Кто обновлял Убунту
От: Mihal9  
Дата: 22.01.24 21:37
Оценка: :))
Сейчас сижу на Ubuntu 18.04. Система предлагает обновиться в онлайне до 20.04.
У кого есть опыт таких обновлений? Системные настройки не слетают? Старый софт продолжит работать?
Re: Кто обновлял Убунту
От: cppguard  
Дата: 22.01.24 23:49
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>У кого есть опыт таких обновлений? Системные настройки не слетают? Старый софт продолжит работать?

Два раза я пробовал, думая "теперь-то rolling upgrade будет работать нормально?" и оба раза жалел потом, потому что какие-то пакеты да сломают систему. Лучше накатить новый образ поверх старого, даже / форматировать не надо, установщик сам предложит перезатереть этот раздел. Очевидно, слетят настройки, которые выполнялись от имени супер-пользователя, но в 2023-ем можно практически ничего не менять в системе, а редактировать всё на стороне пользователя.

Другой вопрос, что у меня сейчас есть 16.04 и 22.04. Так вот интерфейс 16.04 внезапно быстрее, а 22.04 привнёс какой-то лютый глюк — если ноут засыпает, будут отключённым от питания, он потом не просыпается нормально, а показывает чёрный экран. А ещё Убунта стала рекламировать какие-то "особые" обновления, на которые нужно согласиться. Если бы не всякий нужный софт, который нельзя держать старым, я бы остался на 16.04.
Re: Кто обновлял Убунту
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 23.01.24 00:27
Оценка:
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Сейчас сижу на Ubuntu 18.04. Система предлагает обновиться в онлайне до 20.04.

M>У кого есть опыт таких обновлений? Системные настройки не слетают? Старый софт продолжит работать?

Я обновлял как-то как раз Ubuntu, перепрыгнув через одну или две мажорных версий. Получилось какое-то говно, пришлось сносить нахрен. Но это было во времена 7-8 версии, хз как сейчас
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Кто обновлял Убунту
От: rosencrantz США  
Дата: 23.01.24 00:43
Оценка: 1 (1) +1 :))
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>У кого есть опыт таких обновлений? Системные настройки не слетают? Старый софт продолжит работать?


После таких обновлений почти всё работает (после нескольких таких опытов предпочитаю ставить с нуля каждый раз)
Re: Кто обновлял Убунту
От: vsb Казахстан  
Дата: 23.01.24 01:40
Оценка: 1 (1) -1
Забавно, как в соседней теме некоторые безапелляционно советуют убунту и клеймят арч для школьников. При том, что в арче всё просто работает, инсталляции по 10-15 лет живут без всяких вопросов, а в популярной убунте пока никто не отписался, что можно обновляться.

Не понять мне такую популярность убунты. По-мне — худший дистрибутив из популярных.
Отредактировано 23.01.2024 1:41 vsb . Предыдущая версия .
Re: Кто обновлял Убунту
От: alexsmirnoff  
Дата: 23.01.24 05:28
Оценка:
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Сейчас сижу на Ubuntu 18.04. Система предлагает обновиться в онлайне до 20.04.

M>У кого есть опыт таких обновлений? Системные настройки не слетают? Старый софт продолжит работать?

Обновлял, нормально.
Но это был сервер без GUI.
Re: Кто обновлял Убунту
От: kov_serg Россия  
Дата: 23.01.24 05:29
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Сейчас сижу на Ubuntu 18.04. Система предлагает обновиться в онлайне до 20.04.

M>У кого есть опыт таких обновлений? Системные настройки не слетают? Старый софт продолжит работать?
Делал наоборот, надо было старую убунту поставил 10 (в виртуалку) пришлось поменять репозитории на архивные. Оно если сказать что оно летает ничего не сказать по сравнению с 22 просто на несколько порядков разница.
ps: самая вменяемая была 14.04 остальные стали сильно деградировать. То есть нужный функционал начали выкидывать и добавлять всякую хрень. Например кодировки в терминале не поддерживаются, старые методы шифрования не просто отключены, а выпилины нахрен. В результать что попасть на старую железку — никак. Сырой десктопный софт например календарь, падает из коробки на ровном месте.
Re: Кто обновлял Убунту
От: scf  
Дата: 23.01.24 05:43
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Сейчас сижу на Ubuntu 18.04. Система предлагает обновиться в онлайне до 20.04.


Не стоит, лучше переустановить. Я однажды обновился, правда, не помню, до 18 или до 20. Пришлось переустанавливать.
Re[2]: Кто обновлял Убунту
От: scf  
Дата: 23.01.24 05:45
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb> При том, что в арче всё просто работает


Включая проприетарщину? видеодрова, скайп, зум и прочие бинари, которые только под убунту и тестируют. И игры под линукс тоже.
Re[2]: Кто обновлял Убунту
От: FR  
Дата: 23.01.24 06:09
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>а в популярной убунте пока никто не отписался, что можно обновляться.


