Интересная статья
От: Syleiman  
Дата: 29.01.13 11:47
Оценка:
Случайно нашел интересную статью про наш национальный характер.
здесь

Подумалось о том, что терпеливость нашего народа хоть и давала нам некоторые преимущества перед другими, но, с другой стороны, мешала нашему развитию. И сейчас, когда мир развивается очень бурно, это сказывается все сильнее и сильнее.
Re: Интересная статья
От: Brutalix  
Дата: 29.01.13 11:49
Оценка:
Здравствуйте, Syleiman, Вы писали:

S>Случайно нашел интересную статью


бегло просмотрел. по моему — графоманство.
Re[2]: Интересная статья
От: Syleiman  
Дата: 29.01.13 11:53
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>Здравствуйте, Syleiman, Вы писали:


S>>Случайно нашел интересную статью


B>бегло просмотрел. по моему — графоманство.

А с чем конкретно ты не согласен?
Re[3]: Интересная статья
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 29.01.13 11:57
Оценка:
S>А с чем конкретно ты не согласен?
С терпением. Ты за рулем по городам РФ ездил? Как тебе терпимость водителей?
Make flame.politics Great Again!
Re[4]: Интересная статья
От: Syleiman  
Дата: 29.01.13 12:03
Оценка:
S>>А с чем конкретно ты не согласен?
TSP>С терпением. Ты за рулем по городам РФ ездил? Как тебе терпимость водителей?
А ты статью читал?

Там четко прослеживается мысль, что мы терпимо относимся к власти — дабы сохранить государственность и т.д.

Косвенно это выливается, как мне кажется в то, что мы живем в условиях постоянного стресса. И соответственно уровень ненависти друг к другу у нас зашкаливает. Как мне кажется.
Re: Интересная статья
От: carpenter Голландия  
Дата: 29.01.13 12:10
Оценка:
Здравствуйте, Syleiman, Вы писали:

ну а че, верно сказано ( все не читал)


Но если у русских возникает сомнение в том, что государство исполняет свою охраняющую и скрепляющую роль, если кажется, что оно — "ложное", то протест обращается не против частных форм эксплуатации, не против отдельных институтов, а против самого государства в принципе. Оно признается недостойным существования, приговаривается к уничтожению. Тогда и возникает "бунт — бессмысленный и беспощадный".

Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[2]: Интересная статья
От: Syleiman  
Дата: 29.01.13 12:12
Оценка:
C>

C>Но если у русских возникает сомнение в том, что государство исполняет свою охраняющую и скрепляющую роль, если кажется, что оно — "ложное", то протест обращается не против частных форм эксплуатации, не против отдельных институтов, а против самого государства в принципе. Оно признается недостойным существования, приговаривается к уничтожению. Тогда и возникает "бунт — бессмысленный и беспощадный".

Это да. Вопрос в том, позволит ли нам такой национальный характер оставаться конкурентоспособным в современном мире.
Re: Интересная статья
От: TMU_1  
Дата: 29.01.13 12:16
Оценка:
"Жертва сама по себе обладает святостью. Любимыми русскими святыми (первыми канонизированными) были Борис и Глеб, весь подвиг которых состоял в том, что они принесли себя в жертву, приняли смерть "в подражание жертве Христовой". Сама жертва ценится выше победы. Один мой знакомый немец, долго живший в России и, казалось бы, хорошо ее понимавший, со смехом мне рассказывал, что видел в Севастополе памятник двум сражениям, проигранным русскими! Между тем для русского сознания это вполне естественно: памятник стоит не выигранному сражению, а жертве, принесенной ради России."


