Back in USSR!
От: Igor.K США  
Дата: 30.03.09 17:55
Оценка: :))
User с сокращенным ником LL сделал мне как то строгое замечание, что де у меня паранойя про учебники истории. Получается, беспокоился то я не зря
http://www.newsru.com/russia/30mar2009/mvd_history.html

В последнее время учебники по истории все чаще оказываются в центре общественной дискуссии. Однако новое учебное пособие "История отечественного государства и права. 1985-1991гг.", выданное в марте студентам Санкт-Петербургского университета МВД вызывает, мягко говоря, оторопь. Активно ссылаясь на "источники", автор учебника доказывает, что во всех бедах России виноваты евреи.

Брошюры и книги черносотенного содержания и направленности, увы, не редкость, и ими вряд ли можно кого-то удивить. Но в данном случае журналиста газеты "Время новостей" поразило другое: каким образом подобное сочинение могло появиться в Санкт-Петербургском университете МВД, да еще в качестве "учебного пособия" для российской милиции?

Пособие хотя и посвящено периоду перестройки, в действительности охватывает и весь предшествующий период истории СССР. "Время новостей" приводит лишь некоторые антисемитские высказывания, которыми изобилует пособие, автор которого Дрожжин В.А. является профессором университета МВД (правописание и орфография сохранены):

"Троцкий был прямым резидентом сионистских кругов в России... Он стремился возглавить диктатуру пролетариата вовсе не для того, чтобы облегчить судьбу обездоленных трудящихся, а для того, чтобы иметь максимум возможностей для реализации установок мировых сионистских кругов"

"Сионисты физически устранили Сталина"

"Развал СССР и появление на его территории СНГ расшифровывается в народе Сбылась Надежда Гитлера. То, что не смог сделать германский фашизм, сумел совершить сионизм"

"Выступая в израильском парламенте (кнессете) в феврале 1992 года, Горбачев -Гарбер заявил: "Все, что я сделал с Советским Союзом, я сделал во имя нашего Бога Моисея"...

"СССР — четыре слова и все лживые" — Вагрич Бахчанян
Re: Back in USSR!
От: Кондраций Россия  
Дата: 30.03.09 19:07
Оценка:
Здравствуйте, Igor.K, Вы писали:

IK>User с сокращенным ником LL сделал мне как то строгое замечание, что де у меня паранойя про учебники истории. Получается, беспокоился то я не зря

IK>http://www.newsru.com/russia/30mar2009/mvd_history.html
IK>

...

Интересно, а скоро сотрудники МВД при задержании будут проверять в первую очередь наличие обрезания?
Впрочем, радует, что такие истории в конце концов всплывают.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re: Дедушка старый, ему все равно
От: L.Long  
Дата: 30.03.09 19:29
Оценка: 4 (2) +7 :)
Здравствуйте, Igor.K, Вы писали:

IK>User с сокращенным ником LL сделал мне как то строгое замечание, что де у меня паранойя про учебники истории. Получается, беспокоился то я не зря


Вообще говоря, в комментариях к статье (http://www.vremya.ru/2009/52/13/226047.html) уже дана, имхо, вполне верная оценка обсуждаемому труду, и я могу к ней только присоединиться. С другой стороны, а где же так любимое всеми либеральными демократами "мне ненавистно такое мнение, но я отдам жизнь, чтобы вы могли его высказать" (чушь, конечно, зато как звучит!)? Ну вот профессор Дрожжин и высказал. Тиражом аж в 1000 экземпляров, еще 10 раз по столько — и дневная посещаемость РСДН выйдет. Теперь есть кого клеймить. Что бы вы делали, если бы он не мог это мнение высказать? Кого клеймили бы?

Теперь по делу. Василию Алексеевичу Дрожжину нынче 80 лет — у него как раз юбилей через неделю. Я сомневаюсь, что мне в таком возрасте удастся еще что-то писать, но если уж удастся, это будет тот еще маразм. А вот с названием топика вы ошиблись — в CCCР появление такой брошюры было исключено в принципе.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[2]: Back in USSR!
От: Sergey640  
Дата: 30.03.09 19:45
Оценка:
Здравствуйте, Кондраций, Вы писали:

К>Здравствуйте, Igor.K, Вы писали:


IK>>User с сокращенным ником LL сделал мне как то строгое замечание, что де у меня паранойя про учебники истории. Получается, беспокоился то я не зря

IK>>http://www.newsru.com/russia/30mar2009/mvd_history.html
IK>>

К>...

