Интерестная статья
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 02.07.08 20:27
Оценка: 1 (1)
http://www.kurginyan.ru/clubs.shtml?cat=41&id=295

Депрессивно все это...
Re: Интерестная статья
От: NikeByNike Россия  
Дата: 02.07.08 20:41
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>http://www.kurginyan.ru/clubs.shtml?cat=41&id=295


V_>Депрессивно все это...


Пропаганда она такая Для понимания смысла статьи достаточно первых двух абзацев, ИМХО.
Нужно разобрать угил.
Re[2]: Интерестная статья
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 02.07.08 20:53
Оценка: :)
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

V_>>Депрессивно все это...


NBN>Пропаганда она такая Для понимания смысла статьи достаточно первых двух абзацев, ИМХО.


Часть про Китай выглядит гораздо печальней.

Особенно учитывая чуждую азиатскую ментальность. В том числе по опыту общения


В рамках последнего визита президента Путина в КНР имел место следующий эпизод (цитирую по вполне открытым официальным источникам).

Путин заявляет: "За 2005 год объем поставок российских машин и оборудования в Китай снизился почти вдвое. Причем это происходит на фоне заметного роста поставок товаров той же группы из Китая в Россию. Сложившаяся модель наших связей во многом зависит от конъюнктуры сырьевых рынков. И здесь заключена опасность нестабильности взаимной торговли".

Да, Путин здесь не проявил своей обычной осторожности. И, по китайским меркам, перебрал. Потому что в Китае о таких вещах не говорят публично. Но то, что отвечает Ху Цзиньтао — это за гранью... Опять же цитирую (хотя и не поручусь за точность перевода с китайского, озвученного нашим телевидением): "Китай готов принять из РФ продукцию машиностроения, но только передовую".

Если я понимаю что-то в китайских мерках, то такой ответ — это экстремальная жесткость. Это очень специфический стратегический мессидж. Китайцы тем самым фактически говорят нам следующее: "Мы понимаем, что вы нами "торгуете", пугаете Запад: дескать, вот мы сейчас к Китаю прислонимся! Так вы на этот счет не обольщайтесь".

Уже этого достаточно для беспокойства. Но это — то, что на поверхности. А что на глубине?

В двух словах — там идет лихорадочная закупка русских военных технологий. Никогда прежде такими темпами это не происходило. Все скупается под корень. Не техника, а именно технологии. И, повторюсь, такими темпами, как будто есть ощущение, что еще три-четыре года эту территорию можно "доить", а дальше конец. Так поступают со смертниками.

Когда говорят о дружбе с Китаем — что имеется в виду? Если наша территория пустеет... Если китайцам зайти на пустеющую территорию — как чихнуть... Если мы, вдобавок, бегаем между американцами и ними, и они не понимают, с кем мы торгуемся и кем мы торгуем, и что мы творим... Если нет ни одного внятного стратегического ответа, а любая прагматика, по определению, носит ситуационный характер и вызывает крайнюю настороженность... Если все это так, то как можно оценить ситуационно-прагматическое желание ряда наших загнанных в тупик элитариев (не Путина имею в виду) перейти от сателлитной проамериканской внешнеполитической линии к сателлитной же прокитайской?


Аж голова заболела
Re[3]: Интерестная статья
От: NikeByNike Россия  
Дата: 02.07.08 21:06
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Аж голова заболела


Из Канады?
Нужно разобрать угил.
Re[4]: Интерестная статья
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 02.07.08 21:15
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Из Канады?


Стеб такого сорта это классика жанра на этом форуме.

Как будто человек с переездом кардинально меняется. У него стирается память вместе с языком, уничтожается гражданство (и паспорт). Родня перестает существовать: назначается новая родня местными госорганами. Система взглядов и ценностей перепрошивается на новую за один поход к нейрохирургу.

Таблетку сомы и нету дремы
Re[5]: Интерестная статья
От: NikeByNike Россия  
Дата: 02.07.08 21:42
Оценка: +2 -6
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Стеб такого сорта это классика жанра на этом форуме.

Ну ты собственно сам к нему подвёл, твой ответ тоже был вполне прогнозируемым И достаточно неуместным.

V_>Как будто человек с переездом кардинально меняется. У него стирается память вместе с языком, уничтожается гражданство (и паспорт). Родня перестает существовать: назначается новая родня местными госорганами. Система взглядов и ценностей перепрошивается на новую за один поход к нейрохирургу.

