Re[10]: мини ПК (типа малинки и репки) в качестве домашних си
От: landerhigh Пират  
Дата: 29.02.24 18:00
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK> в январе на алиэкспрессе видел несколько лотов 2400-2600р за 4гб ram 64гб rom. ссылку я, конечно, не сохранил.

SK>примерно так-же они стоят на озоне и wb, с доставкой по РФ.

Особенно смешно, когда смотришь в описание:

Rockchip3228/3128 /AmlogicS905W / S905X/ AllwinnerH3Quad-Core(1.5GHZ)


Кот в мешке
www.blinnov.com
Re[4]: мини ПК (типа малинки и репки) в качестве домашних систем ? (в далёком бу
От: m2user  
Дата: 01.03.24 07:41
Оценка:
V>Но я повторюсь на что я отвечал, я проводил опыты с микрокомпьютером малинкой первой и второй и смартфонами, и смартфоны как по мне круче. Везде arm, но смартфон надёжней, имеет специальный блок питания со шнуром, аккумулятор, экран, микрофон, камеру, датчики движения, gps и куча всего.

Вопрос в надежности такого решения.
Для информационно-развлекательной функции, где не нужна надежность, слишком трудоемко.
Для других применений неясно, что делать при выходе из строя аппарата. Т.е. типовой Raspberry Pi скорее всего можно будет относительно быстро заменить (или даже иметь запас).
А в случае смартфона нужно будет искать аналог, либо "хакать" свежие модели.

Ну и практическое применение.
Лично мне в голову приходит идея сборки самодостаточного gsm/voip-шлюза. Чтобы отвязаться от конкретного аппарата с sim при совершении звонков.
Re[11]: мини ПК (типа малинки и репки) в качестве домашних си
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 01.03.24 09:11
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Особенно смешно, когда смотришь в описание:


L>

L>Rockchip3228/3128 /AmlogicS905W / S905X/ AllwinnerH3Quad-Core(1.5GHZ)


L>Кот в мешке


Это хороший знак — "Внимание! Плохой продавец, товары с помойки, здесь нельзя покупать ничего!".

послание в лимб через астрал.

К сожалению, маркетплейсы не имеют крайне необходимого механизма индивидуальных черных списков, что бы таких продавцов вместе со всеми их товарами исключить из моей персональной выдачи.

Так же там не хватает механизмов:

  • в фильтре товара выбора "любого, кроме". Очень затрудняет условную покупку носков, любого цвета кроме черного. Отмечать 69 чекбоксов из 70 вариантов — не метод.
  • в общей выдаче, (через индивидуальные настройки в профиле покупателя) нужен механизм "исключения категории". Не интересуют меня ни товары категории "велосипеды" ни товары категории "для домашних питомцев". Я не куплю их в любом случае.

  • Все проблемы от жадности и глупости
    Re[2]: мини ПК (типа малинки и репки) в качестве домашних систем ? (в далёком бу
    От: wl. Россия  
    Дата: 01.03.24 12:46
    Оценка:
    Здравствуйте, velkin, Вы писали:

    V>Лично я считаю, что традиционные микрокомпьютеры это тупиковый путь. Их покупают те, кто ещё не попробовал, чтобы больше не покупать. Или просто какие-нибудь гики.


    У меня такой: https://bee-link.ru/ser5
    Вполне норм комп, ноутбук (по железу) без клавиатуры и монитора. Тянет игру WoW, в принципе мне больше ничего ненужно из игр, всё остальное тоже на уровне обычного ноута
    Re[16]: мини ПК (типа малинки и репки) в качестве домашних си
    От: landerhigh Пират  
    Дата: 02.03.24 23:53
    Оценка: +1
    Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

    L>>Увы. Но чего ожидать от железки почти 10-летней давности, которая 5 лет провалялась в столе?

    SK>Образ armbian собирается для усредненной базовой комплектации. Актуальные драйвера для возможных вариаций периферии подтягиваются уже из debian`овской репы.

    Да пофиг на вайфай, все хабы для домашней автоматики должны иметь проводное соединение.
    в общем, железка оказалась такая себе. 4 ядра, 860мег памяти и 7 гиг emmc.
    Но я туда запихал home assistant и оно даже шевелится и сразу дотянулось до всего, что в доме было совместимого.
    Не знаю пока, что с надеждностью и охлаждением. При 5 ваттах охлаждение серьезной проблемой быть не должно.

    Сейчас АлиЭкспресс забит новыми tv-приставками на rk3528. Судя по форумам, слишком новая версия.

    Спасибо за наводку, уже пятый день красноглазю. Или красногладю.
    www.blinnov.com
    Re: мини ПК (типа малинки и репки) в качестве домашних систем ?
    От: student__  
    Дата: 04.03.24 17:57
    Оценка:
    Малинки — это формат для DIY и тупых терминалов типа компов в библиотеке, где доступна только ИС этой библиотеки. Такую нишу они занимают, и вряд-ли что-то изменится в ближайшем будущем, если учесть, что нанометры маркетинговые, а над "законом" Мура уже даже обыватели смеются. Следующий по моще формат — это NUC, и его вполне хватает для маломощного десктопа, я даже одно время на таком работал (с i5 и Убунтой), и вобщем это вполне комп для типовых офисных задач. Понятно, что и ценовая категория нука тоже выше Малинки.
    Re[4]: мини ПК (типа малинки и репки) в качестве домашних си
    От: m2user  
    Дата: 13.03.24 10:37
    Оценка:
    КБ>Нет. Это реальность. Нижний ценовой сегмент x86 очень подешевел. Поэтому sbc потеряли всякий экономический смысл.

