Re[23]: Обзор Windows ARM ноута
От: Артём Австралия жж
Дата: 22.06.24 22:31
Оценка: :)
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

FLY>. Приложение запустится? Запустится. Будет глючить? Если писали без использования блокировок, то возможно.


Я по статье непонял- "сильная модель памяти" у интела это включая многоядерники или нет? Потому что если оно сильное тоотко на одноядерном пентиум 4, то на грабли уже даано наступили и пофиксили.
Re[18]: Обзор Windows ARM ноута
От: Артём Австралия жж
Дата: 22.06.24 22:36
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вы посмотрите капитализацию Nvidia — 30 ж/д составов денег. Никак не убьет, тут еще вопрос кто кого убьет.


Капитализация отражает настроение инвесторов, а они не технари.
Re[24]: Обзор Windows ARM ноута
От: rudzuk  
Дата: 22.06.24 22:47
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

А> Я по статье непонял- "сильная модель памяти" у интела это включая многоядерники или нет? Потому что если оно сильное тоотко на одноядерном пентиум 4, то на грабли уже даано наступили и пофиксили.


Вот другая статья, где показано, что подобные приколы возможны на x86.
avalon/3.0.2
Re[25]: Обзор Windows ARM ноута
От: Артём Австралия жж
Дата: 22.06.24 23:06
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Вот другая статья, где показано, что подобные приколы возможны на x86.


В первой статье есть утверждение, что memory barrier команда mfence это x86, а в arm её нет. Вообще, memory barrier- это такое "лекарство" с тяжёлыми побочками. Злоупотребление menory barrier убивает производительность.
Re[24]: Обзор Windows ARM ноута
От: rFLY  
Дата: 22.06.24 23:36
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Я по статье непонял- "сильная модель памяти" у интела это включая многоядерники или нет? Потому что если оно сильное тоотко на одноядерном пентиум 4, то на грабли уже даано наступили и пофиксили.

Конечно включая. Кому придет в голову сравнивать реализацию многопоточности между пентиум 4 и м1? И дело не в интеле, а в процессорах со слабой моделью памяти, которые могут менять порядок инструкций чтения/записи.
Re[26]: Обзор Windows ARM ноута
От: rudzuk  
Дата: 22.06.24 23:38
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

А> R>Вот другая статья, где показано, что подобные приколы возможны на x86.


А> В первой статье есть утверждение, что memory barrier команда mfence это x86, а в arm её нет.


В комментариях барьер на арме нашли.
avalon/3.0.2
Re: Обзор Windows ARM ноута
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 23.06.24 01:15
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>https://www.youtube.com/watch?v=8oDztgOq_fU

S>Хотите?

Нет. (... ответ)

1. На улице реально пользоваться можно только смартфоном.
2. Ноутбуки на улице не работают как надо. С ноутбуком можно лежать на кровати или диване, вот на это они ещё годятся.
3. Десктоп как правило на столе, если нет какой-нибудь навороченной станции.

То есть революция это не ноутбук, а смартфон лопата. А кто-то скажет, что на смартфоне с ARM нет твоей любимой игры или ещё какой софтины. Так их нет и на ноутбуке с ARM. Какой смысл мне тогда это хотеть? Чтобы что, мучиться с эмуляция x64? А что я тогда этим не занимаюсь на смартфоне с ARM? Даже Габен не стал заниматься ерундой и сделал Steam Deck на X64.

Смартфон лопата на ARM бесшумен и портативен и работает кучу времени. И тут кому-то в голову пришла идея сделать ноутбук на ARM. Ах да, пользователи Apple берут любые инновации на ура. Но у меня уже есть смартфон лопата на ARM, а Apple мне и вовсе не нужен, как и подражатели.

Подражатели поди думают, что подражая Apple они продадут, что угодно. Нет, не продадут. Это конченная идея, уже проходили её с планшетами. Смартфоны лопаты вытеснили все остальные портативные устройства, включая планшеты и нетбуки.

Кто-то купит, но погоды это не сделает. А раз нет погоды, то и софта не жди. И белого человека за обычным ноутбуком с виндой не будут волновать проблемы эмуляции игр или другого софта.

