Выборы 2008
От: Вепрь  
Дата: 29.03.06 14:18
Оценка:
После всех перепитий на/в Украине и Беларуси захотелось обсудить наши российские политические реалии. А именно президентские выборы 2008, похоже, что президентская гонка уже начинается, на это наводят следующие мысли — назначение Иванова и Медведева на посты первых вице премьеров, слухи об отставке правительства Фрадкова и др. Понятно также, что вряд ли повториться ситуация как с ВВП, когда за полгода он смог на несколько порядков повысить свой рейтинго. Согласитесь, одно дело пиариться на фоне уже маломощного Ельцина, с другой — на фоне ещё относительно молодого Путина.
Так вот, я попытался составить список потенциальных кандидатов и дать по каждому свои комментарии.
Путин . Хотя наш главнокомандующий и неоднократно и заявлял, что не будет балотироваться на 3-ий президентский срок, тем не менее его не стоит сбрасывать со счетов (может союзное государство будет с белорусами, а может не сдержит он офицерского слова — в gazeta.ru была как-то забавная статья про эволюция взгляда ВВП на третий срок). Лично мне очень не хотелось бы видеть его после 2008 года, я оцениваю его как уже пройденный этап, в том смысле, что лучше его в данный конкретный исторический момент быть не могло. Но ничто не стоит на месте, надо развиваться дальше и Путин этого развития дать не может. IMHO, для него и второй срок был лишний, хотя я сам дважды голосовал за него. Мы уже прошли два этапа (считаю что все этапы были не избежны) развития России: первый этап — бедалам, второй — затягивание гаек, третий — ???.
Пройдёмся по возможным кремлёвским канидатам.
[b]Иванов[b]. Министр обороны запятнал свою репутацию абсолютно неадекватными высказываниями и поступками. Хотя для людей черпающих информацию исключительно из телевизора это может быть не столь очевидно. Тем не менее, я не увидел от него каких-либо положительных шагов для реструктуризации армии.
[b]Медведев[b]. Вот эта фигура действительно заслуживает более тчательного обсуждения. Бывший "серый кардинал" вошёл в публичную политику. Пока он ничем не отличился, разве что небольшой пиар по гос. каналам, да засветился в связи с национальными проектами — от решения данного вопроса будет зависить его жизнь как публичного политика. Вообщем — тёмная лошадка.
[b]Кто-либо из действующих министров[b]. Возможно, но маловероятно. Брать кого-либо из либерального крыла (Христенко, Греф, Кудрин) — не получиться, уж слишком неоднозначно у нас оцинивают их деятельность. Шойгу — самый привлекательный вариант для общественного мнения, но думаю не потянет — максимум на что он способен в политике — это красоваться на агитках "ЕР".
Региональные лидеры.
[b]Козак[b]. В плюсы ему можно отметить, что в наисложнейшем регионе он не боиться сказать нет Кадырову мл. Судя по всему, человек обладает сильный характером — вообщем интересная фигура.
[b]Лужков[b]. Я прекрасно понимаю москвичей, которые выбирают мэром Лужкова. Как принято говорить, крепкий хозяйственик — "Хрущёв нашего времени". Но меня гложат сомнения, что он смог сделать что-то полезного скажем в <любой бедный регион>.
Политические лидеры.
[b]Зюганов[b]. Коммунистической партии уже давным давно пора сделать апргрейд — не должна она ассоциироваться с ком.партией советского периода. Да и лидера пора им менять.
[b]Рогозин[b]. После того, как его прижал Кремль, предпологать что-то про его судьбы очень сложно.
[b]Жириновский, Малышкин и Kо[b]. No comments.
[b]Касьянов[b]. Под крылом Миши 2% уже пригрелась Хакамада, возможно прибудут и другие либеральные политики. Не хотел бы я как-то оцинивать его премьерство, но человек бегающий из лагеря в лагерь лично мне не внушает доверия.
[b]Каспаров, Рыжков и Kо[b]. Получается довольно интересно, практической деятельности — нет, но говорят довольно прилично и здраво (это больше относится к Каспарову). Шансов — 0, к моему сожалению. Хочется более разношёрстной политической картины.
[b]"Яблоко" и "СПС"[b]. Ребята вольются в какой-нибудь либеральный блок, который я надеюсь всё же появиться.
Жду ваших комментариев.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
God grant me the serenity to accept the things I cannot change,
courage to change the things I can,
and wisdom to know the difference. (C) Reinhold Niebuhr
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.