Re: Раскрываю подробности
От: igor-booch Россия  
Дата: 05.03.12 10:13
Оценка: 16 (8) +3 :)))
Как мне пришло в голову стать наблюдателем
Это произошло после многочисленных сообщениях о фальсификациях выборов в государственную думу в декабре 2011 года.

Как я готовился к наблюдательству
Зарегистрировался на spbelect.ru. Читал документы справочники, ходил на лекции и встречи. Готовился где-то недели 3, но чувствую, что надо было готовиться дольше.

Как прошел день выборов
Пришел в помещение УИК 344 в 07:20. Далее я опишу инциденты или просто подозрительные действия УИК и третьих сил. В остальном нарушений мы не нашли.

Поддельный наблюдатель от Прохорова
Утром пришло 2 наблюдателя от Прохорова. Один пораньше другой попозже. Наблюдатель, пришедший позже очень рвался зарегистрироваться вместе с первым. Мы ему вежливо объяснили, что на участке не могут одновременно находиться. И сказали, что позвоним ему во второй половине дня, чтобы он сменил первого уставшего наблюдателя. Он оставил свой телефон. На этот момент мы не догадывались, что он может быть поддельным. Далее через несколько часов к нам подошел наблюдатель от Прохорова с другого УИК и сказал, что у него утром была такая же ситуация, но он позвонил в штаб Прохорова, и узнал было ли выдано направление наблюдателю с таким номером телефона. Ответ – нет. Очевидно это поддельные наблюдатели. Вот еще одно подтверждение http://www.specletter.com/news/2012-03-03/45955.html.

“Мы будем соблюдать все ваши права, но подписывать ничего не будем, поверьте нам на слово”
В начале дня голосования мы подали председателю комиссии Смеловой Жанне Вениаминовне уведомление о том, что мы будем проводить фото и видео съемку, а также требование о выдаче итогового протокола, по окончанию голосования. В принципе, это всё положено нам наблюдателям по закону. Но с учетом опыта российских выборов эти права наблюдателей часто нарушаются. Поэтому в штабе подстраховались и попросили наблюдателей подать письменные документы, подтверждающие эти права. Жанне Вениаминовна отказалась принимать эти безобидные документы, о чем нам была выдана заверенная копия письменного решения. Это было для очень подозрительно, так процедура регистрации входящего документа простая и не занимает много времени. Больше времени Жанна Вениаминовна потратила на совещание комиссии, на котором решалось принимать или не принимать эти документы.

Настойчивые предложения поучаствовать в голосовании вне повешения
Есть люди, которые не могут сами явиться в помещение УИК по состоянию здоровья. Для этого члены УИК сами выезжают к ним домой. При голосовании вне помещения могут участвовать наблюдатели, но тогда они оставляют без присмотра помещение УИК. Члены УИК 344 достаточно навязчиво просили нас поучаствовать в голосовании вне помещения. Это нас насторожило.

Блатные наблюдатели от Путина и “Единой России”
Надо сказать наблюдатели от Путина и “Единой России” пользовались большими привилегиями со стороны Жанне Вениаминовны. Им была разрешена фото и видео съемка. Они сточили жалобы на нас и согласовали их приватно с Жанной Вениаминовной в её кабинете. При этом она не жаловалась, что они отрывают её этим от работы. Но она жаловалась на нас, что мы отрывает её от работы, своими законными просьбами ознакомиться с документами комиссии и принять от нас наши документы.

