Re[3]: Ответ Альфы часть 1 о репрессиях вообще
От: Karamat Беларусь  
Дата: 15.04.13 11:08
Оценка: +1
Здравствуйте, ZOI4, Вы писали:


A>>Конечно, 600.000 — тоже много. Но ведь и страна у нас большая и борьба была острая.


ZOI>Да уж. Госдеп при Сталине лютовал просто.


Ох уж эти эльфы — три революции и гражданская + мировая война на носу — им все божья роса
Re[4]: Ответ Альфы часть 1 о репрессиях вообще
От: ZOI4  
Дата: 15.04.13 11:12
Оценка:
Здравствуйте, Karamat, Вы писали:

K>Ох уж эти эльфы — три революции и гражданская + мировая война на носу — им все божья роса


Действительно, в ЭСССР при Сталине было три революции, гражданская, и мировая на носу, которую Сталин так вовремя заметил и сумел хорошо подготовиться к удару Германии. Но мы вроде как про СССР говорили?
Мафиозная диктатура это нестабильность. Если не мафиозная диктатура, то Конституция и демократия.
Re[3]: Ответ Альфы часть 1 о репрессиях вообще
От: L.Long  
Дата: 15.04.13 11:20
Оценка: +1
Здравствуйте, ZOI4, Вы писали:

ZOI>Ого. То есть 4 миллиона врагов народа купленных госдепом?


Нет, не 4 миллиона, а примерно полстраны. Если бы было иначе, никакой гражданской войны не было бы — за неимением воюющих.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[4]: Ответ Альфы часть 1 о репрессиях вообще
От: ZOI4  
Дата: 15.04.13 11:37
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Нет, не 4 миллиона, а примерно полстраны. Если бы было иначе, никакой гражданской войны не было бы — за неимением воюющих.


При Сталине? Ну, в принципе согласен. Можно называть репрессии и гражданской войной, особенно, если сюда плюсануть репрессированных по другим статьям (помимо врагов народа). Оставшихся из полстраны помиловали — Сталину респект за гуманизм.
Мафиозная диктатура это нестабильность. Если не мафиозная диктатура, то Конституция и демократия.
Re[5]: Ответ Альфы часть 1 о репрессиях вообще
От: L.Long  
Дата: 15.04.13 12:06
Оценка: 5 (2) +2 -1
Здравствуйте, ZOI4, Вы писали:

LL>>Нет, не 4 миллиона, а примерно полстраны. Если бы было иначе, никакой гражданской войны не было бы — за неимением воюющих.


ZOI>При Сталине? Ну, в принципе согласен. Можно называть репрессии и гражданской войной, особенно, если сюда плюсануть репрессированных по другим статьям (помимо врагов народа). Оставшихся из полстраны помиловали — Сталину респект за гуманизм.


С момента конца гражданской до 37 года прошло всего-то лет 15, если про Среднюю Азию забыть и не вспоминать. Это меньше, чем после горбачевско-ельцинского предательства. А бардака в стране было на порядок больше, потому что никакого выстроенного аппарата от царского правительства большевикам не досталось. По уму эти репрессии нужно было проводить году в 27-28, но тогда никаких сил на такую чистку у страны не было. Опять же по уму, примерно такие же по масштабам репрессии неплохо бы провести и сейчас — потому что коррупция и другие всякие безобразия. Но на это уже нет политической воли. Вообще я не понимаю, как люди, пишущие 100500 постов в день о коррупции, разложении госаппарата и тому подобном, могут возражать против репрессий 30 годов.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[5]: Ответ Альфы часть 1 о репрессиях вообще
От: Karamat Беларусь  
Дата: 15.04.13 12:22
Оценка: -2 :))
Здравствуйте, ZOI4, Вы писали:

LL>>Нет, не 4 миллиона, а примерно полстраны. Если бы было иначе, никакой гражданской войны не было бы — за неимением воюющих.


ZOI>Можно называть репрессии и гражданской войной, особенно, если сюда плюсануть репрессированных по другим статьям (помимо врагов народа).


Репрессии — финал гражданской войны. Причем, например по сравнению с Францией, в СССР получилось относительно гуманно.

Но, судя по всему, некоторые поситители форума школьный курс истории не закончили еще.
Re[6]: Ответ Альфы часть 1 о репрессиях вообще
От: Nikе Россия  
Дата: 15.04.13 12:31
Оценка:
Здравствуйте, Karamat, Вы писали:

K>Репрессии — финал гражданской войны. Причем, например по сравнению с Францией, в СССР получилось относительно гуманно.


