Re[8]: Ubuntu 24.04 vs Windows 11
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 29.05.24 19:44
Оценка: +3
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>ИМХО Linux готов для пользователя, желающего потратить немного времени на вхождение в данную систему.

AG>Возвращения обратно (на Windows) хотеться уже не будет.

Это слишком оптимистичное преувеличение. Полно луноходов держат винду и постоянно там сидят по самым разным причинам.

P>>Вообще, линукс полон противоречий.

P>>Например, "все хорошо с железом" и первая же причина любых глюков "наверное чтото не то с железом"
P>>"Там все просто" и тут же "наверное чтото не то сделали"

P>>"Бери любой дистр" заканчивается "не надо брать rhel,debian,arch, нужное вписать"

AG>Есть популярные дистрибутивы Linux — см. в сторону Ubuntu.

См "Нужное вписать"
У меня заработала только 24я убунта, предыдущая зависала.
Вообще, в убунте самые дурные дефолтные значения. Например — раскаляет ноут за минуты. Манджаро и эндевор по крайней мере не греют выше 40-50 градусов
С бтрфс и люксом в убунте все плохо — по дефолту, /boot отдельной партицией т.е. грузиться с шифрованой партиции не умеет.
Вроде бы на дебиановской основе, больше всего пакетов, а типичный истал все равно делается наколеночными скриптами, например, докер, тк в репах слишком старая дрянь Поставил через apt и долго выяснял, почему не работает деплой
Нужно вот так:
curl -fsSL https://get.docker.com -o get-docker.sh
sudo sh ./get-docker.sh

Тогда палит

После манджары думал по быстрому фиксану /etc и все. Но — нет. Все сделано по особому.
Вобщем, выбросил, даже на домашней или резервной системе не хочу эту дрянь видеть.
Собственно, пробовал убунту, тк на ней кое какой софт работает внятно. Проверил — только если через appimage скачивать. Гы-гы.

Манджара единственая из систем, которая поставилась во всех из вариантов железа и конфигураций. Где я ее только ни запускал — xiaomi, asus, hp probook, hp elitebook, chatreey, gigabyte, lenovo, на внешнем ссд, usb или thunderbolt — все едино.
Убунта так не умеет.
Re[9]: Ubuntu 24.04 vs Windows 11
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 30.05.24 08:04
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Это слишком оптимистичное преувеличение. Полно луноходов держат винду и постоянно там сидят по самым разным причинам.

Ну держать винду (на крайний случай) — возможно. Это обеспечивает dualboot.
Но: dualboot != "постоянно_сидеть_в_win".

P>>>"Бери любой дистр" заканчивается "не надо брать rhel,debian,arch, нужное вписать"

AG>>Есть популярные дистрибутивы Linux — см. в сторону Ubuntu.

P>См "Нужное вписать"

P>У меня заработала только 24я убунта, предыдущая зависала.
Странная картинка. Или очень свежее (новое) железо.
Re[7]: про инсталляторы
От: m2user  
Дата: 30.05.24 12:14
Оценка:
P>Это тот самый archinstall, который умеет дефолтные subvolume для btrfs, но только если обнуляет весь диск?
P>Или тот archinstall, который рандомно крешится и повторный запуск только через ребут?

IMHO инсталляторы это бесперспективный подход.
Хотя бы потому что ресурсов потестить их на всех конфигах у мейнтейнеров не будет.
Всё это можно сделать руками, потому что _ничего_ сверхсложного там нет.

Это во-первых, а во-вторых абсолютно не обязательно настраивать grub2+luks2+btrfs именно при инсталляции.
Вот представь, что тебе понадобилось переконфигурить уже установленную ОС.
И ты будешь искать другой дистрибутив и что-то переустанавливать?

>> Разительное отличие от ненаучного тыка в шаманский бубен на убунту-форумах

P>манджаро, эндевор и убунта ставились без проблем, и это учитывая опыт линукса у меня "без году неделя"
P>лазить по форумам и докам приходилось в основном ради арча

Тут ведь как, если в дистрибутиве есть кнопка, которая "автомагически" сделает для тебя всю установку и настройку, то и сообщество в основном, кроме нажатия этой кнопки ничего не умеет.

