Re[36]: Почему Россия не Китай
От: kaa_t Россия  
Дата: 29.04.09 10:30
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Я слышал другие цифры, что 70% того, что мы потребляем — импортные товары.

Pzz>Оглядываясь вокруг себя, глядя на предметы в своей комнате, не могу найти ни одного предмета, кроме еды, русскоязы-ных книжек и блокнотиков для записей, сделанного в нынешней России. При этом я не отбираю их при покупке по этому критерию.

Q>Спасибо, давно так не ржал!

Q>Ты вокруг себя-то оглянись, посмотри сколько окружающих тебя товаров отечественных. Даже если такие и найдутся, то в них, боюсь, бодет 90% импорта — материалов, красок, комплектующих и т.п.

Ну с этим никто не спорит. Объем импорта большой. А причина — фактическое отсутствие торговли (15% ВВП, это вместе с сектором услуг). По сути что такое торговля, это система перераспределения произведенной продукции. Производим мы действительно 90% требуемой продукции (номенклатор), но проблема в том что потребителю проще купить за рубежом, что сильно снижает объемы производства наших аналогов.
Re[37]: Почему Россия не Китай
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 29.04.09 11:42
Оценка:
Здравствуйте, kaa_t, Вы писали:

Q>>Спасибо, давно так не ржал!

Q>>Ты вокруг себя-то оглянись, посмотри сколько окружающих тебя товаров отечественных. Даже если такие и найдутся, то в них, боюсь, бодет 90% импорта — материалов, красок, комплектующих и т.п.

_>Ну с этим никто не спорит. Объем импорта большой. А причина — фактическое отсутствие торговли (15% ВВП, это вместе с сектором услуг). По сути что такое торговля, это система перераспределения произведенной продукции. Производим мы действительно 90% требуемой продукции (номенклатор), но проблема в том что потребителю проще купить за рубежом, что сильно снижает объемы производства наших аналогов.


Проще? Проще всегда купить у своих. Но за рубежом — дешевле, поэтому покупают там. А почему там оказывается дешевле — как раз это и должно выяснять нае правительство и ликвидировать эту причину.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[37]: Почему Россия не Китай
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 29.04.09 16:07
Оценка:
Здравствуйте, kaa_t, Вы писали:

_>Ну с этим никто не спорит. Объем импорта большой. А причина — фактическое отсутствие торговли (15% ВВП, это вместе с сектором услуг). По сути что такое торговля, это система перераспределения произведенной продукции. Производим мы действительно 90% требуемой продукции (номенклатор), но проблема в том что потребителю проще купить за рубежом, что сильно снижает объемы производства наших аналогов.


И куда же она девается, эта произведенная но не купленная продукция?
Re: Почему раша
От: olegkr  
Дата: 29.04.09 17:49
Оценка:
Здравствуйте, flonder, Вы писали:

F>отстает от китая ?

В чем отстает? Пока Китай вроде занимается экономическим шпионажем в России, а не наоборот. В индустриализации? На кой это надо? Без работы до недавнего времени народ не сидел, кто будет на этих заводах работать за копейку? В чем сакральный смысл индустриализации? Убить экологию, как это происходит в Китае и заставить народ жить на нищенскую зарплату?
ИМХО, лучше поднимать образование и создавать высококвалифицированные рабочие места.
Re[12]: Почему раша
От: olegkio Украина  
Дата: 30.04.09 13:14
Оценка:
Здравствуйте, Дед Пихто, Вы писали:

ДП>Здравствуйте, BoberPlus, Вы писали:


BP>>Слушай, а давай я тебе расскажу как у вас в Украине все плохо, а ? А то как у нас плохо ты знаешь, а как у вас — нет.


ДП>Знаю, т.к. сам родом оттудова. Там же я окончательно и осознал себя украинским националистом.

