мини ПК (типа малинки и репки) в качестве домашних систем ?
От: xma  
Дата: 24.02.24 00:44
Оценка:
перспективы мини ПК (типа малинки и репки) в качестве домашних систем ? (в далёком будущем)

P.S.:

любопытно, появятся ли когда то мини бабко ПК недорогие актуальные, скажем хотя бы к 2030-2040 гг ?

почитал форум, и сделал вывод что даже многие местные кодерки сидят на устаревших "печатных машинках" для инета (возможно в качестве дополнительных ?) — вот и любопытно, когда подобные мини ПК недорогие смогут оказаться заменой подобным системам ? думаю что особенно актуально будет для развитых стран с дорогим электричеством, не говоря уже про всякие Африки и прочие бедные страны ..


или побороть тормоза в них принципиально невозможно ? (под какой нить виндой, или хотя бы настольным Linux'ом),

хотя думаю что и существенно сбить цену на актуальные устройства чтоб они могли конкурировать с тем же x86 тоже не факт что возможно ?

вообщем, любопытно конечно
Отредактировано 24.02.2024 0:54 xma . Предыдущая версия .
Re: мини ПК (типа малинки и репки) в качестве домашних систем ? (в далёком будущ
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 24.02.24 01:07
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>перспективы мини ПК (типа малинки и репки) в качестве домашних систем ? (в далёком будущем)


Лично я считаю, что традиционные микрокомпьютеры это тупиковый путь. Их покупают те, кто ещё не попробовал, чтобы больше не покупать. Или просто какие-нибудь гики.

Использование смартфонов в качестве десктопов и серверов совсем другое дело. Сейчас даже среднебюджетный смартфон имеет 8гб оперативной памяти и 256гб постоянной памяти.

Есть топы у которых показатели в несколько раз выше, так и бюджетники с более низкими показателями. Маленький компьютер, который всем хорош это смартфон. В него даже встроен аккумулятор бесперебойного питания и дисплей, что ещё надо.

А почему это до сих пор не распространено. Для начала надо собрать статистику. А в целом могу ответить так же как в книге "Remote офис не обязателен" Джейсон Фрайд, Дэвид Хайнемайер Хенссон (37singals).

Все дело в технологиях, дурачок


Просто ту же малинку пихают куда нужно и не нужно, а идея со смартфоном приходит далеко не всем. Многие люди до сих пор не понимают, что смартфоны это фактически лучшие маленькие компьютеры представленные на рынке. Для них это всё ещё труба звонилка. Хотя на них можно играть в 3D игры, которые и не всякий десктоп потянет.
Re[2]: мини ПК (типа малинки и репки) в качестве домашних си
От: xma  
Дата: 24.02.24 01:23
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Использование смартфонов в качестве десктопов и серверов совсем другое дело. Сейчас даже среднебюджетный смартфон имеет 8гб оперативной памяти и 256гб постоянной памяти.


ну да, любопытно (хотя для серверов может и жир ), думаешь в будущем распространение получит использование смарта как мини ПК (с подключением к HDMI монитору и USB клавы и мыши, через док-станцию) ?

ну тут думаю что самой большой проблемой будет сам Android, который для этого вовсе не предназначен совершенно, а желающих в это вкладываться и менять ситуацию — пока что немного

но как варик прикольно было бы для начала что нибудь типа "dual boot", типа если надо — загрузил Android, или ARM Windows в ином случае .. идея топчег, да — особенно когда смарты массово станут по 32GB RAM / 1TB SSD
Отредактировано 24.02.2024 1:26 xma . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.02.2024 1:25 xma . Предыдущая версия .
Re: мини ПК (типа малинки и репки) в качестве домашних систе
От: m2user  
Дата: 24.02.24 03:54
Оценка:
xma>перспективы мини ПК (типа малинки и репки) в качестве домашних систем ? (в далёком будущем)

Домашний минисервер/медиацентр? Возможно..

Идея использовать перешитый роутер на openwrt существует очень давно.
Я сам с этим экспериментировал, но отказался в пользу более менее стандартного tower/1U в стойке, потому что:
1) электричество дешево. Пожалуй самое дешевый и легкодоступный ресурс в общей стоимости решения (включая стоимость владения)
2) затраты на борьбу с тепловыделением не такие большие: кулера на 60-40W TDP не очень шумные. Но желательно отдельное нежилое помещение (~кладовка, коридор, антресоль)
3) экономия места тоже обычно не так важна
4) ресурсы (время) на адаптацию устройства по нетипичную для него задачу имеют значение
5) критично время заменяемости вышедшего из строя железа, т.е. использования стандартных быстодоступных, быстрозаменяемых комплектующих
6) существенно унификация по софту, по железу. Поддерживать "зоопарк" тяжко.

