Re[12]: Когда же винда научится извлекать устройства?
От: B0FEE664  
Дата: 12.01.24 09:29
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

BFE>>Прикладная программа, типа 'антивирус'

CC>Интересное у тебя представление о прикладных программах.
Выше по ветке можно посмотреть с чего начался разговор.
Обычную программу пользователь может просто закрыть, а система могла бы указать на таковую. С антивирусом не всё так просто.

CC>Впрочем ладно, так о каком именно требовании "стандарта USB" (C) идёт речь?

О возможности горячего подключения.

CC>Какой пункт стандарта?

У меня под рукой нет стандарта USB, но возможность горячего подключения и отключения устройств USB заявлена с самого начала. Это одна из основных целей создания USB. До USB, насколько я помню, стандартных средств для горячего подключения не было. Тот же com порт мог сгореть, если его подключать не выключая питания.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[6]: Когда же винда научится извлекать устройства?
От: rudzuk  
Дата: 12.01.24 11:02
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD> Я все же не столь мрачно настроен. Если бы MS захотела такое сделать — нашла бы нового Дэвида Кэтлера. И команду бы собрала. Ресурсов у нее немеряно, могли бы лучшие силы собрать.


Все, что МС захотела — это разогнать команду тестеров и тестировать на хомячках. А, да, и еще художественной самодеятельностью заниматься, вместо того, чтобы работу работать Винда все.
avalon/3.0.2
Re[7]: Когда же винда научится извлекать устройства?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 12.01.24 12:25
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Все, что МС захотела — это разогнать команду тестеров и тестировать на хомячках.


Ты случайно не Сатья Наделла, что так точно знаешь, что там внутри MS делается ?

>Винда все.


И еще очень, очень долго будет все.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[8]: Когда же винда научится извлекать устройства?
От: Alekzander  
Дата: 12.01.24 14:29
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

A>>Кстати, популярный ответ на вопрос на SO "У меня не обновляются иконки, как дальше жить?" — taskkill /f /im tgitcache.exe.

CC>Я вообще не знаю с какого перепугу тортиллы решили присобачиться к explorer а не сделать просто нормальное отдельное приложение и всего этого горя не знать.
CC>Всегда их недолюбливал за это.

Справедливости ради, я вижу свои плюсы и минусы в обоих подходах.

Вот ты пишешь, что пользуешься Far'ом вместо Explorer'а. Я тоже часто его использую. В семёрке я даже сделал кнопку на эксплорерный тулбар, которая открывала новый инстанс Far'а с открытой папкой и выделяла в нём выделенный в Explorer'е файл. Потому что многие вещи в Far'е делаются проще и быстрее. И текстовой режим отображения тут не помеха, наоборот.

Но вот рисовать иконки в Far'е, к сожалению, не получится. И плагин на F11 не поможет. Нужен Фотошоп. А если ты пользуешься Фотошопом, ты пользуешься и Explorer'ом. Он там встроен на Ctrl + O / Ctrl + S. И чертовски удобно видеть, когда открываешь файл или перезаписываешь, был он изменён или нет.

Вообще, идея интегрированного сквозного менеджера файлов мне, как инженеру, весьма нравится. Диктатура вообще бывает очень удобной. (Пример выше). Но потом оказывается, что монопольное положение испортило команду разработчиков, что они не могут сделать нормальную расширяемую архитектуру, минусы монополизма проявляют себя всё сильнее, а вместо плюсов — несбрасываемый иконочный кеш. Вот так я и дошёл до того, что мечтаю об Android'е, где статус гита в каждом приложении не увидишь, но зато конкуренция между разработчиками файловых менеджеров породила несколько неплохих продуктов.

CC>>>А кто им вообще пользуется?

A>>
CC>Не, я серьёзно. Что Explorer что Finder — говно на палочке. Примерно как IE, который нужен чтобы скачать на голую машину нормальный браузер, нужны чтоб первый раз запустить нормальный файловый менеджер.

