новые процессоры, часть 2
От: xma  
Дата: 25.11.23 12:10
Оценка:
новые процессоры, часть 1
Автор: Дрободан Фрилич
Дата: 28.02.17


прошло почти 7 лет

Intel выпустит процессоры Arrow Lake Refresh в 2025 году
https://overclockers.ru/blog/goldas/show/113462/intel-vypustit-processory-arrow-lake-refresh-v-2025-godu

Согласно появившейся информации Arrow Lake Refresh будет содержать до 40 ядер


  Скрытый текст


50 ядер к 2026+ году (Intel 16/14A) прогресс не стоит на месте ..

P.S.:

RAM тоже в среднем дешевеет в 3 раза за 4 года (за каждый GB)
Re: новые процессоры, часть 2
От: rudzuk  
Дата: 25.11.23 12:16
Оценка: :))) :)))
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma> 50 ядер к 2026+ году (Intel 16/14A) прогресс не стоит на месте ..


xma> P.S.:


xma> RAM тоже в среднем дешевеет в 3 раза за 4 года (за каждый GB)


Наконец-то, можно будет вообще все на джиэсе писать...
avalon/3.0.2
Re[2]: новые процессоры, часть 2
От: xma  
Дата: 25.11.23 12:19
Оценка: +1
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Наконец-то, можно будет вообще все на джиэсе писать...


а JS разве не однопоток преимущественно грузит ?
Re[3]: новые процессоры, часть 2
От: rudzuk  
Дата: 25.11.23 12:21
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma> R>Наконец-то, можно будет вообще все на джиэсе писать...


xma> а JS разве не однопоток преимущественно грузит ?


100500 запущенных процессов загрузят шо хочешь!
avalon/3.0.2
Re[3]: новые процессоры, часть 2
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 25.11.23 12:23
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, xma, Вы писали:

R>>Наконец-то, можно будет вообще все на джиэсе писать...


xma>а JS разве не однопоток преимущественно грузит ?



Так 100500 открытых страничек сейчас хром если и не завешивают, то 80-90% CPU он выжирает. А так — до 50ти вкладок можно будет каждой своё ядро выдавать
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: новые процессоры, часть 2
От: fdn721  
Дата: 28.11.23 06:53
Оценка: +1
Только нормальный ядер всего 8, а тормозных 32. Зачем такое счастье?
Re: новые процессоры, часть 2
От: Codealot Земля  
Дата: 28.11.23 22:27
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>Согласно появившейся информации Arrow Lake Refresh будет содержать до 40 ядер


Ядер много, толку мало.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re: новые процессоры, часть 2
От: Артём Австралия жж
Дата: 29.11.23 04:48
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:


xma>RAM тоже в среднем дешевеет в 3 раза за 4 года (за каждый GB)


Тем временем Apple Macbook Pro 2023 — 8GB. Восемь Гиг волшебной аймемори. Унифицированной- т.е. от неё ещё и GPU откушает.

https://www.youtube.com/watch?v=eKm5-jUTRMM&ab_channel=SAMTIME
Re[2]: новые процессоры, часть 2
От: CreatorCray  
Дата: 29.11.23 05:09
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Тем временем Apple Macbook Pro 2023 — 8GB. Восемь Гиг волшебной аймемори. Унифицированной- т.е. от неё ещё и GPU откушает.

Артёмка, тебе ж уже говорили: если тебе лично надо больше памяти — бери конфиг с 128GB RAM
А ты всё ищешь минимальные конфиги и ноешь потом.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: новые процессоры, часть 2
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 29.11.23 07:07
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Артёмка, тебе ж уже говорили: если тебе лично надо больше памяти — бери конфиг с 128GB RAM

CC>А ты всё ищешь минимальные конфиги и ноешь потом.

Справедливости ради, в минималке такой тоже не нужен. Тут же проблема в том, что её после покупки уже не увеличишь.
Re[4]: новые процессоры, часть 2
От: CreatorCray  
Дата: 29.11.23 08:14
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Справедливости ради, в минималке такой тоже не нужен.