Приведу пример с железом: на одной из моих критически важных железок используются вот такие абсолютно нестандартные БП.
Много выходит из строя через пару лет. Соответственно нужно мониторить те редкие точки, где их мождно заказать и держать запас, думать о вариантах ремонта.

А в другой критичной железке сломался БП (~10 лет проработал), но он оказался стандартного формфактора TFX. Ура-ура!

Домашняя рабочая станция вряд ли. И дело не в тормозах и софте (станция может использоваться как тонкий клиент), а в отсутствии унификации.
Сколько часов/дней уйдет на восстановление в случае полного/частичного выхода из строя?
Должно быть какое-то существенное перевешивающее преимущество.
Отредактировано 24.02.2024 4:12 m2user . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.02.2024 4:10 m2user . Предыдущая версия .
Re[2]: мини ПК (типа малинки и репки) в качестве домашних систем ? (в далёком бу
От: m2user  
Дата: 24.02.24 04:14
Оценка: +1
V>Использование смартфонов в качестве десктопов и серверов совсем другое дело. Сейчас даже среднебюджетный смартфон имеет 8гб оперативной памяти и 256гб постоянной памяти.
V>Есть топы у которых показатели в несколько раз выше, так и бюджетники с более низкими показателями. Маленький компьютер, который всем хорош это смартфон. В него даже встроен аккумулятор бесперебойного питания и дисплей, что ещё надо.

Ну раз оно всем хорошо, то Вы наверное уже используете смартфон в таком качестве? Или нет?

V>Просто ту же малинку пихают куда нужно и не нужно, а идея со смартфоном приходит далеко не всем. Многие люди до сих пор не понимают, что смартфоны это фактически лучшие маленькие компьютеры представленные на рынке. Для них это всё ещё труба звонилка. Хотя на них можно играть в 3D игры, которые и не всякий десктоп потянет.


я заметил, что люди далёкие от IT, как бы это сказать, с неприятием относятся к концепции настольного ПК, потому что:
1) нужно выделенное рабочее место (стол/стул, а не диван)
2) стационарен, т.е. в дороге не доступен, а для дачи нужен отдельный
3) если сломался, то нужно приглашать комп. мастера на дом, вместо того чтобы отнести в СЦ

И выбирают планшет
Re[3]: мини ПК (типа малинки и репки) в качестве домашних систем ? (в далёком бу
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 24.02.24 05:17
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Ну раз оно всем хорошо, то Вы наверное уже используете смартфон в таком качестве? Или нет?


Я когда-то ставил Debian NoRoot и другие штуки на смартфон Highscreen Boost Duo. Он я уже не помню когда, но больше 10 лет назад стоил 6к рублей, то есть был дешёвеньким. Сейчас у меня Samsung A52 8/256 RU, думаю зря купил такой, надо было брать круче. Но как раз на нём можно легко понаставить всё, что угодно, потому что вот этим всем операционным системам нужна встроенная память, а не дополнительная флешка с MicroSD.

Плюс после того, как проекты в Qt 5.9 в лёгкую стали компилироваться и запускаться на Android я понял, что Android NDK (Native Development Kit) в принципе занятная штука. Достаточно установить Android Studio и подключить её к Qt Creator.

Я раньше плохо относился к смартфонам из-за их производительности и прочих характеристик, но самое главное из-за того, что владельцы платформы пихали свои говно решения вместо традиционных языков. Просто если мне сейчас спросят что лучше, накатить Raspbian на Raspberry Pi, или извратиться и поставить Debian NoRoot пусть даже с удалённым экраном на смартфон, так я лучше выберу Debian на смартфоне.

Ну вот я этим не пользуюсь, но сделал скриншот со смартфона и уменьшил изображение, чтобы оно влезло в RSDN.


Шрифты большие скорее всего потому, что я баловался с настройками. Первая основная проблема с клавиатурой. Да можно набирать на виртуальной клавиатуре, скачать и настроить нужную. Но это такая себе тема.