Помимо того, что он встроен примерно во все редакторы (Ctrl + O / Ctrl + S), там есть режимы предпросмотра графония и документов (например, thumbs extra large), которые мне, например, очень нужны. Думаю, и многим юзерам тоже.

Естественно, для эффективной работы в диалоге открытия файла нужны букмарки "для самых труднодоступных мест" (ц). Допустим, ты потратил время, настроил их. А затем становится можно нажать ПКМ по иконке Explorer'а в таскбаре, и из меню открыть любой букмарк. Интеграция, всё-таки, это сила, если монополист-диктатор хоть чуть-чуть постарается для юзеров.
Отредактировано 12.01.2024 14:37 Alekzander . Предыдущая версия .
Re[2]: Когда же винда научится извлекать устройства?
От: flаt  
Дата: 12.01.24 14:52
Оценка: +1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:


PD>Возможно, но это ничего не меняет. Не может ОС иметь сервисы, с которыми можно договариваться. Вот просто подумай — что я должен сделать в своей программе, о которой написал выше, чтобы ОС могла с ней договориться ? Сделаю я из нее сервис, а то, о чем написал, так и оставлю.


Нет, всё проще: есть уведомления https://learn.microsoft.com/en-us/windows/win32/devio/device-events, подписывайся на них (по аналогии с WM_QUERYENDSESSION/WM_ENDSESSION) и закрывай все хендлы на отключенный диск.

Сложно? Ну тогда если выдернут диск физически, не плачь потом в логах, что хендл есть, а диска уже нет.
Re[8]: Когда же винда научится извлекать устройства?
От: rudzuk  
Дата: 12.01.24 15:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD> R>Все, что МС захотела — это разогнать команду тестеров и тестировать на хомячках.


PD> Ты случайно не Сатья Наделла, что так точно знаешь, что там внутри MS делается ?


Для того чтобы читать новости не нужно быть Сатьей Наделлой
avalon/3.0.2
Re[9]: Когда же винда научится извлекать устройства?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 12.01.24 15:22
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

PD>> R>Все, что МС захотела — это разогнать команду тестеров и тестировать на хомячках.


PD>> Ты случайно не Сатья Наделла, что так точно знаешь, что там внутри MS делается ?


R>Для того чтобы читать новости не нужно быть Сатьей Наделлой


А можно ссылку на то, что тестирую на хомячках ?

Только на серьезный источник.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[10]: Когда же винда научится извлекать устройства?
От: rudzuk  
Дата: 12.01.24 17:33
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD> R>Для того чтобы читать новости не нужно быть Сатьей Наделлой


PD> А можно ссылку на то, что тестирую на хомячках ?


PD> Только на серьезный источник.


Сейчас смог нагуглить только это (новость далеко не свежая):

Бывший разработчик Microsoft Джерри Берг (Jerry Berg) объясняет, в чём дело. По его словам, в последние годы Microsoft ради экономии поменяла метод тестирования операционной системы. Раньше в компании работал большой отдел тестеров на зарплате. Потом их сократили, а тестирование переложили на широкое сообщество (бесплатных) добровольцев, которые участвуют в программе Windows Insider.

avalon/3.0.2
Re[7]: Когда же винда научится извлекать устройства?
От: Alekzander  
Дата: 12.01.24 18:24
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Нашёл в сети скриншот, то, что отмечено стрелочкой, из интерфейса так просто не убирается. Может, конечно, можно, если найти, где деинсталлируется OneDrive... Или поставить PowerToys... Но у меня была другая цель, когда я 11-ую поставил: имперсонировать простого виндоюзера, чтобы потом держать в голове этот образ при работе над UI.


Кстати, забыл добавить. Боюсь, я слишком вошёл в образ и не проверил самый очевидный сценарий: деинсталляцию OneDrive через Installed Apps. А она, как ни странно, работает. Я решил считать, что и пользователь бы догадался, поэтому снёс к херам.
Re[4]: Когда же винда научится извлекать устройства?
От: vsb Казахстан  
Дата: 12.01.24 18:56
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>>>А если бы пользовался еще чем-нибудь другим то возможно бы знал что проблема не специфична для винды.


