Как долго MS будет поддерживать ARM и Intel одновременно?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 31.01.24 12:44
Оценка:
В продолжение темы
Автор: Shmj
Дата: 27.01 12:08
, но давайте с другого ракурса.

Попробовал поставить обычную Windows x64 через WMware и через Parallel Desktop. И фига. Такое сообщение:

  Скрытый текст


https://download.ru/files/HxDP5i6h




Virtual Box вроде отказались делать версию под ARM. Что еще проверить? Похоже никак.

Получается сейчас имеем две линейки, которые существуют независимо — x64 и ARM-версия ОС. То что Apple НЕ будет поддерживать Intel для меня почти очевидно, ну может еще пару-тройку версий и будут поддерживать а потом усё.

Как поступит MS? Думаете будет поддерживать Intel долгосрочно или повторит Apple?
Re: Как долго MS будет поддерживать ARM и Intel одновременно?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 31.01.24 12:50
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Как поступит MS? Думаете будет поддерживать Intel долгосрочно или повторит Apple?

Это долгий процесс. интел это не только ноутбуки, но и прежде всего сервера, игровые компы и прочее.
Пока ARM cервера менее 10%, ноутбуков кот наплакал, а игровых компов нет и в помине.

Но XP они сколько лет поддерживали! Гады! Приходилось их тоже поддерживать.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re: Как долго MS будет поддерживать ARM и Intel одновременно
От: vsb Казахстан  
Дата: 31.01.24 13:04
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Попробовал поставить обычную Windows x64 через WMware и через Parallel Desktop. И фига. Такое сообщение:


Потому, что они не поддерживают эмуляцию, а только виртуализацию. Через qemu можешь запустить, правда производительность тебя не порадует. ИМХО в принципе ничего не мешает сделать быструю эмуляцию x86 на ARM. Apple же сделали. Просто тут нужно, скажем так, серьёзные вложения на R&D. Никто не захотел эти вложения сделать.

S>Как поступит MS? Думаете будет поддерживать Intel долгосрочно или повторит Apple?


Конечно будет поддерживать долгосрочно. Пока никаких признаков того, что x86 сворачивается — нет. На рынке серверов и ПК царствует Intel и немного AMD. ARM только делает робкие попытки зайти на этот рынок.

Apple не продаёт свою ОС. Microsoft — продаёт.
Отредактировано 31.01.2024 13:05 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: Как долго MS будет поддерживать ARM и Intel одновременно
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 31.01.24 13:36
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Потому, что они не поддерживают эмуляцию, а только виртуализацию. Через qemu можешь запустить, правда производительность тебя не порадует. ИМХО в принципе ничего не мешает сделать быструю эмуляцию x86 на ARM. Apple же сделали. Просто тут нужно, скажем так, серьёзные вложения на R&D. Никто не захотел эти вложения сделать.


Думаю — а что если Virtual Box поставить в версии x86? Поставится ли и если поставится — не поломает ли систему?
Re[2]: Как долго MS будет поддерживать ARM и Intel одновременно?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 31.01.24 14:26
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> Это долгий процесс. интел это не только ноутбуки, но и прежде всего сервера, игровые компы и прочее.

S>Пока ARM cервера менее 10%, ноутбуков кот наплакал, а игровых компов нет и в помине.

Так сервера — это не Windows. Нвидиа выросла в 2023 году на 226%. Это всё не видеокарты, а ускорители для нейросетей типа H100, которая стоит десятки тысяч долларов, а в играх медленнее встроек. Рынок серверов Майкрософт сливает.
Игры — это не полностью PC, а приставки. Xbox да PC игры — Windows. Но Xbox сливается: 12.15% против 87.79% у PlayStation (а тут BSD).
Так что позиции х86 ещё очень сильны, но уже не так, как раньше они на Windows.
Re: Как долго MS будет поддерживать ARM и Intel одновременно?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 31.01.24 14:34
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Ну вот Гугл поставляет эмуляторы для андроида для Windows. Наверное будут и эмуляторы Windows Arm для x86 и наоборот.
Возможность тестить без реальной машины
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[3]: Как долго MS будет поддерживать ARM и Intel одновременно?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 31.01.24 14:49
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:


S>> Это долгий процесс. интел это не только ноутбуки, но и прежде всего сервера, игровые компы и прочее.

