Re[10]: Когда же винда научится извлекать устройства?
От: Alekzander  
Дата: 13.01.24 05:08
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

A>> И плагин на F11 не поможет. Нужен Фотошоп.

CC>Ты тут под рисовать понимаешь показать иконку или нарисовать новую с нуля?

Слоевое редактирование, библиотеки шейпов, кистей и стилей, маски, пути, растеризация, автомейшен. Всё по-взрослому.

A>> Он там встроен на Ctrl + O / Ctrl + S.

CC>Это не explorer ну ни разу, это Common controls Open/Save диалог.

Мы сейчас к словам придираемся, или про суть говорим?

Для пользователя это та же хрень, потому что там те же режимы, те же букмарки, та же виртуальная структура (в отличие от файловой системы, это дело менеджера, как представлять ВС), то же вообще всё. Кроме меню/тулбара, естественно, но они носят контекстуальный характер и в данном случае опущены за ненадобностью.

Для разработчика это та же хрень, поскольку плагин для Explorer'а будет работать и в standalone окне, и в этих окнах абсолютно одинаково, и не требует дополнительных регистраций.

***

Маленький tip. У диалогов Save / Open нет кнопки максимизации. Тем не менее, если дважды щёлкнуть по заголовку, он распахнётся на весь экран. В таком виде работать с ним удобнее всего, и он начнёт выглядеть как обычный Explorer. Многие не знают.

P.S. Но и тут Майкрософт отличился. В семёрке это просто работало, в 11-й после распахивания диалога границы рисуются с глюками (такие неприятные margin'ы с трёх сторон у clientrect'а и справа у заголовка). Господи, ну что за криворукие уроды. Ведь это же продукт с миллионами юзеров, ну как можно такое говно релизить
Отредактировано 13.01.2024 6:14 Alekzander . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 13.01.2024 6:09 Alekzander . Предыдущая версия .
Re[9]: Когда же винда научится извлекать устройства?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 13.01.24 05:09
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

PD>>И признать, что все приложения с ним перестанут работать? Вряд ли на такое пойдут.

CC>И фиг с ними, всё одно ничего реально незаменимого там нет. Поставят десктопную версию.

Они-то могли бы и поставить, правда, это признание ошибки и ущерб репутации. Вряд ли они на это пойдут.
А с 3dparty приложениями что делать будем ? Вдруг оказывается, что не работает ПО, которое работало более или менее нормально лет 5. Десктопной версии его и не было никогда. Команды , разработавшей его, тоже уже нет, а если и есть — им срочно весь UI переделывать ?
Нет, на такое не пойдут.

CC>Другой момент что они всё равно похоже надеются сделать планшетную ОС.


Не знаю. Пока не вижу признаков.

PD>>Минимальная версия клиента Windows 8 [классические приложения | Приложения UWP]

PD>>То есть в классических можно, но можно и в UWP. А вот CreateFile в UWP нельзя.
PD>>Минимальная версия клиента Windows XP [только классические приложения]
CC>Всё, что это говорит — в UWP SDK для нового API есть проброс.
CC>А так сам API живёт в той же Kernel32.dll что и обычный CreateFile

Само собой, в kernel32 и далее в ntdll, где, возможно, ничего и не поменялось в этом плане. Но API добавлен.
А если еще и взять специфический для UWP API... Где он там живет, в каком user32.dll (или не user32) и что там в win32k.sys добавили...
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[11]: Когда же винда научится извлекать устройства?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 13.01.24 05:12
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Сейчас смог нагуглить только это (новость далеко не свежая):

R>

Бывший разработчик Microsoft Джерри Берг (Jerry Berg) объясняет, в чём дело. По его словам, в последние годы Microsoft ради экономии поменяла метод тестирования операционной системы. Раньше в компании работал большой отдел тестеров на зарплате. Потом их сократили, а тестирование переложили на широкое сообщество (бесплатных) добровольцев, которые участвуют в программе Windows Insider.


Скажем так, не особенно убедительно.
Но если даже и так — не могу определенно сказать, что это плохо.

А вообще помнишь шутку про Windows предыдущих версий ?

Windows X — это бета
Windows X Service Pack 1 — это релиз. Протестировали бету на пользователях.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[10]: Когда же винда научится извлекать устройства?
От: CreatorCray  
Дата: 13.01.24 06:30
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Вряд ли они на это пойдут.

+1

PD>Вдруг оказывается, что не работает ПО, которое работало более или менее нормально лет 5.

А что там есть из софта метрошного такое, чем реально пользуются вместо нормальных десктопных версий?

PD>А если еще и взять специфический для UWP API... Где он там живет, в каком user32.dll (или не user32) и что там в win32k.sys добавили...