ДП>Хорошее и плохое живет везде, оно рядом во всех странах и народах. Но лишь немногие из народов страдают
ДП>комплексом пассионарности. Увы, к россиянам это тоже относится. А так, в основной своей массе, если не вспоминать
ДП>о политике, вы милейшие люди.

ДП>- Трудовые ресурсы. В самостийность Украина пришла с исключительным по качеству трудовым ресурсом -

ДП> все имели отличное советское образование и профессиональную подготовку, которая позволяла эффективно
ДП>эксплуатировать как старые отрасли, так и осваивать новые, за счет высокой интеллектуальной
ДП>адаптивности населения. За время независимости данные способности нации в значительной степени утрачены.
ДП>Молодежь растет малообразованной, непрофессиональной и безрукой. Значительная часть старых
ДП>квалифицированных специалистов эмигрировала или переквалифицировалась, потеряв профессию,
ДП>а в течение этого кризиса эмигрирует, переквалифицируется или умрет заметная часть сохранившихся.
ДП>Возрождать страну будет практически некому.


ДП>Это все фантазии великодержавного писаки, не знакомого с реалиями жизни. В современной Украине стало больше

ДП>квалифицированных специалистов, чем их было при социализме. Жизнь заставила быть квалифицированным и
ДП>конкурентноспособным, заставила изучать новые технологии, быть в курсе. В Западной Европе ежегодно работает
ДП>от 5-ти до 10-ти млн. человек, в России до недавнего времени работало соизмеримое количество украинцев.
ДП>В Украине до кризиса наблюдался большой дефицит рабочей силы с хорошими зарплатами.
ДП>Так что мечты российских шовинистов о том, что в Украине молодежь растет малообразованной,
ДП>непрофессиональной и безрукой полнейший бред. Строить страну есть кому. Вы поедьте в украинские города и села,
ДП>посмотрите как многие из них похорошели за последние годы (по крайней мере те из них, где народ трудится, а не
ДП>ностальгирует об СССР). Давеча к нам приезджали несколько програмистов из Калифорнии, эмигрировавших в начале
ДП>90-х, так все они признают, что жить стало намного лучше. Многие из них не против вернуться назад.

ДП>Так что, не надо гнать на Украину. Мы живем отнюдь не хуже вас, россиян.


Аж интересно стало. Это ты где растущие села увидел? Вот покажи мне. Я не говорю о селах близ Киева и больших городов.
А многие села Западной и частично Центральной Украины, что ближе к западу то просто умирают. Народ либо за границу
уехал либо в города перебрался. Одни только бабушки, дедушки и полутрезвые остались. Хотя лет 20 назад там жизнь шла очень весело.
Правда сейчас с кризисом видно какое-то движение но и то в случае если, какая-нибудь фирма решила поднимать местные земли.
Но молодежь совсем не страдает образованием и тягой к знаниям. Не знаю на чем основаны твои выводы.
Нашу статистику брать невозможно потому, как она наверное еще хуже чем при СССР приписана.
Живут реально хорошо только ближайшие села к большим городам. За юг то не знаю, там не бываю.
И уровень жизни реально хуже чем в России. Так это и понятно. Потому как никаких богатств кроме земли нет.
А на земле пахать надо, а отдача не такая как при нефти, железе и газе. А денег столько же хочеться.
И если еще дальше будем с Россией бодаться, то еще хуже будет.
Re[13]: Почему раша
От: Ромашка Украина  
Дата: 04.05.09 14:36
Оценка:
olegkio пишет:
> Аж интересно стало. Это ты где растущие села увидел? Вот покажи мне. Я
> не говорю о селах близ Киева и больших городов.
> А многие села Западной и частично Центральной Украины, что ближе к
> западу то просто умирают. Народ либо за границу
> уехал либо в города перебрался. Одни только бабушки, дедушки и
> полутрезвые остались. Хотя лет 20 назад там жизнь шла очень весело.

Ну, врать-то не надо?

> Живут реально хорошо только ближайшие села к большим городам. За юг то

> не знаю, там не бываю.

