Здравствуйте, Tanker, Вы писали:
A>>В Беларуси роль русского языка искуственно, административными методами, снижалась. Однажды дошло до того, что была предпринята попытка ввести все образование в БГУ на беларускай мове. Понятно, что предмет "беларуская мова" должен преподаваться на
и не только в БГУ.
T>белорусском, но математика, физика, причем всем и в обязательном порядке — увольте. Для меня как рускоязычного такое ограничение использования русского языка означает ухудшение жизни. Что здесь непонятного?
T>Сейчас по моему таких проблем уже нет. Беларусский язык вводится совсем медленно.
Точно, таких проблем нет, осталась маленькая проблема — вымирание языка. Что-то не заметил больших проблем с белорусским языком у российских преподавателей, которые ранее его вообще не изучали. Конечно им пришлось приложить какие-то усилия, но студент того времени был отнюдь не в лучшей ситуации чем они. Конечно тяжело придумывать-искать терминалогию тому кто всю жизнь прозанимался математикой-физикой (язык то сколько лет не развивался), но через пару семестров изъяснялись совершенно раскованно. Была предпринята попытка реанимировать язык. Слушали лекции, говорили на практических — язык использовался. Прошло бы несколько лет и язык воспринимался бы естественно достаточно большим количеством людей. Но почему то это начинание свернули, причем в тот момент когда собственно с терминалогией стало все в порядке. Большой шаг в развитии культуры, наверное руководствуясь теми же соображениями не забыли и про символику.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>