Во! А я тут по соседству излагаю, что мне не нравится постоянное превознесение в русской культуре случаев героической, но, увы, как правило, бессмысленной в чисто военном смысле гибели. И мне доказывают, что это общеевропейское.
Re[2]: Интересная статья
От: Vzhyk  
Дата: 29.01.13 13:00
Оценка:
On 29.01.2013 15:10, carpenter wrote:

> Но если у русских возникает сомнение в том, что государство

> исполняет свою охраняющую и скрепляющую роль, если кажется, что оно
> — "ложное", то протест обращается не против частных форм
> эксплуатации, не против отдельных институтов, а против самого
> государства в принципе. Оно признается недостойным существования,
> приговаривается к уничтожению. Тогда и возникает "бунт —
> бессмысленный и беспощадный".
Так логично, если не исполняют функцию не отдельные институты, а
государство в целом.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: Интересная статья
От: Кондраций Россия  
Дата: 29.01.13 13:04
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

...
TSP>С терпением. Ты за рулем по городам РФ ездил? Как тебе терпимость водителей?
Терпеливость и терпимость не одно и то-же...
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re[5]: Интересная статья
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 29.01.13 13:11
Оценка:
TSP>>С терпением. Ты за рулем по городам РФ ездил? Как тебе терпимость водителей?
К>Терпеливость и терпимость не одно и то-же...
Ну да. Я про терпимость.
Make flame.politics Great Again!
Re[2]: Интересная статья
От: alpha21264 СССР  
Дата: 29.01.13 13:13
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:


TMU>"Жертва сама по себе обладает святостью. Любимыми русскими святыми (первыми канонизированными) были Борис и Глеб, весь подвиг которых состоял в том, что они принесли себя в жертву, приняли смерть "в подражание жертве Христовой". Сама жертва ценится выше победы. Один мой знакомый немец, долго живший в России и, казалось бы, хорошо ее понимавший, со смехом мне рассказывал, что видел в Севастополе памятник двум сражениям, проигранным русскими! Между тем для русского сознания это вполне естественно: памятник стоит не выигранному сражению, а жертве, принесенной ради России."



TMU>Во! А я тут по соседству излагаю, что мне не нравится постоянное превознесение в русской культуре случаев героической, но, увы, как правило, бессмысленной в чисто военном смысле гибели. И мне доказывают, что это общеевропейское.


Тут недавно пробегала книжка "Волоколамское шоссе" Вот цитата оттуда.

- Психическая война... — Панфилов хмыкнул, продолжая улыбаться: ему,
видимо, все же пришлось по душе это выражение. — Да, можно было бы в этой
полосе (Панфилов показал оставленную нами полосу впереди Волоколамска),
можно было бы немца тут с месяц поманежить, но кое-кто поддался на его
штучки, кое-где он взял нас на пустую. А все-таки уже почти две недели,
если считать с пятнадцатого, мы его тут водим. Вот и выходит, товарищ
Момыш-Улы, что и побеждая можно оказаться, побежденным.
— Как, товарищ генерал?
— А цена? — живо ответил Панфилов. — Цена, которую платят за победу.
Назвав приблизительную цифру потерь противника за все дни боев под
Волоколамском (около пятнадцати тысяч убитыми и ранеными), Панфилов
сказал, что хотя эта цифра сама по себе и не велика, но все же в высшей
степени чувствительна для немецкой группировки, которая прорывается на
Волоколамское шоссе.
— Но еще важнее теперь для нас время, — продолжал Панфилов.


Может твой немец и считает эту гибель бессмысленной.
Каждый отдельный солдат не может остановить блицкриг, а все вместе — вполне.
Потому что каждый не схалявил и исполнил свой долг до конца.
В итоге мы имеем 1945 год. Так и скажи своему немцу.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Интересная статья
От: B0FEE664  
Дата: 29.01.13 13:20
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Потому что каждый не схалявил и исполнил свой долг до конца.

A>В итоге мы имеем 1945 год. Так и скажи своему немцу.

Можно ещё добавить:

Запомните загадочный тактический приём —
Когда мы отступаем — это мы вперед идем!

И каждый день — без права на ошибку...
Re[3]: Интересная статья
От: TMU_1  
Дата: 29.01.13 13:34
Оценка:
TMU>>"Жертва сама по себе обладает святостью. Любимыми русскими святыми (первыми канонизированными) были Борис и Глеб, весь подвиг которых состоял в том, что они принесли себя в жертву, приняли смерть "в подражание жертве Христовой". Сама жертва ценится выше победы. Один мой знакомый немец, долго живший в России и, казалось бы, хорошо ее понимавший, со смехом мне рассказывал, что видел в Севастополе памятник двум сражениям, проигранным русскими! Между тем для русского сознания это вполне естественно: памятник стоит не выигранному сражению, а жертве, принесенной ради России."