Дык в том же MSDN обычно и написано где он живёт.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Когда же винда научится извлекать устройства?
От: m2user  
Дата: 13.01.24 08:01
Оценка:
КБ>Я вообще не представляю как эти события обрабатывать.
КБ>Каким-то образом перебрать все хэндлы в программе, каким-то образом выяснить какие из-них относятся к нужному диску, как-то мирно завершить операции их использующие.

Вести учет файловых путей с момента открытия хэндла. Но соотнести с Logical Volume действительно может быть нетривиальной задачей.
Если бы MS Windows сыпало в Application Log событиями warning, что такое-то приложение проигнорировало GUID_IO_VOLUME_DISMOUNT или GUID_IO_VOLUME_LOCK, то рано или поздно пользователи добили бы поставщиков ПО жалобами.
Re[5]: Когда же винда научится извлекать устройства?
От: CreatorCray  
Дата: 13.01.24 09:19
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Если бы MS Windows сыпало в Application Log событиями

M>то рано или поздно пользователи добили бы поставщиков ПО жалобами.

С чего бы? Пользователи в эти логи заглядывают примерно никогда
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[12]: Когда же винда научится извлекать устройства?
От: rudzuk  
Дата: 13.01.24 10:23
Оценка: +3
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD> Скажем так, не особенно убедительно.


Ну, копии приказа за подписью Наделлы у меня для вас нет

PD> Но если даже и так — не могу определенно сказать, что это плохо.


PD> А вообще помнишь шутку про Windows предыдущих версий ?


PD> Windows X — это бета

PD> Windows X Service Pack 1 — это релиз. Протестировали бету на пользователях.

Беда в том, что с десятки началась одна сплошная бета
avalon/3.0.2
Re[11]: Когда же винда научится извлекать устройства?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 13.01.24 12:25
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

PD>>Вдруг оказывается, что не работает ПО, которое работало более или менее нормально лет 5.

CC>А что там есть из софта метрошного такое, чем реально пользуются вместо нормальных десктопных версий?

А черт его знает. Я же не могу ручаться за все ПО в мире.
Например, мой AVG имеет интерфейс, подозрительно похожий на Метро. Но бог его знает, может так и без Метро сделали.

PD>>А если еще и взять специфический для UWP API... Где он там живет, в каком user32.dll (или не user32) и что там в win32k.sys добавили...

CC>Дык в том же MSDN обычно и написано где он живёт.

Живет — из 3 кольца какая DLL, да, написано. А все , что ниже — undocumented.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[13]: Когда же винда научится извлекать устройства?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 13.01.24 12:29
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Беда в том, что с десятки началась одна сплошная бета


Подожди немного, и ты (или не ты) напишешь — вот какая была хорошая десятка, а Windows 12 — форменная бета.

Кстати, и раньше такое было. Windows Vista — это фактически бета для Windows 7. Ничего принципиально нового в семерке по сравнению с ней нет.

Покрутили Vista пару лет, убедились, что в ней кое-что не лучшим образом сделано, подправили — и на тебе вполне удачную семерку.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[14]: Когда же винда научится извлекать устройства?
От: rudzuk  
Дата: 13.01.24 12:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD> R>Беда в том, что с десятки началась одна сплошная бета


PD> Подожди немного, и ты (или не ты) напишешь — вот какая была хорошая десятка, а Windows 12 — форменная бета.


Даже не сомневаюсь, что дальше будет только хуже
avalon/3.0.2
Re[7]: Когда же винда научится извлекать устройства?
От: mike_rs Россия  
Дата: 13.01.24 16:36
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

КБ>>Но вот люди, обвиняющие окружающих в том что эти лодыри и бездельники им чудес не завезли, вызывают у меня смешанные чувства.

CC>Часто такие просто не понимают что и сколько для реализации сего чуда на самом деле надо сделать и потому кажется что это просто.

Вот прямо идеально точное описание индусов из МС
Re[12]: Когда же винда научится извлекать устройства?
От: mike_rs Россия  
Дата: 13.01.24 16:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Скажем так, не особенно убедительно.

PD>Но если даже и так — не могу определенно сказать, что это плохо.

официально я думаю они нигде этого не признают, это репутация. Но точно то-же самое нам говорили ребята в МС в личных беседах, что отдел тестирования ликвидировали
Re[12]: Когда же винда научится извлекать устройства?
От: CreatorCray  
Дата: 13.01.24 17:08
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Живет — из 3 кольца какая DLL, да, написано. А все , что ниже — undocumented.

А всё, что ниже, не является UWP API
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[13]: Когда же винда научится извлекать устройства?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 14.01.24 05:27
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

PD>>Живет — из 3 кольца какая DLL, да, написано. А все , что ниже — undocumented.