Переехав, в нашей ситуации, ты совершил акт прямого предательства по отношению к своим родственникам. Ты сам, лично своим решением оставил их в шаткой ситуации, причём будучи активным производителем — уехав ты ещё больше ухудшил их положение. Естественно твоё влияние было сравнительно мало и оказывало воздействие на родственников через сложные и разнообразные рычаги (экономические и социальные), но оно явно было.
Т.е. если бы ты остался в России, то завёл бы тут детей — улучшив демографическую ситуацию, ты бы боролся за свои права — улучшая социальную среду, ты бы работал или делал бизнес — улучшая экономическую ситуацию, возможно участвовал бы в политике — улучшая управление, ты бы числился в армейском резерве — давая понять противникам что наша армия может быть больше на одного человека. Всем этим занимаются только такие как мы — молодые и активные. И всё это поддерживает наших родственников — и иждивенцев (женщин, стариков и детей) и те кто сами производители. Однако, руководствуясь эгоистичными целями (причём я не говорю что это плохо) ты переехал и тем самым устранил всё своё положительное влияние на страну и таким образом, хотя и незначительно всех подставил.
Если бы Россия была мощным государством, с самостоятельными гражданами, хорошей демографией и здоровой экономикой — твой отъезд был бы по сути не предательством, а экспансией — своими действиями ты бы не подставлял родственников и прочих, а просто расширял их ареал. Но это теоретически.
А так, гиперболизируя — предатель (хотя и незначительный) переживает за тех кого предал. И это выглядит довольно смешно.

Теперь ставьте минусы
Нужно разобрать угил.
Re[5]: Интерестная статья
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 02.07.08 21:44
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Как будто человек с переездом кардинально меняется. У него стирается память вместе с языком, уничтожается гражданство (и паспорт).


У некоторых — очень похоже на то.
&
Re[6]: Интерестная статья
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 02.07.08 21:56
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Переехав, в нашей ситуации, ты совершил акт прямого предательства по отношению к своим родственникам. Ты сам, лично своим решением оставил их в шаткой ситуации, причём будучи активным производителем — уехав ты ещё больше ухудшил их положение. Естественно твоё влияние было сравнительно мало и оказывало воздействие на родственников через сложные и разнообразные рычаги (экономические и социальные), но оно явно было.

NBN>Т.е. если бы ты остался в России, то завёл бы тут детей — улучшив демографическую ситуацию, ты бы боролся за свои права — улучшая социальную среду, ты бы работал или делал бизнес — улучшая экономическую ситуацию, возможно участвовал бы в политике — улучшая управление, ты бы числился в армейском резерве — давая понять противникам что наша армия может быть больше на одного человека. Всем этим занимаются только такие как мы — молодые и активные. И всё это поддерживает наших родственников — и иждивенцев (женщин, стариков и детей) и те кто сами производители. Однако, руководствуясь эгоистичными целями (причём я не говорю что это плохо) ты переехал и тем самым устранил всё своё положительное влияние на страну и таким образом, хотя и незначительно всех подставил.
NBN>Если бы Россия была мощным государством, с самостоятельными гражданами, хорошей демографией и здоровой экономикой — твой отъезд был бы по сути не предательством, а экспансией — своими действиями ты бы не подставлял родственников и прочих, а просто расширял их ареал. Но это теоретически.
NBN>А так, гиперболизируя — предатель (хотя и незначительный) переживает за тех кого предал. И это выглядит довольно смешно.

NBN>Теперь ставьте минусы


Отчасти согласен.

Отчасти нет:
1) Оффтоп и скатывание в другую тему
2) Я белорус — "остаться в России" некорректно в данном контексте.
Re[7]: Интерестная статья
От: NikeByNike Россия  
Дата: 02.07.08 22:01
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>2) Я белорус — "остаться в России" некорректно в данном контексте.

Вполне корректно. Вопросы отношений славянских государств вызывают аналогичный гомерический смех.
Нужно разобрать угил.
Re[8]: Интерестная статья
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 02.07.08 22:51
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:


V_>>2) Я белорус — "остаться в России" некорректно в данном контексте.

NBN>Вполне корректно. Вопросы отношений славянских государств вызывают аналогичный гомерический смех.

