Re[5]: Представителей креативного класса
От: GlebZ Россия  
Дата: 20.03.12 17:21
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>У меня в словарях есть слова "творческий" и т.п., а "креативный" нет. Наверно их издавала про-путиская клика.

Неудивительно.

VD>Потом я никогда не слышал, чтобы в теории классового общества выделяли класс по подобному принципу. Помню класс трудящихся и буржуазный класс, в Марксистско-Лененских трудах. Ну, могу понять когда в отдельный класс выделяют интеллигенцию или просто работников умственного труда.

VD>Но что за класс такой "креативный"? Чем они отличаются от рабочего-рационализатора, или от профессора?
http://en.wikipedia.org/wiki/Creative_class
Сам термин все таки есть. Я его слышал еще до митингов.
По социологии классовое разделение присутствует, но его можно померить разными способами с разными результатами.
Re: Представителей креативного класса
От: LaptevVV Россия  
Дата: 20.03.12 17:27
Оценка:
Вот в Эксперте хорошая статья на тему о "креативном классе":
http://expert.ru/expert/2012/02/istericheski-vozvyishennyij-postmodern/

Совсем недавно группа ученых из Института проблем управления РАН под руководством Дмитрия Новикова провела по нашей просьбе оценку размеров политизированного сегмента российского интернета (публикация в «Эксперте» готовится). Для этого они проанализировали весь (!) массив записей на русском языке в социальных сетях за две недели и зафиксировали все записи, в которых встречаются слова из политического лексикона, типа «Путин», «Медведев», «Навальный», «Единая Россия» и т. п. Вот результат (боюсь, в него мало кто поверит): создателей исходного контента, заметных блогеров, примерно 1 тыс. человек, комментаторов этого контента примерно 10 тыс. человек; еще примерно 20 тыс. оставляют записи, на которые никто не обращает внимания, записи не комментируются. Пока у нас нет оценки числа чистых читателей, они не оставляют следов и посчитать их в лоб невозможно. Но полагаю, что их несколько сотен тысяч. Надо заметить, что это исследование делалось в «тихое» время, задолго до выборов и событий после них. Декабрьские данные дали бы, конечно, более высокие цифры, но вряд ли масштаб этого сегмента существенно увеличился за несколько недель.

Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Представителей креативного класса
От: ZOI4  
Дата: 20.03.12 17:28
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

ZOI>>Мне кажется вам надо посмотреть значение слова "креативный" в каком-нибудь словаре


VD>Да? А, не подскажешь, в каком?


Ну какие там словари филологи выпускают — слово вроде как не новое — в последних выпусках наверняка есть.

VD>Но что за класс такой "креативный"? Чем они отличаются от рабочего-рационализатора, или от профессора?


От рабочего — необходимостью разрабатывать решения, а не выполнять механическую работу. Профессор — это звание, а не класс — он представитель интеллигенции, то есть тот же креативщик.

VD>Вот не надо про средний класс. Он за Путина как раз и голосвал.


Это вы здорово сказали. Откуда информация?

VD>Кстати, я себя вообще к классам не отношу. Я вообще, в толпу не рвусь. Я кот который гуляет сам по себе.


Как я уже писал тут — ну и не относите. Но другие вас все равно отнесут.

VD>У меня вызывает смех озвучены мем. Я то прекрасно понимаю кого хотели приласкать этим "выдающимся" званием. Это банальные офисные работники — белые воротнички. Творческого в них не больше чем в любом работяге или торговце с рынка.


Не знаете, а говорите. Зачем?

VD>Творчество вообще не может быть может разделять людей на классы. Творческий человек — это черта характера. Уверен, что на Болотной и на Сахорова таких было не мало. Но и среди тех кто голосовал за Путина или просто не одобряет действия позиции есть не мало творческих людей (уж точно не меньше, чем было на Сахорова).


