Оранжевая революция, впечатления очевидца
От: VovkaMorkovka  
Дата: 06.02.12 23:19
Оценка: 25 (13) +3 -1 :)))
Так как народ во всю пугают оранжевой революцией, расскажу что я видел, что было и что стало.
В 2004 году я был студентом 5-го курса технического ВУЗ-а в одном из обл. центров Украины.

О том, что в Киеве намечаются протесты я узнал ранней осенью. Зашел к нам, значится, зам декана и говорит: в Киеве собираются демонстрации и если вы там появитесь и будете замечены в правонарушениях, мы вынуждены будем принять меры.
Чуть позже нам объявили о митинге в поддержку партии Регионов, мол хорошо — бы вам туда придти. Тому, кто придет и отметится у декана обещали поставить зачеты на шару.
Потом началось совсем интересное: часть преподавателей ВУЗ-ов заставили дежурить на вокзалах, чтобы не допустить отъезд студентов в Киев. В дни митингов усиливался контроль за посещаемостью.
В институте была организована группа занимающаяся каруселями(голосованием по нескольку раз), администраторам этой группы ставили зачеты автоматом по приказу начальства(то — ли ректора, то ли его зама — я не в курсе)
Сам я на майдан не ездил, но знаю людей, которые ездили. Вместо этого был на местном, локальном "майданчике".
Примечательно, что оранжевых поддерживала в основном интеллигенция и средний класс. Были сторонники и у партии регионов, врать не буду. Но в основном это что называется "гопники" либо одинокие женщины бальзаковского возраста. Им нравилось, что Янукович "видный мужчина". Короче, типичный портрет "янучары" из толщи народа, это или гопник, или поклонница шоу "Сумасшедшие бабки"(было когда то такое на украинском телевидении). Хотя, среди янучар присутствовали и приличные люди, но в процентном соотношении их было гораздо меньше, чем у оранжевых.

О случаях оплаты сторонников Ющенко я не слышал, может и платили кому то х.з, но до меня это не дошло. Зато с противоположной стороны таких было множество, ещё больше тех, кого пугали. Мол не придешь на митинг, уволим, лишим премии, поставим в худшие условия.

Когда оранжевые победили, на некоторое время притихли ГАИ — шники, сократились всяческие поборы и взятки. Ющенко был самым безвредным президентом Украины. Да,он оказался безвольным, слабым человеком, но хотя бы не мешал людям делать бизнес и зарабатывать.

Что получилось сейчас: на троне дважды не судимый "Проффесор" У него замок в Межигорье, охотничьи угодья в Крыму, нанятые телохранители.
В Украине принят закон о "персональных данных". Согласно разьяснению конституционного(проституционного) суда, о доходах чиновников нельзя писать в СМИ, мол это их частное дело.

Короче, Украина постепенно скатывается в феодализм. Януковича и его приспешников большинство населения открыто ненавидит. Если раньше хотя бы бабки высказывались в его поддержку, сейчас клянут последними словами. Ненавидят его до такой степени, что даже украинцы, чья хата традиционно скраю спонтанно объединяются для протестов.

Короче, жаль что Ющенко оказался безвольным. Если б 2004 урок от власти прижали бы к ногтю, Украина жила на много лучше
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.