Ну так не покупай такой в минималке
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: новые процессоры, часть 2
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 29.11.23 08:45
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

N>>Справедливости ради, в минималке такой тоже не нужен.

CC>Ну так не покупай такой в минималке

Я не куплю. Но само наличие такого продукта кажется весьма странным и похоже на обман покупателей. Ладно, я буду смотреть на хорактеристики, но многие просто покупают Макбук, хотят с ним работать и получат тормоза на ровном месте.
Выбор должен всегда быть обоснован, не только жадностью и маркетингом, но и с инженерной точки зрения. Вот с последней, само наличие такой конфигурации (напомню, мы говорим про Pro, а не Air) выглядит либо глупостью (вряд ли), либо вредительством (вот оно).
Re[6]: новые процессоры, часть 2
От: rudzuk  
Дата: 29.11.23 09:18
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N> N>>Справедливости ради, в минималке такой тоже не нужен.


N> CC>Ну так не покупай такой в минималке


N> Я не куплю. Но само наличие такого продукта кажется весьма странным и похоже на обман покупателей.


Это просто сегментация рынка. Браузить инет со стаканчиком кофия, постя посты в бложик, инфлюэнсить паству в социалке... для этого хватит

N> получат тормоза на ровном месте.


Офигеть! Оказывается, ноутбук с вдвое большим количеством памяи работает быстрее в "тяжелых задачах". Не может быть!

Ну а эти ваши отсылки к "Pro". Вот для тебя "Pro" это разработка, БД, и вот это вот все скучное, унылое, неинтересное и тяжелое. А для девочки Даши это фотки жопы в инсту, или пописывание в личный вордпресс. Она для этого не купит синкпад пятой серии с многой мемори, ты его покупай, ей яблочко с 8 гигами самое оно
avalon/3.0.2
Re[7]: новые процессоры, часть 2
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 29.11.23 13:04
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Это просто сегментация рынка. Браузить инет со стаканчиком кофия, постя посты в бложик, инфлюэнсить паству в социалке... для этого хватит


Я понимаю, что сегментация. Поэтому и существуют две линейки: Эйр и Про. И они не должны заниматься каннибализмом.

R>Офигеть! Оказывается, ноутбук с вдвое большим количеством памяи работает быстрее в "тяжелых задачах". Не может быть!


Нет, в тестах написано, что практически на всех задачах. Ты же понял суть проблемы? Они используют что-то типа zram/zswap, программно сжимают данные в памяти, чтобы её требовалось меньше. И пользователь получает тормоза.

R>Ну а эти ваши отсылки к "Pro". Вот для тебя "Pro" это разработка, БД, и вот это вот все скучное, унылое, неинтересное и тяжелое. А для девочки Даши это фотки жопы в инсту, или пописывание в личный вордпресс. Она для этого не купит синкпад пятой серии с многой мемори, ты его покупай, ей яблочко с 8 гигами самое оно


Pro — это не разработка, а, в первую очередь, работа с мультимедиа. Обработать тысячу фоток жопы после фотосессии, чтобы потом одну самую лучшую выложить — вот это нормальный юзкейс. Для того, что ты описываешь сама Эппл позиционирует Эйр.
Re[8]: новые процессоры, часть 2
От: rudzuk  
Дата: 29.11.23 13:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N> Я понимаю, что сегментация. Поэтому и существуют две линейки: Эйр и Про. И они не должны заниматься каннибализмом.


А они и не занимаются, эйра на тройке просто нет

N> R>Офигеть! Оказывается, ноутбук с вдвое большим количеством памяи работает быстрее в "тяжелых задачах". Не может быть!


N> Нет, в тестах написано, что практически на всех задачах. Ты же понял суть проблемы? Они используют что-то типа zram/zswap, программно сжимают данные в памяти, чтобы её требовалось меньше. И пользователь получает тормоза.


Не пользователь получает тормоза, а писькоизмерители.

