Re[12]: А почему референдум понадобился?
От: Vzhyk  
Дата: 27.04.07 10:19
Оценка:
Sergey640 wrote:
>
>
> Вот почему референдум понадобился, я что-то не помню. Кажется уже тогда
> разговоры об разделении были. СССР так прочно ассоциировался с партией и
> неэффективным руководством, что ради избавления от них двух готовы были
> и с ним покончить.
Вот для меня тоже вопрос? А разговоры были. Может лет через 50 увидим
какие документы, объясняющие суть произошедшего.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[13]: Этот предатель и после смерти мстит всем живым
От: _pk_ Россия  
Дата: 27.04.07 10:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Alexander Magnit, Вы писали:

AM>Только вот в городе дышать стало хуже, эффективный собственник за день

AM>делает 2-3 плавки, ночью отключает фильтры, и делает за ночь 5-6.

А государство должно на это смотреть сложа руки? Другими словами, горожане почему ничего не предпринимают?

AM>Огнеупорный кирпич покупали местного производства, коксующийся уголь

AM>отечественный, теперь огнеупорка китайская, уголь польский, потому что
AM>дешевле местного.

AM>Скажешь все правильно, капитализм и все такое?


AM>А я скажу не правильно.

AM>Не правильно ради +3-5% рентабельности комбината лишать работников своего
AM>государства работы.
AM>Потому что мне лучше будет, если рядом со мной будет жить украинский шахтер
AM>с постоянной работой, и зарплатой, не в нищете. Мне нет дела до китайцев и
AM>поляков. У них свое государство, пусть о них и заботится.

Так что же государство не заботится о гражданах? Пусть пошлины введет на ввоз, и индус будет покупать отечественные материалы!
Почему граждане не "вздрючат" свое правительство?

В общем, не понимаю в чем вопрос и где проблема. Кто виноват: коммунизм, капитализм, индус, горожанин?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[12]: Этот предателя и после смерти мстит всем живым
От: Sergey640  
Дата: 27.04.07 10:40
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Sergey640 wrote:

>>
>> V>Против сохранения СССР? Ну вы даете. Это где было?
>>
>> Горький, Инст. прикл. физики АН.
V>Минск, противоположная картинка (НИИСА).

Могу предположить, что у вас была и оборонная тематика. В таких конторах патриотизм силён. А в нашем ИПФ АН тогда оборонки кажется не было, и соответственно работало много людей с разными взглядами и умных конечно тоже хватало и атмосфера была достаточно демократическая, осталась наверно ещё с 60-х годов.
Re[11]: Этот предателя и после смерти мстит всем живым
От: algol Россия about:blank
Дата: 27.04.07 11:35
Оценка:
Здравствуйте, Sergey640, Вы писали:

S>Те, кого я вижу — программеры с неплохой зарплатой.


Программеры с неплохой зарплатой — это лишь узкая, относительно благополучная, прослойка общества. Далеко не все имеют неплохую зарплату, а многие даже не могут найти достойную работу.

S>Вы спросите родителей, долго ли они в очереди на кооператив стояли? Я например, даже встать не успел — всё занято было.


Стояли, но не по 20 лет, как на бесплатную квартиру. Это типа как с колбасой, хочешь по 2,20 — стой 2 часа в очереди, не хочешь стоять — бери по 5 в коопторге.

S>А сейчас квартиры дорогие, но купить их можно и по ипотеке и с помощью родственников и с помощью кредита. Трудно но возможно это сделать законно.


Теоретически можно, а практически денег не хватит. По той же Москве называют сумму ежемесячных выплат в 1,7-2,2 килобакса. Какой процент населения может себе это позволить? 1%, 0.1%, 0.01%?

S>В СССР купить квартиру законно было почти невозможно. И продать за реальную цену законно было нельзя — ОБХСС бдил. Отсюда много и махинаций и криминала. Основное средство улучшения жилья за деньги (незаконное) был обмен с доплатой.


В СССР жилье принадлежало государству. Сейчас это называют договором социального найма. Нельзя продать то, что тебе не принадлежит.
Я имел в виду другое. Худо-бедно, но все население было обеспечено жильем, хоть каким — общагой, малосемейкой, коммуналкой, но бомжей не было. Молодой специалист приезжал на место работы — получал общагу. Женился — хоть какую-нибудь чахлую малосемейку, но выделят. Рано или поздно, но квартиру получишь или построишь кооператив. А сейчас никто об этом не думает. Старую систему разрушили, а новой так и не появилось. Сейчас старушек вперед ногами из общежитий выносят, потому что при СССР они квартиру получить не успели, а потом уже все, так в общаге и остались. Можно быть высококвалифицированным специалистом с хорошей зарплатой, и оставаться бомжом, скитаясь по съемным квартирам. А в это время новые дома стоят пустые, потому что все скуплено инвесторами. Это хорошо видно вечером — смотришь на новую 16-тиэтажку, а ней светится только 5-10 окон.
Re[13]: Этот предателя и после смерти мстит всем живым
От: L.Long  
Дата: 27.04.07 11:48
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Sergey640, Вы писали:

S>Могу предположить, что у вас была и оборонная тематика. В таких конторах патриотизм силён. А в нашем ИПФ АН тогда оборонки кажется не было, и соответственно работало много людей с разными взглядами и умных конечно тоже хватало и атмосфера была достаточно демократическая, осталась наверно ещё с 60-х годов.


О, да-да. Как хорошо помню я эту демократическую атмосферу. В основном она сводилась к содержательнейшим кухонным разговорам на три темы: "хоть тушкой, хоть чучелом", "совок — дерьмо" и "а вот в Париже". Еще требовалось искренне любить Бродского (что было несложно, ибо Бродского есть за что любить). Впрочем, с тех пор почти ничего не изменилось.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[12]: Этот предателя и после смерти мстит всем живым
От: Sergey640  
Дата: 27.04.07 12:20
Оценка:
Здравствуйте, algol, Вы писали:

A>В СССР жилье принадлежало государству. Сейчас это называют договором социального найма. Нельзя продать то, что тебе не принадлежит.

A>Я имел в виду другое. Худо-бедно, но все население было обеспечено жильем, хоть каким — общагой, малосемейкой, коммуналкой, но бомжей не было. Молодой специалист приезжал на место работы — получал общагу. Женился — хоть какую-нибудь чахлую малосемейку, но выделят. Рано или поздно, но квартиру получишь или построишь кооператив. А сейчас никто об этом не думает. Старую систему разрушили, а новой так и не появилось. Сейчас старушек вперед ногами из общежитий выносят, потому что при СССР они квартиру получить не успели, а потом уже все, так в общаге и остались. Можно быть высококвалифицированным специалистом с хорошей зарплатой, и оставаться бомжом, скитаясь по съемным квартирам. А в это время новые дома стоят пустые, потому что все скуплено инвесторами. Это хорошо видно вечером — смотришь на новую 16-тиэтажку, а ней светится только 5-10 окон.

Да вообщем варианты и тогда были конечно. Но половина моих одноклассников жила в бараках около жел. дороги. И молодым специалистам квартиры уже не всегда давали. И женатые могли расчитывать на жильё только от предприятия , где было свое. Так что обеспечены были и худо и бедно.
Но за то как расцветали профсоюзные , партийные деятели , профкомы , месткомы. Это хуже новых русских. Этих можно и обойти. А профком никак не перешагнёшь, а он знает, что без этой квартиры ты не человек. Но главное, что количество его родственников и "нужных людей" росло с невероятной быстротой. И всем было прекрасно понятно, что они работают на семейство избранных властителей, а сами они квартиру никогда не получат. Когда все рванули в МЖК, то и тогда возникли проблемы с материалами. То, что в 60-х называлось "народной стройкой" и что-то решало, в 80-х сдохло очень быстро. Да если бы этот гнойник не вскрылся, жить нам в бараках и сейчас. Кстати, те бараки, где мои однокласники жили снесли где-то в 90-х. Вот так я вижу.
Re: Этот предателя и после смерти мстит всем живым
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 27.04.07 12:34
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

Успокойся в жизни так всегда, кто то пьет за здравие, а кто то заупокой! Еще раз с Днем Рождения!
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[14]: Этот предателя и после смерти мстит всем живым
От: Sergey640  
Дата: 27.04.07 12:35
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

...
LL>О, да-да. Как хорошо помню я эту демократическую атмосферу. В основном она сводилась к содержательнейшим кухонным разговорам на три темы: "хоть тушкой, хоть чучелом", "совок — дерьмо" и "а вот в Париже". Еще требовалось искренне любить Бродского (что было несложно, ибо Бродского есть за что любить). Впрочем, с тех пор почти ничего не изменилось.

Было, было. Но мне больше нравилась демократичность в подходе к организации работы. Все ходили как хотели, некоторые совестливые или в карьерных целях ещё и работали. Тем не менее было интресно, и часто многие сидели на работе подолгу. Наверно ещё по-молодости вынашивали планы вырасти из гадкого утёнка в лебедя. И конечно огромное количество подработок добавляло усидчивости. Больше я в таком замечательном режиме никогда не работал.
Re: Этот предателя и после смерти мстит всем живым
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 27.04.07 12:37
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

Кстати подумалось Кита к слонику и орлу нужно добавить ,так все земно водно небесные будут. Присмотри что нибудь
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[14]: Этот предатель и после смерти мстит всем живым
От: filkov СССР  
Дата: 27.04.07 16:25
Оценка:
Здравствуйте, _pk_, Вы писали:

__>А государство должно на это смотреть сложа руки? Другими словами, горожане почему ничего не предпринимают?


государство == горожане?

