Re[4]: Цены на жесткие диски - видели?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 07.06.24 08:22
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

S>>Ну вот 6 февраля 2014 года (более 10 лет назад) — купил это — Жесткий диск Western Digital My Passport Ultra 1TB Blue

S>>Цена была 757₴, в долларах это $94

AG>Просто HDD с интерфейсом SATA? Я правильно понимаю?


Нет, готовый девайс для подключения по USB. Вот такой: https://download.ru/files/KLOWDP4S

S>>Сейчас WD My Passport Ultra 1TB, 2.5", USB-C — стоит 257 лв, в долларах $142,96

AG>Это HDD формата 2.5 с платой SATA<->USB-C в коробочке: переносный бокс с HDD подключаемый по USB.

Да, все аналогично покупал за 757 грн. с доставкой. Вот скрин:

https://download.ru/files/klLI8te5
Re[4]: Цены на жесткие диски - видели?
От: fmiracle  
Дата: 07.06.24 08:29
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Тут очевидна разница в цене: кроме более компактного формата, здесь ещё плата электроники, внешний корпус (возможно — ударопрочный) и кабель USB.


Смешно сказать, но лет 5 назад (сейчас не знаю, не изучал), была интересная ситуация, что переносные диски стоили заметно дешевле чем встроенные. И даже, самое интересно, бывало такое и для моделей переносных дисков, где он не распаен жестко, а просто вставлен через переходних. На форумах обсуждались модели которые можно купить, вынуть диск из коробочки и вставить в десктоп, дешевле чем покупать просто внутренний диск %)
Был какой-то маркетинговый перекос с большой конкуренцией в переносных дисках и низкой во встраиваемых.


А основная разница в цене у ТС возможна из-за объема, ощущение которого меняется с годами.

10 лет назад объем 1Тб эт было еще "весьма много", а теперь это в районе минимума предлагаемого. А у ХДД зависимость цены от объема всегда была нелинейной с оптимумом где-то посередине. минимальные и максимальные объемы неэффективны к покупке.

Вот и сейчас быстро посмотрел в DNS цены на мобильные диски WD (первые попавшиеся):

1Tb — 6700р => 6700 за Тб
2Tb — 8700р => 4350 за Тб
4Tb — 12500р => 3125 за Тб
Отредактировано 07.06.2024 8:37 fmiracle . Предыдущая версия .
Re[3]: Цены на жесткие диски - видели?
От: fmiracle  
Дата: 07.06.24 08:44
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:


S>>Это смотря как сравнивать. Я думаю, что если посчитать, сколько терабайт можно было купить на $500 десять лет назад и сегодня, разница будет заметная.

S>Ну вот 6 февраля 2014 года (более 10 лет назад) — купил это — Жесткий диск Western Digital My Passport Ultra 1TB Blue
S>Цена была 757₴, в долларах это $94
S>Сейчас WD My Passport Ultra 1TB, 2.5", USB-C — стоит 257 лв, в долларах $142,96

Ничего, что один ты покупал на Украине а другой в Болгарии? Ну там налоги разные, сборы всякие? Не, ничего?

В РФ я сходу не нашел WD MyPassport в продаже, есть подобный WD Elements:

1Тб стоит 6700р ~$75
4Тб стоит 12500р => 3125 за Тб => ~$35.

Но в целом могу с тобой согласиться что это направление не так развивается как SSD — там большой прогресс, а в ЖД он уже очень медленный, скорее всего потому что направление не так популярно уже у покупателей.
Re[4]: Цены на жесткие диски - видели?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 07.06.24 08:50
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Ничего, что один ты покупал на Украине а другой в Болгарии? Ну там налоги разные, сборы всякие? Не, ничего?


В Болгарии обычно чуть дешевле техника.

F>В РФ я сходу не нашел WD MyPassport в продаже, есть подобный WD Elements:


А он не SSD часом?

Посмотрите просто голые HDD от WD.

F>Но в целом могу с тобой согласиться что это направление не так развивается как SSD — там большой прогресс, а в ЖД он уже очень медленный, скорее всего потому что направление не так популярно уже у покупателей.