Фатальная провокация
В целом все шло хорошо. Явных нарушений не было. Но вот настал момент. Сижу я себе спокойно наблюдаю, как слышу крики в соседнем повешении. Я побежал на крики. Выяснилось, что произошла провокацию. К моему коллеге пришел брат, попросил денег на интернет. Коллега вынул из кошелька деньги и протянул брату. Тут подбежал мужчина крупного телосложения, выхватил из рук купюру и заорал, что мой коллега предложил купить у него голос. Тут же появился подставной наблюдатель от газеты “Академический вестник”. Заявил, что он свидетель. Далее подоспел мент. Принимать во внимание показания брата моего коллеги он не стал, не стал даже смотреть их паспорта. На моего коллегу поступило заявление менту. Я позвонил и запросил помощи в мобильной группе поддержки наблюдателей. Пока я это делал провокатор от газеты “Академический вестник” проник в помещение для голосования. Оператор call-центра поддержки наблюдателей попросил показать провокатора на веб камеры, установленные в помещении УИК. Я бегал за ним по помещению УИК, параллельно разговаривая с оператором. Мне удалось это сделать. Но этим я показал свою гражданскую позицию и отношение к власти Путина. На мой взгляд, это послужило фактической причиной моего удаления. Официальной причиной стала статья 64 пункт 12 закона “Об основных гарантиях избирательных прав”. Эта статья говорит о том, что наблюдатель может быть удален при нарушении им законодательства. А что же Жанна Вениаминовна написала в поле “Жалоба”? По сути там должно быть написано, на что же жалуется Жанна Вениаминовна. А там продублирована ссылка на вышеуказанную статью, но только закон “Об основных гарантиях избирательных прав” волшебным образом превратился в закон “О выборах презента”, в котором в 64-й статье пункта 12 просто не существует. То есть в решении Жанна Вениаминовны отсутствует объяснение причины моего удаления, а также продемонстрировано незнание перечня законов о выборах РФ. Я написал об этом жалобу Жанне Вениаминовне, но она принять её отказалась, стыдливо спрятавшись в своем кабинете.
Подоспевшая на помощь мобильная группа сняла видео. Выложу позже когда найду.
Скиделем всего стал сотрудник МЧС, он сказал мне, что готов свидетельствовать против провокаторов.
Брат моего коллеги заявил, что знает мужчину крупного телосложения, который выхватил деньги и заорал о покупки голоса. Этот человек работает в учебном заведении, в котором учится брат коллеги. Он угрожал брату отчислением брату в случае несогласия в сотрудничестве.
Когда разворачивалось провокационно-театрализованное представление мне позвонила бабушка, услышала крики, заподозрила неладное, пришла на участок, пока я заканчивал свои дела с Жанна Вениаминовной ей стало плохо, и она сказала что не уйдет пока я не покину школу 71. Бабашку у меня старенькая, сердце шалит. Я мог дальше добиваться своего восстановления работы в качестве наблюдателя в помещении УИК 344 или другом посещении других УИК, но я решил не жертвовать здоровьем бабушки и повел её домой.
Позже я узнал что мобильной группе поддержки наблюдателей удалось восстановить моего коллегу члена комиссии в правом совещательного голоса. Но его отстранили от работы (он просто мог находиться в помещении для голосования).

Особенности подсчета голосов
Я не присутствовал при подсчёте голосов, но со слов коллеги процедура была нарушена сторону упрощения и понижения контроля со стороны наблюдателей. Копия протокола выдана никому не была. Жанна Вениаминовна скрылась с итоговым протоколом под предлогом необходимости снять ксерокопию. Предположительно она покинула школу 71 через черный ход. По закону Жанна Вениаминовна должна была незамедлительно прибыть с итоговым протоколом в ТИК, но там наблюдатели её не обнаружили.
Отвечайте на это сообщение, только если у Вас хорошее настроение и в Вашем ответе планируются только конструктивные вопросы и замечания
http://rsdn.ru/Info/rules.xml
Re[8]: Был наблюдателем. Удалили. Убедился в беспределе.
От: igor-booch Россия  
Дата: 05.03.12 10:16
Оценка: +1 :)
E>для достижения этого результата — записаться наблюдателем именно от того, кто располагает большим административным ресурсом. В данном случае цель вполне оправдывает средства.

Для меня понятие административный ресурс это синоним коррупции, главной причины бедности в России.
Отвечайте на это сообщение, только если у Вас хорошее настроение и в Вашем ответе планируются только конструктивные вопросы и замечания
http://rsdn.ru/Info/rules.xml
Re[8]: Buhf dtxyf
От: igor-booch Россия  
Дата: 05.03.12 10:19
Оценка:
A>Эта.. Нельзя наблюдать за или против кого-то.

Наблюдатели от Путина и Единое России продемонстрировали это умение
Отвечайте на это сообщение, только если у Вас хорошее настроение и в Вашем ответе планируются только конструктивные вопросы и замечания
http://rsdn.ru/Info/rules.xml
Re[2]: Раскрываю подробности
От: pagid Россия  
Дата: 05.03.12 10:28
Оценка: +2 -10
Здравствуйте, igor-booch, Вы писали:

Уж извини, но от рассказа осталось ощущение того, что на участок тебя привело желание поучавствовать в конфликте.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[9]: Был наблюдателем. Удалили. Убедился в беспределе.
От: elmal  
Дата: 05.03.12 10:28
Оценка:
Здравствуйте, igor-booch, Вы писали:

IB>Для меня понятие административный ресурс это синоним коррупции, главной причины бедности в России.

