Re[3]: вопросы ностальгирующим по СССР
От: asdfghjkl  
Дата: 12.01.08 16:14
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>>>Почему все забывают, что в РФ и СНГ живут все те же люди?


A>>Отнюдь не те же. Люди абсолютно другие. Даже я не тот, кторый был в 80-х.


P>Получается все просто деградировали? Всегда считал, что человек — существо, должное прогрессировать в своем развитии и образованности...


Отнюдь. Если ты окажешься в тюрьме (или хотя бы в армии) то у тебя появится возможность увидеть, как система ломает людей и доводит их до скотского состояния (а может — тьфу-тьфу — ты и сам окажешься таким человеком). Когда в 90-х у многих людей не было возможности купить булку хлеба, с ними происходили серьезные изменения. Со всеми — разные, но психология поменялась абсолютно у всех, хотя у всех по-разному.

P>Во блин, а люди ли тогда в этой стране живут?


Это и есть люди.
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re: вопросы ностальгирующим по СССР
От: faulx  
Дата: 12.01.08 16:50
Оценка: 6 (4) +6
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Здравствуйте, Sergey640, Вы писали:


Такого рода мысли надо прикладывать к конкретным показателям. Скажем, к количеству наркоманов. Были в СССР наркоманы? Конечно, были. Сейчас есть? А как же. По вашей логике, отсюда следует, что в части наркомании со времен СССР ничего не поменялось.

Абсурдность видите? Конечно же, все поменялось радикально. Наркоманы не то чтобы появились из ничего. Их стало больше. Нет, не так: БОЛЬШЕ! И больше не в разы, а как бы не на порядки. Разница все-таки существенная: или десяток наркоманов на весь город, или шприцы в каждом подъезде.

А что до того, что многие сегодняшнии наркоманы родом из СССР — так это значит, умела Советская власть сделать, чтобы эти люди не кололись. Сегодняшняя власть так не умеет. Или не хочет.

Так что времена — они меняются (the times they are a-changing). И люди тоже. И оценивать эти изменения надо не просто по факту (было тогда, есть сейчас — значит, ничего не изменилось), а количественно (сколько было тогда и сколько сейчас). Тогда все встанет на свои места.
Re[2]: вопросы ностальгирующим по СССР
От: Константин Л. Франция  
Дата: 12.01.08 18:07
Оценка: 5 (3) +7
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

[]

MSS>А Петросян же вполне советский по стилю артист. Такой же, как Аркадий и Константин Райкин, как Шифрин, как Арканов и Задорнов, была же передача "Вокруг Смеха" — вот там одни петросяны и были.


Ну если ты Райкина старшего и Жванецкого от Петросяна и Ко отличить не можешь, то я тебе сочувствую

[]
Re: вопросы ностальгирующим по СССР
От: Schtirliz  
Дата: 12.01.08 18:41
Оценка: 2 (2) +2 -1
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

В дополнению к написанному faulx

Если в СССР пропадал 1 пистолет его вся мииция искала. Было ЧП союзного масштаба Сейчас может пропасть гранатамёт или ПЗРК и не 1 а несколько (про автоматы и другую мелочь даже не пишу) и это уже не жля кого не удивление. Система была такова, что даже если у тебя были деньги, то тебя быстро находили ибо честные деньги (в несметных количествах) заработать было нельзя. Впринципе их и сейчас честн не заработаешь. НО в СССР быстро таких находили. и наказывади. Как -- это другое дело (жестковато) А сейчас??? Когда мне показывают по телеку очередного нового богатея российского и я узнаю, что у него 10 млн баксов а ему 23-25 лет от роду И при этом его родители (богатенькие буратины) заявляют, что они не знают как у их сына появились деньги и что это его дело КАК, и эти люди спокойно живут -- я могу сказать, что люди поменялись сиьно. В Москве вообще люди жадные За бабки любая старушка удавится -- а ведь она жила в СССР и была счастлива, что строит СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ. Старушва не абстрактная а вполне реаьная. Поменялось всё. Раньше выйти полуголым уже было позорно, а сейчас даже депутаты в РФ (женщины некоторые -- где-то было в темах) Полуголые для журналов снимаются. Образование. Дети, идущие во второй класс СЧИТАТЬ НЕ УМЕЮТ. И многие учённые сбежали после развала СССР -- это означает, что образование в СССР было выше чем где-либо. А сейчас???? Сколько учёных выехало и куда? Уровни образования уравнялись в строну ухужшения для РФ ИМХО. Т к в РФ повели пакемонизацию на западный манер. И Т Д
Моя разведка меня бережёт
Re[2]: вопросы ностальгирующим по СССР
От: paucity  
Дата: 12.01.08 19:04
Оценка:
Здравствуйте, Schtirliz, Вы писали:
Здравствуйте, faulx, Вы писали:

Чего вы все мне про гос.системы пишете, не пойму... Я жил в СССРе, сейчас живу в РФ.

Мое сообщение, как и спровоцировавшее его сообщение из соседней ветки про "ностальгию", касались человеческих качест "дружбы", "любви", "порядочности", ну и "культуры" + "образованности". Если эти человеческие качества в наших людях зависят от гос. системы, то это добровольные рабы какие-то...
Re[3]: вопросы ностальгирующим по СССР
От: faulx  
Дата: 12.01.08 19:46
Оценка: +4
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Здравствуйте, Schtirliz, Вы писали:

P>Здравствуйте, faulx, Вы писали:

P>Чего вы все мне про гос.системы пишете, не пойму... Я жил в СССРе, сейчас живу в РФ.


P>Мое сообщение, как и спровоцировавшее его сообщение из соседней ветки про "ностальгию", касались человеческих качест "дружбы", "любви", "порядочности", ну и "культуры" + "образованности". Если эти человеческие качества в наших людях зависят от гос. системы, то это добровольные рабы какие-то...


Да, человеческие качества в людях зависят в том числе и от гос. системы. Вообще они зависят от общества, а гос. система — часть общества, и часть немаленькая. Для вас это новость? "Человеческие качества" — это продукт воспитания, а воспитывают человека не только его родители, но и все то, что он видит в телевизоре, на улицах и вообще в жизни. "Наши" люди или не "наши" — неважно.
Re[4]: вопросы ностальгирующим по СССР
От: paucity  
Дата: 12.01.08 21:41
Оценка:
Здравствуйте, faulx, Вы писали:

F>Да, человеческие качества в людях зависят в том числе и от гос. системы. Вообще они зависят от общества, а гос. система — часть общества, и часть немаленькая. Для вас это новость? "Человеческие качества" — это продукт воспитания, а воспитывают человека не только его родители, но и все то, что он видит в телевизоре, на улицах и вообще в жизни. "Наши" люди или не "наши" — неважно.


Блин, а я — придурок, все жизнь анализирую, то что читаю, вижу на улице и по телевизору... Оказывается проще жить надо, что по тв-ящику показывают, то и рулез.

Вы рушите все мое мировозрение! Тезис "каждый народ заслуживает свое правительство" в корне не верен? Правильно будет "какое правительство — такой и народ"?
Re[5]: вопросы ностальгирующим по СССР
От: Went  
Дата: 12.01.08 22:13
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P> Оказывается проще жить надо, что по тв-ящику показывают, то и рулез.


Не передергивайте, автор имел в виду другое.

P> Вы рушите все мое мировозрение! Тезис "каждый народ заслуживает свое правительство" в корне не верен? Правильно будет "какое правительство — такой и народ"?


Оба тезиса не верны в логическом смысле, ибо антропоморфны и субъективны. Это просто красивые фразы, которые наталкивают людей на размышления.
Re[3]: вопросы ностальгирующим по СССР
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 12.01.08 23:35
Оценка: -1
КЛ>Ну если ты Райкина старшего и Жванецкого от Петросяна и Ко отличить не можешь, то я тебе сочувствую

Елена Воробей еще есть. "Очковая диета" у нее. Петросянша.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[3]: вопросы ностальгирующим по СССР
От: Пацак Россия  
Дата: 13.01.08 01:21
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>>>Ну, если хорошее было, то, как оно могло в одночасье сдуться то?