Отож.
Re[5]: Цены на жесткие диски - видели?
От: fmiracle  
Дата: 07.06.24 09:06
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

F>>В РФ я сходу не нашел WD MyPassport в продаже, есть подобный WD Elements:

S>А он не SSD часом?

нет, hdd

Elements, вообще говоря, серия подешевле чем MyPassport, но основное отличие там в софте (хз кто им пользуется), и у MyPassport дают больше гарантии (но по мне так надежность современных дисков достаточно чтобы не париться, и если год проработает так и два тоже).

Кстати о надежности ты там выше про SSD писал, но у меня за последние годы сломалось больше HDD чем SSD. А когда сломался тошибовский переносной HDD в период гарантии (через полгода где-то) я вдруг обнаружил что все официальные гарантийные центры в РФ исчезли.
Но тут Озон молодцы — я им просто написал заявку что так и так, покупал у них, диск сломался, гарантия есть, СЦ производителя нет — значит к вам. Вообще без вопросов забрали и деньги вернули.
Re[3]: Цены на жесткие диски - видели?
От: pagid_ Россия  
Дата: 07.06.24 11:57
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали

А точно в теме про HDD, нужно сравнивать их переносные версии?

S>Сейчас WD My Passport Ultra 1TB, 2.5", USB-C — стоит 257 лв, в долларах $142,96

Ну не знаю насчет USB-C, и blue там внутри или не blue, но в целом у нас стоит около 7000 руб. — около $80
Re[3]: Цены на жесткие диски - видели?
От: paucity  
Дата: 08.06.24 11:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Сейчас WD My Passport Ultra 1TB, 2.5", USB-C — стоит 257 лв, в долларах $142,96


На westerndigital.com для США эта хрень стоит $70-85.

Если выбрать регион Европа, то вообще не показывает.

Так что скорее всего, дело в ваших гейевропейских замороченых политиках, а не в том, о чем ты тут растекаешься мыслью по древу
Re[4]: Цены на жесткие диски - видели?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 08.06.24 15:02
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>На westerndigital.com для США эта хрень стоит $70-85.


Все-равно дорого — примерно за такую же цену покупал в феврале 2014 года.
Re[5]: Цены на жесткие диски - видели?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 08.06.24 17:04
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S> Ну там же не бытовые то HDD поди?


Там ставят те, которые оптимальны по соотношению цена / объем / время наработки на отказ. Т.е. специально какие-нибудь "server-edition" только потому что они якобы "server" не ставят.
Re[6]: Цены на жесткие диски - видели?
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 08.06.24 19:11
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

_>>Всё еще усложняется тем что для бытовых ssd используют очень б/у память для снижения стоимости. Так что тут лотерея может быть очень весёлой

SK>кем Б/У?
SK>где можно приобрести Б/У память в таких объемах?

Разбирая отработавшие гарантийный срок корпоративные SSD.
The God is real, unless declared integer.
Re[2]: Цены на жесткие диски - видели?
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 08.06.24 19:17
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

S>>Как-то ожидаешь что оно будет дешевле и дешевле с каждым годом — ан — нет. Сейчас даже 1 TB HDD стоит не дешевле, чем покупал 10 лет назад. Вот вам и прогресс.


V>Сколько я не думал, но HDD больше не нужны. Да они дешевле SSD, но слишком медленные. Надёжность SSD растёт с уменьшением количества бит на ячейку,


Где я могу купить SLC SSD производства этого или прошлого года?

V> с увеличением запасных ячеек


Как можно реально проверить заявления производителя про объём этого запаса?

V> и увеличением общего объёма.


Каким образом это повышает надёжность?

V>Опять же я купил себе 2Tb NVME от Samsung на TLC и считаю это было дёшево по сравнению с 1Tb NVME на MLC.


Конечно, ведь главное упаковать побольше битов в один затвор...
The God is real, unless declared integer.
Re[4]: Цены на жесткие диски - видели?
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 08.06.24 19:21
Оценка: +3
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Тебя обманули. Я пользуюсь HDD начиная с Intel i286. На HDD всё покрывается битыми секторами и данные там теряются ещё как. У меня папки с повреждёнными файлами перестали появляться только когда я перешёл на SSD.


Я думаю, дешевле было прекратить пинать десктоп ногами при каждой неудаче компиляции. Или ты футбол так смотрел?