К>Интересно, а скоро сотрудники МВД при задержании будут проверять в первую очередь наличие обрезания?
И как , интересно, это будет выглядеть?
Re: Back in USSR!
От: Sergey Россия  
Дата: 30.03.09 19:53
Оценка:
Здравствуйте, Igor.K, Вы писали:

IK>User с сокращенным ником LL сделал мне как то строгое замечание, что де у меня паранойя про учебники истории. Получается, беспокоился то я не зря

IK>http://www.newsru.com/russia/30mar2009/mvd_history.html
IK>

IK>В последнее время учебники по истории все чаще оказываются в центре общественной дискуссии. Однако новое учебное пособие "История отечественного государства и права. 1985-1991гг.", выданное в марте студентам Санкт-Петербургского университета МВД вызывает, мягко говоря, оторопь. Активно ссылаясь на "источники", автор учебника доказывает, что во всех бедах России виноваты евреи.

IK>Брошюры и книги черносотенного содержания и направленности, увы, не редкость, и ими вряд ли можно кого-то удивить. Но в данном случае журналиста газеты "Время новостей" поразило другое: каким образом подобное сочинение могло появиться в Санкт-Петербургском университете МВД, да еще в качестве "учебного пособия" для российской милиции?

IK>Пособие хотя и посвящено периоду перестройки, в действительности охватывает и весь предшествующий период истории СССР. "Время новостей" приводит лишь некоторые антисемитские высказывания, которыми изобилует пособие, автор которого Дрожжин В.А. является профессором университета МВД (правописание и орфография сохранены):

IK>"Троцкий был прямым резидентом сионистских кругов в России... Он стремился возглавить диктатуру пролетариата вовсе не для того, чтобы облегчить судьбу обездоленных трудящихся, а для того, чтобы иметь максимум возможностей для реализации установок мировых сионистских кругов"

IK>"Сионисты физически устранили Сталина"

IK>"Развал СССР и появление на его территории СНГ расшифровывается в народе Сбылась Надежда Гитлера. То, что не смог сделать германский фашизм, сумел совершить сионизм"

IK>"Выступая в израильском парламенте (кнессете) в феврале 1992 года, Горбачев -Гарбер заявил: "Все, что я сделал с Советским Союзом, я сделал во имя нашего Бога Моисея"...


А что в этих высказываниях антисемитского? Мне вот не раз попадалась версия, что Ульянов-Ленин был завербован немецкой разведкой. Это что, антинемцы распространяют? Или вы ставите знак равенства между евреями и сионистами?
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[2]: Дедушка старый, ему все равно
От: Vamp Россия  
Дата: 30.03.09 20:31
Оценка: +1
Э! Дело не в том, что дедушка написал. Дело вот в чем:

Однако новое учебное пособие "История отечественного государства и права. 1985-1991гг.", выданное в марте студентам Санкт-Петербургского университета МВД вызывает, мягко говоря, оторопь.


То, что по этому пособию студентов учат — действительно вызывает оторопь.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[2]: Дедушка старый, ему все равно
От: frogkiller Россия  
Дата: 30.03.09 20:38
Оценка: 4 (4) +4
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Теперь по делу. Василию Алексеевичу Дрожжину нынче 80 лет — у него как раз юбилей через неделю. Я сомневаюсь, что мне в таком возрасте удастся еще что-то писать, но если уж удастся, это будет тот еще маразм. А вот с названием топика вы ошиблись — в CCCР появление такой брошюры было исключено в принципе.


Знаешь, одно дело — личное мнение В.А.Дрожжина, он может сколько угодно говорить об этом жене на кухне или с друзьями на скамейке у дома; он может на свои деньги издавать свои книги и раздавать их на улице прохожим (на самом деле тут уже можно прикопаться — и непременно прикопались бы, кстати, если бы он писал что-то против правящей верхушки, ведь прикопались же за надписи "Миру — мир" на стене военкомата). Даже если бы он на лекции своим студентам это говорил — плохо, но да ладно, все бы (почти) согласились, что он озвучивает исключительно своё мнение. Но вот официальные учебники, выдаваемые в государственном ВУЗе — это уже система, публичные отношения, граница частного мнения оставлена далеко позади.

Имхо налицо все признаки 282-й статьи УК — про разжигание национальной ненависти. Думаешь дело будет хотя бы возбужено? Что ты там говорил по поводу ответственности за свободное поведение?
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[3]: Дедушка старый, ему все равно
От: L.Long  
Дата: 30.03.09 21:04
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>То, что по этому пособию студентов учат — действительно вызывает оторопь.