N> Pro — это не разработка, а, в первую очередь, работа с мультимедиа. Обработать тысячу фоток жопы после фотосессии, чтобы потом одну самую лучшую выложить — вот это нормальный юзкейс. Для того, что ты описываешь сама Эппл позиционирует Эйр.


Ну отлично! Потратила меньше денег — заплатила временем. Начальный уровень же

p.s.
У меня коллега на эйре с m1 и 8гигами сидит и бизнес софт на лазаре пилит. Доволен очень.
avalon/3.0.2
Re[9]: новые процессоры, часть 2
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 29.11.23 13:38
Оценка: :)
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>А они и не занимаются, эйра на тройке просто нет


По факту получается, что занимаются, когда производительность Pro и Air примерно одинаковая, но Эйр легче.

R>Не пользователь получает тормоза, а писькоизмерители.


Все пользователи. Никогда не работал с Лайтрумом? Ему пачку фоток — он результат. И результат пользователь будет ждать много дольше на 8 Гб. Ещё раз повторю, что тормоза везде, даже на задачах, которым памяти хватает.

R>Ну отлично! Потратила меньше денег — заплатила временем. Начальный уровень же


Не понял, о чём ты.

R>У меня коллега на эйре с m1 и 8гигами сидит и бизнес софт на лазаре пилит. Доволен очень.


Пусть пилит, кто ему мешает. Вопрос не в том, что что-то не тянет или памяти кому-то не хватает. Проблема, что выпускают железо + софт, которое работает медленнее, чем могло бы. Почему? Просто потому. Нет объективных причин делать в Про линейке такую каку. Всем понятно, Эплу в том числе, что для Про версии 8 Гб — это мало. Они сделали сжатие памяти (на Линуксе этому уже лет 10, придумали для Андроида изначально). Оно замедляет работу. Нет варианта отключить. Нет варианта добавить памяти. Всё, просто вредительство.
Re[10]: новые процессоры, часть 2
От: rudzuk  
Дата: 29.11.23 14:05
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N> По факту получается, что занимаются, когда производительность Pro и Air примерно одинаковая, но Эйр легче.


Еще раз: эйра на тройке нет.

N> R>Не пользователь получает тормоза, а писькоизмерители.


N> Все пользователи. Никогда не работал с Лайтрумом? Ему пачку фоток — он результат. И результат пользователь будет ждать много дольше на 8 Гб.


Судя по тем тестам, на которые ты ссылался, лайтрум замедлился из-за запуска браузера с пятью вкладками аж на целых 13 секунд, т.е. отработал за 2 минуты, вместо 1.47. Вот это тормоза, вот это я понимаю... Прошка с вдвое большим количеством памяти отработала вдвое быстрее. Логично, блин.

N> Ещё раз повторю, что тормоза везде, даже на задачах, которым памяти хватает.


Откуда взяться тормозам, если памяти хватает?

N> R>Ну отлично! Потратила меньше денег — заплатила временем. Начальный уровень же


N> Не понял, о чём ты.


Ну вот берешь ты самую доступную прошку с минимумом памяти. Как она позиционируется? Правильно, как начальный уровень.

N> R>У меня коллега на эйре с m1 и 8гигами сидит и бизнес софт на лазаре пилит. Доволен очень.


N> Пусть пилит, кто ему мешает. Вопрос не в том, что что-то не тянет или памяти кому-то не хватает. Проблема, что выпускают железо + софт, которое работает медленнее, чем могло бы. Почему? Просто потому. Нет объективных причин делать в Про линейке такую каку. Всем понятно, Эплу в том числе, что для Про версии 8 Гб — это мало. Они сделали сжатие памяти (на Линуксе этому уже лет 10, придумали для Андроида изначально). Оно замедляет работу. Нет варианта отключить. Нет варианта добавить памяти. Всё, просто вредительство.


Ну покупай синкпад и радуйся жизни. Чего так по яблокам-то страдать
avalon/3.0.2
Re[11]: новые процессоры, часть 2
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 29.11.23 14:07
Оценка: -1
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Еще раз: эйра на тройке нет.


Пока нет.