V>А положить на полочку SSD на десять лет это как раз тот бред, который пишут маркетологи. Покажи мне хоть одного человека, который купит SSD ради этого. Бекапы важных данных нужны на любом носителе в особенности на HDD. Вплоть до зеркалирования тех же HDD.


Ну на одном диске посыпятся одни 10% битов, на другом — другие. Пересечение — 1% нельзя доверять. Вот вам и бэкап.
Есть где-то реальная софтина чтобы писать файлы с регулируемой избыточностью, например, в диапазоне 50-100% на Риде-Соломоне или чём-то аналогичном?

V>Я читал статьи про теоретический разряд SSD, и про затирания ячеек до дыр, а вот сам с этим не сталкивался. У меня даже первый SSD до сих пор прекрасно работает. А вот HDD многие ушли в тираж, кто-то с битыми секторами, кто-то с концом.


"Даже первый" как раз был сделан с колоссальной избыточностью. А потом производители вошли во вкус.
The God is real, unless declared integer.
Re[3]: Цены на жесткие диски - видели?
От: vsb Казахстан  
Дата: 08.06.24 23:01
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Но спрос все-равно сохранился, т.к. обыватель не дурак — он прекрасно знает что на HDD и 10 лет данные хранятся и ничего не теряется, а вот что будет с лежащим в столе SSD через 10 лет — никто гарантий не даст


В первый раз слышу про 10-летние гарантии на хранение данных в HDD. Это кто же такие гарантии даёт?
Re[2]: Цены на жесткие диски - видели?
От: vsb Казахстан  
Дата: 08.06.24 23:03
Оценка: +1
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Сколько я не думал, но HDD больше не нужны. Да они дешевле SSD, но слишком медленные. Надёжность SSD растёт с уменьшением количества бит на ячейку, с увеличением запасных ячеек и увеличением общего объёма.


Полно юз-кейсов, где HDD достаточно быстры. К примеру тот проект, в котором я сейчас работаю, больше 5 лет хостился на сервере с HDD. Где-то полгода назад перенесли на SSD и никакой разницы в производительности не ощутили, скорость какой была, такой осталась. Это я про СУБД говорю, если что.

У обычного пользователя объёмные данные это почти всегда не чувствительные к скорости задачи. Фильмы смотреть, музыку слушать, архивы хранить, торренты раздавать — это всё прекрасно работает и со скоростью HDD. Пожалуй игры — исключение, хорошие игры занимают довольно много, но при этом "любят" SSD. Хотя я скорей считаю, что это плохо написанный код во многих случаях.

Так что хз, мерять надо. В теории понятно, что быстрей, но на практике далеко не всегда в I/O упирается производительность.
Отредактировано 08.06.2024 23:14 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 08.06.2024 23:12 vsb . Предыдущая версия .
Re[3]: Цены на жесткие диски - видели?
От: Артём Австралия жж
Дата: 08.06.24 23:31
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ну вот 6 февраля 2014 года (более 10 лет назад) — купил это — Жесткий диск Western Digital My Passport Ultra 1TB Blue

S>Цена была 757₴, в долларах это $94

S>Сейчас WD My Passport Ultra 1TB, 2.5", USB-C — стоит 257 лв, в долларах $142,96


S>


Что-то ты превышаешь скорость. 10 лет назад внешний диск был 2тб ~100AUD, теперь- оно же 5 тб. Да, прогресса в дисках нет как и прогресса в RAM на десктопах нет. Зато прогресс в RAM на смартфонах и в ssd. В первом iPad Mini было 0.5Гб, а в прошлогодней мотороле G84 12Гб. Есть ли прогресс в RAM- да, получается, есть в мобилах. Но только не в десктопах.

Механические диски задороже ssd ненужны.
Re[5]: Цены на жесткие диски - видели?
От: paucity  
Дата: 09.06.24 03:40
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

P>>На westerndigital.com для США эта хрень стоит $70-85.


S>Все-равно дорого — примерно за такую же цену покупал в феврале 2014 года.


Про инфляцию в теме уже писали + цена таких устройств не связана особо с доступными Тбайтами + внутри коробки отходящая в мир иной категория hdd.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.