Нет, если бы это был единственный вариант на рынке и ничего более, то есть или так, или компьютера нет, то я бы этим конечно пользовался, но ситуация совсем иная.

Ах, да, видеоблогеры то наверное делают обзоры просто так, потому что хотят донести до людей чистое и светлое будущее. Всё потому, что они очень добрые, а не потому что им заплатили миллион другой. Видеоблогеров действительно заинтересовала новинка и они бескорыстно делятся этим с широкой аудиторией. А благодарная аудитория говорит да, мы купим это.

Re[2]: Обзор Windows ARM ноута
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 23.06.24 03:19
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>То есть революция это не ноутбук, а смартфон лопата. А кто-то скажет, что на смартфоне с ARM нет твоей любимой игры или ещё какой софтины. Так их нет и на ноутбуке с ARM. Какой смысл мне тогда это хотеть? Чтобы что, мучиться с эмуляция x64? А что я тогда этим не занимаюсь на смартфоне с ARM?


Тут дело вот в чем — на смартфоне ты не запустишь Windows 11, а на десктопном ARM — вот уже все работает. На ноуте все-равно мало кто в игры играет, это не нужно. Да, есть спец. игровые ноуты, но они и дороже стоят и все-равно плохо рассеивают тепло.

А вот все остальные проги — в т.ч. Visual Studio полноценная или там QT Creator — там полноценно работают уже сегодня.

Очень важно что он не только держит заряд, но еще и очень легкий. Вот у меня старый ноут 2.5 кг — такой носить с собой очень тяжело.
Отредактировано 23.06.2024 3:20 Shmj . Предыдущая версия .
Re[12]: Обзор Windows ARM ноута
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 24.06.24 05:43
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:
S>Плохо тем, что это заставляет почувстсвовать себя неполноценным, т.к. твой ноут держит 3-4 часа а у сопливого смузихлеба (а еще хуже смузихебки) — 18 часов.
Как и цвет айфона — по-барабану. Меня вот никакой смузихлёб себя неполноценным почувствовать не заставит, как минимум таким способом.
Я себя почувствовать неполноценным могу в тот момент, когда есть разница в чём-то важном для меня. Типа — смузихлёб купил себе по особняку в каждом регионе мира, и перемещается между ними вслед за погодой.
А я тут второй год домик кума Тыквы в ипотеку корячу. Это вот — да, может расстроить.

А то, что у кого-то ноут может 18 часов без перерыва работать — ну и что? У меня и спортивные тачки никакого пиетета не вызывают, т.к. нет никакой потребности гонять 200+.
Или там если у кого-то четыре содержанки .

Вы что-то очень много внимания уделяете каким-то посторонним признакам "полноценности". Работайте над своей самооценкой. Без этого вам никакой ноут с 36 часами без подзаряда не поможет себя полноценным почувствовать.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[3]: Обзор Windows ARM ноута
От: rFLY  
Дата: 24.06.24 07:51
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А вот все остальные проги — в т.ч. Visual Studio полноценная или там QT Creator — там полноценно работают уже сегодня.

Какие-то работают, какие-то глючат, каких-то еще нет. Не все дрова есть, потребуется что-то распечатать и облом.

S>Очень важно что он не только держит заряд, но еще и очень легкий. Вот у меня старый ноут 2.5 кг — такой носить с собой очень тяжело.

Тогда бери этот если тебе так важен вес (меньше килограмма) и экран OLED 3.1K, а не IPS как у MS. Качество материалов и сборки ничем не хуже, а то и лучше, даром что китаец. Громадный тачпад с откликом побольше чем у MS и не механический как у Lenovo (если не ошибаюсь на счет последнего)
Re[20]: Обзор Windows ARM ноута
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 24.06.24 08:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

FLY>>Не следил за разработкой, но Qualcomm также выпускает и серверные чипы, думаешь там все плохо?


C>На них собираются портировать тонны кода с x86?