TMU>>Во! А я тут по соседству излагаю, что мне не нравится постоянное превознесение в русской культуре случаев героической, но, увы, как правило, бессмысленной в чисто военном смысле гибели. И мне доказывают, что это общеевропейское.


A> — Но еще важнее теперь для нас время, — продолжал Панфилов.




Нееет, батенька, не надо путать. Войска, оказавшиеся в окружении и продолжающие сражаться, приносят вовсе не бессмысленную жертву. Они сковывают силы врага, наносят ему хоть какие-то потери, а главное — выигрывают время. Это как раз не, процитирую сам себя, "бессмысленная в чисто военном смысле гибель". Варяг же, при всем мужестве, ничего осмысленного в военном плане не совершил. Именно что ритуальное самопожертвование. Аналогично русские моряки при Цусиме — мужество было, но огребли по самые эти самые, не оказав на ход войны никакого влияния, точнее, даже хуже сделав.
Re[4]: Интересная статья
От: LaptevVV Россия  
Дата: 29.01.13 13:35
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Потому что каждый не схалявил и исполнил свой долг до конца.

A>>В итоге мы имеем 1945 год. Так и скажи своему немцу.

BFE>Можно ещё добавить:

BFE>

BFE>Запомните загадочный тактический приём —
BFE>Когда мы отступаем — это мы вперед идем!

http://www.odnako.org/blogs/show_23498/
Про победу над Наполеоном.

Вторгнувшаяся в Россию армия Наполеона действительно была огромной. «Великая армия» насчитывала 444 тыс. человек, да ещё около 170 тыс. в виде резервов и пополнений пересекло границу России уже в ходе войны. Всего — более 600 тыс..

Вторжение началось летом, 12 июня (морозов ещё нет). Вторгались эти войска не единым кулаком. И после отхода русских войск от границы стали видны направления действий корпусов «Великой армии».
...
И вот в середине и конце июля произошли важные сражения. В битве под Кобрином 3-я армия Тормасова остановила корпуса Шварценберга и Ренье. В битве под Клястицами корпус Витгенштейна разбил Удино, остановив наступление на Санкт-Петербург и вынудив Наполеона бросить на поддержку Удино корпус Сен-Сира.

Всё ещё тепло, даже жарко.

В начале августа происходит крупнейшее по участвующим силам сражение кампании — битва под Смоленском. И опять нет решительной победы Наполеона, хотя русские отступают. В этом сражении у Наполеона 180 тыс. человек. И после него он оставляет в Смоленске корпус Виктора (33 тыс. на начало войны). В конце августа — знаменитое сражение при Бородино. В нём у Наполеона — уже 135 тыс.

Лето продолжается, хотя и клонится к закату.

Но Москву Кутузов оставил без боя. В начале сентября Наполеон во главе 100-тысячной армии вступил в Первопрестольную.

Итог:

И вот остатки «Великой армии», около 30 тыс. человек, отступают к Березине, где, уже при реальных морозах, Наполеон умудряется обхитрить Чичагова и отбросить Витгенштена. Он переправляется через Березину, но его измотанные войска отказываются идти дальше и складывают оружие. С императором уходит только его «Старая гвардия» – 9 тыс. человек. Вот на её плечи и ложится отступление при настоящих морозах.

Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Интересная статья
От: B0FEE664  
Дата: 29.01.13 13:56
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, у меня такое впечатление, что за не знаете этой цитаты.

"Русская дорога"
И каждый день — без права на ошибку...
Re[2]: Интересная статья
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 29.01.13 14:00
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:


TMU> Один мой знакомый немец, долго живший в России и, казалось бы, хорошо ее понимавший, со смехом мне рассказывал, что видел в Севастополе памятник двум сражениям, проигранным русскими!

Ты ещё Наполеона вспомни! Его московская компания — череда блестящих побед.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.