Дедушка-то, чай, не хрен собачий, а профессор этого самого университета. Может, это его личный подвиг Коперника — тот тоже дожидался, пока помирать будет, чтобы книжку по гелиоцентрической системе издать.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[3]: Дедушка старый, ему все равно
От: L.Long  
Дата: 30.03.09 21:13
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:


LL>>Теперь по делу. Василию Алексеевичу Дрожжину нынче 80 лет — у него как раз юбилей через неделю. Я сомневаюсь, что мне в таком возрасте удастся еще что-то писать, но если уж удастся, это будет тот еще маразм. А вот с названием топика вы ошиблись — в CCCР появление такой брошюры было исключено в принципе.


F>Знаешь, одно дело — личное мнение В.А.Дрожжина, он может сколько угодно говорить об этом жене на кухне или с друзьями на скамейке у дома; он может на свои деньги издавать свои книги и раздавать их на улице прохожим (на самом деле тут уже можно прикопаться — и непременно прикопались бы,


Ну съезди в Питер, дай в морду 80-летнему деду-маразматику. Сдачи он вряд ли даст.

F>кстати, если бы он писал что-то против правящей верхушки, ведь прикопались же за надписи "Миру — мир" на стене военкомата).


Пока есть Грани и Йеху, набитые откровенной пятой колонной, подобные обвинения не впечатляют.

F>Даже если бы он на лекции своим студентам это говорил — плохо, но да ладно, все бы (почти) согласились, что он озвучивает исключительно своё мнение. Но вот официальные учебники, выдаваемые в государственном ВУЗе — это уже система, публичные отношения, граница частного мнения оставлена далеко позади.


Собственно, я согласился с комментами к статье. Тебе надо, чтобы я еще и лично пообличал и повозмущался? Мне — не надо, это не мое амплуа. И без меня истерики полно — вот, ты, например, есть.

F>Имхо налицо все признаки 282-й статьи УК — про разжигание национальной ненависти. Думаешь дело будет хотя бы возбужено? Что ты там говорил по поводу ответственности за свободное поведение?


Для того, чтобы возбудить дело по статье 282, нужно, чтобы дедушка писал не о сионистах, а о евреях. Чувствуешь разницу? А дедушка-юрист, уверен, не чувствует, а прекрасно знает. И потому в этом аспекте на дедушку где сядешь, там и слезешь. Но чтобы все это уверенно утверждать, надо бы ознакомиться с самой брошюрой, а не с цитатами, приведенными журналистом, не так ли?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[4]: Дедушка старый, ему все равно
От: frogkiller Россия  
Дата: 30.03.09 21:46
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

F>>Знаешь, одно дело — личное мнение В.А.Дрожжина, он может сколько угодно говорить об этом жене на кухне или с друзьями на скамейке у дома; он может на свои деньги издавать свои книги и раздавать их на улице прохожим (на самом деле тут уже можно прикопаться — и непременно прикопались бы,


LL>Ну съезди в Питер, дай в морду 80-летнему деду-маразматику. Сдачи он вряд ли даст.


Фи. Ты бредишь.

F>>Даже если бы он на лекции своим студентам это говорил — плохо, но да ладно, все бы (почти) согласились, что он озвучивает исключительно своё мнение. Но вот официальные учебники, выдаваемые в государственном ВУЗе — это уже система, публичные отношения, граница частного мнения оставлена далеко позади.


LL>Собственно, я согласился с комментами к статье. Тебе надо, чтобы я еще и лично пообличал и повозмущался? Мне — не надо, это не мое амплуа.


Ну, ты так странно согласился, что типа все в белом, один дедушка малость заговорился, с кем не бывает. Знаешь чего стоит издать учебник, особенно в государственном ВУЗе? Без поддержки руководства ВУЗа и местного департамента образования ты хоть десяток книг напиши — они так и останутся неиспользуемой макулатурой.

LL>И без меня истерики полно — вот, ты, например, есть.


О да, а ты образец спокойствия и политкорректности.

F>>Имхо налицо все признаки 282-й статьи УК — про разжигание национальной ненависти. Думаешь дело будет хотя бы возбужено? Что ты там говорил по поводу ответственности за свободное поведение?


LL>Для того, чтобы возбудить дело по статье 282, нужно, чтобы дедушка писал не о сионистах, а о евреях. Чувствуешь разницу? А дедушка-юрист, уверен, не чувствует, а прекрасно знает. И потому в этом аспекте на дедушку где сядешь, там и слезешь.