S>>Пока ARM cервера менее 10%, ноутбуков кот наплакал, а игровых компов нет и в помине.

N>Так сервера — это не Windows. Нвидиа выросла в 2023 году на 226%. Это всё не видеокарты, а ускорители для нейросетей типа H100, которая стоит десятки тысяч долларов, а в играх медленнее встроек. Рынок серверов Майкрософт сливает.

Для серверов майкрософт сам линукс развивает. Тот же WSL 2. Мы говорим про ARM.
А у Windows есть эмуляция x86 в ARM. Использование Arm64EC для ускорения работы существующего приложения в Windows 11 на Arm

Вполне и для серверов могут прикрутить, для нативных приложений. Или свою лиукс версию.

N>Игры — это не полностью PC, а приставки. Xbox да PC игры — Windows. Но Xbox сливается: 12.15% против 87.79% у PlayStation (а тут BSD).

А внутри там гибридный AMD x86
N>Так что позиции х86 ещё очень сильны, но уже не так, как раньше они на Windows.

Так я и написал, что игр нет как таковых.
Но позиции ARM как раз увеличиваться будут как в мире Windows так и Linux особенно с эмуляция x86 в ARM
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[3]: Как долго MS будет поддерживать ARM и Intel одновременно
От: vsb Казахстан  
Дата: 31.01.24 14:50
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

vsb>>Потому, что они не поддерживают эмуляцию, а только виртуализацию. Через qemu можешь запустить, правда производительность тебя не порадует. ИМХО в принципе ничего не мешает сделать быструю эмуляцию x86 на ARM. Apple же сделали. Просто тут нужно, скажем так, серьёзные вложения на R&D. Никто не захотел эти вложения сделать.


S>Думаю — а что если Virtual Box поставить в версии x86? Поставится ли и если поставится — не поломает ли систему?


99% что не будет работать.
Re: Как долго MS будет поддерживать ARM и Intel одновременно?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 31.01.24 15:26
Оценка: +3
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Как поступит MS? Думаете будет поддерживать Intel долгосрочно или повторит Apple?


Apple делают в первую очередь железо. И они отказались от x86 в своем железе. К чему им его поддерживать в своем софте?

MS делает софт. И они будут поддерживать все актуальные архитектуры до тех пор, пока они не потеряют свою актуальность.

Я думаю, рынок недорогих ноутов и ноутов, предназначенных побродить по интернету/посмотреть киношку уйдет под ARM, мобильные рабочие станции и игровые ноуты останутся под Интелом.
Re[2]: Как долго MS будет поддерживать ARM и Intel одновременно?
От: Michael7 Россия  
Дата: 31.01.24 15:35
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>MS делает софт. И они будут поддерживать все актуальные архитектуры до тех пор, пока они не потеряют свою актуальность.


Я был бы поосторожнее, а то появилась тенденция у MS принуждать к выбору железа, искусственно ограничивая софт. Это я на Win11 намекаю.
Re[3]: Как долго MS будет поддерживать ARM и Intel одновременно?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 31.01.24 15:40
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

Pzz>>MS делает софт. И они будут поддерживать все актуальные архитектуры до тех пор, пока они не потеряют свою актуальность.


M>Я был бы поосторожнее, а то появилась тенденция у MS принуждать к выбору железа, искусственно ограничивая софт. Это я на Win11 намекаю.


Я чего там в win11? Я вообще не в курсе, у меня кругом сплошной линух...
Re[4]: Как долго MS будет поддерживать ARM и Intel одновременно?
От: wl. Россия  
Дата: 31.01.24 16:26
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

M>>Я был бы поосторожнее, а то появилась тенденция у MS принуждать к выбору железа, искусственно ограничивая софт. Это я на Win11 намекаю.


Pzz>Я чего там в win11? Я вообще не в курсе, у меня кругом сплошной линух...