P>Вобщем, чтото отличное от установки aрч на весь диск с нуля — это геморрой и чтение документации, перебор step-by-step итд

P>Самый частый ответ в арче — "так и надо — это DIY дистро!!!!1111 "

Ну да, и это не bug, а feature.
Потому что эти знания и документацию ты можешь применить к _любому_ дистрибутиву Linux
Иными словами grub2+luks2 можно настроить руками в любом дистрибутиве, равно как и подобрать настройки kernel и пр.
А вот например пакетный менеджер сменить не выйдет.
Re[7]: Ubuntu 24.04 vs Windows 11
От: m2user  
Дата: 30.05.24 12:15
Оценка:
P>>>Далее — ему не нравится размер /boot/efi и он не стартует. Но будучи поставленым тем же способом в ссд карман почемуто стартует хорошо.
P>>>Зато в кармане хибернейт стандартным путем не включается.
P>>>Собственно, у меня вышло поставить арч дважды, но на основной диск он не ставится в связке с grub+luks+btrfs.
ZZ>>А вот это серьезный косяк. На каком же железе оно проявляется?

P>На любом. Это не в железе, это особенности дефолтной конфигурации grub2+luks2. Тоже задокументировано. Только для решения надо снести партицию, которая следует за /boot/efi и выделить побольше места. Снести — подвинуть не выйдет, т.к. система перестанет грузиться, что тоже задокументировано


По проблеме grub2+luks2 вижу https://wiki.archlinux.org/title/GRUB#LUKS2.
Но это же проблема grub`а что он шифрованный boot не вполне поддерживает.
Кстати, зачем тебе шифрованный boot?

Приведи pls. ссылки на проблему, где требуется именно пересоздавать партицию (swap) для hibernate
Про размер /boot/efi ты имеешь в виду эти рекомедации https://wiki.archlinux.org/title/EFI_system_partition#Create_the_partition или что-то другое?
Re[8]: Ubuntu 24.04 vs Windows 11
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 30.05.24 17:53
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

m> Кстати, зачем тебе шифрованный boot?


Я хоть и не арчевод, но присоединяюсь к вопросу. Кажется вполне норм иметь boot / efi на обычном разделе.
Re: Раньше сядешь, раньше выйдешь
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 30.05.24 19:25
Оценка: 3 (1) +2
Ничто не мешает держать второй осью Windows, но жить при этом в линуксе.
Я перешел на линукс из-за идеологических соображений, а после введения санкций стало ясно, что иного пути нет.
Винда — это проприетарная хрень, как можно её сравнивать с множеством сборок линукса?
Андроид это вообще то тоже, специализированная сборка линукса.
Так что на смартфоне ты уже на линукс перешел.
Для меня вопрос, почему еще не появилось десктопных систем на Андроиде.
Пишут, что в нем много недоработок.
Но это вопрос времени.
Re[2]: Раньше сядешь, раньше выйдешь
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 31.05.24 08:25
Оценка: :)
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Ничто не мешает держать второй осью Windows, но жить при этом в линуксе.

+100500
Да, dualboot это обеспечит.

ЯИ>Я перешел на линукс из-за идеологических соображений, а после введения санкций стало ясно, что иного пути нет.

Да, именно так!

ЯИ>Винда — это проприетарная хрень, как можно её сравнивать с множеством сборок линукса?

Кроме того, что проприетарная, и не бесплатная, это ещё и закрытые коды.
Которые могут сливать о тебе же инфу
Re[8]: Ubuntu 24.04 vs Windows 11
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 02.06.24 16:12
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Но это же проблема grub`а что он шифрованный boot не вполне поддерживает.


это проблема арч, который умеет сходу только luks2 который еще недопилили

M>Кстати, зачем тебе шифрованный boot?


Что бы всё было максимально закрыто.

M>Приведи pls. ссылки на проблему, где требуется именно пересоздавать партицию (swap) для hibernate


Нужно увеличить размер /boot/efi, сразу за которым идет первая партиция. И потому её нужно передвинуть. Но сам /boot двигать нельзя, поэтому просто так всунуть арч не выйдет

M>Про размер /boot/efi ты имеешь в виду эти рекомедации https://wiki.archlinux.org/title/EFI_system_partition#Create_the_partition или что-то другое?