Ага, сейчас ты ещё скажешь, что мало ли Моисеев, и поди докажи, что упомянутый в книге и статье — тот самый.
Детский лепет какой-то, уж извини.

LL>Но чтобы все это уверенно утверждать, надо бы ознакомиться с самой брошюрой, а не с цитатами, приведенными журналистом, не так ли?


Это, да, безусловно — если уж ты так хорошо разобрался в вопросе, знаешь когда у автора юбилей, может, ты и сможешь выложить в публичный доступ сканы страниц? Мы бы как раз всё и увидели.
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[5]: Дедушка старый, ему все равно
От: Vamp Россия  
Дата: 30.03.09 21:55
Оценка: 1 (1)
А еще интересно. Допустимо ли писать в учебнике истории вот такое просто откровенное вранье:

"Выступая в израильском парламенте (кнессете) в феврале 1992 года, Горбачев -Гарбер заявил: "Все, что я сделал с Советским Союзом, я сделал во имя нашего Бога Моисея"...


Ведь легко проверить, что Горбачев — он совсем не Гарбер (и не с чего ему им быть, он обычный крестьянин из северокавказксого региона) и что никогда он никогда такого не заявлял, и, наконец, что ни в одной мировой религии Моисей не считается богом.
Что в результате будут думать об истории студенты? Вот на такой почве и взращивают будущих Фоменко и юмориста этого, забыл фамилию.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[3]: Дедушка старый, ему все равно
От: Пацак Россия  
Дата: 30.03.09 22:31
Оценка: 3 (2) :)))
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>Знаешь, одно дело — личное мнение В.А.Дрожжина, он может сколько угодно говорить об этом жене на кухне или с друзьями на скамейке у дома


Черт возьми, а как клево звучит: "Мне ненавистно ваше мнение, но я отдам жизнь за ваше право высказывать его жене на кухне и друзьям на скамейке у дома"! Практически квинтэссенция современного либерализма.
Ку...
Re[2]: Back in USSR!
От: Sergey640  
Дата: 30.03.09 23:03
Оценка:
Здравствуйте, Sergey, Вы писали:

S>Здравствуйте, Igor.K, Вы писали:


IK>>User с сокращенным ником LL сделал мне как то строгое замечание, что де у меня паранойя про учебники истории. Получается, беспокоился то я не зря

IK>>http://www.newsru.com/russia/30mar2009/mvd_history.html
IK>>

IK>>В последнее время учебники по истории все чаще оказываются в центре общественной дискуссии. Однако новое учебное пособие "История отечественного государства и права. 1985-1991гг.", выданное в марте студентам Санкт-Петербургского университета МВД вызывает, мягко говоря, оторопь. Активно ссылаясь на "источники", автор учебника доказывает, что во всех бедах России виноваты евреи.

IK>>Брошюры и книги черносотенного содержания и направленности, увы, не редкость, и ими вряд ли можно кого-то удивить. Но в данном случае журналиста газеты "Время новостей" поразило другое: каким образом подобное сочинение могло появиться в Санкт-Петербургском университете МВД, да еще в качестве "учебного пособия" для российской милиции?

IK>>Пособие хотя и посвящено периоду перестройки, в действительности охватывает и весь предшествующий период истории СССР. "Время новостей" приводит лишь некоторые антисемитские высказывания, которыми изобилует пособие, автор которого Дрожжин В.А. является профессором университета МВД (правописание и орфография сохранены):

IK>>"Троцкий был прямым резидентом сионистских кругов в России... Он стремился возглавить диктатуру пролетариата вовсе не для того, чтобы облегчить судьбу обездоленных трудящихся, а для того, чтобы иметь максимум возможностей для реализации установок мировых сионистских кругов"

IK>>"Сионисты физически устранили Сталина"

IK>>"Развал СССР и появление на его территории СНГ расшифровывается в народе Сбылась Надежда Гитлера. То, что не смог сделать германский фашизм, сумел совершить сионизм"

IK>>"Выступая в израильском парламенте (кнессете) в феврале 1992 года, Горбачев -Гарбер заявил: "Все, что я сделал с Советским Союзом, я сделал во имя нашего Бога Моисея"...


S>А что в этих высказываниях антисемитского? Мне вот не раз попадалась версия, что Ульянов-Ленин был завербован немецкой разведкой. Это что, антинемцы распространяют? Или вы ставите знак равенства между евреями и сионистами?