И относительно рекламируемой Финляндии — тоже мягко.
Нужно разобрать угил.
Re[7]: Ответ Альфы часть 1 о репрессиях вообще
От: Karamat Беларусь  
Дата: 15.04.13 12:44
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

K>>Репрессии — финал гражданской войны. Причем, например по сравнению с Францией, в СССР получилось относительно гуманно.


N>И относительно рекламируемой Финляндии — тоже мягко.


Ну так это были красные — их можно и нужно убивать.

Особенно порадовал пассаж у википедиков


К окончанию войны 5 мая 1918 года в плену оказалось 76000 красных. Сенат и руководство армии долго спорили о действиях по разрешению проблемы. В конце решили рассматривать каждый случай индивидуально, а до суда содержать пленников в заключении. Решение оказалось роковым. Нехватка продовольствия и скученность людей в лагерях повлекли высокую смертность. С другой стороны, укрывшееся в Петрограде руководство лишилось в Финляндии сторонников.

Re[2]: Ответ Альфы часть 2 о попилах в сталинскую эпоху
От: Blade Runner Земля  
Дата: 15.04.13 16:31
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

Ай да Альфа, достойно принял вызов!

A>А потом результаты этих разборок пришлось разгребать через полвека аж при Путине

A>с его несчастной ракетой "Булава" (твердотопливной), которую в конце концов всё-таки домучили и она полетела.

Справедливости ради стоит отметить, что твердотопливные ракеты летали еще при Советах. Тот же Тополь приняли на вооружение в начале 80-х, а это далеко не первая МБР на твердом топливе.
Да, они появились позже жидкотопливных, наверное и по политическим причинам в том числе..
Прошлое забыто. Будущее закрыто. Настоящее даровано. (с) одна мудрая черепаха
Re[6]: Ответ Альфы часть 1 о репрессиях вообще
От: ZOI4  
Дата: 15.04.13 17:15
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>С момента конца гражданской до 37 года прошло всего-то лет 15, если про Среднюю Азию забыть и не вспоминать. Это меньше, чем после горбачевско-ельцинского предательства. А бардака в стране было на порядок больше, потому что никакого выстроенного аппарата от царского правительства большевикам не досталось.


Ну разумеется. Во время гражданской большевики так всем и говорили — "Подождите пожалуйста лет 15, мы вами потом займемся". И вежливые белогвардейцы, кронштадцы, сторонники УЧ и прочие, отвечали, "Ну конечно же, мы все понимаем. Готовы сложить оружие и подождать не выезжая из страны".

LL>Вообще я не понимаю, как люди, пишущие 100500 постов в день о коррупции, разложении госаппарата и тому подобном, могут возражать против репрессий 30 годов.


Прекрасно все понимаешь, но хочешь развести демагогию.
Мафиозная диктатура это нестабильность. Если не мафиозная диктатура, то Конституция и демократия.
Re[2]: Ответ Альфы часть 1 о репрессиях вообще
От: Kluev  
Дата: 15.04.13 17:15
Оценка: 4 (2) +2 :)
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Тезисы о «сталинских репрессиях».


A>5. Необоснованно утверждение, будто при Сталине репрессировали по социальному, классовому или сословному (офицерство, кулаки, специалисты, духовенство) признаку. В каждом подобном случае требовалось доказать индивидуальную вину подвергаемого репрессии гражданина. И если среди этих категорий бывшей элиты было очень много активных борцов с Советской властью (что не вызывает удивления), то отсюда и значительный процент репрессированных преступников среди них.


A>6. Необоснованно утверждение, что при Сталине было репрессировано какое-то необыкновенно высокое число невинных. Если не брать лиц, реабилитированных еще Берия, то антисталинисты не смогли за 54 года представить в качестве доказательства НИ ОДНОГО дела «невинной жертвы сталинизма».