Погоди, ты был в селах? Назови конкретные названия?

> И уровень жизни реально хуже чем в России. Так это и понятно. Потому как

> никаких богатств кроме земли нет.

Полез к тебе в профиль. Ukraine. Ты в РФ был? А в их селах?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[38]: Почему Россия не Китай
От: kaa_t Россия  
Дата: 05.05.09 07:34
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Проще? Проще всегда купить у своих. Но за рубежом — дешевле, поэтому покупают там. А почему там оказывается дешевле — как раз это и должно выяснять нае правительство и ликвидировать эту причину.

Я не оговорился действительно проще. С 90-х когда ЕБН сдал буржуям наш рынок, созданы целые системы для пропихивания импорта и работают там наши же граждане. Для любого производителя в РФ самым сложным является не создание конкурентного по цене и качеству продукта, а продвижение его на прилавок. Только Германия в 2008 с нас поимела 32 млрд евро. Ты думаешь они просто так с рынка уйдут? По сути на нашей территории идет тотальная на уничтожение торговая война, ну и как обычно по традиции мы к этой войне оказались не готовы,и как всегда все потеряли, и как всегда по доброй традиции победим и чужих территорий прихватим .
К примеру инфляция почему она у нас высокая когда во всем мире минимальна? Инфляция — избыток денег при недостатке товара. Куда вдруг подевался товар? Вроде мы сами производим и буржуи стараются (Им только волю дай даже в долг дадут лишь бы купили). Правительство вытесняет буржуев с рынка, создавая при этом искусственный дефицит товара. Который постепенно заполняет наш производитель. К сожалению за раз объем промышленности не поднять нужны мощности, кадры.

PS: По программе "Нефть за рубли" сделан следующий шаг. С 30 апреля 2009 на нашей бирже можно продавать ценные бумаги иностранный компаний за рубли. С этого момента рубль становится не бумажкой, а товаром.
Re[39]: Почему Россия не Китай
От: TMU_1  
Дата: 05.05.09 08:03
Оценка:
_>К примеру инфляция почему она у нас высокая когда во всем мире минимальна? Инфляция — избыток денег при недостатке товара. Куда вдруг подевался товар? Вроде мы сами производим и буржуи стараются (Им только волю дай даже в долг дадут лишь бы купили). Правительство вытесняет буржуев с рынка, создавая при этом искусственный дефицит товара. Который постепенно заполняет наш производитель. К сожалению за раз объем промышленности не поднять нужны мощности, кадры.

Не берусь даже судить, прав ли ты. Но взгляды у тебя неортодоксальные, это точно
Re[39]: Почему Россия не Китай
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 05.05.09 12:40
Оценка:
Здравствуйте, kaa_t, Вы писали:

_> Правительство вытесняет буржуев с рынка, создавая при этом искусственный дефицит товара. Который постепенно заполняет наш производитель. К сожалению за раз объем промышленности не поднять нужны мощности, кадры.


Вот так новость! Оказывается правительство вытесняет буржуев с рынка! И в чем это проявляется? Какими способами вытесняет? На каких рынках, какие товары вытесняются-то? Я что-то не вижу вытеснения.

А насчет причин инфляции — да, мнение действительно свежее. В связи с этим хотелось бы спросить — а что такое, по-вашему, инфляция? Определение пжлст.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[2]: Почему раша
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 06.05.09 11:21
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Здравствуйте, flonder, Вы писали:


F>>отстает от китая ?


G>думается мне, что если вы станете среднестатистическим китайцем, с его среднестатистическим доходом хорошо если в 100$ в месяц, то вы будете мечтать попасть на свою текущую должность в "отсталую рашу".


