Re: Почему раша
От: Glоbus Украина  
Дата: 22.04.09 12:38
Оценка:
Здравствуйте, flonder, Вы писали:

F>отстает от китая ?


Смотря в чем
Удачи тебе, браток!
Re[28]: Почему Россия не Китай
От: kaa_t Россия  
Дата: 22.04.09 12:50
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>>Если они от нас настолько зависят, что нам мешает просто поднять цены в 3 раза с завтрашнего дня?

_>Поднять легко и даже платить будут. Но зачем создавать себе проблемы на ровном месте?
Pzz>А чем переход на рубль лучше?
Так мы не торопимся. Мы медленно по кусочку

Первый контракт уже заключен с Польшей. Переговоры ведутся с Китаем, Вьетнамом , Белоруссией. Предложения перейти на рубли делались также Украине, Молдавии, Монголии. Следующий контракт заключат с Вьетнамом.
Re[29]: Почему Россия не Китай
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.04.09 14:22
Оценка:
Здравствуйте, kaa_t, Вы писали:

Pzz>>А чем переход на рубль лучше?

_>Так мы не торопимся. Мы медленно по кусочку

Так я не понял в итоге, дает-то нам это что. Можно всю логическую цепочку, чтобы по капле не тянуть? А то в этой точке разговора мы, кажется, уже были.
Re[30]: Почему Россия не Китай
От: BoberPlus  
Дата: 22.04.09 14:29
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, kaa_t, Вы писали:


Pzz>>>А чем переход на рубль лучше?

_>>Так мы не торопимся. Мы медленно по кусочку

Pzz>Так я не понял в итоге, дает-то нам это что. Можно всю логическую цепочку, чтобы по капле не тянуть? А то в этой точке разговора мы, кажется, уже были.


Чем бумажка отличается от денег ? На деньги можно купить товар, на бумажку купить товар нельзя. Сейчас в России практически нет товаров, которые кто-то хотел бы купить, т.е. рубли это просто бумага. Если нефть продавать за рубли, то ситуация меняется — рубль становится валютой.
Re[31]: Почему Россия не Китай
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.04.09 14:41
Оценка: +1
Здравствуйте, BoberPlus, Вы писали:

BP>Чем бумажка отличается от денег ? На деньги можно купить товар, на бумажку купить товар нельзя. Сейчас в России практически нет товаров, которые кто-то хотел бы купить, т.е. рубли это просто бумага. Если нефть продавать за рубли, то ситуация меняется — рубль становится валютой.


Разумеется, есть. Внутри самой России почти всё можно купить только за рубли, и то, что людям надо как-то жить, т.е. есть, пить, одеваться, покупать квартиры и автомобили, заказывать услуги, обеспечивает рублям спрос.

Какой смысл выводить рубль на внешний рынок? Если это, не дай Бог, укрепит его так, что средняя зарплата программиста станет 10000 долларов, то мы все тут останемся без работы: за такие деньги программистов никто не будет нанимать. И единственное, что можно будет продолжать коммерчески выгодно делать в России, это добывать нефть и эксплуатировать узбеков, какие-либо другие отрасли народного хозяйства просто недостаточно прибыльные.
Re[12]: Почему Россия не Китай
От: Igor.K США  
Дата: 22.04.09 23:47
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:


Q>>> Мы же разучились даже то, что умели и только гоним нефть.


M>>Ты гонишь нефть? твои родственники гонят? много ты лично знаешь таких людей?


Q>Полно. Единственное "реальное производство" о котором так мечтает Путин — это производство оборудования для нефтянки и железной дороги. Больше у нас практически ничего не производится.

Да ладно, куры то отечественные.
"СССР — четыре слова и все лживые" — Вагрич Бахчанян
Re[32]: Почему Россия не Китай
От: BoberPlus  
Дата: 23.04.09 09:37
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, BoberPlus, Вы писали:


BP>>Чем бумажка отличается от денег ? На деньги можно купить товар, на бумажку купить товар нельзя. Сейчас в России практически нет товаров, которые кто-то хотел бы купить, т.е. рубли это просто бумага. Если нефть продавать за рубли, то ситуация меняется — рубль становится валютой.


Pzz>Разумеется, есть. Внутри самой России почти всё можно купить только за рубли, и то, что людям надо как-то жить, т.е. есть, пить, одеваться, покупать квартиры и автомобили, заказывать услуги, обеспечивает рублям спрос.

А я о чем говорю ? Рубль это бумажка, до тех пор пока нет товаров, которые можно купить за рубли. За пределами РФ он никому (почти) не нужен.

Pzz>Какой смысл выводить рубль на внешний рынок?

Не понял, ты не понимаешь зачем нужна валюта ? Затем чтобы покупать на нее товары на мировом рынке разумеется. На рубли ты там сейчас ничего не купишь.

