американцы доказали, что русские - азиаты
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 24.12.13 04:47
Оценка: 1 (1)
привет всем.

на элементах интересная статья, про "загадочную русскую душу".

О врожденности человеческой морали можно спорить до бесконечности, но эта гипотеза хороша тем, что она так или иначе проверяема. Например, было исключительно наглядно и ярко показано, что у шимпанзе и других обезьян имеются понятия, которые мы, люди, называем высокой нравственностью, добром, альтруизмом и т.д.
...
Авторы работы сфокусировали внимание на одной из сторон морали: какое зло считается допустимым.
...
...интерпретация этих отличий не ограничивается рамками русской истории или культуры, а напротив, отсылает читателя к восточным сторонам русской натуры. Авторы указывают на такие «восточные» качества россиян, как коллективизм, чувство ответственности за все общество, диалектичность мировоззрения. Коллективизм и чувство «один за всех и все за одного» вынуждает россиян решительно осуждать личное бездействие. Авторы напоминают, что в целом альтернатива «действие или бездействие» наиболее гибкая и больше подвержена влиянию различных факторов (свои и чужие, размер коллектива и др.), чем две другие. Свойственные восточной идеологии диалектичность, трансцендентность, созерцательность позволяют уживаться противоположным оценкам: возможны и допустимы разные, порой противоположные точки зрения и поступки. Оттого россияне осторожнее западных респондентов выносят радикальные, категоричные суждения.

а я давно знаю, что Россия — азия. во
Re: американцы доказали, что русские - азиаты
От: deniok Россия  
Дата: 24.12.13 05:39
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>привет всем.


B>на элементах интересная статья, про "загадочную русскую душу".



Что-то ничего не сказано про нормировку по гендерно-возрастным параметрам. Между тем различия в выборках существенные:

На вопросы отвечали 303 человека (средний возраст 27 лет, 74% — женщины; 95% участников назвали русский своим родным языком, 91% указали, что родились в России). Ранее такой же опрос прошли 332 испытуемых из США, Канады и Великобритании (средний возраст 37 лет, 42% — женщины; 88% участников назвали английский своим родным языком).

Re: американцы доказали, что русские - азиаты
От: Vzhyk  
Дата: 24.12.13 07:06
Оценка:
12/24/2013 7:47 AM, bastrakov пишет:

> на элементах <http://elementy.ru/news/432157&gt; интересная статья, про

> "загадочную русскую душу".
Ты бы эту муть сразу в политику отправил что-ли?
Хотя ветка "образование" отражает текущее состояние образования.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: американцы доказали, что русские - азиаты
От: alpha21264 СССР  
Дата: 24.12.13 08:25
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>на элементах интересная статья, про "загадочную русскую душу".


B>а я давно знаю, что Россия — азия. во


Вообще-то результаты говорят, что Россия — это Европа (с точностью до очень небольших ньюансов).

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: американцы доказали, что русские - азиаты
От: rttrtt  
Дата: 24.12.13 09:02
Оценка: +1
осталось доказать, что амеры — это индейцы
Re: американцы доказали, что русские - азиаты
От: Sharov Россия  
Дата: 24.12.13 10:45
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

Коллективизм и чувство «один за всех и все за одного» вынуждает россиян решительно осуждать личное бездействие.


Противоречие же. Надо так:

Коллективизм и чувство «один за всех и все за одного» вынуждает россиян решительно осуждать личную инициативу.

Кодом людям нужно помогать!
Re: американцы доказали, что русские - азиаты
От: Nikе Россия  
Дата: 24.12.13 14:47
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>привет всем.


Мне эта статья показалсь чушью. Не само исследование, а нелепые интерпретации переводчика.
Нужно разобрать угил.
Re: американцы доказали, что русские - азиаты
От: Sophist Россия http://freelearner-ru.blogspot.com
Дата: 25.12.13 16:43
Оценка: 1 (1) -2
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>а я давно знаю, что Россия — азия. во


Безотносительно к статье, сформулирую мысли на тему, к которым пришел в последнее время.

В России нет и никогда не было единой ментальности. (Если отождествлять ментальность с народом, то не было единого народа). В России было две крупных ментальности: европейская русская и азиатская русская. Европейская русская нетождественна собственно европейской, хотя тяготеет к ней. Азиатская русская еще дальше от собственно азиатской. Численное большинство в России составляли и составляют представители азиатско-русской ментальности.