Я не помню точное сообщение об ошибке, к сожалению
Re[8]: про инсталляторы
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 02.06.24 16:20
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

P>>Или тот archinstall, который рандомно крешится и повторный запуск только через ребут?


M>IMHO инсталляторы это бесперспективный подход.

M>Хотя бы потому что ресурсов потестить их на всех конфигах у мейнтейнеров не будет.

Ресурсов потестировать без инсталятора нужно на порядок другой больше.

M>Всё это можно сделать руками, потому что _ничего_ сверхсложного там нет.


А вы точно сумеете прописать все нужное для конкретного железа? Куча юзеров ставят манджару только для того, что бы узнать, что именно ставить из драйверов.

На счет "сверхсложного" — я попробовал кучу пошаговых рецептов, и сумел поставить только огрызок. На установке kde всё сдохло.

M>Это во-первых, а во-вторых абсолютно не обязательно настраивать grub2+luks2+btrfs именно при инсталляции.

M>Вот представь, что тебе понадобилось переконфигурить уже установленную ОС.

А что за кейс такой?

M>И ты будешь искать другой дистрибутив и что-то переустанавливать?


У меня для экспериментов есть домашняя ось и nvme карман куда я закидываю то одно, то другое.

P>>лазить по форумам и докам приходилось в основном ради арча


M>Тут ведь как, если в дистрибутиве есть кнопка, которая "автомагически" сделает для тебя всю установку и настройку, то и сообщество в основном, кроме нажатия этой кнопки ничего не умеет.


Почему автоматически? Установка линукса это обычный скрипт. Достаточно, что бы инсталятор был достаточно прозрачным, что бы можно было кое что фиксануть при необходимости
Re[10]: Ubuntu 24.04 vs Windows 11
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 02.06.24 16:22
Оценка: +4
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

P>>У меня заработала только 24я убунта, предыдущая зависала.

AG>Странная картинка. Или очень свежее (новое) железо.

Цитирую себя:

Например, "все хорошо с железом" и первая же причина любых глюков "наверное чтото не то с железом"

Re[2]: Раньше сядешь, раньше выйдешь
От: pagid_ Россия  
Дата: 03.06.24 01:25
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Андроид это вообще то тоже, специализированная сборка линукса.

ЯИ>Так что на смартфоне ты уже на линукс перешел.
ЯИ>Для меня вопрос, почему еще не появилось десктопных систем на Андроиде.
Зачем на компе еще одна проприетарная хрень при этом со всеми проблемами линуксов? Да и зачем там хрешь изначально ориентированная на телефон
Re[2]: Раньше сядешь, раньше выйдешь
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 03.06.24 07:57
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Для меня вопрос, почему еще не появилось десктопных систем на Андроиде.


Появляются, понемногу. Собственно, вся проблема в софте. Десктоп распилен между Виндой и Маком. Сам по себе он дохнет, потому инвестиций туда нет. Соответственно, быстрых изменений ждать не нужно.
Re[2]: Ubuntu 24.04 vs Windows 11
От: ononim  
Дата: 03.06.24 09:39
Оценка:
A>Я перешёл ещё в прошлом веке (в 1999 году). Тогда ещё была ВиндовсXP.
XP в 2001м появилась, в 99м самыми актуальными были тока 98/NT4. Я был на NT4
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[9]: про инсталляторы
От: m2user  
Дата: 03.06.24 10:10
Оценка:
M>>IMHO инсталляторы это бесперспективный подход.
M>>Хотя бы потому что ресурсов потестить их на всех конфигах у мейнтейнеров не будет.
P>Ресурсов потестировать без инсталятора нужно на порядок другой больше.

Как так? Вместо guided инсталлятора (библиотека на питоне) там же по сути будет набор инструкций для пользователя типа этой
https://wiki.archlinux.org/title/installation_guide
(+см. мое замечание по скриптам в конце этого сообщнения)

M>>Всё это можно сделать руками, потому что _ничего_ сверхсложного там нет.

P>А вы точно сумеете прописать все нужное для конкретного железа? Куча юзеров ставят манджару только для того, что бы узнать, что именно ставить из драйверов.