Ну раз уверены, то что тут спорить
Мафиозная диктатура это нестабильность. Если не мафиозная диктатура, то Конституция и демократия.
Re[5]: Представителей креативного класса
От: baranovda Российская Империя  
Дата: 20.03.12 17:35
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Я то прекрасно понимаю кого хотели приласкать этим "выдающимся" званием. Это банальные офисные работники — белые воротнички. Творческого в них не больше чем в любом работяге или торговце с рынка.


М-дя? Ну тебе-то хоть иногда нужно внимательно почитывать своего кумира.

"В любой стране учителя и врачи, ученые и работники культуры – это не только костяк "креативного класса". Это те, кто придает устойчивость развитию общества, служит опорой общественной морали", – считает премьер.

Re[2]: Представителей креативного класса
От: ZOI4  
Дата: 20.03.12 17:42
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>

Декабрьские данные дали бы, конечно, более высокие цифры, но вряд ли масштаб этого сегмента существенно увеличился за несколько недель.


Если люди не хотят чего-то находить, они разумеется не будут этого делать. Вот если бы хотели, могли бы посмотреть например число перепостов и просмотров ролика "Навальный vs Федоров", коий был результатом дискусии задолго до выборов.
Мафиозная диктатура это нестабильность. Если не мафиозная диктатура, то Конституция и демократия.
Re[3]: Представителей креативного класса
От: LaptevVV Россия  
Дата: 20.03.12 17:56
Оценка:
Здравствуйте, ZOI4, Вы писали:

ZOI>Если люди не хотят чего-то находить, они разумеется не будут этого делать. Вот если бы хотели, могли бы посмотреть например число перепостов и просмотров ролика "Навальный vs Федоров", коий был результатом дискусии задолго до выборов.

Тут вы не правы.
Новиков — сугубо ученый-математик. Он просто честно выполнил задачу — собрал двухнедельную статистику.
Так что претензий к нему тут быть не может.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Представителей креативного класса
От: LaptevVV Россия  
Дата: 20.03.12 17:58
Оценка: :)
Здравствуйте, ZOI4, Вы писали:

ZOI>Если люди не хотят чего-то находить, они разумеется не будут этого делать. Вот если бы хотели, могли бы посмотреть например число перепостов и просмотров ролика "Навальный vs Федоров", коий был результатом дискусии задолго до выборов.

А вот здесь: http://aftershock-2.livejournal.com/
очень грамотно разъясняется о зомбированности инет-сообщества.
И что совешенно четко видно в политике РСДН.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Представителей креативного класса
От: ZOI4  
Дата: 20.03.12 18:00
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

ZOI>>Если люди не хотят чего-то находить, они разумеется не будут этого делать. Вот если бы хотели, могли бы посмотреть например число перепостов и просмотров ролика "Навальный vs Федоров", коий был результатом дискусии задолго до выборов.


LVV>Тут вы не правы.

LVV>Новиков — сугубо ученый-математик. Он просто честно выполнил задачу — собрал двухнедельную статистику.
LVV>Так что претензий к нему тут быть не может.

И в чем же я неправ? Перед тем как начинать считать, надо подумать как получить наиболее объективные результаты. Покреативить, так сказать. Новиков, очевидно, выбрал не самый удачный параметр при проектировании, так что и результат соответствующий. Впрочем, это при условии, что ставилась цель посчитать объективно, а не так как требуется.
Мафиозная диктатура это нестабильность. Если не мафиозная диктатура, то Конституция и демократия.
Re[5]: Представителей креативного класса
От: LaptevVV Россия  
Дата: 20.03.12 18:08
Оценка:
Здравствуйте, ZOI4, Вы писали:

ZOI>И в чем же я неправ? Перед тем как начинать считать, надо подумать как получить наиболее объективные результаты. Покреативить, так сказать. Новиков, очевидно, выбрал не самый удачный параметр при проектировании, так что и результат соответствующий. Впрочем, это при условии, что ставилась цель посчитать объективно, а не так как требуется.