Я себе купил такую клавиатуру на попробовать.
https://aliexpress.ru/item/1005002039462134.html

Хотя надо было брать белую, а не радугу, у радуги нет белого цвета. Кстати, у этого магазина клавиатура стала гораздо дороже. У меня мышки Acer OMR170, они дешёвые, удобные и позволяют подключаться к смартфону по блютузу, а не только к компьютеру по беспроводному usb или опять же блютузу.

По большому счёту не всё хорошо работает на десктопе в таком режиме удалённого рабочего стола, а рутовать смартфон для других версий операционки или ещё как извращаться мне с этим смартфоном уже не хочется.

Но в принципе я считаю проблема смартфона в софте и в головах людей. Почему на смартфоне крутое железо, но убогий софт, при том что на микрокомпьютере тот же arm, это отдельный разговор. А в целом не обязательно даже сносить Android со смартфона, можно работать в нём или поставить параллельно операционку.

На самом деле индустрия движется вперёд. Появился тот же ipv6, вроде ерунда, а с другой стороны на основе его можно создать более продвинутую сеть, чем сидеть за NAT ipv4. Но можно дома со статическим ip положить тот же смартфон и сделать из него пробросом портов через wifi сервер на ipv4.

Он, конечно, не будет таким производительным, как специальный сервер который жрёт тысячу ватт, но для обычных применений сойдёт. Я думаю в будущем софт станет распределённым, и тогда даже домохозяйка сможет задействовать возможности смартфона на полную.

Но я повторюсь на что я отвечал, я проводил опыты с микрокомпьютером малинкой первой и второй и смартфонами, и смартфоны как по мне круче. Везде arm, но смартфон надёжней, имеет специальный блок питания со шнуром, аккумулятор, экран, микрофон, камеру, датчики движения, gps и куча всего.

Спрашивается на кой сдался кастрированный Raspberry Pi. Самое главное смартфон скорее всего у людей уже есть, а малинку надо ещё купить. Не все же её купили, как я. А ещё есть Orange Pi, ну и что.

Лично я думаю, что корень всех зол, что в отличие от десктопов и серверов на смартфонах изначально существовали магазины приложений. Из-за этого компании, которые шли по пути создания софта не стали заморачиваться и делать свой сайт. Всё это привело к тому, что они просто вылетели из бизнеса ничего не заработав.

В итоге платформа от производителей операционки успешны, а нормального софта нет. И в этом плане производительность железа возросла, но софт за ней просто не поспел. Нет даже не то, что производителей софта, а просто гиков, которые подправят и скомпилируют уже готовый софт.

А обычные пользователи вообще не понимают, что они купили. Для них это просто звонилка, браузер, фотоаппарат, мессенджер. Но с другой стороны не купишь микрокомпьютер сравнив его со смартфоном самолично, ничего не поймёшь. Чужой опыт это всё равно чужой опыт, хоть заговорись.
Re: мини ПК (типа малинки и репки) в качестве домашних систем ?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 24.02.24 07:20
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>перспективы мини ПК (типа малинки и репки) в качестве домашних систем ? (в далёком будущем)


Перспективы около нулевые. "Малинки" переоценены из за ориентации в нишу DIY.

Равное по производительности железо массово продается китайцами под названием "медиаплеер" или tv-box. Из коробки установлен андроид (и как следствие множество ПО) красноглазые эстеты могут легко установить полноценный armbian линукс.

Для примера список проверенных поддерживаемых массовых моделей https://raw.githubusercontent.com/ophub/amlogic-s9xxx-armbian/main/build-armbian/armbian-files/common-files/etc/model_database.conf

xma>хотя думаю что и существенно сбить цену на актуальные устройства чтоб они могли конкурировать с тем же x86 тоже не факт что возможно ?


"малинка" стоит $100 tv-box от $20. Куда дальше сбивать?

xma>вообщем, любопытно конечно


Конкурировать в какой "нише" на каких задачах и у каких пользователей?
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: мини ПК (типа малинки и репки) в качестве домашних си
От: kov_serg Россия  
Дата: 24.02.24 08:44
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>"малинка" стоит $100 tv-box от $20. Куда дальше сбивать?

https://aliexpress.ru/item/1005005480267342.html
2*CPU-LX6@240MHz, 520Kb-SRAM, 8Mb-PSRAM, 4Mb-Flash, SD-Card, VGA, 2*PS/2, Audio, Bt+WiFi

xma>>вообщем, любопытно конечно


SK>Конкурировать в какой "нише" на каких задачах и у каких пользователей?