Насколько я понимаю, если ты наблюдатель от определенного кандидата, то единственное твое отличие от наблюдателей другого кандидата заключается в том, в чей штаб ты сообщаешь о нарушениях. В остальном все наблюдатели выполняют абсолютно одинаковую работу.
Здесь ты пошел сообщать о нарушениях на публичный форум. Никто не мешал тебе сообщать о нарушениях в публичный форум, если б ты был наблюдателем от Путина. Заодно мог бы рассказать о том, зомбируют ли там наблюдателей, дают ли инструкции, противоречащие закону и тому подобное. То есть если б ты пошел наблюдателем от Путина, ты бы мог больше пользу принести обществу.
Re[3]: Раскрываю подробности
От: dneprq  
Дата: 05.03.12 10:31
Оценка:
P>Уж извини, но от рассказа осталось ощущение того, что на участок тебя привело желание поучавствовать в конфликте.
С чего вы взяли?
Re[8]: Был наблюдателем. Удалили. Убедился в беспределе.
От: igor-booch Россия  
Дата: 05.03.12 10:48
Оценка:
E>Я не могу понять, как можно быть наблюдателем против кого либо?

Наблюдатели от Путина и Единой России продемонстрировали это умение.
Почитай рассказ постом ниже.
Отвечайте на это сообщение, только если у Вас хорошее настроение и в Вашем ответе планируются только конструктивные вопросы и замечания
http://rsdn.ru/Info/rules.xml
Re[4]: Раскрываю подробности
От: pagid Россия  
Дата: 05.03.12 11:01
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, dneprq, Вы писали:

D>С чего вы взяли?


Меня удивили три момента

Требование о необходимости соблюдать закон переданное председателю комиссии и требование подписать его, как минимум некорректоное и уже изначально настраивает на конфликт.

Совершенно непонятно что бы стали делать этот "человек крупного телосложения" и подставной наблюдатель от газеты “Академический вестник” если бы за деньгами брат не пришел? Скучали бы до вечера?

Но больше всего порадовало
"Я бегал за ним по помещению УИК, параллельно разговаривая с оператором. Мне удалось это сделать. Но этим я показал свою гражданскую позицию и отношение к власти Путина."
Беганием по помещению показал своё отношение к власти Путина? Как интересно, присутствием в качестве наблюдателя от конкурента Путина не показал, а беганием по участку с телефоном в руке показал.
Или в содержанием разговора по телефону показывал? На избирательном участке наблюдатель во всеуслышание, бегая по участку, высказывает отношение к одному из кандидатов и удивляется за что его удалили?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[5]: Раскрываю подробности
От: dneprq  
Дата: 05.03.12 11:03
Оценка: +1 :)))
P>Требование о необходимости соблюдать закон переданное председателю комиссии и требование подписать его, как минимум некорректоное и уже изначально настраивает на конфликт.

Требование соблюдать закон — некорректное?
Круто!
Re[6]: Раскрываю подробности
От: pagid Россия  
Дата: 05.03.12 11:09
Оценка: -1
Здравствуйте, dneprq, Вы писали:

D>Требование соблюдать закон — некорректное?

Требовать соблюдения закона при его нарушении более чем корректно, предлагать людям подписать бумагу с обещанием соблюдать закон не имея ни юридических, ни этических на это причин — заведомо настраиваться на конфликт.

D>Круто!

Ты тоже начинаешь своё общение с чиновниками, должностными лицами и просто согражданами с подписания бумаг обязывающих соблюдать законы? Или необходимость соблюдения предполагается по умолчанию?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[7]: Раскрываю подробности
От: dneprq  
Дата: 05.03.12 11:12
Оценка: 1 (1) +3
D>>Требование соблюдать закон — некорректное?
P>Требовать соблюдения закона при его нарушении более чем корректно, предлагать людям подписать бумагу с обещанием соблюдать закон не имея ни юридических, ни этических на это причин — заведомо настраиваться на конфликт.
P>Ты тоже начинаешь своё общение с чиновниками, должностными лицами и просто согражданами с подписания бумаг обязывающих соблюдать законы? Или необходимость соблюдения предполагается по умолчанию?
Если он до этого нарушал закон, то да — я буду заранее требовать соблюдения закона.
Re[5]: Раскрываю подробности
От: igor-booch Россия  
Дата: 05.03.12 11:13
Оценка: :)
P>Беганием по помещению показал своё отношение к власти Путина?

Это было сделано для того, чтобы операторы колл-центра засекли внешность провокатора и передали ориентировки другим наблюдателям.

P> Как интересно, присутствием в качестве наблюдателя от конкурента Путина не показал, а беганием по участку с телефоном в руке показал.