С чистой убунтой у меня тоже был отрицательный опыт обновления, но это было еще во времена unity, в вот kubuntu вполне нормально обновлялся с 18 до 22, только lts версии и после выхода подверсии .1 (то есть осенью а не весной для lts версий).
Re: Кто обновлял Убунту
От: Doom100500 Израиль  
Дата: 23.01.24 06:34
Оценка:
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Сейчас сижу на Ubuntu 18.04. Система предлагает обновиться в онлайне до 20.04.

M>У кого есть опыт таких обновлений? Системные настройки не слетают? Старый софт продолжит работать?

После наастойчивого навязывания snap обновил до openSUSE. Всё работает даже лучше, чем было.
Спасибо за внимание
Re[2]: Кто обновлял Убунту
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 23.01.24 06:40
Оценка: -3 :)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Не понять мне такую популярность убунты. По-мне — худший дистрибутив из популярных.


убунта — кал
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Кто обновлял Убунту
От: Vzhyk2  
Дата: 23.01.24 06:47
Оценка:
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Сейчас сижу на Ubuntu 18.04. Система предлагает обновиться в онлайне до 20.04.

M>У кого есть опыт таких обновлений? Системные настройки не слетают? Старый софт продолжит работать?
При запуске их обновлялки она пошуршит и скажет "можешь обновляться" или скажет "вот ты гору ppa наставил, я про них не сильно в курсе, так что могу и зашибить их".
Ну а дальше сам решай.
Re[3]: Кто обновлял Убунту
От: Vzhyk2  
Дата: 23.01.24 06:49
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>убунта — кал

О ценители подтянулись.
Re[3]: Кто обновлял Убунту
От: alpha21264 СССР  
Дата: 23.01.24 09:41
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

vsb>>Не понять мне такую популярность убунты. По-мне — худший дистрибутив из популярных.


M>убунта — кал


Убунта — дистрибутив для приходящих с Винды.
Потом, когда новичёк освоится, он выберет что-то более другое.
У меня уже более 10 лет стоят разные версии CentOS.
Если спросите почему — потому что удобно иметь один дистр дома и на работе.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Кто обновлял Убунту
От: alpha21264 СССР  
Дата: 23.01.24 09:48
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Сейчас сижу на Ubuntu 18.04. Система предлагает обновиться в онлайне до 20.04.

M>У кого есть опыт таких обновлений? Системные настройки не слетают? Старый софт продолжит работать?

Зачем ты это делаешь? Чего тебе не хватает?
Апгрейт — это такая же психическая болезнь как шопоголизм.

Если тебе действительно нужен апгрейт (в чём я лично сомневаюсь),
советую поставить с нуля на новый винт и перетащить данные.
Геморроя будет меньше на порядки.

ЗЫ.
Лично я делаю апгрейт только когда покупаю физически новый компьютер.

ЗЫ2.
Да, у меня до сих пор живёт Red Hat 7.2 (не энтерпрайз!), установленный в 2002 году.
Иногда я его даже включаю с целью ностальгии.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Кто обновлял Убунту
От: scf  
Дата: 23.01.24 10:08
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Лично я делаю апгрейт только когда покупаю физически новый компьютер.


А как же новый софт, который требует новые зависимости, которых нет в пакетах к старой версии линукса? Если что-то можно собрать руками, то несовместимость glibc, по-моему, не лечится.
Re[3]: Кто обновлял Убунту
От: Vzhyk2  
Дата: 23.01.24 10:15
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>А как же новый софт, который требует новые зависимости, которых нет в пакетах к старой версии линукса? Если что-то можно собрать руками, то несовместимость glibc, по-моему, не лечится.

Лечится, но придется уже в конфигах поседеть разных. Посему мне проще, когда libc поджимать начинает, поставить параллельно новую версию и не спеша на нее переехать.

Версии бубунт 22-х мне не понравились и переезд с 20-х я отложил до 24-х. Там посмотрю и решу обновляться или ну его нафиг.
А 20-а на 18-ю обновилась за 10 мин и ничего нужного у меня не сломалось.

З.Ы. Но да, я обычно, если появился зуд обновится, на виртуалку накатываю новую и смотрю чё там и нужна-ли она мне.
Re[3]: Кто обновлял Убунту
От: alpha21264 СССР  
Дата: 23.01.24 11:09
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

A>>Лично я делаю апгрейт только когда покупаю физически новый компьютер.


scf>А как же новый софт, который требует новые зависимости, которых нет в пакетах к старой версии линукса? Если что-то можно собрать руками, то несовместимость glibc, по-моему, не лечится.


А какой новый софт может мне понадобиться?!
Если только старый firefox перестаёт открывать новые сайты.
Ну, обновил firefox и живёшь дальше.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Оффтоп
От: rFLY  
Дата: 23.01.24 12:25
Оценка:
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

Не думал, что в линуксе это такая проблема. И как обычно, если что-то работает через пень колоду, то ответ один — оно тебе не нужно
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.