Не ставится, если в компе нет TPM
Re[5]: Как долго MS будет поддерживать ARM и Intel одновременно?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 31.01.24 16:52
Оценка: +1
Здравствуйте, wl., Вы писали:

Pzz>>Я чего там в win11? Я вообще не в курсе, у меня кругом сплошной линух...


wl.>Не ставится, если в компе нет TPM


А, про это слышал. Говорят, это можно обойти. Но вообще-то, свинство конечно.
Re[5]: Как долго MS будет поддерживать ARM и Intel одновременно?
От: Michael7 Россия  
Дата: 31.01.24 16:52
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:


wl.>Не ставится, если в компе нет TPM


И еще требует Intel Core 10-го поколения минимум или AMD Ryzen Zen2 и более. Причем с помощью костылей и хаков можно поставить и без TPM и на более старые процессоры.
Re[3]: Как долго MS будет поддерживать ARM и Intel одновременно?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 31.01.24 17:36
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:


N>Игры — это не полностью PC, а приставки. Xbox да PC игры — Windows. Но Xbox сливается: 12.15% против 87.79% у PlayStation (а тут BSD).


После поглощения Activision Blizzard квартальная выручка Xbox подскочила на 49 %

В октябре 2023 года Microsoft закрыла сделку по поглощению Activision Blizzard, получив в распоряжение такие франшизы как Call of Duty, World of Warcraft, Diablo и Overwatch. Это нашло отражение в значительном росте продаж по итогам квартала — выручка игрового подразделения выросла на 49 % и составила $7,1 млрд, причём 44 процентных пункта обусловлены эффектом от сделки с Activision.


Доходы от контента и услуг Xbox выросли на 61 % благодаря влиянию Activision, чья доля составила 55 п.п., а доходы от продажи оборудования по подразделению Xbox по сравнению с прошлым годом выросли лишь на 3 %. Примечательно, что по итогам II квартала 2024 финансового года (закончился 31 декабря) Microsoft оценила цену покупки Activision Blizzard уже в $75,4 млрд — первоначально при объявлении о сделке прогнозировались $68,7 млрд. Из-за столь значительной суммы чистое влияние поглощения Activision Blizzard на результаты Microsoft в минувшем квартале обернулись $2,1 млрд выручки и операционным убытком в $437 млн.


Гендиректор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) сообщил, что по итогам квартала аудитория геймеров на Xbox, ПК и мобильных устройствах с учётом ресурсов Activision Blizzard превысила 200 млн человек. На 44 % по сравнению с прошлым годом увеличилось время, проведённое пользователями на платформе облачного гейминга. Финансовый директор Microsoft Эми Худ (Amy Hood) добавила, что подразделение Xbox ждёт значительный рост и в текущем квартале, причём снова за счёт ресурсов Activision Blizzard.

и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re: Как долго MS будет поддерживать ARM и Intel одновременно?
От: CreatorCray  
Дата: 31.01.24 23:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Попробовал поставить обычную Windows x64 через WMware и через Parallel Desktop. И фига.


А ты что ожидал? Архитектура то разная и на таком уровне виртуализации обеспечить достаточную производительность крайне сложно.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Как долго MS будет поддерживать ARM и Intel одновременно?
От: CreatorCray  
Дата: 31.01.24 23:28
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Гады!

Может "годы"?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Как долго MS будет поддерживать ARM и Intel одновременно
От: CreatorCray  
Дата: 31.01.24 23:28
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>ИМХО в принципе ничего не мешает сделать быструю эмуляцию x86 на ARM. Apple же сделали.

Для юзермода, с кернелом всё значительно геморройнее а выхлоп незначительный
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Как долго MS будет поддерживать ARM и Intel одновременно?
От: CreatorCray  
Дата: 31.01.24 23:28
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>После поглощения Activision Blizzard квартальная выручка Xbox подскочила на 49 %

Это всё массажирование цифр для отчётности, реальность там погрустнее будет.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Как долго MS будет поддерживать ARM и Intel одновременно?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 02.02.24 03:50
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> Но XP они сколько лет поддерживали! Гады! Приходилось их тоже поддерживать.


И что ж Вы нашли такого непосильного в поддержке XP? Я еще понял бы, если б требовалась поддержка 9x/ME или NT4...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.