Для ретро ПК
https://www.youtube.com/watch?v=sCctddhJ8RA
Отредактировано 24.02.2024 9:04 kov_serg . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.02.2024 9:02 kov_serg . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.02.2024 9:00 kov_serg . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.02.2024 8:57 kov_serg . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.02.2024 8:53 kov_serg . Предыдущая версия .
Re[3]: мини ПК (типа малинки и репки) в качестве домашних си
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 24.02.24 10:19
Оценка: +1
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:


SK>>"малинка" стоит $100 tv-box от $20. Куда дальше сбивать?

_>https://aliexpress.ru/item/1005005480267342.html
_>2*CPU-LX6@240MHz, 520Kb-SRAM, 8Mb-PSRAM, 4Mb-Flash, SD-Card, VGA, 2*PS/2, Audio, Bt+WiFi

Накинь сверху БП, корпус, 2-4 Гигабайта оперативы, 32-64 Гигабайта твердотельного "диска", ethernet адаптер, USB хаб на несколько портов которые у tv-box уже входят в цену.

xma>>>вообщем, любопытно конечно


SK>>Конкурировать в какой "нише" на каких задачах и у каких пользователей?

_>Для ретро ПК

Это явно не "домашняя система", а весьма узкая ниша. Думаю процент любителей таких имитаторов ретро ПК в общем числе даже меньше, чем любителей собирать парусники в бутылке.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[4]: мини ПК (типа малинки и репки) в качестве домашних си
От: kov_serg Россия  
Дата: 24.02.24 10:23
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:



SK>>>"малинка" стоит $100 tv-box от $20. Куда дальше сбивать?

_>>https://aliexpress.ru/item/1005005480267342.html
_>>2*CPU-LX6@240MHz, 520Kb-SRAM, 8Mb-PSRAM, 4Mb-Flash, SD-Card, VGA, 2*PS/2, Audio, Bt+WiFi

SK>Накинь сверху БП, корпус, 2-4 Гигабайта оперативы, 32-64 Гигабайта твердотельного "диска", ethernet адаптер, USB хаб на несколько портов которые у tv-box уже входят в цену.

xma>>>>вообщем, любопытно конечно
TV-box как правило анально огорожены и хрен что полезного из него можно сделать.

Вам больше тогда такое подойдёт:
https://shop.allnetchina.cn/products/radxa-x2l
https://palmshell.io/slim-x2l

_>>Для ретро ПК

SK>Это явно не "домашняя система", а весьма узкая ниша. Думаю процент любителей таких имитаторов ретро ПК в общем числе даже меньше, чем любителей собирать парусники в бутылке.
Еще можно как умную колонку использовать, будет вместо радио.

Или еще вот: https://aliexpress.ru/item/1005006318227573.html , https://aliexpress.ru/item/1005006293903377.html , https://aliexpress.ru/item/1005006300643795.html
Отредактировано 24.02.2024 10:47 kov_serg . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.02.2024 10:46 kov_serg . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.02.2024 10:44 kov_serg . Предыдущая версия .
Re: мини ПК (типа малинки и репки) в качестве домашних систем ?
От: Константин Б. Россия  
Дата: 24.02.24 18:50
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>перспективы мини ПК (типа малинки и репки) в качестве домашних систем ? (в далёком будущем)


xma>P.S.:


xma>

xma>любопытно, появятся ли когда то мини бабко ПК недорогие актуальные, скажем хотя бы к 2030-2040 гг ?


А недорогие это сколько? Вот например 15к₽ — это дорого?
Да в два раза дороже репки, но зато наверное быстрее раза в четыре минимум.
Re: мини ПК (типа малинки и репки) в качестве домашних систем ?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 24.02.24 19:01
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>или побороть тормоза в них принципиально невозможно ? (под какой нить виндой, или хотя бы настольным Linux'ом),


Я одно время работал на Nvidia Jetson Xavier NX. Он как раз компактный, с Линуксом, но ни разу не дешёвый. Текущее поколение Джетсонов ещё мощнее и дороже.
Re[2]: мини ПК (типа малинки и репки) в качестве домашних си
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 24.02.24 19:09
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Просто ту же малинку пихают куда нужно и не нужно, а идея со смартфоном приходит далеко не всем. Многие люди до сих пор не понимают, что смартфоны это фактически лучшие маленькие компьютеры представленные на рынке. Для них это всё ещё труба звонилка. Хотя на них можно играть в 3D игры, которые и не всякий десктоп потянет.