Интересно, если признать антисионизм антисемитизмом, то дедушка попадает под статью. Но тогда получается, что национальная идеология — сионизм защищается законами РФ! — парадокс. Получается что эти два А нетождественны и старый мудрец знает что делает.
Re[3]: Back in USSR!
От: Ромашка Украина  
Дата: 30.03.09 23:23
Оценка:
Sergey640 пишет:
> Интересно, если признать антисионизм антисемитизмом, то дедушка попадает
> под статью. Но тогда получается, что национальная идеология — сионизм
> защищается законами РФ! — парадокс. Получается что эти два А
> нетождественны и старый мудрец знает что делает.

Боже мой, какой бред.

Интересно, если признать равные права россиян и таджиков, то грабеж
таджика попадает под статью. Но тогда получается, что граждане чужого
государства защищаются законами РФ! — парадокс. Получается что эти два А
нетождественны и можно спокойно грабить таджиков.


Короче, в игноред.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re: Back in USSR!
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 30.03.09 23:26
Оценка: +2
При чём здесь USSR?
Re: Back in USSR!
От: skeptik_  
Дата: 31.03.09 00:09
Оценка:
Здравствуйте, Igor.K, Вы писали:


Это конечно ТПЗ, но то что лонгу плюсики ставят — не меньший ТПЗ.
Re: Очередной троль?
От: BluntBlind  
Дата: 31.03.09 01:03
Оценка: +1
1. Название темы
2. ссылка на newsru
Re: Back in USSR!
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 31.03.09 04:36
Оценка: 6 (2) -1 :)
Здравствуйте, Igor.K, Вы писали:

IK> про учебники истории


Это конечно печально, но вопрос-то вовсе не в истории. Вопрос в том, что преподавателю со званиями и/или связями ни федеральные стандарты, ни ученый совет не указ. И он волен тешить своё самолюбие несмотря ни на что. Точно такой же маразм можно наблюдать временами и на технических специальностях — кому-то не повезло с преподавателем-торсионщиком, кто-то про теорию эфира вынужден слушать. В Московском институте радиотехники вполне официально эзотерику изучали. А уж такая контора как Государственный университет управления — вообще притча во языцех, сколько там "оригиналов" собрали. Просто "еврейская тема" звучит громче, и поэтому "независимой прессе" про нее говорить интереснее.
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
Re: Back in USSR!
От: dmitry.  
Дата: 31.03.09 06:33
Оценка: -1
А много ли надо мозгов, чтобы оценить связь с цитатами:

IK>История отечественного государства и права. 1985-1991гг.", выданное в марте студентам Санкт-Петербургского университета МВД вызывает, мягко говоря, оторопь. Активно ссылаясь на "источники", автор учебника доказывает, что во всех бедах России виноваты евреи.


и

IK>

IK>"Троцкий был прямым резидентом сионистских кругов в России... Он стремился возглавить диктатуру пролетариата вовсе не для того, чтобы облегчить судьбу обездоленных трудящихся, а для того, чтобы иметь максимум возможностей для реализации установок мировых сионистских кругов"

IK>"Сионисты физически устранили Сталина"

IK>"Развал СССР и появление на его территории СНГ расшифровывается в народе Сбылась Надежда Гитлера. То, что не смог сделать германский фашизм, сумел совершить сионизм"

IK>"Выступая в израильском парламенте (кнессете) в феврале 1992 года, Горбачев -Гарбер заявил: "Все, что я сделал с Советским Союзом, я сделал во имя нашего Бога Моисея"...


?

Специально выделил евреев и сионистов. А Моисей является Богом у иудеев
Это во первых, а во вторых, почему во всех бедах? Беды конкретно перечислены.
Сионист это обязательно еврей? А еврей — это обязательно сионист, или обязательно иудей? Так что выражение "во всех бедах виноваты евреи" на совести авторов статьи, который как видно ставил себе цель сделать её максимально провокационной.
А то что среди сионистов полно иудеев, а среду иудеев — евреев это не русские виноваты.
Re[2]: Back in USSR!
От: dmitry.  
Дата: 31.03.09 06:37
Оценка: -2
Здравствуйте, dmitry., Вы писали:
D>Это во первых, а во вторых, почему во всех бедах? Беды конкретно перечислены.

Да, и уничтожение Сталина это не беда, это счастье, потому как он сам был из тех же кругов, что и Троцкий с Лениным и прочей большевистско-иудейской группировкой.
И уничтожение СССР это тоже счастье.
Если учебник в этих оценках расходится, то конечно печально.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.