Когда-то давно, до татаро-монгольской развилки истории, славянские племена, населявшие территорию России, шли в общем русле с племенами, населявшими Европу. Впоследствии тот славянский менталитет подвергся мощному, агрессивному воздействию ментальности азиатской. Большая часть населения сформировала под этим воздействием азиатско-русскую ментальность. Меньшая часть смогла устоять в достаточной степени, чтобы сформировать ментальность европейско-русскую.

С тех пор власть в России опирается на азиатско-русское большинство и пользуется азиатскими методами (даже если люди, эту власть осуществляющие, сами принадлежат к еврорусской ментальности). Европейско-русское меньшинство не осознает себя как идентичность, географически от большинства не отделено, посему не пытается обособиться, а достаточного влияния на общегосударственном уровне не имеет.

Таким образом, оказывается, что Россия -- не Азия, не Европа и не особый путь. Россия -- химера (в мифологическом смысле) из Азии и Европы.

P.S. См. также подпись внизу этого сообщения.
Мир не просто сложнее, чем мы себе представляем, -- он сложнее, чем мы можем себе представить.
Re: американцы доказали, что русские - азиаты
От: trop Россия  
Дата: 25.12.13 17:04
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:
B>а я давно знаю, что Россия — азия. во

а себя американцы называют caucasian
-
Re[2]: американцы доказали, что русские - азиаты
От: Nikе Россия  
Дата: 25.12.13 17:52
Оценка: +1
Здравствуйте, Sophist, Вы писали:

S>Безотносительно к статье, сформулирую мысли на тему, к которым пришел в последнее время.


Вообще-то русские не повергались особому культурному воздействию со стороны восточных соседей, зато подвергались серьёзным климатическим воздействиям, к коим и шло приспособление. Вне коллектива — выжить было невозможно. Индивидуалистом было быть смертельно опасно.
Нужно разобрать угил.
Re[3]: американцы доказали, что русские - азиаты
От: Sophist Россия http://freelearner-ru.blogspot.com
Дата: 25.12.13 18:04
Оценка: :))
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Вообще-то русские не повергались особому культурному воздействию со стороны восточных соседей, зато подвергались серьёзным климатическим воздействиям, к коим и шло приспособление. Вне коллектива — выжить было невозможно. Индивидуалистом было быть смертельно опасно.


Я говорил не о воздействии со стороны азиатов, а о воздействии азиатской ментальности. А она подразумевает не только коллективизм, но и неограниченную, тотальную власть правителя. У славянских племен до той поры были традиции коллегиального принятия решений. Экспансия азиатской ментальности выражалась в сломе этих традиций. А занимались этим, действительно, не сами восточные соседи, а свои же славянские князья, использовавшие азиатскую ментальность как ресурс укрепления собственной власти.
Мир не просто сложнее, чем мы себе представляем, -- он сложнее, чем мы можем себе представить.
Re[4]: американцы доказали, что русские - азиаты
От: Nikе Россия  
Дата: 25.12.13 18:24
Оценка: +3
Здравствуйте, Sophist, Вы писали:

S>Я говорил не о воздействии со стороны азиатов, а о воздействии азиатской ментальности. А она подразумевает не только коллективизм, но и неограниченную, тотальную власть правителя.

Как не вспомнить фразу известных неазиатов: "Государство — это я", "После меня — хоть потоп". Как и происхождение термина — абсолютная монархия.
Или Наполеон, который утверждал, что ему неинтересно читать французкие газеты, т.к. они пишут то что он хочет.

S>У славянских племен до той поры были традиции коллегиального принятия решений.

Которую затем выдавила более эффективная структура общества, под воздействием конкурентного давления.

Осталось выяснить — причём тут вообще азиаты?

S>Экспансия азиатской ментальности выражалась в сломе этих традиций. А занимались этим, действительно, не сами восточные соседи, а свои же славянские князья, использовавшие азиатскую ментальность как ресурс укрепления собственной власти.

Это в тебе говорит страсть к самопринижению, под воздействием западной пропаганды.
Нужно разобрать угил.
Re[4]: американцы доказали, что русские - азиаты
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 25.12.13 19:55
Оценка: +2
Здравствуйте, Sophist, Вы писали:

N>>Вообще-то русские не повергались особому культурному воздействию со стороны восточных соседей, зато подвергались серьёзным климатическим воздействиям, к коим и шло приспособление. Вне коллектива — выжить было невозможно. Индивидуалистом было быть смертельно опасно.

S>Я говорил не о воздействии со стороны азиатов, а о воздействии азиатской ментальности. А она подразумевает не только коллективизм, но и неограниченную, тотальную власть правителя.