R>Судя по тем тестам, на которые ты ссылался, лайтрум замедлился из-за запуска браузера с пятью вкладками аж на целых 13 секунд, т.е. отработал за 2 минуты, вместо 1.47. Вот это тормоза, вот это я понимаю... Прошка с вдвое большим количеством памяти отработала вдвое быстрее. Логично, блин.


Не логично.

R>Откуда взяться тормозам, если памяти хватает?


Ещё раз повторяю: данные программно сжимаются в памяти. Я же дал ссылку, там один из директоров Эппла об этом говорит.

R>Ну вот берешь ты самую доступную прошку с минимумом памяти. Как она позиционируется? Правильно, как начальный уровень.


Нет, как прошка в первую очередь. Искусственно замедленная.

R>Ну покупай синкпад и радуйся жизни. Чего так по яблокам-то страдать


Такое ощущение, что говорю со стеной.
Re[12]: новые процессоры, часть 2
От: rudzuk  
Дата: 29.11.23 14:32
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N> Пока нет.


Ну вот и нечего тут.

N> R>Судя по тем тестам, на которые ты ссылался, лайтрум замедлился из-за запуска браузера с пятью вкладками аж на целых 13 секунд, т.е. отработал за 2 минуты, вместо 1.47. Вот это тормоза, вот это я понимаю... Прошка с вдвое большим количеством памяти отработала вдвое быстрее. Логично, блин.


N> Не логично.


Эт почему?

N> R>Откуда взяться тормозам, если памяти хватает?


N> Ещё раз повторяю: данные программно сжимаются в памяти. Я же дал ссылку, там один из директоров Эппла об этом говорит.


Зачем ей сжиматься, если ее хватает? ZRam не так работает. Вот у меня zram:
$ swapon
NAME       TYPE      SIZE   USED PRIO
/swapfile  file        2G     0B   -2
/dev/zram0 partition 3,9G 192,8M    5

Запущен браузер с 27 вкладок, мейл клиент, рсс-ридер, виртуалка с семеркой (2gb), оффлайн-рсдн. Памяти всего 8GB. Ничего не тормозит, и пожатого только 193Mb

N> R>Ну вот берешь ты самую доступную прошку с минимумом памяти. Как она позиционируется? Правильно, как начальный уровень.


N> Нет, как прошка в первую очередь. Искусственно замедленная.


Как прошка начального уровня. Кто этого не понимает, тот сам себе виноват.

N> R>Ну покупай синкпад и радуйся жизни. Чего так по яблокам-то страдать


N> Такое ощущение, что говорю со стеной.


Реализьм это, реализьм.
avalon/3.0.2
Re[6]: новые процессоры, часть 2
От: CreatorCray  
Дата: 29.11.23 20:30
Оценка: +2
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Я не куплю. Но само наличие такого продукта кажется весьма странным и похоже на обман покупателей.

Наличие выбора == обман покупателей?
Это что то новенькое!

N> Ладно, я буду смотреть на хорактеристики, но многие просто покупают Макбук, хотят с ним работать

Ты хоть когда нить покупал макбук на официальном сайте?
Там всё очень наглядно.

N> и получат тормоза на ровном месте.

Если кто то купил минимальный конфиг и грузишь его тяжёлым софтом — это клинический идиот.
Люди, покупающие себе железо под тяжёлые задачи, таки понимают что им надо и что они делают.

N>Выбор должен всегда быть обоснован, не только жадностью и маркетингом, но и с инженерной точки зрения.

С инженерной точки зрения есть достаточно задач где надо CPU но не много памяти.
Я вот прямо щас сижу жду пока прожуются полутерабайта данных, процесс жрёт 20 ядер но памяти ~64 метра на поток, ~1.3 гига тотал, 8 гиг тут хватит за глаза.

N> Вот с последней, само наличие такой конфигурации (напомню, мы говорим про Pro, а не Air) выглядит либо глупостью (вряд ли), либо вредительством (вот оно).


Очевидно что от возможности выбора ты страдаешь, тебе надо чтоб другие за тебя подумали и всё решили.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.