Pzz>Если это, не дай Бог, укрепит его так, что средняя зарплата программиста станет 10000 долларов, то мы все тут останемся без работы: за такие деньги программистов никто не будет нанимать. И единственное, что можно будет продолжать коммерчески выгодно делать в России, это добывать нефть и эксплуатировать узбеков, какие-либо другие отрасли народного хозяйства просто недостаточно прибыльные.

С какой стати у тебя зарплата станет 10000$ ?
Re[13]: Почему Россия не Китай
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 23.04.09 10:52
Оценка:
Здравствуйте, Igor.K, Вы писали:

Q>>Полно. Единственное "реальное производство" о котором так мечтает Путин — это производство оборудования для нефтянки и железной дороги. Больше у нас практически ничего не производится.

IK>Да ладно, куры то отечественные.

Но курятники — импортные.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[33]: Почему Россия не Китай
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 23.04.09 11:02
Оценка:
Здравствуйте, BoberPlus, Вы писали:

BP>А я о чем говорю? Рубль это бумажка, до тех пор пока нет товаров, которые можно купить за рубли. За пределами РФ он никому (почти) не нужен.


А что, если он кому-то понадобится за пределами, то мы станем жить богато и счастливо?

Pzz>>Какой смысл выводить рубль на внешний рынок?

BP>Не понял, ты не понимаешь зачем нужна валюта? Затем чтобы покупать на нее товары на мировом рынке разумеется. На рубли ты там сейчас ничего не купишь.

Тем не менее все магазины у нас завалены импортом. Рубль можно успешно поменять на доллары и покупать на них что угодно. Тебе не кажется, что ты со своим рублем ломишься куда-то не туда?

Нужно думать не о том, как купить товары на мировом рынке, а о том, как научиться делать их самим. Тогда появится промышенность, средний класс, платежеспособное население и независимость от цен на нефть и мировых криисов.

BP>С какой стати у тебя зарплата станет 10000$ ?


Ну вот допустим что у тебя сейчас зарплата 33000 рублей в месяц. Псчитай, сколько это будет в долларах, если курс рубля поднимется до 3.3 руб/$
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[33]: Почему Россия не Китай
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 23.04.09 14:37
Оценка:
Здравствуйте, BoberPlus, Вы писали:

Pzz>>Какой смысл выводить рубль на внешний рынок?

BP>Не понял, ты не понимаешь зачем нужна валюта ? Затем чтобы покупать на нее товары на мировом рынке разумеется. На рубли ты там сейчас ничего не купишь.

Зато рубли несложно сконвертировать в валюту внутри России. Что даст России внешняя свободная конвертация? Ну кроме очевидных удобств для тех туристов, которые еще не открыли для себя пластиковые карты.

Я вот минусы, вполне очевидные, появятся довольно быстро. Например, при наличии заметных рублевых сумм зарубежом, Россия уже не сможет управлять курсом своей валюты по своему усмотрению.

BP>С какой стати у тебя зарплата станет 10000$ ?


До кризиса было полно вакансий с зарплатой 100-120 тысяч рублей. Кризис несколько поубавил аппетиты, но со временем это пройдет. Если рубль поднимется до 12 руб. за доллар, как нам неоднократно пророчили, то зарплаты программистов как раз и будут $8-10K.
Re[34]: Почему Россия не Китай
От: BoberPlus  
Дата: 23.04.09 21:59
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Здравствуйте, BoberPlus, Вы писали:


BP>>А я о чем говорю? Рубль это бумажка, до тех пор пока нет товаров, которые можно купить за рубли. За пределами РФ он никому (почти) не нужен.


Q>А что, если он кому-то понадобится за пределами, то мы станем жить богато и счастливо?

А что, я где-то написал что начнем ?

Pzz>>>Какой смысл выводить рубль на внешний рынок?

BP>>Не понял, ты не понимаешь зачем нужна валюта? Затем чтобы покупать на нее товары на мировом рынке разумеется. На рубли ты там сейчас ничего не купишь.

Q>Тем не менее все магазины у нас завалены импортом. Рубль можно успешно поменять на доллары и покупать на них что угодно.

Что значит поменять ? А доллары откуда берутся по твоему ? "из тумбочки" ? (с) анекдот

Q>Тебе не кажется, что ты со своим рублем ломишься куда-то не туда?

Да я вообще то никуда не ломлюсь, ни с рублем ни с чем другим. А что, надо ?

Q>Нужно думать не о том, как купить товары на мировом рынке, а о том, как научиться делать их самим. Тогда появится промышенность, средний класс, платежеспособное население и независимость от цен на нефть и мировых криисов.


BP>>С какой стати у тебя зарплата станет 10000$ ?


Q>Ну вот допустим что у тебя сейчас зарплата 33000 рублей в месяц. Псчитай, сколько это будет в долларах, если курс рубля поднимется до 3.3 руб/$

офигенная логика. Т.е. при любых внешних условиях ты считаешь зарплату константой, причем именно в рублях ?
Re[34]: Почему Россия не Китай
От: kaa_t Россия  
Дата: 23.04.09 22:10
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>А что, если он кому-то понадобится за пределами, то мы станем жить богато и счастливо?