Идея же стара — Ubuntu Edge 2013 год (ссылка на Вики).

Asus Padphone — та же концепция, но для планшета с клавиатурой, начиная с 2012 года.

Возможно, что было и раньше, но я помню воплощение этой идеи только в таком виде. Наверное, раньше было бы и невозможно, как раз к тем годам подтянулся и софт (Windows 8 в том числе), и железо.
Отредактировано 25.02.2024 5:38 Nuzhny . Предыдущая версия .
Re[2]: мини ПК (типа малинки и репки) в качестве домашних си
От: xma  
Дата: 24.02.24 20:26
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>Вот например 15к₽ — это дорого?

это либо фейкач, либо какая то прямо суперщедрая акция (во что мало верится), либо распихивают некондишн какой то (что наиболее вероятно)

обычная цена 35-40к₽ за него, и за эти бабки он и нахер не нужен особо никому
https://market.yandex.ru/product--mini-pk-firebat-am02-amd-ryzen-7-3750h-ram-16-gb-ssd-512-gb/19130362

ну и в том же DNS таких цен и в помине нету и на схожих характеристиках ближе к полтишку цена
Отредактировано 24.02.2024 20:29 xma . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.02.2024 20:27 xma . Предыдущая версия .
Re[3]: мини ПК (типа малинки и репки) в качестве домашних си
От: Константин Б. Россия  
Дата: 25.02.24 03:42
Оценка: :)
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:


КБ>>Вот например 15к₽ — это дорого?

xma>это либо фейкач, либо какая то прямо суперщедрая акция (во что мало верится), либо распихивают некондишн какой то (что наиболее вероятно)

Нет. Это реальность. Нижний ценовой сегмент x86 очень подешевел. Поэтому sbc потеряли всякий экономический смысл.


xma>ну и в том же DNS таких цен и в помине нету и на схожих характеристиках ближе к полтишку цена


Ну вот первое по твоей же ссылке https://www.dns-shop.ru/product/f67551f337e6ed20/mini-pk-dexp-mini-entry/

Да это похуже и уже 16к, но все равно в разы мощнее репки будет.

Ну и давай для справедливости посмотрим цены на sbc в DNS https://www.dns-shop.ru/catalog/17aa4bb416404e77/mikrokompyutery/
Re[3]: мини ПК (типа малинки и репки) в качестве домашних си
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 25.02.24 05:32
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>это либо фейкач, либо какая то прямо суперщедрая акция (во что мало верится), либо распихивают некондишн какой то (что наиболее вероятно)


У меня товарищ себе подобный недавно покупал. Вроде как много их.
Re[2]: мини ПК (типа малинки и репки) в качестве домашних систем ?
От: m2user  
Дата: 25.02.24 06:42
Оценка:
КБ>А недорогие это сколько? Вот например 15к₽ — это дорого?
КБ>Да в два раза дороже репки, но зато наверное быстрее раза в четыре минимум.

В описании:

Сетевая карта 100 Мбит/с (FE)

Re: мини ПК (типа малинки и репки) в качестве домашних систем ?
От: alexsmirnoff  
Дата: 25.02.24 07:05
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>или побороть тормоза в них принципиально невозможно ? (под какой нить виндой, или хотя бы настольным Linux'ом),


Так нету особых тормозов.

  Вот, потестил
Orange Pi 5



8-ядерный Атлон FX



То есть эквивалент полноразмерного компа примерно 10-летней давности.
Не так уж плохо.
С учётом размеров и энергопотребления — и вовсе хорошо.
Re[3]: мини ПК (типа малинки и репки) в качестве домашних систем ?
От: Константин Б. Россия  
Дата: 25.02.24 07:54
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

КБ>>А недорогие это сколько? Вот например 15к₽ — это дорого?

КБ>>Да в два раза дороже репки, но зато наверное быстрее раза в четыре минимум.

M>В описании:

M>

M>Сетевая карта 100 Мбит/с (FE)

M>

На репке тоже 100 Мбит
Re: мини ПК (типа малинки и репки) в качестве домашних систем ?
От: dwebster Россия  
Дата: 25.02.24 10:42
Оценка: +1
Мне лучшим форматом видится что-то типа ноутбука 14", но без монитора и клавиатуры (их можно доп. аксессуарами продавать).
Не понимаю почему до сих пор такого массово нет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.