Надо просто в Эксперте поискать публикацию об этом измерении (Фаддеев в статье пообещал, что будет). И посмотреть там подробности.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Представителей креативного класса
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.03.12 18:13
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

ZOI>>Если люди не хотят чего-то находить, они разумеется не будут этого делать. Вот если бы хотели, могли бы посмотреть например число перепостов и просмотров ролика "Навальный vs Федоров", коий был результатом дискусии задолго до выборов.

LVV>Тут вы не правы.
LVV>Новиков — сугубо ученый-математик. Он просто честно выполнил задачу — собрал двухнедельную статистику.
LVV>Так что претензий к нему тут быть не может.
Да-да.

Совсем недавно группа ученых из Института проблем управления РАН под руководством Дмитрия Новикова провела по нашей просьбе оценку размеров политизированного сегмента российского интернета (публикация в «Эксперте» готовится). Для этого они проанализировали весь (!) массив записей на русском языке в социальных сетях за две недели

Прямо таки ВЕСЬ? Кто же им записи из вконтакте и фейсбука дал? Или они просто просканировали последние записи из ЖЖ (ну для едроботов и так сойдёт)?

и зафиксировали все записи, в которых встречаются слова из политического лексикона, типа «Путин», «Медведев», «Навальный», «Единая Россия» и т. п. Вот результат (боюсь, в него мало кто поверит): создателей исходного контента, заметных блогеров, примерно 1 тыс. человек, комментаторов этого контента примерно 10 тыс. человек;

Только в ЖЖ больше этого числа комментаторов.

еще примерно 20 тыс. оставляют записи, на которые никто не обращает внимания, записи не комментируются. Пока у нас нет оценки числа чистых читателей, они не оставляют следов и посчитать их в лоб невозможно. Но полагаю, что их несколько сотен тысяч. Надо заметить, что это исследование делалось в «тихое» время, задолго до выборов и событий после них. Декабрьские данные дали бы, конечно, более высокие цифры, но вряд ли масштаб этого сегмента существенно увеличился за несколько недель.

Посчитать их более чем возможно. Вот тут цифры:

http://www.echo.msk.ru/blog/mp_echo/747942-echo/
Sapienti sat!
Re[5]: Представителей креативного класса
От: LaptevVV Россия  
Дата: 20.03.12 18:19
Оценка: :)
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Посчитать их более чем возможно. Вот тут цифры:

C>http://www.echo.msk.ru/blog/mp_echo/747942-echo/
Лично я больше доверяю новикову, чем сайту Эха Москвы.
Новиков — нормальный ученый математик.
А Эхо Москвы — СМИ, которое не раз было уличено в подтасовке фактов и вранье...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: Представителей креативного класса
От: baranovda Российская Империя  
Дата: 20.03.12 18:21
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Лично я больше доверяю новикову, чем сайту Эха Москвы.

LVV>Новиков — нормальный ученый математик.

Ваше мнение очень ценно для нас. Пишите ещё.
Re[6]: Представителей креативного класса
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.03.12 18:37
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

C>>Посчитать их более чем возможно. Вот тут цифры:

C>>http://www.echo.msk.ru/blog/mp_echo/747942-echo/
LVV>Лично я больше доверяю новикову, чем сайту Эха Москвы.
Данные для echo.msk.ru собирает mail.ru, который от Эха ну никак не зависит.

LVV>Новиков — нормальный ученый математик.

И?

LVV>А Эхо Москвы — СМИ, которое не раз было уличено в подтасовке фактов и вранье...

Теперь и Новиков тоже.

Можно увидеть его массив данных? Правильно, нельзя. Мы должны верить ему на слово.
Sapienti sat!
Re[7]: Представителей креативного класса
От: LaptevVV Россия  
Дата: 20.03.12 18:47
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

LVV>>А Эхо Москвы — СМИ, которое не раз было уличено в подтасовке фактов и вранье...