Ты странно сравниваешь. Среднестатического китайца но с "текущей должностью" человека, который, вероятно, работает программистом, а следовательно, получает бóльшую зп, чем 90% россиян(смотрим среднюю зп по РФ: 15.2круб). У моего брата жена работает медсестрой, получает 3круб, те же сто баксов, в РФ. Причем я думаю, что в Китае на 100$ жить гораздо лучше, чем в России.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[40]: Почему Россия не Китай
От: BoberPlus  
Дата: 06.05.09 11:39
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Здравствуйте, kaa_t, Вы писали:


_>> Правительство вытесняет буржуев с рынка, создавая при этом искусственный дефицит товара. Который постепенно заполняет наш производитель. К сожалению за раз объем промышленности не поднять нужны мощности, кадры.


Q>Вот так новость! Оказывается правительство вытесняет буржуев с рынка! И в чем это проявляется? Какими способами вытесняет?

Девальвация рубля, пошлины.

Q>На каких рынках, какие товары вытесняются-то? Я что-то не вижу вытеснения.

Не видишь потому что заменять нечем (надеюсь что пока)

Q>А насчет причин инфляции — да, мнение действительно свежее. В связи с этим хотелось бы спросить — а что такое, по-вашему, инфляция? Определение пжлст.


Ну вообще-то сейчас инфляция вызвана в основном повышением тарифов естественных монополий и, как следствие, повышенными инфляционными ожиданиями. Денежная масса же уменьшилась очень сильно в следствии большого оттока капитала из РФ.

Видимо товарищ путает рост цен (как следствие инфляции) с самой инфляцией.
Re[11]: Почему Россия не Китай
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 06.05.09 12:01
Оценка:
Здравствуйте, kaa_t, Вы писали:

_>Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>>И что это даст России?

_>Возможность приобретать технологии, научные разработки, электронику. То, что сейчас очень не охотно нам продается.

Pzz>>Так что $500 в месяц в Китае не такие уж и плохие деньги.

_>В год. Средний заработок $35 в месяц

Где???

Средняя зарплата городских рабочих и служащих Китая в прошлом году составила 29 тыс. Юаней


Крестьян не берем, нам же интересна зп на тех же заводах, а это как раз "городские рабочие".
Переводим, получаем 140круб, или примерно 11.5круб в месяц, причем это по текущему курсу. Как раз чуть меньше средней зп в РФ(хотя в небольших городах большинство как раз получает 6-15круб, по моим скромным наблюдениям). Только нужно понимать, что в Китае хавка, техника, одежда и пр. намного дешевле. Я думаю, нет смысла объяснять, почему.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[13]: Три вагона китайцев
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 06.05.09 12:20
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, BoberPlus, Вы писали:


BP>>В свете недавнего инцидента с умершей в поезде китаянкой. Не знаю многие ли обратили внимание, что три (!) вагона китайцев ехали за 8000км. (!) по приглашению сельхоз. (!) предприятия из Калужской (!) области.


BP>>Как говорится, делайте выводы о том как хорошо в Китае и плохо у нас.


NBN>Недавно со знакомым строителем общался. По его словам: "Всегда считал, что самые неприхотливые люди — таджики, что добровольно, в настолько отвратительных условиях как они — больше никто не станет жить. Пока не увидел у нас китайцев, 30 человек ухитряются обходиться 12 метровой времянкой"


У Китая есть один напряг: перенаселение. Очень немногие провинциальные китайцы могут найти работу в городе(а многие на такую работу просто неспособны), и это считается большой удачей. Огромный слой населения проживает в селах в, гм, не совсем современных условиях. Вот они да, к чему угодно приспособятся.

Но есть и другие нюансы. Просто, для сведения:

Раз, два. Ну и вообще этот журнал почитать, много интересного найдете .
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[14]: Три вагона китайцев
От: NikeByNike Россия  
Дата: 06.05.09 13:13
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Раз, два. Ну и вообще этот журнал почитать, много интересного найдете .


Не найду. Во-первых, это боян, во-вторых, это обычный шовинистический и примитивный взгляд в котором сложно найти что-то интересное.
Нужно разобрать угил.
Re[2]: Почему раша
От: flonder  
Дата: 06.05.09 20:37
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, flonder, Вы писали:


F>>отстает от китая ?