JSP>>Поколение за поколением.
P>Вы считать умеете? 2008-1991 = 17 лет!

А почему ты решил, что сдуваться начало "в одночасье" и именно в 1991-м? Это во-первых, а во-вторых:

P>Получается все просто деградировали? Всегда считал, что человек — существо, должное прогрессировать в своем развитии и образованности... Во блин, а люди ли тогда в этой стране живут?


Вот как раз в том-то и дело, что люди... Человек, как и любое живое существо, всегда старается приспособиться к окружающим условиям — и в некоторых случаях как раз "деградация" позволяет приспособиться к ним максимально. Классический пример подобного явления (хоть и немного из другой оперы) — так называемый "стэнфордский тюремный эксперимент", если действительно интересно, то советую погуглить о нем, чисто для развеивания максималистического идеализма.
Ку...
Re[4]: вопросы ностальгирующим по СССР
От: paucity  
Дата: 13.01.08 08:43
Оценка: -3
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Вот как раз в том-то и дело, что люди... Человек, как и любое живое существо, всегда старается приспособиться к окружающим условиям — и в некоторых случаях как раз "деградация" позволяет приспособиться к ним максимально. Классический пример подобного явления (хоть и немного из другой оперы) — так называемый "стэнфордский тюремный эксперимент", если действительно интересно, то советую погуглить о нем, чисто для развеивания максималистического идеализма.


Вышел я давно из возраста, страдающего максимализмом
Возвращаясь к стонам по совку, тогда так и надо говорить, что в те времена приспособленческими механизмами, были "дружба, порядочность, любовь", а теперь многие выбрали другие механизмы приспосабления!
Re[3]: вопросы ностальгирующим по СССР
От: Cruser Украина  
Дата: 13.01.08 08:54
Оценка:
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

C>>Ну люди-то вообще-то запросто могут менятся. Рухнула старая иделогия, идеалы, цели, вы думаете люди от этого не изменились?


MSS>Коммунистическая идеология рухнула не в 91, а эдак в начале 70х, если не раньше.


Хм, ну тогда получается, что "моральный кодекс строителя коммунизма", принятый в 1961 году, который приводят в разделе о Священных войнах, является бутафорией? Т.к. он мало коррелирует с основами коммунистической идеологии? А может скорее попытка спасти её? Ясно...
Re: вопросы ностальгирующим по СССР
От: ilya_ny  
Дата: 13.01.08 09:15
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

чему тут удивляться? брюзжанию типа

"да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя: богатыри — не вы"

уже лет 200.

а сейчас так брюзжат ностальгирующие по совку, поколение которых этот самый совок и просрало, а уж нынешнее поколение к потере совка никакого отнощения не имеет.
Re[5]: вопросы ностальгирующим по СССР
От: faulx  
Дата: 13.01.08 11:20
Оценка: 2 (2) +6 :)
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Здравствуйте, faulx, Вы писали:


F>>Да, человеческие качества в людях зависят в том числе и от гос. системы. Вообще они зависят от общества, а гос. система — часть общества, и часть немаленькая. Для вас это новость? "Человеческие качества" — это продукт воспитания, а воспитывают человека не только его родители, но и все то, что он видит в телевизоре, на улицах и вообще в жизни. "Наши" люди или не "наши" — неважно.


P>Блин, а я — придурок, все жизнь анализирую, то что читаю, вижу на улице и по телевизору... Оказывается проще жить надо, что по тв-ящику показывают, то и рулез.


P>Вы рушите все мое мировозрение! Тезис "каждый народ заслуживает свое правительство" в корне не верен? Правильно будет "какое правительство — такой и народ"?


Никак не пойму, что вам не нравится. Человек — продукт воспитания общества. Младенец, выросший один в лесу, сам по себе никаких моральных человеческих качеств не приобретет. При изменении общества человек тоже изменяется. При одной структуре общества человек колется наркотиками, при другой — не колется. Ностальгирующие по СССР ностальгируют как раз по тому, что наркомнанов мало, преступность ниже, чем сейчас, уровень безопасности для себя и детей — выше.

