Закон о доходах
От: ankf  
Дата: 22.08.10 15:27
Оценка: +1 :))) :))) :))) :))
Если посмотреть доходы наших граждан олигарховв в топ-100 , то большинство этих доходов как правило не связаны с производством и вложенным трудом.
Т.е. получается шахтер 16 часов в сутки изливался потом добывая угль и произвел N кг угля за день и заработал 1000 рублей. То любой олигарх из топ-100 тоже напрягаясь 16 часов, не создав реального продукта своими руками, получает на несколько порядков больше. Это справедливо ? Помоему не совсем.

Или например посреднические фирмы которые ничего не производят и делают навары на спекуляции и перепродаже увеличивая стоимость продукта иногда в разы.

Собственно какой закон я хотел бы предложить :

1. Ввести понятия "производитель", "потребитель", смысл терминов я думаю понятен, только во потребителя немного дополню, что потребитель это организация/физ.лицо которое пользуется продуктом производителя, а не осуществляет продажу.


2. Производитель имеет право получать до N% прибыли от стоимости продукта , например произвести 1 процессор стоит 2000 руб, производитель имеет право накручивать его цену на N% , пусть N будет 50% , тогда это будет до 3000 рублей.

3. Любые посреднечиские фирмы между производителем и потребителем имеют право получать доход не более 0.1% в совокупности.
То есть процессор стоит 2000 рублей , производитель назначил цену 3000 рублей, соотвестввенно для конечного потребителя процессор не должен стоить дороже 3030 рублей. Посредники будь их хоть 100 фирм имеют право заработать 30 рублей. Таким образом посрединки сами собой оптимизируются до минимального необходимого числа.

4. На доходы из воздуха , например перепродажа ценных бумаг , наложить ограничение не более 10 000 рублей в год.

Таким образом, заниматься "тупой" работой спекулянта будет невыгодно, на перепродажах будут зарабатывать копейки, и там останется персонал у которого мозгов на большее не хватает, а основные деньги будут идти создателям продукта, производителям, тем самым стимулируя новые разработки, это поднимет все виды промышленности, т.к. будет самым перспективным способом заработка.

Приведенные мной цифры 50% 0.1% не нужно воспринимать как догму, это я привел пример, может и 40% и 1% но суть в том чтобы контраст между производством и перепродажей продукции был очень сильный, отличался порядками.
Я программист, я Иван Помидоров, хватить трепатся — наш козырь error.
Re: O sancta simplicitas!
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 22.08.10 15:48
Оценка: 3 (3) +4
Наивность поражает до глубины души...
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re: И что производит программист, стучащий по клавишам?
От: пыщьх http://rsdn_user.livejournal.com
Дата: 22.08.10 15:53
Оценка: :)
Еду для тараканов в клавиатуре?
Запретное обсуждение модерирования RSDN:
http://rsdn-user.livejournal.com/652.html
Re[2]: И что производит программист, стучащий по клавишам?
От: ankf  
Дата: 22.08.10 16:01
Оценка:
Здравствуйте, пыщьх, Вы писали:

П>Еду для тараканов в клавиатуре?


Если просто стучать то да.

Если стучать набивая новый учебник , то продуктом будет учебник.

Если стучать набивая код программы , то продуктом будет программа.
Я программист, я Иван Помидоров, хватить трепатся — наш козырь error.
Re[3]: И что производит программист, стучащий по клавишам?
От: Кондраций Россия  
Дата: 22.08.10 16:51
Оценка: :)
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

A>Здравствуйте, пыщьх, Вы писали:


П>>Еду для тараканов в клавиатуре?


A>Если просто стучать то да.


A>Если стучать набивая новый учебник , то продуктом будет учебник.


A>Если стучать набивая код программы , то продуктом будет программа.

А ты потом излился, стуча на клаве? Если нет, то почему получаешь не меньше шахтёра?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re[4]: И что производит программист, стучащий по клавишам?
От: PepperPuh  
Дата: 22.08.10 16:58
Оценка: :)
К>А ты потом излился, стуча на клаве? Если нет, то почему получаешь не меньше шахтёра?

Все очень просто — предложенный закон сыроват, нужна поправка. Запрещаем кондиционеры, если погодные условия подводят — включаем обогреватели. Все можно продумать, если с умом.
Re[4]: И что производит программист, стучащий по клавишам?
От: ankf  
Дата: 22.08.10 17:02
Оценка:
Здравствуйте, Кондраций, Вы писали:

К>Здравствуйте, ankf, Вы писали:


A>>Здравствуйте, пыщьх, Вы писали:


П>>>Еду для тараканов в клавиатуре?