O>В чем отстает?

Во всем.
Re[2]: Почему раша
От: russian_bear  
Дата: 06.05.09 21:33
Оценка:
O>Убить экологию, как это происходит в Китае и заставить народ жить на нищенскую зарплату?

Это вы только про Китай?

O>ИМХО, лучше поднимать образование и создавать высококвалифицированные рабочие места.


Это вы про Россию??
Re[2]: Почему раша
От: flonder  
Дата: 06.05.09 22:01
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>весь секрет успеха китая прост — огромное количество практически бесплатной рабочей силы. как только эта сила захочет жить по человечески, весь успех китая будет в заднице.


Это заблуждение. Когда эта сила захочет жить по человечески, она начнет скупать весь мир.
Re[2]: Почему раша
От: flonder  
Дата: 06.05.09 22:03
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Скажу банальную вещь. СССР получил экономическое проклятье, когда начал экспортировать нефть. Россия это проклятье унаследовало.


Это заблуждение. Доля всех минеральных ресурсов в ВВП Росси всего 25%. Это и нефть и газ и золото, бриллианты и прочее прочее. У нас богатая страна не только нефтью. Но почему-то 75% это не ресурсы.
Re[3]: Почему раша
От: Ромашка Украина  
Дата: 07.05.09 07:43
Оценка:
flonder пишет:
> Это заблуждение. Доля всех минеральных ресурсов в ВВП Росси всего 25%.
> Это и нефть и газ и золото, бриллианты и прочее прочее. У нас богатая
> страна не только нефтью. Но почему-то 75% это не ресурсы.

Ага. Услуги.
flonder, ты бы посмотрел на структуру ВВП, а? 25% минеральные ресурсы,
15% производство.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[41]: Почему Россия не Китай
От: kaa_t Россия  
Дата: 07.05.09 07:50
Оценка:
Здравствуйте, BoberPlus, Вы писали:

Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>На каких рынках, какие товары вытесняются-то? Я что-то не вижу вытеснения.

BP>Не видишь потому что заменять нечем (надеюсь что пока)
Прав я или нет покажет время.

BP> .... Денежная масса же уменьшилась очень сильно в следствии большого оттока капитала из РФ.

Тут Вы немного не в теме.Все началось с войнушки 080808. После того как РФ начала "Принуждение к Миру", началась истерия в СМИ. Банки США обрушили цену на нефть доведя ее к декабрю до $35 за баррель. Стали снижаться западные кредитные и инвестиционные рейтинги, на фоне ожидаемых санкций против России, что привело к обрушению фондового рынка РФ. Основными игроками на бирже являются банки. Банки оказались практически без денег. Остановился кредитный рынок. Одновременно из за того, что капитализация компаний, а также их кредитные рейтинги упали, буржуйские банки потребовали досрочного возвращения кредитов . На территории России операции с валютой ведет ЦБ. После вывода капиталов за рубеж ( они ушли из ЗВР) в ЦБ оказалось рублей на 200 млд $. В экономике страны долги и огромный дефицит денежных средств. Вкладчики пошли в банки за вкладами.Банки остались совсем без денег. Был момент когда банковская система могла рухнуть. ЦБ стал выдавать банкам кредиты, которые банкиры, стремясь покрыть долговые дыры стали хомячить в бакс.ЦБ дал под зад, банки разродились кредитами. Постепенно денежная масса перетекла в экономику,медленная девальвация позволила закрыть долговые дыры. Начали расти рейтинги, фондовый рынок. К сегодняшнему дню все устаканилось. Только вот два вопроса, что это было и почему передевальвировали рубль?

BP>Ну вообще-то сейчас инфляция вызвана в основном повышением тарифов естественных монополий и, как следствие, повышенными инфляционными ожиданиями.

Возможно Вы и правы, но мне кажется, что инфляция у нас в стране явно завышена.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.