Возможно мы вкладываем разный смысл в понятие "инсталляция".

В моем понимании эти минимальная установка без GUI/DE, с базовой поддержкой видеоадаптера и
клавиатуры, способная загрузиться с ПЗУ ПК.
Все остальное: аудио, тонкая настройка графики и устройств ввода, сетевых адаптеров и периферии
может быть проделана после. Равно как и установка опционального софта типа DE.
Так вот такая установка это по сути распаковка минимального архива с ОС на заранее подготовленные
партиции.
Работа при этом ведется обычно в ОС, загруженной с Live CD/USB. Набор модулей ядра, подгруженных
Live ОС, ложится в основу конфига ядра ОС, устанавливаемого на ПК. Т.е. грубо говоря, какое железо
обнаружено Live ОС, такое и будет работать.

А дальше уже настраиваем по рецептам из интернетов для конкретной железки.

Посмотрел раздел "Manjaro Hardware Detection Overview" на Manjaro Wiki
https://wiki.manjaro.org/index.php/Manjaro_Hardware_Detection_Overview

Run automatically during the installation process, it allows for Manjaro to work fully on your
system 'straight out of the box', without the need to manually identify and install the necessary
drivers or to manually edit the appropriate configuration files.


Утилиты конечно полезная, но как я отметил выше, можно и руками всё это настроить.

P>На счет "сверхсложного" — я попробовал кучу пошаговых рецептов, и сумел поставить только огрызок.


Что-то типа вот этого рецепта?
https://drmanalo.github.io/blog/2023/install-arch-linux-encrypted.html

P>На установке kde всё сдохло.


По такому короткому описанию проблемы, сложно сказать, что пошло не так с KDE.

M>>Это во-первых, а во-вторых абсолютно не обязательно настраивать grub2+luks2+btrfs именно при инсталляции.

M>>Вот представь, что тебе понадобилось переконфигурить уже установленную ОС.

P>А что за кейс такой?


Например перенос ОС на с HDD на usb flash. Помимо простого копирования данных нужно настроить ядро
на загрузку с USB (т.е. убедиться что соотв. модули, либо вкомпилены в ядро, либо лежат в initramfs)
и донастроить загрузчик (GRUB).

M>>Тут ведь как, если в дистрибутиве есть кнопка, которая "автомагически" сделает для тебя всю установку и настройку, то и сообщество в основном, кроме нажатия этой кнопки ничего не умеет.

P>Почему автоматически? Установка линукса это обычный скрипт. Достаточно, что бы инсталятор был достаточно прозрачным, что бы можно было кое что фиксануть при необходимости

проблема такого рода скриптов, в том что они слишком универсальные, т.е. имеет место попытка
поддержать всевозможные конфигурации.
Одним достаточно swap раздела на 4GB, а другим нужен hibernate, и 4GB никак не годится.
И как нередко случается, bug в коде, предназначенном для advanced фичи (типа того же шифрования)
затронет пользователей, которым эта фича вовсе не нужна.

Кроме того правка кода это уже отнюдь не рядовой пользователь, а сис.админ, если речь идет о shell
скрипте или даже программист если речь идет о коде утилиты типа mhwd на C++.
Вот я например когда только разбирался с настройкой *nix вполне умел читать и выполнять пошаговые
инcтрукции на simple english, меняя параметра из примеров под свои нужды, а вот код править —
однозначно нет. Да и сейчас стараюсь избегать таких ситуаций.
Re[9]: Ubuntu 24.04 vs Windows 11
От: m2user  
Дата: 03.06.24 10:10
Оценка:
M>>Но это же проблема grub`а что он шифрованный boot не вполне поддерживает.
P>это проблема арч, который умеет сходу только luks2 который еще недопилили

ты имеешь в виду guided installer на основе archinstall ?
https://archinstall.archlinux.page/installing/guided.html

Потому что, в случае установки без guided installer, я не вижу проблемы использовать для /boot
LUKS1, а для остальных шифрованных разделов LUKS2

M>Кстати, зачем тебе шифрованный boot?

P>Что бы всё было максимально закрыто.

Закрыто в том смысле, что спрятано? Но ведь сам факт шифрования виден, по стандартному LUKS заголовку у зашифрованного раздела.
Или закрыто в том смысле целостности ядра? (зловредный софт не сможет в оффлайн режиме подменить ядро).