__>Так что же государство не заботится о гражданах?__>Почему граждане не "вздрючат" свое правительство?


__>В общем, не понимаю в чем вопрос и где проблема. Кто виноват: коммунизм, капитализм, индус, горожанин?


Это Вы и вправду такой наивный или притворяетесь?
А где такое государство, которое заботится о своём народе?
Я туда поеду.
Государство всегда служило хозяину — тому, кто его нанял.
Кто нанимает? А кто оплачивает предвыборные кампании?
Хозяева демократии, олигархи.
Санкционный Смотритель.
Re[15]: Этот предатель и после смерти мстит всем живым
От: _pk_ Россия  
Дата: 28.04.07 04:36
Оценка:
Здравствуйте, filkov, Вы писали:

F>Это Вы и вправду такой наивный или притворяетесь?

F>А где такое государство, которое заботится о своём народе?
F>Я туда поеду.
F>Государство всегда служило хозяину — тому, кто его нанял.
F>Кто нанимает? А кто оплачивает предвыборные кампании?
F>Хозяева демократии, олигархи.

Куда бы Вы не поехали, ничего не изменится.

Мечта раба — пойти на рынок и купить себе хозяина.

Не помню кто сказал, но в тему.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[16]: Этот предатель и после смерти мстит всем живым
От: Alexander Magnit Украина  
Дата: 28.04.07 07:22
Оценка: +1
"_pk_" <13624@users.rsdn.ru> сообщил/сообщила в новостях следующее:
news:2467191@news.rsdn.ru...
>
> Куда бы Вы не поехали, ничего не изменится.
>

> Мечта раба — пойти на рынок и купить себе хозяина.

> Не помню кто сказал, но в тему.

Одно из банальных, и глупых высказываний.
Рабы как раз при капитализме.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[17]: Этот предатель и после смерти мстит всем живым
От: _pk_ Россия  
Дата: 28.04.07 07:56
Оценка:
Здравствуйте, Alexander Magnit, Вы писали:

AM>Одно из банальных, и глупых высказываний.

AM>Рабы как раз при капитализме.

У нас разные критерии для зачисления в данную касту.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[18]: Этот предатель и после смерти мстит всем живым
От: Alexander Magnit Украина  
Дата: 28.04.07 08:30
Оценка:
"_pk_" <13624@users.rsdn.ru> сообщил/сообщила в новостях следующее:
news:2467415@news.rsdn.ru...
> Здравствуйте, Alexander Magnit, Вы писали:
>
> AM>Одно из банальных, и глупых высказываний.
> AM>Рабы как раз при капитализме.
>
> У нас разные критерии для зачисления в данную касту.

Критерий очень простой — реальность. Оглянись вокруг, и избавься от иллюзий.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[19]: Этот предатель и после смерти мстит всем живым
От: _pk_ Россия  
Дата: 28.04.07 09:01
Оценка:
Здравствуйте, Alexander Magnit, Вы писали:

AM>Критерий очень простой — реальность. Оглянись вокруг, и избавься от иллюзий.


Уже давно избавился. За меня никто ничего делать не будет — главный результат этого процесса.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[10]: Этот предателя и после смерти мстит всем живым
От: SWW Россия  
Дата: 28.04.07 11:24
Оценка:
Здравствуйте, algol, Вы писали:

S>>Получить квартиру сейчас невозможно

A>Получить и сейчас кое-где можно. Судьям кажется дают, Сургутнефтегаз, как я слышал, давал.

И то — только главным инженерам
Re[11]: Этот предателя и после смерти мстит всем живым
От: algol Россия about:blank
Дата: 28.04.07 11:41
Оценка:
Здравствуйте, SWW, Вы писали:

A>>Получить и сейчас кое-где можно. Судьям кажется дают, Сургутнефтегаз, как я слышал, давал.

SWW>И то — только главным инженерам

Возможно еще его детям, замам и детям замов.
Но вот я слышал реальный разговор, как одна женщина рассказывала, что ее сын получил квартиру, и она бегала по поводу новоселья. Причем ее сын был молодым специалистом, только что закончившим где-то учебу за счет конторы. Но это вряд ли было совсем безвозмездно. Это наверное способ удержать работника, а квартира переходила в личную собственность только после нескольких лет работы.
А еще рассказывали байки, что если жениться на хантыйке (или мансийке), то сразу дают квартиру. Но желающих все равно нет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.