Немцы почитают Иуду?
От: realdata  
Дата: 24.12.13 12:22
Оценка:
Когда Иуда доносил на Христа, он соблюдал закон. То есть действовал, как принято в Германии сейчас.
Получается, немцы должны любить Иуду и называть так своих детей, чтобы они росли законопослушными гражданами.
Re: Немцы почитают Иуду?
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 24.12.13 12:27
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, realdata, Вы писали:

R>Когда Иуда доносил на Христа, он соблюдал закон. То есть действовал, как принято в Германии сейчас.

R>Получается, немцы должны любить Иуду и называть так своих детей, чтобы они росли законопослушными гражданами.

Текст действующего на тот момент и нарушенного Иудой закона, плиз.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[2]: Немцы почитают Иуду?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 24.12.13 13:26
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Здравствуйте, realdata, Вы писали:


R>>Когда Иуда доносил на Христа, он соблюдал закон. То есть действовал, как принято в Германии сейчас.

R>>Получается, немцы должны любить Иуду и называть так своих детей, чтобы они росли законопослушными гражданами.

Vi2>Текст действующего на тот момент и нарушенного Иудой закона, плиз.


Нарушенного Христом. Насколько я знаю, нет такого. "Я не нахожу вины в этом человеке".

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Немцы почитают Иуду?
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 24.12.13 13:41
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Нарушенного Христом. Насколько я знаю, нет такого. "Я не нахожу вины в этом человеке".


Текст действующего на тот момент и НЕ нарушенного Иудой закона. Прошу прощения за корявые пальцы и недостаток внимания к написанному.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[2]: Немцы почитают Иуду?
От: Erop Россия  
Дата: 24.12.13 13:44
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Текст действующего на тот момент и нарушенного Иудой закона, плиз.



В смысле? Если перейти к современным российским реалиям, то местные власти по подозрению в преступлении регулируемом местными религиозными законами объявили Исуса в федеральный розыск. А Иуда его сдал полиции. После чего был суд на котором его решили распять, это уже не к Иуде, в принципе, вопросы, а к Понтию Пилату и компании...

Кстати, в любой трактовке, в том числе и православной, Иуда -- один из учеников Христа же. Так что в этом смысле он не так что бы и бесконечно от Петра, например, отличается, который в ту же ночь прежде чем пропел петух отрёкся от Христа трижды...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: Немцы почитают Иуду?
От: TMU_1  
Дата: 24.12.13 13:51
Оценка:
R>Когда Иуда доносил на Христа, он соблюдал закон. То есть действовал, как принято в Германии сейчас.
R>Получается, немцы должны любить Иуду и называть так своих детей, чтобы они росли законопослушными гражданами.



Евреев отправляли в газовые камеры в соответствии с действующими в Германии в тот момент законами и решениями руководства страны. То есть действовали так, как принято в Германии сейчас. Получается, немцы должны любить деятелей СС и называть детей Эрнстами и Генрихами (Кальтенбруннер и Гиммлер), чтобы они росли законопослушными гражданами.
Re: Немцы почитают Иуду?
От: 0x8000FFFF Россия  
Дата: 24.12.13 14:24
Оценка:
Маленькая богословская задачка (старая кстати).

Если Иисус был направлен на землю с целью спасения человечества, через принятие страдания, а так же знал, что Иуда должен был его предать, дабы свершилось задуманное, то Иуда выполнял божий промысел, при этом сам принял страдание через не понимание и расправу. Т.е. получается Иуда святой
Re[2]: Немцы почитают Иуду?
От: Ops Россия  
Дата: 24.12.13 14:27
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Евреев отправляли в газовые камеры в соответствии с действующими в Германии в тот момент законами и решениями руководства страны. То есть действовали так, как принято в Германии сейчас. Получается, немцы должны любить деятелей СС и называть детей Эрнстами и Генрихами (Кальтенбруннер и Гиммлер), чтобы они росли законопослушными гражданами.


У меня одного эти имена с другими людьми в первую очередь ассоциируются?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Немцы почитают Иуду?
От: Ops Россия  
Дата: 24.12.13 14:31
Оценка:
Здравствуйте, 0x8000FFFF, Вы писали:

FFF>Если Иисус был направлен на землю с целью спасения человечества, через принятие страдания, а так же знал, что Иуда должен был его предать, дабы свершилось задуманное, то Иуда выполнял божий промысел, при этом сам принял страдание через не понимание и расправу. Т.е. получается Иуда святой


Тут еще один вопрос возникает — что значит "должен был предать"? А как же свобода воли?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Немцы почитают Иуду?
От: Dorofey Россия  
Дата: 24.12.13 14:35
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Тут еще один вопрос возникает — что значит "должен был предать"? А как же свобода воли?


Нет тут никакого противоречия.

Предположим, ты знаешь какого-то человека очень хорошо. Скорее всего ты сможешь предугадать, как он поведет себя в той или иной ситуации. Это не значит что ты своим знанием ограничиваешь его свободу воли
У Иуды был выбор, он мог и не предавать. Тогда искупление через распятие пошло бы по другому сценарию.
Re[2]: Немцы почитают Иуду?
От: Dorofey Россия  
Дата: 24.12.13 14:46
Оценка:
Здравствуйте, 0x8000FFFF, Вы писали:

FFF>Если Иисус был направлен на землю с целью спасения человечества, через принятие страдания, а так же знал, что Иуда должен был его предать, дабы свершилось задуманное, то Иуда выполнял божий промысел, при этом сам принял страдание через не понимание и расправу. Т.е. получается Иуда святой


У Иуды был выбор. Даже более того, Христос дал ему шанс одуматься, сказав на Тайной Вечере "истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня (Мф.26:20–21)"
Зачем Он это сказал? Затем же, зачем Бог-Отец спросил Адама в раю — почему ты прячешься от Меня — чтобы дать шанс покаятся. Но и Адам не покаялся, и Иуда спросил — "не я ли, равви"
Re[3]: Немцы почитают Иуду?
От: 0x8000FFFF Россия  
Дата: 24.12.13 15:01
Оценка:
Ops>Тут еще один вопрос возникает — что значит "должен был предать"? А как же свобода воли?