C>Теперь и Новиков тоже.
С>Можно увидеть его массив данных? Правильно, нельзя. Мы должны верить ему на слово.
Я уже сказал, что Эксперт обещал напечатать.
Надо поискать, мож печатали, да мы пропустили.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: Представителей креативного класса
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 20.03.12 22:10
Оценка:
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>М-дя? Ну тебе-то хоть иногда нужно внимательно почитывать своего кумира.


У меня нет кумиров. Так что — нельзя.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[6]: Представителей креативного класса
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 20.03.12 22:30
Оценка:
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

GZ>http://en.wikipedia.org/wiki/Creative_class

GZ>Сам термин все таки есть. Я его слышал еще до митингов.

В Вики много разной фигни есть. Судя по ней креативный класс появился в 2005-ом году. И являлся не более чем очередным термином очередных ученых-исследовтелей.

GZ>По социологии классовое разделение присутствует, но его можно померить разными способами с разными результатами.


Вот и выходит, что у нас социология удивительным образом превратилась в политологю. А класс в классификации ученых, с легкой руки какого-то пиарщика, превратился в политический класс.

Опять же судя по этой статье на митингах были не этот класс, а черт знает кто. А этот класс размазан по всему обществу и вместе не собирается просто из-за диаметрально противоположенных интересов.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[8]: Представителей креативного класса
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.03.12 23:23
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>>А Эхо Москвы — СМИ, которое не раз было уличено в подтасовке фактов и вранье...

C>>Теперь и Новиков тоже.
С>>Можно увидеть его массив данных? Правильно, нельзя. Мы должны верить ему на слово.
LVV>Я уже сказал, что Эксперт обещал напечатать.
LVV>Надо поискать, мож печатали, да мы пропустили.
Весь массив данных напечатать? Я посмотрел — ссылки на его скачивание нигде нет.

Так я тоже могу такие же пресс-релизы делать.
Sapienti sat!
Re[5]: Представителей креативного класса
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 21.03.12 00:16
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, ZOI4, Вы писали:


ZOI>>Мне кажется вам надо посмотреть значение слова "креативный" в каком-нибудь словаре

VD>Да? А, не подскажешь, в каком?
да в любом. все словари сходятся на том, что креативный == творческий, созидательный. или слайды нужно обязательно называть диапозитивами?

VD> Потом я никогда не слышал, чтобы в теории классового общества выделяли класс по подобному принципу.

а что за принцип-то?

VD> Помню класс трудящихся и буржуазный класс, в Марксистско-Лененских трудах.

МЛ труды тут грешат тем, что постулируют, что буржуа не трудятся по определению. это неверно. БГ сначала сам кодил, стив с возняком тоже в гараже не сексом занимались, а форд это не только брэнд, но и трудовой человек. есть красный цвет, есть фиолетовый. но границы между ними нет, точнее между ними весь спектр. так что можно выделить хоть 100500 классов. вопрос только зачем?

VD> Ну, могу понять когда в отдельный класс выделяют интеллигенцию или просто работников умственного труда.

что такое интеллигенция мне неведомо, а умственный труд плавно переходит в физический. вот мой батя работал на нефтяной трубе инженером. все больше по части электроники. работа как бы умственная, но труба она большая и толстая, а станции катодной защиты стоят в таких местах куда даже макар не гонял, а мой батя разбирался почему оно не фурычит. "оно" -- сложное электронное устройство. это какой труд -- умственный или физический?

ладно, когда говорят за "офисный планктон" -- тут в мозгу возникает устойчивая картина. не всегда справедливая, но...

ZOI>>И среднего класса заодно — а то может вы себя и к среднему классу не относите?

VD>Вот не надо про средний класс. Он за Путина как раз и голосвал. "Криативный класс" — это явно что-то другое.
кстати, средний класс -- понятие абстрактное. он вообще есть в россии?

