О грузинах и Грузии
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 22.02.06 23:30
Оценка: 81 (39) +1 -1
В связи с сообщениями в этом форуме и вообще по жизни мне задают разные вопросы. Постараюсь ответить тут на наиболее часто задаваемые. Эдакий FAQ по Грузии Будут вопросы — пишите. Холивар в этом топике не разводить, информация подаётся как есть и если нравится, то холодная вода на кухне!

  1. Правда ли что грузины националисты?
    Это правда. 70% этнических грузин не терпимы к другим национальностям. Это около половины всего населения. Речь не идёт о ярых фашистах, но на бытовом уровне (на ком жениться, кого нанять на работу) это сплошь и рядом. Надо заметить, что это не только черта Грузин, те же армяне ничуть не лучше в этом смысле. Множество людей не являющихся этническими грузинами носят грузинские фамилии. Лично мне предлагали сменить фамилию только один раз — перед выездом за границу на международную олимпиаду. Не поменял и всё равно выехал.
  2. Правда ли что грузины монолитная нация?
    Это не правда. Есть разные народности: кахетинцы, сваны, мегрелы, рачвелы и т.д. у которых своё произношение, а иногда и вовсе свой язык. Кажой из них приписываются типичные черты характера. Например, кахетинцы — честны и прямолинейны, всё говорят матом, сваны — тупы и жестоки, аналог чукч в грузинских анекдотах, мегрелы — себе на уме, хитры, между собой говорят только по-мегрельски, (кстати эта народность говорит по-русски без акцента, так что будьте на чеку), рачвелы — умопомрачительно медлительны. Сами грузины хорошо разбираются в фамилиях и могут по фамилии определить не только народность, но и месность откуда человек родом.
  3. Правда ли что Грузия многонациональная страна?
    Это правда. Грузин в Грузии по разным оценкам от 60 до 70 процентов. Среди национальных меньшинств наиболее многочислены армяне, русские, азербайджанцы, греки, курды.
  4. Правда ли что в Грузии (в Тбилиси) опасно говорить на руском языке?
    Это не правда. Говорить не по-грузински в Тбилиси не опасно. К вам не будут придиратся. Более того, практически все продавцы знают русский язык. Все технические специалисты так же знают русский язык. Звоня в офис своего провайдера я говорю по русски. Я просто не знаю как будет "маска подсети" по-грузинския. Да и тот факт что я учился на грузинском секторе физ-мат школы был фикцией, приподавали на русском языке с грузинскими падежными окончаниями.
  5. Правда ли что при Сталине Грузин принудительно заселяли в Абхазию, чтобы абхазов в Абхазии было меньшинсттво, что абхазы не получали руководящих должностей? Правда ли что с тех пор абхазы ненавидят грузин?
    Это частично правда. Численность грузин в Абхазии была искуственно, путём переселения, увеличена в более чем в 2 раза. Руководящие должности не грузины не получали не только в Абхазии, но и по всей Грузии. Справедливости ради надо заметить, что одновременно с этим, в результате тех же переселений, численость русских увеличилась в 6 раз, а армян в 2.5 раза. Однако ни русских, ни армян абхазы не ненавидят.
    1926 год
    12.5 тыс русских
    25.7 тыс армян
    55.9 тыс абхазов
    67,5 тыс грузин
    1959 год
    61.2 тыс абхазов
    86.7 тыс русских
    64.4 тыс армян
    158.2 тыс грузин
  6. Правда ли что Тбилиси уже не тот?
    Это правда. Во-первых население резко изменилось. Значительную часть теперь составляют беженцы, люди пришлые и чуждые местным традициям. Некоторые из них привезли с собой значительные суммы и потому имеют возможность менять окружающий мир под себя. Город цветёт новостройками в престижных районах, однако качество строительства мягко говоря оставляет желать лучшего, что не сказывается на ценах. Архитектура во многих местах изменена до неузнаваемости. Старые здания ремотрируются и красятся в ужасающие цвета, яркие, едкие, не соответсвующие стилю и какому либо чувству вкуса. Праздник города — Тбилисоба отмечатся всё менее помпезно (последний раз я даже не заметил как его отвечали и только вечером узнал, что он был).
  7. Правда ли что хачапури квадратные?
    Во-первых, русскоязычный просто не в состоянии произнести название этого продукта питания правильно. Я даже не знаю как записать необходимые звуки английскими буквами. Во-вторых, практически на каждом углу Тбилиси можно купить как минимум три их вида: пеновани, имерули и аджарули. Первые квадратные, слоёного теста, с сыром, вторые тоже с сыром, но уже круглые и напоминают лобиани, в котором вместо сыра бобовый фарш. Аждарули же имеют форму ромба приблизительно 30х20см в котором внутри целый желток яица и я сильно удивлюсь если кто-то сможет съесть два
  8. Правда ли что в Грузии (в Тбилиси) энергокризис?
    Это правда. Зимой иногда отключают электроэнергию. Во время последнего инцидента со взрывами лично у меня дома больше чем на 3 часа в сутки не отключали, а я живу фактически на окраине. Впрочем я слышал, что в некоторых районах напротив давали только на 3 часа. Помещения отапливают печами на дровах и солярке. Электробогреватели портят проводку и неэффективны, газовые печи опасны, каждую зиму передают репортажи о нескольких угоревших семях. Лично мои родственники так чуть не погибли. За пределами Тбилиси ситуация намного хуже.
  9. Сколько стоит хлеб?
    Нормальный хлеб — эквивалент 28 центов. Масло — 56. Проезд в метро — 11, в маршрукте — 28. За 95 центов вы доедете на метро до дому и покушаете хлеб с маслом
  10. Какие в Тбилиси зарплаты?
    В IT сфере найти зарплату от 100-150$/мес не составляет проблемы. Зарплаты больше 400$/мес обычно на руководящих должностях. В филиалах иностранных фирм до 1000$/мес. Продавщицы, уборщицы и т.п. обычно получают не более 50$/мес.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.