    А что Вы думаете по поводу таких дешевых ноутбуков: https://www.ozon.ru/product/windows-b12-noutbuk-14-1-intel-celeron-n3350-1-1-ggts-ram-8-gb-ssd-intel-hd-graphics-500-windows-1211394522/

    Как альтернатива планшету (нет стола для desktop PC), но с возможностью установки нормальной ОС.
    Использовать преимущественно в качестве тонкого клиента, вблизи розетки.

    Интересует, нормально ли встает Linux и насколько оно ремонтопригодно.
    Re[5]: мини ПК (типа малинки и репки) в качестве домашних си
    От: Stanislaw K СССР  
    Дата: 13.03.24 13:38
    Оценка:
    Здравствуйте, m2user, Вы писали:

    КБ>>Нет. Это реальность. Нижний ценовой сегмент x86 очень подешевел. Поэтому sbc потеряли всякий экономический смысл.


    M>А что Вы думаете по поводу таких дешевых ноутбуков: https://www.ozon.ru/product/windows-b12-noutbuk-14-1-intel-celeron-n3350-1-1-ggts-ram-8-gb-ssd-intel-hd-graphics-500-windows-1211394522/


    Думаем, в 2024 году совершенно нет смысла покупать нечто с процессором n3350 2016 года.

    Да и вообще — никогда нет смысла покупать процессор старше 3 лет. Сейчас стоит рассматривать N200 или N100.


    M>Интересует, нормально ли встает Linux


    Это нужно смотреть на форумах своей любимой ветки.

    M>и насколько оно ремонтопригодно.


    У лэптопов с этим вообще не очень, но и ломаются они реже а чаще получают механические повреждения.
    Все проблемы от жадности и глупости
    Re[6]: мини ПК (типа малинки и репки) в качестве домашних си
    От: m2user  
    Дата: 14.03.24 03:45
    Оценка:
    SK>Думаем, в 2024 году совершенно нет смысла покупать нечто с процессором n3350 2016 года.
    SK>Да и вообще — никогда нет смысла покупать процессор старше 3 лет. Сейчас стоит рассматривать N200 или N100.

    К слову, у меня сейчас из техники, только на одном устройстве CPU приобретен в 2020, всё остальное — до 2015. На тонких клиентах — есть и до 2010.

    Ну и, как я писал, это альтернатива (старому) планшету.

    M>>Интересует, нормально ли встает Linux

    SK>Это нужно смотреть на форумах своей любимой ветки.

    В целом да, но в этой теме тоже вовсю похожую задачу обсуждают.

    SK>У лэптопов с этим вообще не очень, но и ломаются они реже а чаще получают механические повреждения.


    Да, но думаю, что всё-таки есть и среди них разница.
    Просто я смотрю, что не первые комментаторы тут уже хвалят noname PC из Китая. Вот и интересно, насколько это к лаптопам относится.
    Re[7]: мини ПК (типа малинки и репки) в качестве домашних си
    От: Stanislaw K СССР  
    Дата: 14.03.24 11:19
    Оценка:
    Здравствуйте, m2user, Вы писали:

    SK>>Думаем, в 2024 году совершенно нет смысла покупать нечто с процессором n3350 2016 года.

    SK>>Да и вообще — никогда нет смысла покупать процессор старше 3 лет. Сейчас стоит рассматривать N200 или N100.

    M>К слову, у меня сейчас из техники, только на одном устройстве CPU приобретен в 2020, всё остальное — до 2015. На тонких клиентах — есть и до 2010.

    M>

    Я не сказал "нет смысла пользоваться тем что было куплено ранее", я сказал "нет смысла покупать".

    M>Ну и, как я писал, это альтернатива (старому) планшету.


    Новые процы быстрее работают, меньше греются, дольше живут от батареи.

    Кроме того, в моделях с более новыми процами ставят более современные экраны чем 1388х768.

    SK>>У лэптопов с этим вообще не очень, но и ломаются они реже а чаще получают механические повреждения.


    M>Да, но думаю, что всё-таки есть и среди них разница.

    M>Просто я смотрю, что не первые комментаторы тут уже хвалят noname PC из Китая. Вот и интересно, насколько это к лаптопам относится.

    у китайцев есть вполне себе бренды "второго эшелеона", chuwi и несколько труднозапоминаемых неприличных слов. они не на слуху и по этому у нас малоизвестны.
    Все проблемы от жадности и глупости
    Re[3]: мини ПК (типа малинки и репки) в качестве домашних систем ? (в далёком бу
    От: m2user  
    Дата: 25.03.24 11:08
    Оценка:
    M>И выбирают планшет

    Думаю, стоит дополнить моё предыдущее высказывание, т.к. пришлось недавно повозиться со старым планшетом на андроид.
    Задача была в том, чтобы сбросить пароль на gmail почте и собственно получить доступ к inbox.
    И если со сбросом проблем относительно не возникло (код пришел через push), то открыть почту в веб-браузере не удалось:
    Mozilla Firefox и Google Chrome сразу предложил использовать встроенные средства работы с почтой, а в incognito режиме Google Chrome удалось пройти аутентификацию, но веб-интерфейс оказался каким-то специфичным для моб. браузера и нерабочим.

    Справедливости ради отмечу, что на старой версии FF (41) gmail недоступен и на десктопе (Something went wrongSorry, something went wrong there. Try again.)

    Скорее всего это решаемые проблемы при наличии времени и желания, но суть в том, что опыт работы с полноценным ПК не вполне применим к мобильным устройствам (вернее мобильным ОС),
    хоть по производительности железа и разрешению экрана они догоняют ПК прошлых поколений.
    Опять же работа через touchscreen осложняет даже такие простые действия, как доступ к контекстным меню и копирование/вставка текста.
    Хотя даже на "кнопочном" feature-phone копирование/вставка более интуитивно понятны как раз в виду наличия софт-клавиш.
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.