Спасибо большое — обсуждение собственной персоны и интерес других людей к ней это неизменно приятно

О своем отношении к миру, взглядах, личных качествах каждый человек может исписать ни одну сотню постингов и исходная статья по сравнению с этим просто меркнет. Предлагаю выделить отдельный топик, обсуждение Vetal_ca. Где и можно будет безраздельно предаться этому захватывающему действу обсуждения моей скромной персоны
Re[9]: Интерестная статья
От: NikeByNike Россия  
Дата: 02.07.08 22:57
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Спасибо большое — обсуждение собственной персоны и интерес других людей к ней это неизменно приятно


V_>О своем отношении к миру, взглядах, личных качествах каждый человек может исписать ни одну сотню постингов и исходная статья по сравнению с этим просто меркнет. Предлагаю выделить отдельный топик, обсуждение Vetal_ca. Где и можно будет безраздельно предаться этому захватывающему действу обсуждения моей скромной персоны


Не забудь, ты пожаловался на головную боль. А я — просто попытался тебя успокоить
Нужно разобрать угил.
Re: Интерестная статья
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 03.07.08 01:02
Оценка: +1
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>http://www.kurginyan.ru/clubs.shtml?cat=41&id=295


Если б она ещё была нормально написана, а то автор совсем совесть потерял. Например:

"Что тогда такое "давление вообще" на Россию? А если это не "давление вообще" на Россию, то тогда о каком давлении идет речь? О давлении на кого? И с помощью чего? И есть ли, в каком-то смысле, на что давить? Странный, вроде бы, вопрос. Но согласитесь, далеко не бессмысленный."

Семь предложений, смысла — ноль. Толковые статьи так не пишутся.

Короче, не осилил.
Re[6]: Интерестная статья
От: azzx Россия  
Дата: 03.07.08 01:56
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:
NBN>Переехав, в нашей ситуации, ты совершил акт прямого предательства по отношению к своим родственникам. Ты сам, лично своим решением оставил их в шаткой ситуации, причём будучи активным производителем — уехав ты ещё больше ухудшил их положение. Естественно твоё влияние было сравнительно мало и оказывало воздействие на родственников через сложные и разнообразные рычаги (экономические и социальные), но оно явно было.
NBN>Т.е. если бы ты остался в России, то завёл бы тут детей — улучшив демографическую ситуацию, ты бы боролся за свои права — улучшая социальную среду, ты бы работал или делал бизнес — улучшая экономическую ситуацию, возможно участвовал бы в политике — улучшая управление,

Всё он правильно сделал, к сожалению...

"Улучшая управление, боролся за свои права...". Вы сами-то готовы стрелять в людей? В зарвавшихся ментов, окончательно офигевших от безнаказанности меров и "сынов прокуроров"? Или по старой русской привычке интеллигенции так обобщённо-умозрительно предлагаете ходить на выборы и устраивать разрешённые властями митинги?
Последнее — просто смешно, к сожалению. Я недавно пришёл к выводу, что Россия перешла грань, за которой ещё было возможно построение правового государства. Следующая стадия — социальный взрыв. В этот момент я сам хочу находиться как можно отсюда дальше, а тем более — чтобы как можно дальше находились мои дети, ибо хорошо представляю себе что такое "русский бунт".

Вот вам, кстати, с нашего местного форума темка:
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=96&i=220987&t=220987

Не хотите предложить людям какой-нибудь выход из ситуации? В суд там, вазелина купить, ещё чего...

Интересный, кстати, нюанс — в скачке цен на недвижимость 2006 года больше всего отличились два города (максимальная цена за метр!) — у обоих общая черта, что ближайшие родственники мера участвуют в строительном бизнесе — это Ебург и Москва.
Re[3]: Интерестная статья
От: De-Bill  
Дата: 03.07.08 05:11
Оценка:
V_>Аж голова заболела

Мда, странно... У многих имигрантов (и не только) наоборот такой текст излечивает все боли. А некоторые только тем и занимаются, что целыми днями ищут подобные статьи.

P.S. Особенно мне запомнился случай, когда на forum.privet.com некоторые ребята ликовали, что индекс РТС упал на 2.5% за день и не обращали никакого внимания на то, что Dow Jones несколькими днями ранее упал чуть ли не на 5%. Сейчас РТС вернулся на место, а Dow Jones откатился на уровень трёхлетней давности. Но это уже никому не интересно .

P.P.S. Я вот только не могу понять одной вещи. Зачем вам это? Ну уехали, ну радуйтесь, рожайте детей, покупайте дома, перетаскивайте родственников к себе. Зачем копаться в нашем грязном белье? Своего не хватает? Оставте наше бельё нам, а мы уж как-нибудь сами разберёмся, что с ним делать, без вашей помощи.
Re[7]: Интерестная статья
От: De-Bill  
Дата: 03.07.08 05:33
Оценка:
A>"Улучшая управление, боролся за свои права...". Вы сами-то готовы стрелять в людей? В зарвавшихся ментов, окончательно офигевших от безнаказанности меров и "сынов прокуроров"? Или по старой русской привычке интеллигенции так обобщённо-умозрительно предлагаете ходить на выборы и устраивать разрешённые властями митинги?