В отличии от советского вранья это утверждение весма обосновано. И далеко не нужно ходить, а взять например К.Рокоссовского, который в 37г был осужден по ложному доносу, в тюрьме подвергся пытками и избиениям (Рокоссовскому выбили несколько передних зубов, сломали три ребра, молотком били по пальцам ног, а в 1939 году его выводили во двор тюрьмы на расстрел и давали холостой выстрел), и в 40г был освобождён в связи с прекращением дела, при ходатайстве С. К. Тимошенко к И. В. Сталину, и реабилитирован.
Возможно три года тюрьмы с издевательствами недостаточно чтобы быть невинной жертвай в глазах советского человека. Но сколько было таких безымянных рокоссовских репрессированных по ложным доносам за которых некому было походатойствовать перед тов. сталиным?

A>7. Сталинское управление страной – это постоянная и жесткая борьба за следование закону. Мне трудно назвать время в истории России, когда эта проблема поднималась столь часто, а нарушающие законы представители власти столь жестко наказывались.


Как обычно под красивым лозунгом скрывается порция очередного советского вранья.

Александр Дми́триевич Локтио́нов — советский военачальник, генерал-полковник. Арестован 19 июня 1941 года. Во время содержания под стражей подвергался пыткам и истязаниям. Содержался во внутренней тюрьме НКВД СССР в Москве, а после начала Великой Отечественной войны вывезен в Куйбышев. Расстрелян 28 октября 1941 года с группой других генералов без суда на основании предписания Л. П. Берии. В 1955 году посмертно реабилитирован.


A>8. Если обычно граждане требуют своего фактического равенства перед законом наряду с представителями правящего класса, то при Сталине палка сознательно была перегнута в другую сторону, – наличие партбилета и властных полномочий УСУГУБЛЯЛО вину преступника.


Просто возможные политические конкуренты устранялись более эффективно. Конечно нужно сказать определенное спасибо Сталину за то, что он перестрелял коммуняк-ленинцев как бешенных собак. Плохо то что его система была ничем не лучше троцкистко-ленинской. По хорошему их всех нужно было перестрелять еще царю Николаю. Начиная от Ленина, Троцкого и Сталина и заканчивая Крупской и Коллонтай.
Re[2]: Ответ Альфы часть 1 о репрессиях вообще
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 15.04.13 17:24
Оценка: +1
A>Ну во первых, цифры не чудовищные, а вполне нормальные
Ага как кошка любимая сдохла, так у многих трагедия. А сотни тысяч людей — статистика.
Make flame.politics Great Again!
Re[2]: Ответ Альфы часть 1 о репрессиях вообще
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 15.04.13 19:43
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:
A>Конечно, 600.000 — тоже много. Но ведь и страна у нас большая и борьба была острая.

A>А мои тезисы на тему репрессий таковы.


A>1.Государственные репрессии – это применение государством наказаний для своих граждан.

если бы по делу... а то видите ли кто остался у власти олигархами — чьи сынишки то?

A>2.Вообще-то, применять наказания-репрессии против граждан, преступивших закон, – обязанность государства. И это нормальная практика любого государства.

угу. осталось только закон прописать, а не выдумать по правому чиху в уч товарища джуги

A>3.В истории государственных репрессий существует две причины, по которым эта практика вызывает резкое общественное недовольство:


A>3а. Слишком большой процент осужденных невинно или не по закону. Однако, я что-то сразу и не припомню случаи, когда какая-то власть это делает сознательно. Как правило, это является следствием коррупции судебной системы. Пример – пресловутое «басманное правосудие».

т.е. сталинское правосудие было повсеместно басманным
не отрицаю. при николашке II правосудие и то было более объективней.

A>3б. В том случае, когда власть, не пользующаяся поддержкой большинства, вынуждена применять жесткие репрессии практически без разбора. Как правило, такая власть балансирует на грани своего падения. Пример: репрессии в годы первой русской революции 1905-1907 гг.

и много за 1905-1907 гг. растрелянных и потом реабилитированных? ты уж циферки приведи.

A>4. Есть еще жесткие репрессии военного времени, когда расстрелять могут за то, за что в мирное время и внимания не обратят.

ну ты уж нас 1919-ым не пугай. военный говмунизм ленинского помола это лишь германская штучка, придуманная, что бы разложить остатки и так добитых социалистами военных. ведь Британская империя то выиграла и Франция у немчиков, ненаходишь? а вот разагитированная ленинщиной Россия — только проиграла.

A>4а. У любого революционной власти, осуществляющей ротацию элиты, очень большой процент врагов, прежде всего из старой элиты. Ну а если происходит отстранение не только политической элиты, но и экономической… В большинстве случаев поэтому после революции следует гражданская война. И тогда логика репрессий обусловливается логикой военного времени.