Я показал, что готов активно вести борьбу.
Был наблюдатель тихоня, они его не тронули, но и не дали копию итогового протокола. Медвепуты и едроиды очень боятся допустить активных наблюдателей на стадию подсчета голосов.
Отвечайте на это сообщение, только если у Вас хорошее настроение и в Вашем ответе планируются только конструктивные вопросы и замечания
http://rsdn.ru/Info/rules.xml
Re[8]: Раскрываю подробности
От: pagid Россия  
Дата: 05.03.12 11:20
Оценка:
Здравствуйте, dneprq, Вы писали:

D>Если он до этого нарушал закон, то да — я буду заранее требовать соблюдения закона.

Кто он? Путин? Чуров? Российская избирательная система?
Или ТС из общих соображений решил на всякий случай заподозрить эту Жанну Вениаминовну? Что ж от тогда удивляется, что был воспринят как человек желающий на конфликта?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[2]: Раскрываю подробности
От: Берсерк СССР  
Дата: 05.03.12 11:26
Оценка: +8 -1
Здравствуйте, igor-booch, Вы писали:

IB>Как мне пришло в голову стать наблюдателем

IB>Это произошло после многочисленных сообщениях о фальсификациях выборов в государственную думу в декабре 2011 года.

Как то совсем толсто на мой взгляд. Брат пришел попросить денег на Интернет (в день выборов? в воскресенье? другого времени не было?). Потом чел бегал по участку с телефоном, на кого то тыкал пальцем (или пытался поймать?) за что и был справедливо выставлен вон. Ну и понятно в конце появилась бабушка, так что на подсчет голосов не остался — но уверен что обманули.

В общем — не годный вброс, автор пиши ещё.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[9]: Раскрываю подробности
От: dneprq  
Дата: 05.03.12 11:27
Оценка:
P>Кто он? Путин? Чуров? Российская избирательная система?
P>Или ТС из общих соображений решил на всякий случай заподозрить эту Жанну Вениаминовну? Что ж от тогда удивляется, что был воспринят как человек желающий на конфликта?
При чем тут Чуров???
Подлогами занимаются как раз в ИК.
Re[6]: Раскрываю подробности
От: 31415926 Россия  
Дата: 05.03.12 11:29
Оценка:
Здравствуйте, igor-booch, Вы писали:

IB>Я показал, что готов активно вести борьбу.

IB>Был наблюдатель тихоня, они его не тронули, но и не дали копию итогового протокола. Медвепуты и едроиды очень боятся допустить активных наблюдателей на стадию подсчета голосов.

Вообще-то я тоже стараюсь держаться подальше от людей, навязчиво демонстрирующих свою "активность" и "готовность вести борьбу". Примите "Персен" — станьте собой.
Re[7]: Раскрываю подробности
От: dneprq  
Дата: 05.03.12 11:30
Оценка: +1
3>Вообще-то я тоже стараюсь держаться подальше от людей, навязчиво демонстрирующих свою "активность" и "готовность вести борьбу". Примите "Персен" — станьте собой.
Дадада. Рабы должны молчать.
Re[6]: Раскрываю подробности
От: pagid Россия  
Дата: 05.03.12 11:31
Оценка:
Здравствуйте, igor-booch, Вы писали:

IB>Я показал, что готов активно вести борьбу.

То есть удалили за бегание по участку? А того их "Академического вестника" тоже удалили?
IB>Был наблюдатель тихоня, они его не тронули, но и не дали копию итогового протокола. Медвепуты и едроиды очень боятся допустить активных наблюдателей на стадию подсчета голосов.
В результе "активности" ты совсем не попал на подсчет голосов.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[9]: Раскрываю подробности
От: igor-booch Россия  
Дата: 05.03.12 11:32
Оценка:
P>Кто он? Путин? Чуров? Российская избирательная система?

Особенности Российской избирательной системы. Конечно, когда я пришел в УИК я не знал, возможно, Жанна Вениаминовна, кристальной честности человек и такие требования я бы тоже расценил это как сомнения в честности. Но есть законный порядок делопроизводства, зарегистрируй входящий документ, прими по нему официальное мотивированное решение (отрицательное или положительное), оформи исходящий документ, дай заверенные копии заявителю. Это закон он превыше всего. А в условиях сомнений в честности Российской избирательной системы, это особенно верно. В мирное время, согласился бы с Вами.
Отвечайте на это сообщение, только если у Вас хорошее настроение и в Вашем ответе планируются только конструктивные вопросы и замечания
http://rsdn.ru/Info/rules.xml
Re[9]: Раскрываю подробности
От: igor-booch Россия  
Дата: 05.03.12 11:34
Оценка:
Тем более как потом оказалось Жанна Вениаминовна никак не кристальной честности человек, так как сбежала с итоговым протоколом, не выдав никому копии.
Отвечайте на это сообщение, только если у Вас хорошее настроение и в Вашем ответе планируются только конструктивные вопросы и замечания
http://rsdn.ru/Info/rules.xml
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.