Re[4]: Хорошая ли идея связаться с Rust?
От: Константин Б. Россия  
Дата: 29.10.23 11:38
Оценка: +1
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>


Аргументация у сишников как всегда на высоте.
Re[4]: Хорошая ли идея связаться с Rust?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 29.10.23 12:06
Оценка:
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB>Покажи аналог на С++. Чтоб в заголовке шаблона были описаны все необходимые и достаточные ограничения на типы, которые в него можно подставлять (кажется, "концепт" называется).

TB>Просто утиный шаблон не предлагать,

Есть принципиальная разница: в Rust-е все эти ограничения формально необходимы. В C++ -- нет, до тех пор пока концепты (или SFINAE до C++20) не потребуются для выбора одной из нескольких перегрузок average в зависимости от параметров.

TB> потому что нечитаемых ошибок компиляции от govno compiler collection я насмотрелся.


Вас пожалеть?
Re[5]: Хорошая ли идея связаться с Rust?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 29.10.23 12:07
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>>>Тут какой то псих пишет LINQ-style кашу.

Р>>ну как псих.
CC>На С++ писать функциональщину — это mental disorder

Каким-то ретроградством и лудизмом пахнуло.
Re[3]: Хорошая ли идея связаться с Rust?
От: vsb Казахстан  
Дата: 29.10.23 12:46
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

vsb>>Напиши тот же код на другом языке со сходными возможностями. C++ или Haskell. И тогда можно попробовать сравнить.

vsb>>По сути тут задача не тривиальная же.

_>o_O вычисление среднего не тривиальная задача?


В типизированном языке, для произвольных типов и с адекватными сообщениями об ошибках при неправильном использовании — я думаю, что не тривиальная.
Отредактировано 29.10.2023 12:48 vsb . Предыдущая версия .
Re[6]: Хорошая ли идея связаться с Rust?
От: Разраб  
Дата: 29.10.23 13:20
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


CC>>>>Тут какой то псих пишет LINQ-style кашу.

Р>>>ну как псих.
CC>>На С++ писать функциональщину — это mental disorder

S>А что там такого ужасного? Разница лишь в форме записи и к этому можно привыкнуть.


Вообщем идея хорошая, но что-то вам мешает.
Тут просто надо выбрать: путь одиночки или со стадом.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[4]: Хорошая ли идея связаться с Rust?
От: kov_serg Россия  
Дата: 29.10.23 14:14
Оценка: :)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

_>>o_O вычисление среднего не тривиальная задача?


vsb>В типизированном языке, для произвольных типов и с адекватными сообщениями об ошибках при неправильном использовании — я думаю, что не тривиальная.


То есть программист должен не тривиально ублажать язык, вместо решения простой прикладной задачи. Очень показательно.
Re[6]: Хорошая ли идея связаться с Rust?
От: zx zpectrum  
Дата: 29.10.23 19:16
Оценка:
S>Каким-то ретроградством и лудизмом пахнуло.
Каким-то хомячизмом и доверчивостью к мнению большинства пахнуло. А если принять во внимание тот факт, что функциональщина — это древняя откопанная стюардесса, то кто еще тут ретроград?
Re[5]: Хорошая ли идея связаться с Rust?
От: T4r4sB Россия  
Дата: 29.10.23 21:05
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Есть принципиальная разница: в Rust-е все эти ограничения формально необходимы. В C++ -- нет,


И это минус С++.

TB>> потому что нечитаемых ошибок компиляции от govno compiler collection я насмотрелся.


S>Вас пожалеть?


Нет, только не надо врать, как легко и классно ты за минуту понимаешь, почему на шаблонном коде govno compiler collection высирает тупое бесполезное эссе на 1000 строк какого-то бреда, в котором нет ни единого упоминания строчки, где действительно произошла ошибка.
Нет такой подлости и мерзости, на которую бы не пошёл gcc ради бессмысленных 5% скорости в никому не нужном синтетическом тесте
Re[5]: Хорошая ли идея связаться с Rust?
От: The Passenger Голландия  
Дата: 29.10.23 22:56
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>А на нормальном языке этот класс ошибок и уязвимостей полностью отсутсвует.


и даже в виртуальных машинах, которые, между дрочим, пишутся на с и с++?
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[6]: Хорошая ли идея связаться с Rust?
От: CreatorCray  
Дата: 30.10.23 04:00
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

CC>>На С++ писать функциональщину — это mental disorder

S>Каким-то ретроградством и лудизмом пахнуло.

Ну т.е. забивать гвозди отключенным от питания промышленным перфоратором это "ретроградство и лудизм"?
Нуок
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[6]: Хорошая ли идея связаться с Rust?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 30.10.23 04:47
Оценка: +1
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

S>>Есть принципиальная разница: в Rust-е все эти ограничения формально необходимы. В C++ -- нет,


TB>И это минус С++.


А черное -- это белое, ага.