бред про промахи Тухачевщины? это из пьесы, как комунисты переваривают друг друга и друг другом испражняются?

A>Тезисы о «сталинских репрессиях».


A>5. Необоснованно утверждение, будто при Сталине репрессировали по социальному, классовому или сословному

... гну да, иногда и рабочих завода ЗИС расстреливали, потому что хорошо работали.

A>за 54 года представить в качестве доказательства НИ ОДНОГО дела «невинной жертвы сталинизма».

враньё даже рассматривать нечего — ступай на списки рабилитированных и за что.

A>7. Сталинское управление страной – это постоянная и жесткая борьба за следование закону.

фигня. это постоянная и жесткая борьба за передел сфер элит ежовщины-ягодовщины-берийщины. усатый параноик умел создавать среди них конкуренцию — заодно и военным дал понять что вычищает их неспешно, а по более длительному пути чем своих сатрапов-холуёв.

A>8. Если обычно граждане требуют своего фактического равенства перед законом наряду с представителями правящего класса, то при Сталине палка сознательно была перегнута в другую сторону, – наличие партбилета и властных полномочий УСУГУБЛЯЛО вину преступника.

да ну? а всякие там дедушки калинины, молотовы со своими фашистскими пактами и кагановичи с провалом строительства первой ветки московского метро, не говоря уже о с хрущеве и его роли закулисника — этому усугублению видимо делали только лучше?

A>9. Особенностью репрессий сталинского государства была политика ПЕРЕВОСПИТАНИЯ преступника.

вранье. делала из мещанина — урку, помещенного в ИТЛ с бывалыми, да и только. интелегешек-шаращниов типа Королева это не касается.

A>10. Системным явлением сталинской репрессивной политики были многочисленные амнистии, отмена смертной казни, возвращения гражданских прав и прочие смягчающие и примирительные жесты вплоть до предоставления аж трехмесячных отпусков заключенным крестьянам для проведения сельхозработ в середине и во второй половине 1920-х гг.



...
Re[4]: Ответ Альфы часть 1 о репрессиях вообще
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 15.04.13 20:21
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

ХГД>>Т.е., по-твоему, лица, в 50-60-х реабилитированные, сидели (или были расстреляны) в 30-40-х за дело?


A>Слушай, признайся честно, ты ведь НИ ОДНОГО дела не смотрел, но мнение имеешь.

да что тут смотреть то? открываешь любую биографию выдающегося человека и читаешь

Э.Б. Глинер пришел в теоретическую физику, имея за плечами опыт суровых жизненных испытаний. Он родился в Киеве 26 января 1923 г. Рос без отца. Мать заведовала лабораторией областного туберкулезного диспансера. После окончания школы поступил на Химический факультет Ленинградского университета. С началом войны он, как и многие из ЛГУ, был направлен на оборонные работы под Ленинградом. От непосильных физических нагрузок и трудных условий жизни тяжело заболел. Чудом полуживым был доставлен в блокадный Ленинград, где оставался всю суровейшую зиму 1941-1942 годов, и только после этого его вывезли на Большую Землю. От службы в армии был освобожден вчистую из-за страшной дистрофии, следствия болезни и голодной зимы. В 1942 году Э.Б. пошел в армию добровольцем. Дела на фронте складывались так плохо, что взяли и его. Был дважды ранен. Награжден двумя боевыми орденами. В мае 1944 г. после третьего тяжелого ранения потерял правую руку. Его демобилизовали, и осенью того же года Э.Б. поступил в Ленинградский университет на 1-й курс Физического факультета.

13 марта 1945 г. он был арестован и осужден на 10 лет лагерей по статье 58-10, ч.2, 11 УК РСФСР – «за участие в деятельности антисоветской группы». А это был всего лишь студенческий литературный кружок, кружок любителей русской поэзии. Э.Б. отбывал заключение в тюремных конструкторских бюро ГУЛАГа – в печально известных ленинградских "Крестах", в спецтюрьмах Москвы и Красноярска. Был старшим инженером расчетно-исследовательской группы, руководил лабораторией, проектировал системы автоматического регулирования и электроаппаратуру. В тюрьме Э.Б. получил авторские свидетельства на ряд изобретений и «коренное техническое усовершенствование». Освобожден 25 апреля 1954 г.; 5 августа 1955 г. он был реабилитирован «в связи с отсутствием состава преступления»