CC>А всё, что ниже, не является UWP API

Не является, согласен. Но скорее всего и в win32k.sys что-то добавили, и в ntdll.dll — oskernel.

Не API — но чтобы убрать UWP , надо и оттуда выпиливать.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[15]: Когда же винда научится извлекать устройства?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 14.01.24 05:29
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Даже не сомневаюсь, что дальше будет только хуже


Говорят, примерно такой текст обнаружили на одной из вавилонских глиняных табличек
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: Когда же винда научится извлекать устройства?
От: student__  
Дата: 14.01.24 14:00
Оценка:
Кстати, в Линуксе аналогичная ситуация. Если используется хэндл, и соотв. инода ФС, эту ФС нельзя размонтировать. И хотя fuser и lsof в каждом популярном дистре из коробки, и не надо шляться по всяким говнофривейр сайтам в поисках утилит, даже если послать процессу немаскируемый завершающий сигнал, он не завершится, если находится в состоянии uninterruptible (например, ждёт окончания В/В от устройства).
Re: Когда же винда научится извлекать устройства?
От: Codealot Земля  
Дата: 24.01.24 04:20
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Посмотри, @!#$@#, кто этот "кто-то". И найди способ с ним договориться, чтобы он отдал хэндл по-хорошему, или пристрели его по-плохому.

S>Потому что и так понятно, что это какой-то из твоих же многочисленных говносервисов, который то ли там сканирует диск от вирусов, то ли индексирует картинки — в общем, ничем полезным не занимается, а только тратит мою батарейку.

Один из возможных вариантов, кто может держать — если у тебя запущен таск менеджер.

S>Единственное объяснение этому маразму, что мне приходит в голову — у них есть решение для этой проблемы. Но его откладывают до того момента, как выйдет очередная версия винды, настолько неудачная, что на неё согласится переходить 0% их userbase. Вот тогда фичу зарелизят — потому что она будет однозначной причиной переехать на всё что угодно, даже если там кнопку "Старт" придётся каждый раз искать при помощи Bing через AI-бота.


Ты просто не представляешь себе масштаб бардака и Содома с Гоморрой, который здесь происходит.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[2]: Когда же винда научится извлекать устройства?
От: Вумудщзук Беларусь  
Дата: 24.01.24 05:18
Оценка:
P>Пора бы уже немножечко и линукс пробовать... Могу дистро предложить, если что Я их за год перебрал небольшое ведёрко
год перебирать дистрибутивы операционнки (и, очевидно ж, не от хорошего их поведения) — это типа такой хороший аргумент в пользу попробовать линукс %)


это из того же разряда, что если у вас есть проблема, для решения которой вы собрались использовать регулярные выражения, то теперь у вас две проблемы
Re[3]: Когда же винда научится извлекать устройства?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 24.01.24 18:57
Оценка:
Здравствуйте, Вумудщзук, Вы писали:

P>>Пора бы уже немножечко и линукс пробовать... Могу дистро предложить, если что Я их за год перебрал небольшое ведёрко

В>год перебирать дистрибутивы операционнки (и, очевидно ж, не от хорошего их поведения) — это типа такой хороший аргумент в пользу попробовать линукс %)

Это у меня навроде хобби. Новая железяка — я на ней кучку дистров перебираю. На 5ти железяках лучше всего Манджаро себя проявила.
Даже винда не так гладко становится — виндовый ноут не обнаруживает железо, ни вайфая, ни тачпада, хрен подлезешь с дровами. А Манджаро запускает все влегкую
Re: Когда же винда научится извлекать устройства?
От: Sergey_BG Россия  
Дата: 31.01.24 16:47
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:
S>Посылаю очередной луч позора в Редмонд.

Что-то с ними творится нехорошее. Флешки не вынимаются, даже если все процессы прибьёшь. Теперь правило такое: сначала просишь, а потом ждёшь 10 сек и пока комп включен просто выдергиваешь. Чтоб комп знал и не запорол диск. Ну и вставляешь только во включенный. Вдруг выдернул у выключенного.

Но тут есть (была) проблема круче. Поиск файлов целый год не работал. Только недавно они апдейт выкатили, и опять заработало. 1 год!!! А это не какая то ерунда. Это поле ввода рядом с текущей директорией. Причём поле которое при перемещении (изменении размеров) окна постоянно увеличивается и практически полностью скрывает текущую директорию. И зря, всё равно не работало.

Ну и совсем смешное, завалил калькулятор. Копировал что-то через буфер обмена и ага... Калькулятор! За это раньше почётное звание хакера давали.

Нехорошо это всё.
Сергей
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.