A>>Если просто стучать то да.


A>>Если стучать набивая новый учебник , то продуктом будет учебник.


A>>Если стучать набивая код программы , то продуктом будет программа.

К>А ты потом излился, стуча на клаве? Если нет, то почему получаешь не меньше шахтёра?

Дело не в изливании потом, а в продукте. Я привел пример шахтера и олигарха, и оба они работали 16 часов и излились потом, каждый по своему, но шахтер произвел 1 кг угля, а олигарх 1млн. рублей из воздуха.
Я программист, я Иван Помидоров, хватить трепатся — наш козырь error.
Re[5]: И что производит программист, стучащий по клавишам?
От: PepperPuh  
Дата: 22.08.10 17:06
Оценка:
A>Дело не в изливании потом, а в продукте. Я привел пример шахтера и олигарха, и оба они работали 16 часов и излились потом, каждый по своему, но шахтер произвел 1 кг угля, а олигарх 1млн. рублей из воздуха.

Ну он же менеджерил, это не продукт? Получается, что работа по организации людей и управлению собственностью стоит столько, сколько заработал олигарх. Диспетчер управляет самолетами — это продукт управления. Олигарх — то же самое. Как и наценка, полученная спекулянтом, за доставку и перепродажу некого товара. Почему бы не рассмотреть это как продукт тоже?
Re[6]: И что производит программист, стучащий по клавишам?
От: ankf  
Дата: 22.08.10 17:17
Оценка:
Здравствуйте, PepperPuh, Вы писали:

A>>Дело не в изливании потом, а в продукте. Я привел пример шахтера и олигарха, и оба они работали 16 часов и излились потом, каждый по своему, но шахтер произвел 1 кг угля, а олигарх 1млн. рублей из воздуха.


PP>Ну он же менеджерил, это не продукт? Получается, что работа по организации людей и управлению собственностью стоит столько, сколько заработал олигарх. Диспетчер управляет самолетами — это продукт управления. Олигарх — то же самое. Как и наценка, полученная спекулянтом, за доставку и перепродажу некого товара. Почему бы не рассмотреть это как продукт тоже?


Блюдо производит повар, подает официант, но прибыль официанта должна существенно отличаться от прибыли повара, т.к. поднести тарелку намного проще, чем приготовить вкусно блюдо.
Поэтому доставщики конечно должны получать денежку, но намного меньше производителя, если хотят получать больше — пусть учаться готовить вкусно, а не только ходить и заказы разносить.

Что касается менеджерить — тоже самое, если менеджерить производством, типа главный повар командует группой младших как что готовить, контролирует качество и т.п. понимая процесс.
Другое дело менеджер который присматривает за официантами.
Так вот первый менеджер который обеспечивает производство должен намного больше получать менеджера обеспечивающего доставку.
Я программист, я Иван Помидоров, хватить трепатся — наш козырь error.
Re[5]: И что производит программист, стучащий по клавишам?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 22.08.10 17:31
Оценка:
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

A>Дело не в изливании потом, а в продукте. Я привел пример шахтера и олигарха, и оба они работали 16 часов и излились потом, каждый по своему, но шахтер произвел 1 кг угля, а олигарх 1млн. рублей из воздуха.


Во-первых, не из воздуха, может он работает в реальном производстве.
А во-вторых, он вполне может не заработать, а потерять 1 млн. рублей. Что будем делать с его работниками? Забирать у них деньги? Боюсь они не согласятся, скажут — это менеджер работал плохо, довел фирму до убытков, а они чествно выполняли свою работу и поэтому им требуется платить такую же зарплату. Но что же тогда получается — когда менеджер доводит фирму до прибылей, ты требуешь выплачивать ее и наемным рабочим, а когда убытки — то они их выплачивать не хотят. Тебе не кажется, что это не справедливо?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[7]: И что производит программист, стучащий по клавишам?
От: PepperPuh  
Дата: 22.08.10 17:33
Оценка:
А вы как, верите в свободный рынок или государственное регулирование? Что вам ближе — советское планирование и нынешняя российская либеральная экономика?
Re[7]: И что производит программист, стучащий по клавишам?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 22.08.10 17:37
Оценка: :)
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

A>Поэтому доставщики конечно должны получать денежку, но намного меньше производителя, если хотят получать больше — пусть учаться готовить вкусно, а не только ходить и заказы разносить.