Ну, расскажи нам, что в Европе не было абсолютизма.
Re[5]: американцы доказали, что русские - азиаты
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 25.12.13 20:06
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Это в тебе говорит страсть к самопринижению, под воздействием западной пропаганды.


Не, он себя считает европейско-русским меньшинством, т.е., в пререводе на русский бытовой, небыдлом.
Re: американцы доказали, что русские - азиаты
От: vladimir_i СССР  
Дата: 25.12.13 20:13
Оценка: +1
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>привет всем.


B>на элементах интересная статья, про "загадочную русскую душу".

...
B>а я давно знаю, что Россия — азия. во

Скорее они доказали правоту Задорнова.

Типовая задача:

На новой выставке аквариумов Коля видит, как посетитель поскользнулся на мокром полу, упал и сломал себе шею. Он еще жив, и, если останется неподвижным, то его могут безопасно эвакуировать медики. Однако он упал на шланг, который подает кислород пяти другим посетителям, находящимся на подводной экскурсии. Без кислорода эти пять посетителей скоро умрут. Если Коля ничего не сделает, то первого посетителя безопасно эвакуируют, но пять человек, находящихся в батискафе, умрут. Если Коля сдвинет упавшего посетителя со шланга, то он умрет, но пять посетителей в батискафе получат кислород и выживут. Коля решает сдвинуть первого посетителя. Сдвинуть посетителя — это ...{Ответ: 1.недопустимо ->2,3,4,5,6-> 7.необходимо}


Но у русской группы выявились и свои особенности. Во-первых, русские (точнее, русскоговорящие) больше своих англоязычных собратьев тяготели к середине шкалы, избегая крайних оценок
...
Во-вторых, они, если и были категоричны, то скорее запрещали, чем требовали. В-третьих, у русских оказалась немного меньше разница между собственно совершением вреда и попустительством ему своим бездействием.


Я прислушался к своей душе и понял, что в условии задачи нам даны объективные данные о которых никто, включая посетителя Колю, знать не может. Этот момент, про заранее известные последствия, обыгрывается во многих наших пословицах. А вот иностранные респонденты легко допускают возможность обладания абсолютной истиной, что весьма скверно для них и опасно для окружающих. Так что это не азиатчина, а более развитый интеллект.
Re: американцы доказали, что русские - азиаты
От: pik Италия  
Дата: 25.12.13 20:21
Оценка: :)
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:


B>

B>...интерпретация этих отличий не ограничивается рамками русской истории или культуры, а напротив, отсылает читателя к восточным сторонам русской натуры. Авторы указывают на такие «восточные» качества россиян, как коллективизм, чувство ответственности за все общество, диалектичность мировоззрения. Коллективизм и чувство «один за всех и все за одного» вынуждает россиян решительно осуждать личное бездействие.


ну вопрос то в том что о русском ли человеке это?
мне кажется это о советском, 70лет прошли незря и коллективизм именно там нам в голову вбивали и прокламировали
B>а я давно знаю, что Россия — азия. во
а вы много об азии и азиатах знаете?
Re: американцы доказали, что русские - азиаты
От: Kaifa Россия  
Дата: 25.12.13 20:24
Оценка: :))
http://absurdopedia.wikia.com/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D1%91%D0%BD%D1%8B%D0%B5

Британские ученые™ выяснили, что люди начинают лгать с шестимесячного возраста [1]
Британские ученые™ решили вопрос о яйце и курице [2]
Британские ученые™ опровергли давно сложившийся стереотип, что мыши любят сыр [3]
Британские ученые™ выяснили, что девять из десяти лондонских божьих коровок болеют грибковым венерическим заболеванием [4]
Британские ученые™ узнали природу «космических лучей» [5]
Британские ученые™ научились вырабатывать электричество из воздуха [6]
Британские ученые™ скрестили кролика с человеком [7]
Британские ученые™ выяснили, что Йемен находится ниже Саудовской Аравии и около Арабских Эмиратов [ Правда, что ли? ]
Британские ученые™ разработали идеальный сэндвич [8]
Британские ученые™ объявили войну медицине [9]
Британские ученые™ разработали вакцину от всех болезней [10]
Британские ученые™ доказали шотландское происхождение Михаила Лермонтова [11]
Британские ученые™ изобрели видящую сквозь одежду камеру [12]
Британские ученые™ придумали нелипнущую жвачку [13]
Британские ученые™ разгадали секрет Агаты Кристи [14]
Британские ученые™ научили компьютер шутить [15]
Британские ученые™ конструируют кактусы [16]
Британские ученые™ нашли формулу сферического-коня-в-вакууме™ [ Правда, что ли? ]
Британские ученые™ установили, что британские ученые™ самые умные [17]
Британские ученые™ нашли самую древнюю шутку человека [18]
Британские ученые™ выяснили, что русские — один из самых чистокровных народов [19]
Британские ученые™ обнаружили Атлантиду [20]
Британские ученые™ считают, что мохнатые шмели могут помочь ловить маньяков [21]
Британские ученые™ считают, что жизнь на Землю была занесена с Венеры [22]
Британские ученые™ обнаружили у себя утечку мозгов [23]
Британские ученые™ вырастили сперматозоиды в лаборатории [24]
Британские ученые™ выяснили, что ангелы, созданные человеком, не умеют летать [25]
Британские ученые™ выяснили, что души нет [26]
Британские ученые™ выяснили, что инопланетяне могут навредить землянам [27]
Британские ученые™ отметили первый случай заражения человека компьютерным вирусом [28]
Британские ученые неопровержимо доказали, что нанотехнологии придумали в России.