Что же до того, что вы анилизируете... Не вы один. Все анализируют. Проанализировав — поступают тем или иным образом. Это и называется влиянием. Что не так?

Что значит "каждый народ заслуживает свое правительство"? При чем здесь это? Правительство — это часть внешней среды, которая влияет на человека. Естественно, что каждое правительство тем или иным образом влияет на свой народ, старается внушить ему те или иные мнения, этому правительству выгодные. А иначе как на выборах побеждать? Если для вас осознание такого простого факта — это обрушение мировоззрения, то вам можно только позавидовать — сколько у вас впереди интересного.
Re[6]: вопросы ностальгирующим по СССР
От: paucity  
Дата: 13.01.08 13:39
Оценка: -2 :))) :)
Здравствуйте, faulx, Вы писали:

Мне не нравиться, что только в РФ меня пытаются переехать на пешеходном переходе, что почта РФ потеряла мою посылку, а соседи то лампочку украдут, то замок на подъездной двери сломают. При этом на форумах пишут, что Мы все при совке были "белые и пушистые".
А пытался я доказать, что как раз и при совке Мы были такими же уродами, а Вы подтвердили это, сказав, что боялся раньше народ проявлять свое уродство, потому что система наказывала, а как возжи отпустили: и наркомания, и беспредел наружу выплеснулись.

F>Что значит "каждый народ заслуживает свое правительство"? При чем здесь это? Правительство — это часть внешней среды, которая влияет на человека.


в общем-то далеко ушли от первоначальной темы, да ладно... Насколько помню, историюю России, только один раз правительство было "частью внешней среды" — Рюрик.

А Вы считаете, что Ельцин и Путин — "это часть внешней среды"? Не оскорбляете ли Вы честь и достоинство Президента РФ?
Re[7]: вопросы ностальгирующим по СССР
От: asdfghjkl  
Дата: 13.01.08 15:34
Оценка: +7 -1
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Мне не нравиться, что только в РФ меня пытаются переехать на пешеходном переходе, что почта РФ потеряла мою посылку, а соседи то лампочку украдут, то замок на подъездной двери сломают. При этом на форумах пишут, что Мы все при совке были "белые и пушистые".


Никто такого не говорил. Все не были пушистыми. Уголовный кодекс существовал и в СССР. И лампочки тоже воровали.

P>А пытался я доказать, что как раз и при совке Мы были такими же уродами, <...>


и уродами мы тоже не были. Не надо говорить за всех.

P> боялся раньше народ проявлять свое уродство, потому что система наказывала, а как возжи отпустили: и наркомания, и беспредел наружу выплеснулись.


Откуда у тебя такое стремление к примитивизму? Видишь ли, все люди — разные. Если ты будешь исходить из этого нехитрого принципа, ты возможно поймешь. Уроды были как тогда, так и сейчас. Так же как и порядочность и пр. Но тогда уродов система наказывала, невыгодно было быть уродами. А сейчас выгодно. Это не значит что все стали уродами. Это лишь значит, что они получили деньги, власть и возможность убеждать остальных, что их образ жизни правильный.

F>>Что значит "каждый народ заслуживает свое правительство"? При чем здесь это? Правительство — это часть внешней среды, которая влияет на человека.

P>в общем-то далеко ушли от первоначальной темы, да ладно... Насколько помню, историюю России, только один раз правительство было "частью внешней среды" — Рюрик.

Это действительно оффтоп. Так вот, история делается личностями. Пассионариями. Народ играет роль статистов. А личности там наверху ведут борьбу, преследуя каждый свои интересы. И кто из них получает власть (отнюдь не от народа), такой и становится страна. Я понимаю, со мной никто не согласится, как в СССР, так и сейчас народ убеждают в том, что именно он творец истории. Но сама история показывает обратное. Поэтому обвинять народ в том, что у него плохое правительство, по меньшей мере непорядочно. Он ни в чем не виноват.
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[7]: вопросы ностальгирующим по СССР
От: faulx  
Дата: 13.01.08 17:12
Оценка: 4 (2) +4 :)
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Здравствуйте, faulx, Вы писали:


P>Мне не нравиться, что только в РФ меня пытаются переехать на пешеходном переходе, что почта РФ потеряла мою посылку, а соседи то лампочку украдут, то замок на подъездной двери сломают. При этом на форумах пишут, что Мы все при совке были "белые и пушистые".