А можно посмотреть и с другой стороны — что толку, что ты изготовил товар, это все умеют, его делают десятки предприятий в стране. Ты вот попробуй его продай! Это намного сложнее, поэтому и прибыль у посредников должна быть больше!
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[6]: И что производит программист, стучащий по клавишам?
От: ankf  
Дата: 22.08.10 17:38
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Здравствуйте, ankf, Вы писали:


A>>Дело не в изливании потом, а в продукте. Я привел пример шахтера и олигарха, и оба они работали 16 часов и излились потом, каждый по своему, но шахтер произвел 1 кг угля, а олигарх 1млн. рублей из воздуха.


Q>Во-первых, не из воздуха, может он работает в реальном производстве.

Q>А во-вторых, он вполне может не заработать, а потерять 1 млн. рублей. Что будем делать с его работниками? Забирать у них деньги? Боюсь они не согласятся, скажут — это менеджер работал плохо, довел фирму до убытков, а они чествно выполняли свою работу и поэтому им требуется платить такую же зарплату. Но что же тогда получается — когда менеджер доводит фирму до прибылей, ты требуешь выплачивать ее и наемным рабочим, а когда убытки — то они их выплачивать не хотят. Тебе не кажется, что это не справедливо?

Я не говорю что менеджеры производства не должны получать денег, я за менеджеров в духе Билл Гейтса , директоров в духе Стив Джобса и т.п. Которые налаживают производство новой продукции , продают ее и получают прибыль, которую я обозначил как N%.
Как они распределяют средства в рамках своей компании ( менеджер получает больше программиста или наоборот, или все равны — это уже второй вопрос и определяется создателем компании, который в свою очередь понимает что платя мало — уйдут хорошие работники ).

Закон должен не давать большой доход менеджерам которые занимаются перепродажей продукции, а не ее производством.

В своем посте сравнение шахтера с олигархом — это не сравнение рабочего с менеджером , почему-то у многих ассоциации высокий заработок = менеджер.
Это не так. Это сравнение производителя продукции с казнокрадом и спекулянтом.
Я программист, я Иван Помидоров, хватить трепатся — наш козырь error.
Re[8]: И что производит программист, стучащий по клавишам?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 22.08.10 17:44
Оценка: -1
A>>Поэтому доставщики конечно должны получать денежку, но намного меньше производителя, если хотят получать больше — пусть учаться готовить вкусно, а не только ходить и заказы разносить.

Q>А можно посмотреть и с другой стороны — что толку, что ты изготовил товар, это все умеют, его делают десятки предприятий в стране. Ты вот попробуй его продай! Это намного сложнее, поэтому и прибыль у посредников должна быть больше!


В начале перестройки часто зарплату выдавали товаром, выпускаемом на предприятии. Потому что менеджеры не умели продать свой товар, а зарплату выдавать надо. И вот в выходной рабочие шли на рынок и тщетно пытались продать эти товары, которые были никому не нужны. Внимание вопрос: кто важнее — тот, кто произвел товар или тот, кто сумел его продать?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[8]: И что производит программист, стучащий по клавишам?
От: ankf  
Дата: 22.08.10 17:46
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Здравствуйте, ankf, Вы писали:


A>>Поэтому доставщики конечно должны получать денежку, но намного меньше производителя, если хотят получать больше — пусть учаться готовить вкусно, а не только ходить и заказы разносить.


Q>А можно посмотреть и с другой стороны — что толку, что ты изготовил товар, это все умеют, его делают десятки предприятий в стране. Ты вот попробуй его продай! Это намного сложнее, поэтому и прибыль у посредников должна быть больше!


Сложности тут нет, хороший качественный продукт не нуждается в усилиях маркетинга и рекламы.
Например в СССР ни одно СМИ не рекламировало импортную технику, но о ее качестве знали все.
В этом то и проблема, что деньги текут не производителям качественной продукции, а тем кто обманывает покупателя, поэтому сейчас выгодно не нацелится на качество, а нацелится на пиар и обман — впарить какашку в красивой обертке.

