, да ещё и зависящие от дохода, тогда — да: разницы нет.


Я полагаю автор имел в виду именно ежемесячные выплаты. А чтобы отложения на "чёрный день" так назывались — первый раз слышу.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[12]: Существует ли альтернатива капитализму?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 06.01.14 15:03
Оценка: -1
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

pik>>- гуманность ака если основная масса уже наелась почему не поделится?


B>поделиться — это одно, а когда экспроприация — это совсем другое, к гуманности отношения не имеет


Это еще что за неуёмные фантазии?

pik>>- себе дешевле обойдётся, меньше мороки итд. в таком стиле


B>а вот тут таки хотелось бы поподробней. А а то на халяву имеет обыкновение набегать толпа, и что б всем досталось делиться приходится все больше и больше


Это как? При введении бесплатной медицины все бросаются лечиться? На всякий случай вырезать себе аппендицит?

Ты уж бред откровенный не неси, ОК?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[10]: Существует ли альтернатива капитализму?
От: B0FEE664  
Дата: 06.01.14 16:08
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>>>Когда страховка становится обязательной, то она в принципе перестает отличаться от налогов.

BFE>>В принципе, как раз, отличается. Большая сумма отложенная на "чёрный день" — вполне себе страховка. А вот когда под страхованием подразумеваются ежемесячные выплаты, да ещё и зависящие от дохода, тогда — да: разницы нет.
Q>Я полагаю автор имел в виду именно ежемесячные выплаты. А чтобы отложения на "чёрный день" так назывались — первый раз слышу.

Как известно ОСАГО имеет предел по страхованию (400 тыс. рублей вроде бы). Логично, что если я могу положить на счёт в банке эту предельную сумму, то можно ничего не платить никакой страховой компании, а в случае ДТП по моей вине эти деньги пойдут на выплаты пострадавшей стороне. Понятно, что я не могу снять деньги с этого счета до тех пор, пока у меня есть машина. (При этом банк может мне начислять некие проценты, как по депозиту.) — В России такая схема не возможна, но, по слухам, в некоторых штатах США такая возможность прописана в законе об аналогичном обязательном страховании ответственности.

Так или иначе, но это рассуждение показывает принципиальное отличие налога от страховки.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[6]: Существует ли альтернатива капитализму?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 06.01.14 17:04
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>Использовать просто — провести вечность рядом с богом — это признается высшим благом и счастьем


Я так понимаю — это сарказм, потому как хуже пытки придумать очень сложно, наверно.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[13]: Существует ли альтернатива капитализму?
От: TMU_1  
Дата: 06.01.14 17:46
Оценка: +1
Q>Это как? При введении бесплатной медицины все бросаются лечиться? На всякий случай вырезать себе аппендицит?
Q>Ты уж бред откровенный не неси, ОК?



Это известный факт в разных системах финансирования здравоохранения. Аппендицит вырезать не пойдут, а на всякий случай сделать какое-нибудь обследование, томографию там бесплатно или еще что — да, число желающих увеличивается. Быстро образуется очередь. В нашем варианте — толпы пенсионерок в поликлиниках.
С другой стороны, если все платно и дорого, люди начинают тянуть с обращением к врачу и запускают заболевания. Все сложно, как обычно.
Re[8]: Существует ли альтернатива капитализму?
От: TMU_1  
Дата: 06.01.14 17:49
Оценка:
TMU>>Вообще, для таких случаев давно придумали страхование.
V>Страхование придумали для отъема денег. 99% денег в медстраховании уходит страховщикам и бюрократам и только 1% на собственно медицинскую помощь.



Полная ерунда, разумеется.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.