Скорее да чем нет. А собственно почему бы не попробовать? Последний раз рубль нужен был кому либо за бугром 100 лет назад.

Q>Тем не менее все магазины у нас завалены импортом. Рубль можно успешно поменять на доллары и покупать на них что угодно. Тебе не кажется, что ты со своим рублем ломишься куда-то не туда?

Q>Нужно думать не о том, как купить товары на мировом рынке, а о том, как научиться делать их самим. Тогда появится промышенность, средний класс, платежеспособное население и независимость от цен на нефть и мировых криисов.
Реальный сектор 85%. Страна обеспечивает себя на 90%. Экспорт 60% нефть. Мне кажется нам нужно торговлю развивать, промышленности у нас как раз таки хватает.

Q>Ну вот допустим что у тебя сейчас зарплата 33000 рублей в месяц. Псчитай, сколько это будет в долларах, если курс рубля поднимется до 3.3 руб/$

Тут 2 варианта либо будет гипер $ ( в этом случае он вряд ли кому нужен будет) либо ревальвация рубля к $ ( на 1000% это скорее не научная фантастика )

Pzz>Зато рубли несложно сконвертировать в валюту внутри России. Что даст России внешняя свободная конвертация? Ну кроме очевидных удобств для тех туристов, которые еще не открыли для себя пластиковые карты.

Сектор услуг нам тоже нужен.

Pzz>Я вот минусы, вполне очевидные, появятся довольно быстро. Например, при наличии заметных рублевых сумм зарубежом, Россия уже не сможет управлять курсом своей валюты по своему усмотрению.

Рубль давно уже является конвертируемой валютой
Re[35]: Почему Россия не Китай
От: BoberPlus  
Дата: 24.04.09 07:02
Оценка:
Здравствуйте, kaa_t, Вы писали:

_>Рубль давно уже является конвертируемой валютой



Это когда это он им стал ? Ты сможешь _за границей_ что-то купить за рубли ? Или рубли поменять на баксы, например ?
Re[36]: Почему Россия не Китай
От: L.Long  
Дата: 24.04.09 09:52
Оценка:
Здравствуйте, BoberPlus, Вы писали:

BP>Или рубли поменять на баксы, например ?


А в чем загвоздка-то? Довольно легко — например, в Амстердаме это, по моим наблюдениям, можно было сделать еще в 98 году. И курс нормальный был.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[37]: Почему Россия не Китай
От: BoberPlus  
Дата: 24.04.09 11:38
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Здравствуйте, BoberPlus, Вы писали:


BP>>Или рубли поменять на баксы, например ?


LL>А в чем загвоздка-то? Довольно легко — например, в Амстердаме это, по моим наблюдениям, можно было сделать еще в 98 году. И курс нормальный был.


Да я не в курсе просто
Re[37]: Почему Россия не Китай
От: Дед Пихто  
Дата: 24.04.09 11:51
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>А в чем загвоздка-то? Довольно легко — например, в Амстердаме это, по моим наблюдениям, можно было сделать еще в 98 году. И курс нормальный был.


Вот насчет курса не надо. Поменять рубли на валюту возможность есть во многих местах мира (там, где присутствует мало-мальски значимое количество российских туристов). Но курс там отнюдь не нормальный, он просто грабительский.
Re[35]: Почему Россия не Китай
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.04.09 16:34
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa_t, Вы писали:

_>Реальный сектор 85%. Страна обеспечивает себя на 90%. Экспорт 60% нефть. Мне кажется нам нужно торговлю развивать, промышленности у нас как раз таки хватает.


Я слышал другие цифры, что 70% того, что мы потребляем — импортные товары.

Оглядываясь вокруг себя, глядя на предметы в своей комнате, не могу найти ни одного предмета, кроме еды, русскоязы-ных книжек и блокнотиков для записей, сделанного в нынешней России. При этом я не отбираю их при покупке по этому критерию.

_>Рубль давно уже является конвертируемой валютой


В каком смысле?
Re[2]: Почему раша
От: flonder  
Дата: 25.04.09 10:19
Оценка:
Здравствуйте, cheerysoft.com, Вы писали:

CC>Здравствуйте, flonder, Вы писали:


F>>отстает от китая ?

CC>Почему это она отстает? Ты хотел бы жить в Китае?

Вот я и спрашиваю почему
Я хотел бы жить у себя дома
Re[35]: Почему Россия не Китай
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 27.04.09 13:04
Оценка:
Здравствуйте, kaa_t, Вы писали:

_>Реальный сектор 85%. Страна обеспечивает себя на 90%.


Спасибо, давно так не ржал!
Ты вокруг себя-то оглянись, посмотри сколько окружающих тебя товаров отечественных. Даже если такие и найдутся, то в них, боюсь, бодет 90% импорта — материалов, красок, комплектующих и т.п.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re: Почему раша
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 27.04.09 14:10
Оценка:
F>отстает от китая ?

Потому что китаец работает (и размножается), а ты вопросы задаёшь.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.