вы знаете, что через два дня будет Пасха, и Сын Человеческий предан будет на распятие. (матф. 26:2)
это было сказано за долго до поступка Иуды в его присутствии... причем сами эти слова сделали возможным поступок Иуды в связи с тем, что он должен быть распят и кто-то должен был его предать.
Re[3]: Немцы почитают Иуду?
От: 0x8000FFFF Россия  
Дата: 24.12.13 15:07
Оценка:
D>У Иуды был выбор. Даже более того, Христос дал ему шанс одуматься, сказав на Тайной Вечере "истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня (Мф.26:20–21)"
D>Зачем Он это сказал? Затем же, зачем Бог-Отец спросил Адама в раю — почему ты прячешься от Меня — чтобы дать шанс покаятся. Но и Адам не покаялся, и Иуда спросил — "не я ли, равви"

А ранее до сговора Иуды ему было сказано "вы знаете, что через два дня будет Пасха, и Сын Человеческий предан будет на распятие" (матф. 26:2) — кто то должен был...
Re[4]: Немцы почитают Иуду?
От: Dorofey Россия  
Дата: 24.12.13 15:09
Оценка:
Здравствуйте, 0x8000FFFF, Вы писали:

FFF>А ранее до сговора Иуды ему было сказано "вы знаете, что через два дня будет Пасха, и Сын Человеческий предан будет на распятие" (матф. 26:2) — кто то должен был...


Да, должен. Весь Ветхий Завет пропитан предсказанием этого. Но это вовсе не ограничивало Иуду.
Re: Немцы почитают Иуду?
От: _SZ_ Украина  
Дата: 24.12.13 16:41
Оценка:
Здравствуйте, realdata, Вы писали:

R>Когда Иуда доносил на Христа, он соблюдал закон. То есть действовал, как принято в Германии сейчас.

R>Получается, немцы должны любить Иуду и называть так своих детей, чтобы они росли законопослушными гражданами.

Какой-то слабый вброс... вбросик... или вбросичек...
(с)(_SZ_)
Re[4]: Немцы почитают Иуду?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 24.12.13 18:01
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Нарушенного Христом. Насколько я знаю, нет такого. "Я не нахожу вины в этом человеке".


Vi2>Текст действующего на тот момент и НЕ нарушенного Иудой закона. Прошу прощения за корявые пальцы и недостаток внимания к написанному.


По моему, твоя вторая попытка еще хуже первой.
Законов-то несколько сотен (ну например 300). Допустим 299 законов он не нарушил

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Немцы почитают Иуду?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 24.12.13 18:03
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

R>>Когда Иуда доносил на Христа, он соблюдал закон. То есть действовал, как принято в Германии сейчас.

R>>Получается, немцы должны любить Иуду и называть так своих детей, чтобы они росли законопослушными гражданами.



TMU>Евреев отправляли в газовые камеры в соответствии с действующими в Германии в тот момент законами и решениями руководства страны. То есть действовали так, как принято в Германии сейчас. Получается, немцы должны любить деятелей СС и называть детей Эрнстами и Генрихами (Кальтенбруннер и Гиммлер), чтобы они росли законопослушными гражданами.


Три логических ошибки. Сам найдешь или подсказать?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[5]: Немцы почитают Иуду?
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 24.12.13 18:12
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>По моему, твоя вторая попытка еще хуже первой.

A>Законов-то несколько сотен (ну например 300). Допустим 299 законов он не нарушил

Ну и фиг с ним.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[5]: Немцы почитают Иуду?
От: 0x8000FFFF Россия  
Дата: 25.12.13 02:37
Оценка:
D>Да, должен. Весь Ветхий Завет пропитан предсказанием этого. Но это вовсе не ограничивало Иуду.

Кто знает, кто знает... бог ведь направил Иуду в этот мир, так сложил обстоятельства его жизни, что его психология была подготовлена для этого поступка... а есть ли свобода воли в данном случае х) есть ли она вообще, если бог формирует окружающую объективную реальность.

p.s. сам во весь этот бред конечно не верю...
Re[6]: Немцы почитают Иуду?
От: Dorofey Россия  
Дата: 25.12.13 04:05
Оценка:
Здравствуйте, 0x8000FFFF, Вы писали:

FFF>Кто знает, кто знает... бог ведь направил Иуду в этот мир, так сложил обстоятельства его жизни, что его психология была подготовлена для этого поступка... а есть ли свобода воли в данном случае х) есть ли она вообще, если бог формирует окружающую объективную реальность.


Так в том-то вся и фишка. Нам дан УМ! Умом мы должны понимать все и делать выбор. Мы все очень разные, у всех разная физиология (разные уровни гармонов), разное воспитание, разное окружение, разная психология. Но нам дан ум для того, чтобы он руководил нами, а не инстинкты, страсти, пороки. В христианском богословии говорится о тройном составе души — вожделеющая, раздражительная и умная. Третья часть должна руководить первыми двумя

Иуда мог не предать. Может у некоторых апостолов возникала такая же мысль, но они отогнали ее. Иуда не отогнал. И более того, этот помысл привел к поступку. В этом одно из отличий Нового Завета от Ветхого — мы должны контролировать не поступки, а помыслы (ну контроль поступков будет следствием)

Если спросите про умалишенных — как быть с ними и с их поступками. Не знаю, просто не интересовался.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.