Re: Число расстрелянных при Сталине и работники шарашек
От: neFormal Россия  
Дата: 16.04.13 06:55
Оценка: 6 (2) :))
Здравствуйте, ZOI4, Вы писали:

ZOI>А это "известные заключенные тюремных НИИ и КБ" — там явно побывал не только Королев


а последнего в списке чего пропустил?
...coding for chaos...
Re[5]: Ответ Альфы часть 1 о репрессиях вообще
От: TMU_1  
Дата: 16.04.13 07:12
Оценка:
ӍȺ>13 марта 1945 г. он был арестован и осужден на 10 лет лагерей по статье 58-10, ч.2, 11 УК РСФСР – «за участие в деятельности антисоветской группы». А это был всего лишь студенческий литературный кружок, кружок любителей русской поэзии. Э.Б. отбывал заключение в тюремных конструкторских бюро ГУЛАГа – в печально известных ленинградских "Крестах", в спецтюрьмах Москвы и Красноярска. Был старшим инженером расчетно-исследовательской группы, руководил лабораторией, проектировал системы автоматического регулирования и электроаппаратуру. В тюрьме Э.Б. получил авторские свидетельства на ряд изобретений и «коренное техническое усовершенствование». Освобожден 25 апреля 1954 г.; 5 августа 1955 г. он был реабилитирован «в связи с отсутствием состава преступления»



Вот мерзавец! Его расстрелять надо было бы, а советская власть только посадила!
Re[6]: Ответ Альфы часть 1 о репрессиях вообще
От: TMU_1  
Дата: 16.04.13 07:19
Оценка: +1
LL>Вообще я не понимаю, как люди, пишущие 100500 постов в день о коррупции, разложении госаппарата и тому подобном, могут возражать против репрессий 30 годов.


Ты что-то путаешь. В 30-е сажали и стреляли (ведем речь про политических) шпионов, диверсантов и заговорщиков. Ну, если судить по приговорам. Или Тухачевского за взятки расстреляли?
Re[7]: Ответ Альфы часть 1 о репрессиях вообще
От: alpha21264 СССР  
Дата: 16.04.13 08:03
Оценка: :)
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

LL>>Вообще я не понимаю, как люди, пишущие 100500 постов в день о коррупции, разложении госаппарата и тому подобном, могут возражать против репрессий 30 годов.



TMU>Ты что-то путаешь. В 30-е сажали и стреляли (ведем речь про политических) шпионов, диверсантов и заговорщиков. Ну, если судить по приговорам. Или Тухачевского за взятки расстреляли?


Если судить по приговорам (не громким, а ан масс) то 2/3 репрессированных в 1937 — проворовавшиеся бухгалтеры.
Ты не сьезжай с темы. Тухачевского расстреляли за антиправительственный заговор (правильно или нет, — вопрос открытый).
Это не значит, что его подельники руководствовались теми-же мотивами.
Агентов часто вербуют вслепую — то есть они не знают для чего их используют.
Мы обсуждаем Королёва сотоварищи. Королёв осужден за вредительство.
Следователь посчитал, что это часть плана Тухачевского по ослаблению красной армии.
А Королёв всего лишь потратил государственные деньги на своё хобби (космос).
Если бы не предвоенное время отделался бы ай-ай-айем.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[6]: Ответ Альфы часть 1 о репрессиях вообще
От: alpha21264 СССР  
Дата: 16.04.13 08:06
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

ӍȺ>>13 марта 1945 г. он был арестован и осужден на 10 лет лагерей по статье 58-10, ч.2, 11 УК РСФСР – «за участие в деятельности антисоветской группы». А это был всего лишь студенческий литературный кружок, кружок любителей русской поэзии.


TMU>Вот мерзавец! Его расстрелять надо было бы, а советская власть только посадила!


Вот без кривляния никак нельзя?
Разумеется я не побегу в архив, чтобы расследовать еще и это дело.
Просьба придерживаться темы разговора — Королёв со товарищи.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Число расстрелянных при Сталине и работники шарашек
От: ZOI4  
Дата: 16.04.13 08:53
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>а последнего в списке чего пропустил?


Абалдеть. Да ты Девид Блейн просто.
Мафиозная диктатура это нестабильность. Если не мафиозная диктатура, то Конституция и демократия.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.