A>>Эээ... Ну вот я пользуюсь Линуксом. Там нет такой проблемы

A>>Ну то есть ты можешь держать флешку, если какой-то конкретной программой (например редактором) открыл файл на флешке.
A>>Но редактор закрыл, — флешка отмонтировалась.
A>>Так чтобы ОС сама неизвестно почему держала флешку — нет такого.

КБ>А что значит неизвестно? Вот где-то у тебя забытая консоль с башем с текущей папокй на флэшке — это неизвестно?

КБ>Линукс тебе скажет device is busy. Никакого списка приложений он тебе не предложит.

Ну узнать приложение тривиально. Вроде через lsof или просто /proc прошерстить. Я не пользуюсь GUI линуксом, протестировать не могу, но если это и не сделано, то только от лени программистов.
Re[5]: Когда же винда научится извлекать устройства?
От: Константин Б. Россия  
Дата: 12.01.24 19:21
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

КБ>>А что значит неизвестно? Вот где-то у тебя забытая консоль с башем с текущей папокй на флэшке — это неизвестно?

КБ>>Линукс тебе скажет device is busy. Никакого списка приложений он тебе не предложит.

vsb>Ну узнать приложение тривиально. Вроде через lsof или просто /proc прошерстить. Я не пользуюсь GUI линуксом, протестировать не могу, но если это и не сделано, то только от лени программистов.


Ну со стороны то оно завсегда проще кажется.
Re[3]: Когда же винда научится извлекать устройства?
От: Константин Б. Россия  
Дата: 12.01.24 19:26
Оценка:
Здравствуйте, flаt, Вы писали:

F>Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:



PD>>Возможно, но это ничего не меняет. Не может ОС иметь сервисы, с которыми можно договариваться. Вот просто подумай — что я должен сделать в своей программе, о которой написал выше, чтобы ОС могла с ней договориться ? Сделаю я из нее сервис, а то, о чем написал, так и оставлю.


F>Нет, всё проще: есть уведомления https://learn.microsoft.com/en-us/windows/win32/devio/device-events, подписывайся на них (по аналогии с WM_QUERYENDSESSION/WM_ENDSESSION) и закрывай все хендлы на отключенный диск.


Вы же тут программисты все? Вот давайте тот кто обрабатывает эти события в своем софте поставит смайлик этому сообщению.
А то советы раздавать и я умею.

Я вообще не представляю как эти события обрабатывать.
Каким-то образом перебрать все хэндлы в программе, каким-то образом выяснить какие из-них относятся к нужному диску, как-то мирно завершить операции их использующие.
Re[6]: Когда же винда научится извлекать устройства?
От: CreatorCray  
Дата: 12.01.24 20:30
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>Это аргумент против "что раз с шатдауном все работает, значит и с эджектом должно". Во первых не работает, во вторых не понятно какая свзяь между первым и вторым.

Eject должен вызывать shutdown, очевидно же!
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: Когда же винда научится извлекать устройства?
От: CreatorCray  
Дата: 12.01.24 20:30
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Но вот рисовать иконки в Far'е, к сожалению, не получится.

Получится, и даже были плуги которые их прямо в окошке Far показывали
Только это крайне мало кому было нужно.

A> И плагин на F11 не поможет. Нужен Фотошоп.

Ты тут под рисовать понимаешь показать иконку или нарисовать новую с нуля?

A> А если ты пользуешься Фотошопом, ты пользуешься и Explorer'ом.

Нет, зачем?

A> Он там встроен на Ctrl + O / Ctrl + S.

Это не explorer ну ни разу, это Common controls Open/Save диалог.

A> И чертовски удобно видеть, когда открываешь файл или перезаписываешь, был он изменён или нет.