Я так думаю, что основные приложения портируют Добавление поддержки Arm в приложение Для Windows

Arm64EC — создание и перенос приложений для собственной производительности в Arm

А всякая мелочь вполне может работать и под эмулятором.
Сейчас RISC-V набирают обороты. Думаю MS от них тоже не откажутся.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 24.06.2024 17:52 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[4]: Обзор Windows ARM ноута
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 24.06.24 14:26
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

S>>Очень важно что он не только держит заряд, но еще и очень легкий. Вот у меня старый ноут 2.5 кг — такой носить с собой очень тяжело.

FLY>Тогда бери этот если тебе так важен вес (меньше килограмма) и экран OLED 3.1K, а не IPS как у MS. Качество материалов и сборки ничем не хуже, а то и лучше, даром что китаец. Громадный тачпад с откликом побольше чем у MS и не механический как у Lenovo (если не ошибаюсь на счет последнего)

Ноутбук для чего нужен? Для мобильности. Сколько он держит времени на одном заряде, скажем, если просто писать код и изредка мелкими порциями компилировать?
Re[5]: Обзор Windows ARM ноута
От: rFLY  
Дата: 24.06.24 14:37
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ноутбук для чего нужен? Для мобильности. Сколько он держит времени на одном заряде, скажем, если просто писать код и изредка мелкими порциями компилировать?

А нигде нет тестов ноутов по твоему запросу. Только браузинг, просмотр фильмов да работа с фотками/видео. Поищи, может найдешь, будет интересно.
Re[6]: Обзор Windows ARM ноута
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 24.06.24 15:19
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

S>>Ноутбук для чего нужен? Для мобильности. Сколько он держит времени на одном заряде, скажем, если просто писать код и изредка мелкими порциями компилировать?

FLY>А нигде нет тестов ноутов по твоему запросу. Только браузинг, просмотр фильмов да работа с фотками/видео. Поищи, может найдешь, будет интересно.

Ну ОК, сколько браузинг?
Re[7]: Обзор Windows ARM ноута
От: rFLY  
Дата: 24.06.24 15:25
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ну ОК, сколько браузинг?

Ну ты что, не можешь найти обзоры?
https://www.ixbt.com/mobilepc/huawei-matebook-x-pro-2024-review.html
https://3dnews.ru/1104635/obzor-huawei-matebook-x-pro-2024
https://mobile-review.com/all/reviews/notebook/obzor-premialnogo-noutbuka-huawei-matebook-x-pro-2024-goda/
Re[8]: Обзор Windows ARM ноута
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 24.06.24 15:44
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

S>>Ну ОК, сколько браузинг?

FLY>Ну ты что, не можешь найти обзоры?
FLY>https://www.ixbt.com/mobilepc/huawei-matebook-x-pro-2024-review.html
FLY>https://3dnews.ru/1104635/obzor-huawei-matebook-x-pro-2024
FLY>https://mobile-review.com/all/reviews/notebook/obzor-premialnogo-noutbuka-huawei-matebook-x-pro-2024-goda/

Ну вы так скажите. Apple обещает — Up to 22 hours Apple TV app movie playback
Re[9]: Обзор Windows ARM ноута
От: rFLY  
Дата: 24.06.24 15:50
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ну вы так скажите. Apple обещает — Up to 22 hours Apple TV app movie playback

И что мне с информацией о Apple TV делать?
Re[21]: Обзор Windows ARM ноута
От: Codealot Земля  
Дата: 24.06.24 16:58
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Я очень сомневаюсь, что количество велосипедного говнокода (который, вне всякого сомнения, существует) во многопотоке способно стать камнем преткновения в деле переноса кода на арм. Яблочники, с точно такой же ситуацией, справились.


При помощи костылей на уровне железа. И это очевидно говорит о том, что проблема вполне реальна.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[15]: Обзор Windows ARM ноута
От: Codealot Земля  
Дата: 24.06.24 17:00
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>угрюмые социопаты. хорошо что пассивные тихие.


Не социопаты, о социофобы. Совершенно разные вещи.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[16]: Обзор Windows ARM ноута
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 24.06.24 18:23
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:


SK>>угрюмые социопаты. хорошо что пассивные тихие.


C>Не социопаты, о социофобы. Совершенно разные вещи.


Да, нет, я знаю разницу и правильно применил.
Все проблемы от жадности и глупости
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.