M>>Приведи pls. ссылки на проблему, где требуется именно пересоздавать партицию (swap) для hibernate

P>Нужно увеличить размер /boot/efi, сразу за которым идет первая партиция. И потому её нужно передвинуть. Но сам /boot двигать нельзя, поэтому просто так всунуть арч не выйдет

Почему нельзя двигать /boot?
Re[10]: Ubuntu 24.04 vs Windows 11
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 03.06.24 14:51
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>ты имеешь в виду guided installer на основе archinstall ?

M>https://archinstall.archlinux.page/installing/guided.html

Он, да.

M>Потому что, в случае установки без guided installer, я не вижу проблемы использовать для /boot

M>LUKS1, а для остальных шифрованных разделов LUKS2

Можно, но у меня не вышло с нескольких попыток, после установки кде всё дохнет.

P>>Что бы всё было максимально закрыто.


M>Закрыто в том смысле, что спрятано? Но ведь сам факт шифрования виден, по стандартному LUKS заголовку у зашифрованного раздела.

M>Или закрыто в том смысле целостности ядра? (зловредный софт не сможет в оффлайн режиме подменить ядро).

Пишут, что может. Собственно, целая куча гайдов как раз эту проблему и решает, правда у меня их повторить не вышло.

M>>>Приведи pls. ссылки на проблему, где требуется именно пересоздавать партицию (swap) для hibernate

P>>Нужно увеличить размер /boot/efi, сразу за которым идет первая партиция. И потому её нужно передвинуть. Но сам /boot двигать нельзя, поэтому просто так всунуть арч не выйдет

M>Почему нельзя двигать /boot?


Не знаю. Система перестаёт грузиться. Вот если /boot вытащить на отдельную партицию, то можно двигать всё, кроме него — рут, хом, своп двигаются. /boot — нет.
Наверняка это где то документировано, что там происходит и как исправить. Но как по мне это слишком много возни
Re[10]: про инсталляторы
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 03.06.24 14:59
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

P>>Ресурсов потестировать без инсталятора нужно на порядок другой больше.


M>Как так? Вместо guided инсталлятора (библиотека на питоне) там же по сути будет набор инструкций для пользователя типа этой

M>https://wiki.archlinux.org/title/installation_guide
M>(+см. мое замечание по скриптам в конце этого сообщнения)

Элементарно — этот стандартный гайд можно интерпретировать сколь угодно широко, потому протестировать его невозможно — нет критериев.

M>Все остальное: аудио, тонкая настройка графики и устройств ввода, сетевых адаптеров и периферии

M>может быть проделана после. Равно как и установка опционального софта типа DE.

Всё элементарно — ставите рядом манджаро, и настраиваете как там. Рабочий рецепт.

M>А дальше уже настраиваем по рецептам из интернетов для конкретной железки.


Это забег на вечность

M>Утилиты конечно полезная, но как я отметил выше, можно и руками всё это настроить.


Можно. Для этого надо потратить хрен знает сколько времени, что бы вкурить всё необходимое.
У меня, с опытом линукса около года, не получается это. Попыток в общей сумму только на арх было несколько десятков.

P>>На счет "сверхсложного" — я попробовал кучу пошаговых рецептов, и сумел поставить только огрызок.


M>Что-то типа вот этого рецепта?

M>https://drmanalo.github.io/blog/2023/install-arch-linux-encrypted.html

Типа того. Этот я кстати пробовал. Не помню, чем закончилось.

M>По такому короткому описанию проблемы, сложно сказать, что пошло не так с KDE.


Я же не помощь запрашиваю, а просто констатирую факт — не вышло, бросил.

P>>А что за кейс такой?


M>Например перенос ОС на с HDD на usb flash. Помимо простого копирования данных нужно настроить ядро

M>на загрузку с USB (т.е. убедиться что соотв. модули, либо вкомпилены в ядро, либо лежат в initramfs)
M>и донастроить загрузчик (GRUB).

Я так делал:
вытащил ssd, вложил в nvme карман, и всё палит
Обратно — тоже работает.
Копированием чз dd вроде как тоже палит
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.