Что с тобой?!! Зачем стрелять? В некоторых ситуация можно очень простыми действиями очень сильно улучшить жизнь. Например, если шумит сосед по ночам, то можно законными методами с помощью милиции убедить его этого не делать. Если милиция будет сопротивляться, то и её можно убедить в том, что нужно убедить соседа. Вроде бы очень несложное действие, а вклад в построение гражданского общества — колоссальный. Да и жизнь очень улучшается, когда можешь спать каждую ночь. К сожалению, большинство россиян не способны даже на это...
Re[8]: Интерестная статья
От: azzx Россия  
Дата: 03.07.08 05:58
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Что с тобой?!! Зачем стрелять? В некоторых ситуация можно очень простыми действиями очень сильно улучшить жизнь. Например, если шумит сосед по ночам, то можно законными методами с помощью милиции убедить его этого не делать.


Я знаю как и без милиции сделать это законными методами... Если, конечно, сосед сам не милиционер.

DB>Если милиция будет сопротивляться, то и её можно убедить в том, что нужно убедить соседа. Вроде бы очень несложное действие, а вклад в построение гражданского общества — колоссальный.


Надо полагать, что самый большой вклад в построение гражданского общества принесли бабки, замучившие и соседей и участковых? Чой-то сомнительно...

DB>Да и жизнь очень улучшается, когда можешь спать каждую ночь. К сожалению, большинство россиян не способны даже на это...


Везёт же вам, если вам так мало надо для счастья...
Недавно вот разговаривал с одним сотрудником на работе — на тему разрешения короткоствола. Он тоже из тех, кто сильно против и верит, что россияне настолько тупее и укуреннее тех же американцев, что мгновенно друг друга перестреляют. Однако же, я обратил его внимание на то, что меня бесит не факт отсутствия у меня ствола, — мало того, я его и не смогу купить, если разрешат, т.к. у моей жены т.н. "ганофобия" (уверена, что дети его сразу перестреляют себя и всё живое вокруг), — а тот факт, что кто-то это решил ЗА МЕНЯ. Эта разница между человеком и скотиной, в моём понимании. Сейчас меня держат именно за скотину! Законными способами можно добиться чего-то существенного только в теории, да ещё иногда получается у бабок перед выборами — если на это денег надо не сильно много, а пиар большой. Всё. Моё имхо — точка невозврата пройдена или почти уже пройдена. Дальше будет только постепенное повышение давления в котле с последующим взрывом.
Re[9]: Интерестная статья
От: De-Bill  
Дата: 03.07.08 06:30
Оценка: +1
A>Я знаю как и без милиции сделать это законными методами... Если, конечно, сосед сам не милиционер.

А зачем мне это делать без милиции? Я вот знаю, как можно сделать двор чистым без дворника законными способами — самому убраться. Но я лучше напрягу свою комунальную компанию на тему того, что дворник убирается хреново.

A>Надо полагать, что самый большой вклад в построение гражданского общества принесли бабки, замучившие и соседей и участковых? Чой-то сомнительно...


Откуда ты взял слово "САМЫЙ"? Геперболизируешь?

A>Везёт же вам, если вам так мало надо для счастья...


Где я сказал про счастье? Ты уж сам не додумывай всякой ерунды и не геперболизируй без дела. Корректнее было бы сказать, что для несчастья надо действительно мало. Допустим, к тебе ночью в окно залетела муха, а ты любишь спать раскрытым. Блин, как она раздражает! А выгнал муху в окно — стало на порядок лучше.

A>а тот факт, что кто-то это решил ЗА МЕНЯ.


Прочитав тебя, я понял, что я очень рад тому факту, что кто-то за ТЕБЯ решил, что тебе не нужно иметь "ствол"!
Re[6]: Интерестная статья
От: vlad.jun.dev  
Дата: 03.07.08 06:37
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Т.е. если бы ты остался в России, то завёл бы тут детей — улучшив демографическую ситуацию, ты бы боролся за свои права — улучшая социальную среду, ты бы работал или делал бизнес — улучшая экономическую ситуацию, возможно участвовал бы в политике — улучшая управление, ты бы числился в армейском резерве — давая понять противникам что наша армия может быть больше на одного человека. Всем этим занимаются только такие как мы — молодые и активные. И всё это поддерживает наших родственников — и иждивенцев (женщин, стариков и детей) и те кто сами производители. Однако, руководствуясь эгоистичными целями (причём я не говорю что это плохо) ты переехал и тем самым устранил всё своё положительное влияние на страну и таким образом, хотя и незначительно всех подставил.