Только в РФ? А в СССР этого не было? Тогда с чем же вы спорите. Или "только в РФ" — это в смысле, что во всем остальном мире, включая Зимбабве и Сомали, все замечательно и живут исключительно кристалльной души люди (все поголовно в белых штанах), и только в РФ все козлы и уроды?

P>А пытался я доказать, что как раз и при совке Мы были такими же уродами, а Вы подтвердили это, сказав, что боялся раньше народ проявлять свое уродство, потому что система наказывала, а как возжи отпустили: и наркомания, и беспредел наружу выплеснулись.


Кто это "Мы", да еще с большой буквы? Вы себя и остальных собеседников в уроды записали? Вот это действительно некрасиво.

И что вас удивляет в том, что если "возжи отпустить", то народ "проявляет свое уродство"? Это свойство человека, понимаете? Это факт. Человек, в статистическом смысле, проявляет свои "хорошие" качества, когда его к этому предрасполагает общество. А если "возжи отпустить", самый распрекрасный индивидуум быстро превращается в такого отпетого красавца, что хоть в кунсткамеру отправляй. Вы вообще, где последние 20 лет провели, что для вас это новость? Вы и "Повелителя мух" не читали?

F>>Что значит "каждый народ заслуживает свое правительство"? При чем здесь это? Правительство — это часть внешней среды, которая влияет на человека.


P>в общем-то далеко ушли от первоначальной темы, да ладно... Насколько помню, историюю России, только один раз правительство было "частью внешней среды" — Рюрик.


P>А Вы считаете, что Ельцин и Путин — "это часть внешней среды"? Не оскорбляете ли Вы честь и достоинство Президента РФ?


"Часть внешней среды" — по отношению к человеку. Вот вы, такой замечательный, ведь вы же не на дереве в лесу выросли, кто-то же вас воспитывал: родители, детский сад, школа, книги, тот же телевизор своими мультиками и фильмами, друзья. И государство в том же ряду.
Re[8]: вопросы ностальгирующим по СССР
От: NikeByNike Россия  
Дата: 13.01.08 17:50
Оценка: +2
Здравствуйте, faulx, Вы писали:

F>И что вас удивляет в том, что если "возжи отпустить", то народ "проявляет свое уродство"? Это свойство человека, понимаете? Это факт. Человек, в статистическом смысле, проявляет свои "хорошие" качества, когда его к этому предрасполагает общество. А если "возжи отпустить", самый распрекрасный индивидуум быстро превращается в такого отпетого красавца, что хоть в кунсткамеру отправляй. Вы вообще, где последние 20 лет провели, что для вас это новость? Вы и "Повелителя мух" не читали?


Согласен. Те же высококультурные и вежливые американцы когда лишаются законодательных ограничений — звереют ничуть не хуже каких-то негров из африки, или тех же самых палачей из гулага, немецких лагерей и т.п.
Нужно разобрать угил.
Re: вопросы ностальгирующим по СССР
От: siberia2 Россия  
Дата: 14.01.08 07:26
Оценка: +1 -2 :))) :)))
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

S>>Например, в СССР была дружба, любовь, порядочность.

Как, впрочем, и везде. А, кроме того, гулаг...
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: вопросы ностальгирующим по СССР
От: siberia2 Россия  
Дата: 14.01.08 07:29
Оценка:
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

P>>Почему все забывают, что в РФ и СНГ живут все те же люди?


A>Даже я не тот, кторый был в 80-х.


Уровень образования упал? Т.е. для СССР считался хорошим спецом, а теперь дошло, что это не так?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.