VD>Кстати, я себя вообще к классам не отношу. Я вообще, в толпу не рвусь. Я кот который гуляет сам по себе.

все правильно. кот гуляет по всему спектру. ну или не по всему, а по какой-то его части. но границы между цветами -- размыты.

VD> У меня вызывает смех озвучены мем. Я то прекрасно понимаю кого хотели приласкать

VD> этим "выдающимся" званием. Это банальные офисные работники — белые воротнички.
VD> Творческого в них не больше чем в любом работяге или торговце с рынка.
творческих работников на самом деле достаточно много. журналисты, свадебные фотографы, художники, архитекторы... это первое, что приходит в голову. на счет программистов не уверен -- ремесло это или творчество. радиоинженерам тоже приходится решать нетривальаные задачи и даже совершать открытия, но творческие профессии отличаются от инженерных. а программирование до сих пор из кустов не вышло. машиностроение -- вполне себе отрасль. программирование -- это черт знает что. смесь магии, ремесла, колдовства, творчества с лошадьми в стойлах.

VD> Творчество вообще не может быть может разделять людей на классы.

в таком случае и капитал со средствами производства не может разделять людей. или может? капиталисты хотят от президента одно. рабочий класс -- другого. творческие люди -- своего, особенного. кстати, многие творческие люди _за_ цензуру, т.к. цензура это четко обозначенная игра правил. и это хорошо. игра без правил -- вот это плохо. если вы переходите дорогу на красный свет и вас штрафуют -- это нормально. не надо ходить на красный. а когда вас штрафуют на основании умозрительных заключений -- это жопа. а вот "хомячки" как вы выразились они да, они за "свободу слова" и игру без правил. творчество в таких условиях заходит в тупик. а вот когда свирепствует цензура творческим людям наступает халва, ибо можно писать "тайну трех океанов" и стебаться над партией так, как никто другой. и если цензор вдруг предложит это убрать, значит, он против партии, президента, парламента. вы перечитайте тайну трех океанов. я вот перечитал. волосы встали дыбом. это даже не стеб. это "богохульство". и что самое странное -- в советскую эпоху это было не видно, т.к. все выглядело вполне натурально.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: Представителей креативного класса
От: FragMent  
Дата: 21.03.12 10:15
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, ZOI4, Вы писали:


ZOI>>Если люди не хотят чего-то находить, они разумеется не будут этого делать. Вот если бы хотели, могли бы посмотреть например число перепостов и просмотров ролика "Навальный vs Федоров", коий был результатом дискусии задолго до выборов.

LVV>А вот здесь: http://aftershock-2.livejournal.com/
LVV>очень грамотно разъясняется о зомбированности инет-сообщества.
LVV>И что совешенно четко видно в политике РСДН.
О, это же известный экономист, историк, эпидемиолог, сейсмолог, политолог (и все это в 22 года) Alexsword
Оценить уровень персонажа можно здесь и, особенно, здесь (золото он так и не отдал)
й
Re[5]: Представителей креативного класса
От: LaptevVV Россия  
Дата: 21.03.12 12:41
Оценка:
Здравствуйте, FragMent, Вы писали:

LVV>>А вот здесь: http://aftershock-2.livejournal.com/

LVV>>очень грамотно разъясняется о зомбированности инет-сообщества.
LVV>>И что совешенно четко видно в политике РСДН.
FM>О, это же известный экономист, историк, эпидемиолог, сейсмолог, политолог (и все это в 22 года) Alexsword
FM>Оценить уровень персонажа можно здесь и, особенно, здесь (золото он так и не отдал)
Понятия не имею, кто такой Алексворд.
Но о зомбировании он совершенно четко написал.
Наблюдаю это на некоторых своих студентах (молодежь 1-2 курс — старшие уже умеют думать, и гораздо менее зомбированы ) при беседах о выборах...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.