Вообще не понимаю проблемы

A>Помимо того, что он встроен примерно во все редакторы (Ctrl + O / Ctrl + S)

Ещё раз, для тех кто в танке — это не explorer вообще ни разу.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Когда же винда научится извлекать устройства?
От: CreatorCray  
Дата: 12.01.24 20:30
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>Вы же тут программисты все? Вот давайте тот кто обрабатывает эти события в своем софте поставит смайлик этому сообщению.


Мало кто, только те, кому это реально нужно. Файловый менеджер например.

КБ>Я вообще не представляю как эти события обрабатывать.

КБ>Каким-то образом перебрать все хэндлы в программе, каким-то образом выяснить какие из-них относятся к нужному диску, как-то мирно завершить операции их использующие.

Если ты поддерживаешь это сообщение то и архитектуру своего софта пиши так, чтобы она умела потушить свои внутренние подсистемы при возникновении такого события.
Да это может быть нетривиально, ну а как ты хотел? Чудес не бывает.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Когда же винда научится извлекать устройства?
От: CreatorCray  
Дата: 12.01.24 20:30
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Да меня и это устраивает. Убрал все лишнее, сойдет.

Я сначала убрал всё лишнее но там ещё много неотключаемого осталось, да и организация самого меню в новом просто капец какая неудобная.

PD>И признать, что все приложения с ним перестанут работать? Вряд ли на такое пойдут.

И фиг с ними, всё одно ничего реально незаменимого там нет. Поставят десктопную версию.
Другой момент что они всё равно похоже надеются сделать планшетную ОС.

PD>Минимальная версия клиента Windows 8 [классические приложения | Приложения UWP]

PD>То есть в классических можно, но можно и в UWP. А вот CreateFile в UWP нельзя.
PD>Минимальная версия клиента Windows XP [только классические приложения]
Всё, что это говорит — в UWP SDK для нового API есть проброс.
А так сам API живёт в той же Kernel32.dll что и обычный CreateFile
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Когда же винда научится извлекать устройства?
От: CreatorCray  
Дата: 12.01.24 20:30
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>"...усеницы, мошь, вша красная, вша жолтая, и иные всякие твари, и несли гробы повапленные со свещами унутри, и черепа, и трептогубия, и пели срамные кощуны"


(С)

С>Вы в ЖЖ были?

Отож!
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Когда же винда научится извлекать устройства?
От: Константин Б. Россия  
Дата: 12.01.24 21:42
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Да это может быть нетривиально, ну а как ты хотел? Чудес не бывает.


Я уже ничего не хочу 😁 Давно смирился что чудес уже не будет.

Но вот люди, обвиняющие окружающих в том что эти лодыри и бездельники им чудес не завезли, вызывают у меня смешанные чувства.
Re[6]: Когда же винда научится извлекать устройства?
От: CreatorCray  
Дата: 12.01.24 22:09
Оценка: -1
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>Но вот люди, обвиняющие окружающих в том что эти лодыри и бездельники им чудес не завезли, вызывают у меня смешанные чувства.

Часто такие просто не понимают что и сколько для реализации сего чуда на самом деле надо сделать и потому кажется что это просто.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Когда же винда научится извлекать устройства?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 12.01.24 22:41
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

A>>Эээ... Ну вот я пользуюсь Линуксом. Там нет такой проблемы

A>>Ну то есть ты можешь держать флешку, если какой-то конкретной программой (например редактором) открыл файл на флешке.
A>>Но редактор закрыл, — флешка отмонтировалась.
A>>Так чтобы ОС сама неизвестно почему держала флешку — нет такого.

КБ>А что значит неизвестно? Вот где-то у тебя забытая консоль с башем с текущей папокй на флэшке — это неизвестно?

КБ>Линукс тебе скажет device is busy. Никакого списка приложений он тебе не предложит.

В этом случае у тебя есть окно программы на экране, которое ты за пять секунд найдёшь.
Совсем другое дело, когда флешку держит какой-то невидимый внутренний сервис.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.