Re: американцы доказали, что русские - азиаты
От: 0x8000FFFF Россия  
Дата: 25.12.13 20:42
Оценка:
http://www.youtube.com/watch?v=eoS70cleSao
Re[2]: американцы доказали, что русские - азиаты
От: Nikе Россия  
Дата: 25.12.13 21:18
Оценка: +1
Здравствуйте, vladimir_i, Вы писали:

_>Скорее они доказали правоту Задорнова.


Задорнов — редкостный козёл. Не надо поминать его всуе.
Нужно разобрать угил.
Re[2]: американцы доказали, что русские - азиаты
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 27.12.13 06:04
Оценка:
Здравствуйте, trop, Вы писали:

B>>а я давно знаю, что Россия — азия. во


T>а себя американцы называют caucasian


<KO>
В современном английском одно из значений слова "Caucasian" — европеоид.
</KO>
Re[2]: американцы доказали, что русские - азиаты
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 27.12.13 06:10
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>

K>Британские ученые™ опровергли давно сложившийся стереотип, что мыши любят сыр [3]


Согласен, в качестве приманки для мышеловки лучше использовать подсохший (чтобы меньше крошился) хлеб, слегка смоченный подсолнечным маслом. Вполне допускаю, что в наших краях водятся неправильные мыши.
Re[3]: американцы доказали, что русские - азиаты
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 27.12.13 06:11
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

_>>Скорее они доказали правоту Задорнова.


N>Задорнов — редкостный козёл. Не надо поминать его всуе.


Не козёл, а оппортунист.
Re[5]: американцы доказали, что русские - азиаты
От: Sophist Россия http://freelearner-ru.blogspot.com
Дата: 13.01.14 18:48
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Здравствуйте, Sophist, Вы писали:


S>>Я говорил не о воздействии со стороны азиатов, а о воздействии азиатской ментальности. А она подразумевает не только коллективизм, но и неограниченную, тотальную власть правителя.

N>Как не вспомнить фразу известных неазиатов: "Государство — это я", "После меня — хоть потоп". Как и происхождение термина — абсолютная монархия.
N>Или Наполеон, который утверждал, что ему неинтересно читать французкие газеты, т.к. они пишут то что он хочет.

Вы приводите в пример высказывания представителей правящего класса, притом наиболее ярких его представителей. А я, говоря об азиатской ментальности, подразумеваю, прежде всего, ментальность рядового человека. Европейско-русская ментальность отличается от азиатско-русской не тем, _что_ заявляют политические субъекты соответствующей ментальности, а тем, как воспринимают это "объекты" их политики .

Власти предержащие в России вполне себе могут быть европейцами по ментальности -- и чаще всего, ими и являются. Но методы, которыми они удерживают власть, рассчитаны на ментальность азиатскую.

S>>У славянских племен до той поры были традиции коллегиального принятия решений.

N>Которую затем выдавила более эффективная структура общества, под воздействием конкурентного давления.
Более эффективная с точки зрения удержания власти, с этим не поспоришь.


N>Осталось выяснить — причём тут вообще азиаты?

Ни при чем . Это просто маркеры. Я мог бы обозначить так: ментальность типа А и ментальность типа Б. Но рано или поздно кто-нибудь все равно крикнет: "Да это же европейская и азиатская! Так бы сразу и сказал".

S>>Экспансия азиатской ментальности выражалась в сломе этих традиций. А занимались этим, действительно, не сами восточные соседи, а свои же славянские князья, использовавшие азиатскую ментальность как ресурс укрепления собственной власти.