Такой закон позволит перекрыть поток денег в трубу посредников, соотвественно часть посредников которые хотят жить хорошо — начнуть думать о новых процессорах, которые были бы мощнее, а не о том как бы навешать еще лапши чтобы купили старый. А часть которые не осилят создание нового продукта — так и останутся посредниками, но за свою слабость они и будут получать мало.
Я программист, я Иван Помидоров, хватить трепатся — наш козырь error.
Re[9]: И что производит программист, стучащий по клавишам?
От: ankf  
Дата: 22.08.10 17:48
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

A>>>Поэтому доставщики конечно должны получать денежку, но намного меньше производителя, если хотят получать больше — пусть учаться готовить вкусно, а не только ходить и заказы разносить.


Q>>А можно посмотреть и с другой стороны — что толку, что ты изготовил товар, это все умеют, его делают десятки предприятий в стране. Ты вот попробуй его продай! Это намного сложнее, поэтому и прибыль у посредников должна быть больше!


Q>В начале перестройки часто зарплату выдавали товаром, выпускаемом на предприятии. Потому что менеджеры не умели продать свой товар, а зарплату выдавать надо. И вот в выходной рабочие шли на рынок и тщетно пытались продать эти товары, которые были никому не нужны. Внимание вопрос: кто важнее — тот, кто произвел товар или тот, кто сумел его продать?


Важнее тот кто произвел. Если тот кто произвел — сделал ненужный никому товар, то он станет банкротом и поплатиться за то что не узнал что же нужно произвести. Если же он сделал нужный товар, то получит хорошую прибыль.
Я программист, я Иван Помидоров, хватить трепатся — наш козырь error.
Re: Закон о доходах
От: Yarik_L  
Дата: 22.08.10 17:49
Оценка:
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

A>Собственно какой закон я хотел бы предложить :


A>1. Ввести понятия "производитель", "потребитель", смысл терминов я думаю понятен, только во потребителя немного дополню, что потребитель это организация/физ.лицо которое пользуется продуктом производителя, а не осуществляет продажу.



A>2. Производитель имеет право получать до N% прибыли от стоимости продукта , например произвести 1 процессор стоит 2000 руб, производитель имеет право накручивать его цену на N% , пусть N будет 50% , тогда это будет до 3000 рублей.


Т.е., по логике, должно быть по-другому. По логике, все, что ты зарабатываешь и вкладываешь в бизнес – налог ноль. Как только ты начал потреблять – налог вырос. Как ты много потребляешь – налог огромен.

здесь
Re[7]: И что производит программист, стучащий по клавишам?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 22.08.10 17:49
Оценка:
Мальчик, сколько тебе лет? Ты уже окончио школу? Ты имеешь представление о том, что такое рынок? Чтобы немного повзрослеть, почитай для начала эту книжку
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[8]: И что производит программист, стучащий по клавишам?
От: ankf  
Дата: 22.08.10 17:54
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Мальчик, сколько тебе лет? Ты уже окончио школу? Ты имеешь представление о том, что такое рынок? Чтобы немного повзрослеть, почитай для начала эту книжку


Малыш, почитай ее лучше сам и потом расскажешь об таком понятии как транзакционные издержки , которые необходимо уменьшать.
Я программист, я Иван Помидоров, хватить трепатся — наш козырь error.
Re[9]: И что производит программист, стучащий по клавишам?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 22.08.10 18:05
Оценка: 1 (1) +2 :)
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

Q>>А можно посмотреть и с другой стороны — что толку, что ты изготовил товар, это все умеют, его делают десятки предприятий в стране. Ты вот попробуй его продай! Это намного сложнее, поэтому и прибыль у посредников должна быть больше!


A>Сложности тут нет, хороший качественный продукт не нуждается в усилиях маркетинга и рекламы.


Ой, я кажется ошибся в твоем возрасте, по-моему тебе за 50. Это в СССР на полном серьезе считалось, что хороший товар в рекламе не нуждается.

A>Например в СССР <...>


Я уже устал говорить, что бессмысленно говорить об СССР сравнивая его с рыночными странами — там была принципиально иная экономика. Что касается отсутствия рекламы, то она не требовалась потому, что 1) в условиях дефицита и так возьмут, и 2) от директора завода требуется выполнить план по валу, ему пофиг купят его продукцию или нет.

A>В этом то и проблема, что деньги текут не производителям качественной продукции, а тем <...>


А с чего ты решил, что продукция должна быть качественной? Это ты за меня установил такой критерий? А мне надо, чтобы она была дешевой! Может ты мне самому позволишь выбирать какую продукцию мне покупать?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.