Не согласен. Один простой инженер не может улучшить "социальную среду", "экономическую ситуацию", ситуацию в армии и т.д. Даже если бы остались десятки или сотни тысяч ничего кардинально не изменилось бы. Реально что-то изменить могут (и должны) только гос. чиновники. Если они хреново делают свою работу, то все эти патриотические рвения проходят впустую.
Вот в Канаде, США, в европейских странах и т.д. нет обязательной воинской повинности и живут же как-то — никто на них не нападает. А россиянин должен потратить 1-2 года своей жизни непонятно для чего. А чиновники занимаются только тем, что меняют срок службы то в одну, то в другую сторону, отменяют отсрочки и все.
Re[7]: Интерестная статья
От: De-Bill  
Дата: 03.07.08 06:52
Оценка: +1
VJD>Не согласен.
VJD>Один простой инженер не может улучшить "социальную среду",

Но может сделать так, чтобы какой-нибудь урод не шумел по ночам и тем самым дать возможность всему подъезду спать спокойно.

VJD>"экономическую ситуацию",


Но может честно платить налоги, из которых обеспечиваются врачи, учителя, пенсионеры.

VJD>ситуацию в армии и т.д.


Если его призвали после военной кафедры в университете, то кой-что изменить он может. Если его призвали рядовым, то он может не поддерживать дедовщину.

VJD>Реально что-то изменить могут (и должны) только гос. чиновники. Если они хреново делают свою работу, то все эти патриотические рвения проходят впустую.


Проблема в том, что народ — единственный кто может заставить гос. чиновников работать нехреново. Сами по себе они работать хорошо не будут. Это давно известный факт.

VJD>Вот в Канаде, США, в европейских странах и т.д. нет обязательной воинской повинности и живут же как-то — никто на них не нападает.


А во многих европейских и развитых странах есть обязательная воиская повинность. На некоторые из этих стран даже нападают. И что? Более того, если ты уж аппелируешь к необязательности армии в США, то изучи хоть немного историю вопроса.

VJD>А россиянин должен потратить 1-2 года своей жизни непонятно для чего. А чиновники занимаются только тем, что меняют срок службы то в одну, то в другую сторону, отменяют отсрочки и все.


По-моему, российские чиновники меняли срок службы только в одну сторону. Или я ошибаюсь?
Re[10]: Интерестная статья
От: azzx Россия  
Дата: 03.07.08 06:56
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Но я лучше напрягу свою комунальную компанию на тему того, что дворник убирается хреново.


Аналогия немного не о том... Скорее, что я тоже напрягу коммунальную компанию, а не стану обращаться в милицию.

A>>Надо полагать, что самый большой вклад в построение гражданского общества принесли бабки, замучившие и соседей и участковых? Чой-то сомнительно...


DB>Откуда ты взял слово "САМЫЙ"? Геперболизируешь?


По моему, достаточно логично — больше всего участковых мутят именно бабки. Особенно, если им инопланетяне за стенкой мешают смотреть телевизор.

A>>Везёт же вам, если вам так мало надо для счастья...


DB>Где я сказал про счастье? Ты уж сам не додумывай всякой ерунды и не геперболизируй без дела.


Да — это, действительно, была гипербола.

DB>Корректнее было бы сказать, что для несчастья надо действительно мало. Допустим, к тебе ночью в окно залетела муха, а ты любишь спать раскрытым. Блин, как она раздражает! А выгнал муху в окно — стало на порядок лучше.


Уф... Ну вот представь себе, что муха — она такая... размером со слона, имеет в родственниках прокурора и носит мелицейскую фуражку...

A>>а тот факт, что кто-то это решил ЗА МЕНЯ.


DB>Прочитав тебя, я понял, что я очень рад тому факту, что кто-то за ТЕБЯ решил, что тебе не нужно иметь "ствол"!


А у тебя тоже гиперболоид работает отлично. Только я никого конкретно в виду не имел. Тем более — тебя — ты, наверное, не сын мера Екатеринбурга?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.