N>Это в тебе говорит страсть к самопринижению, под воздействием западной пропаганды.
Давайте не будем переходить на личности. Пропаганды хватает с обеих сторон, а я, все же, исхожу из того, что на данном ресурсе общаются люди, способные к самостоятельному мышлению.

Не вижу ничего самопринижающего в признании того факта, что люди, стремящиеся заполучить и удержать личную власть, не чураясь никаких ресурсов (а это обычное явление, проистекающее из нашей животной, инстинктивной природы), могут быть, в том числе, этнически близкими тебе.
Мир не просто сложнее, чем мы себе представляем, -- он сложнее, чем мы можем себе представить.
Re[6]: американцы доказали, что русские - азиаты
От: Sophist Россия http://freelearner-ru.blogspot.com
Дата: 13.01.14 18:49
Оценка: :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Не, он себя считает европейско-русским меньшинством, т.е., в пререводе на русский бытовой, небыдлом.

Вы правы, я _идентифицирую_ себя как носителя европейско-русской ментальности. Я осознаю себя, внешний мир и свое место в мире таким вот образом.

Термины "быдло" и "небыдло" не использую и вам не рекомендую.
Мир не просто сложнее, чем мы себе представляем, -- он сложнее, чем мы можем себе представить.
Re: американцы доказали, что русские - азиаты
От: ins-omnia СССР  
Дата: 13.01.14 19:07
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>привет всем.


B>на элементах интересная статья, про "загадочную русскую душу".

B>

B>О врожденности человеческой морали можно спорить до бесконечности, но эта гипотеза хороша тем, что она так или иначе проверяема. Например, было исключительно наглядно и ярко показано, что у шимпанзе и других обезьян имеются понятия, которые мы, люди, называем высокой нравственностью, добром, альтруизмом и т.д.
B>...
B>Авторы работы сфокусировали внимание на одной из сторон морали: какое зло считается допустимым.
B>...
B>...интерпретация этих отличий не ограничивается рамками русской истории или культуры, а напротив, отсылает читателя к восточным сторонам русской натуры. Авторы указывают на такие «восточные» качества россиян, как коллективизм, чувство ответственности за все общество, диалектичность мировоззрения. Коллективизм и чувство «один за всех и все за одного» вынуждает россиян решительно осуждать личное бездействие. Авторы напоминают, что в целом альтернатива «действие или бездействие» наиболее гибкая и больше подвержена влиянию различных факторов (свои и чужие, размер коллектива и др.), чем две другие. Свойственные восточной идеологии диалектичность, трансцендентность, созерцательность позволяют уживаться противоположным оценкам: возможны и допустимы разные, порой противоположные точки зрения и поступки. Оттого россияне осторожнее западных респондентов выносят радикальные, категоричные суждения.

B>а я давно знаю, что Россия — азия. во

Если азиаты — это те кто не пропускает басню, и читают только мораль, тогда Россия [большей частью] не Азия.
Хотя вкрапления есть.

Из процитированных данных следует, что результаты по русскоговорящим мало отличаются от результатов "западников".
Остальное — фантазии чудилы-журналиста. Кстати, интересно, если потребовать у афтара статьи дать определение термину
"диалектичность мировоззрения", что бы он сказал? Хотел бы я на него посмотреть в этот момент.
Или заставить обосновать идею о "коллективизЬме".
З.Ы.
"Элементы" — не нужны!
Откуда же его [независимый суд] взять, если в нем такие же как мы? (c) VladD2
Re[2]: американцы доказали, что русские - азиаты
От: Nikе Россия  
Дата: 13.01.14 21:49
Оценка:
Здравствуйте, ins-omnia, Вы писали:

IO>"Элементы" — не нужны!


Элементы нужны, просто нужно настроить фильтр на то, что касается политики.
Нужно разобрать угил.
Re[6]: американцы доказали, что русские - азиаты
От: Nikе Россия  
Дата: 13.01.14 21:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Sophist, Вы писали:

S>Вы приводите в пример высказывания представителей правящего класса, притом наиболее ярких его представителей.


Я как раз статью на луркморе прочитал, схожей тематики, и тут надо же, такая чудесная иллюстрация
Нужно разобрать угил.
Re[7]: американцы доказали, что русские - азиаты
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 14.01.14 22:47
Оценка:
Здравствуйте, Sophist, Вы писали:

S>Термины "быдло" и "небыдло" не использую и вам не рекомендую.


Да не используй, делов то. Суть то от этого не меняется — все равно ты делишь людей на два сорта, хороший и плохой, со всеми вытекающими.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.