TB>>> потому что нечитаемых ошибок компиляции от govno compiler collection я насмотрелся.


S>>Вас пожалеть?


TB>Нет, только не надо врать, как легко и классно ты за минуту понимаешь, почему на шаблонном коде govno compiler collection высирает тупое бесполезное эссе на 1000 строк какого-то бреда, в котором нет ни единого упоминания строчки, где действительно произошла ошибка.


Так уж получается, что в последние лет пять в случае с GCC гораздо сложнее разбираться в некоторых других ошибках, а не в том, что связано с шаблонами. Например, синтаксическая ошибка в списке инициализаторов нешаблонного класса может поставить в тупик больше, чем пять экранов описания невозможности инстанциировать шаблон.

Я это к тому, что в C++, исторически, всратая система информирования об ошибках и это не имеет прямое отношения к шаблонам.
Re[7]: Хорошая ли идея связаться с Rust?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 30.10.23 04:49
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>>>На С++ писать функциональщину — это mental disorder

S>>Каким-то ретроградством и лудизмом пахнуло.

CC>Ну т.е. забивать гвозди отключенным от питания промышленным перфоратором это "ретроградство и лудизм"?


Нет, ретроградство и лудизм -- это ассоциировать функциональщину в C++ с забиванием гвоздей перфоратором.

CC>Нуок


Мне вот удивительно, как человек с такой верой в непогрешимость собственных суждений умудряется еще и узнавать что-то новое. Хотя...
Re[6]: Хорошая ли идея связаться с Rust?
От: Константин Б. Россия  
Дата: 30.10.23 05:26
Оценка: -1 :)))
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:


КБ>>А на нормальном языке этот класс ошибок и уязвимостей полностью отсутсвует.


TP> и даже в виртуальных машинах, которые, между дрочим, пишутся на с и с++?


Да. К сожалению если программу на нормальном языке запускать на платформе написанной на сишечке — то уровень безопасности будет как у сишечки.
Это как строить небоскребы на заминированном болоте вместо фундамента. Но это не повод опускать руки и не исправлять ситуацию к лучшему.
В чястности не надо начинать новые проекты на сишечке, чтобы количество уязвимостей хотя бы не росло.
Re[8]: Хорошая ли идея связаться с Rust?
От: CreatorCray  
Дата: 30.10.23 05:56
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Нет, ретроградство и лудизм -- это ассоциировать функциональщину в C++ с забиванием гвоздей перфоратором.

Что одно что другое — использование мощного инструмента не по назначению.

S>Мне вот удивительно, как человек с такой верой в непогрешимость собственных суждений умудряется еще и узнавать что-то новое. Хотя...

Рад тебе сообщить что то новое, но ты лучше отойди от зеркала что ли...
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[9]: Хорошая ли идея связаться с Rust?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 30.10.23 06:52
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>Нет, ретроградство и лудизм -- это ассоциировать функциональщину в C++ с забиванием гвоздей перфоратором.

CC>Что одно что другое — использование мощного инструмента не по назначению.

К непогрешимости суждений добавляется еще и раздутое самомнение. Полагаю, в вашем присутствии, все ЧСВ-мометры в радиусе 10 метров выходят из строя.

S>>Мне вот удивительно, как человек с такой верой в непогрешимость собственных суждений умудряется еще и узнавать что-то новое. Хотя...

CC>Рад тебе сообщить что то новое, но ты лучше отойди от зеркала что ли...

Мне уже столько раз сообщали, что я не умею писать код, ничего не понимаю в разработке, застрял в 1990-х и вообще идиот, что вы точно к этому списку ничего не добавите.
Re[7]: Хорошая ли идея связаться с Rust?
От: T4r4sB Россия  
Дата: 30.10.23 06:53
Оценка: +1
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Я это к тому, что в C++, исторически, всратая система информирования об ошибках и это не имеет прямое отношения к шаблонам.


Утиная типизация в шаблонах дополнительно усложняет диагностику. Ты получаешь лог об ошибке вообще не в том месте где она действительно возникла. Вместо простого и понятного что такой-то тип не подходит по условиям для подстановки в такойто шаблон
Нет такой подлости и мерзости, на которую бы не пошёл gcc ради бессмысленных 5% скорости в никому не нужном синтетическом тесте
Re[8]: Хорошая ли идея связаться с Rust?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 30.10.23 07:06
Оценка:
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

S>>Я это к тому, что в C++, исторически, всратая система информирования об ошибках и это не имеет прямое отношения к шаблонам.


TB>Утиная типизация в шаблонах дополнительно усложняет диагностику. Ты получаешь лог об ошибке вообще не в том месте где она действительно возникла. Вместо простого и понятного что такой-то тип не подходит по условиям для подстановки в такойто шаблон


По моим наблюдениям сейчас уже гораздо получше. Где-то начиная с gcc-9.

А вот то, что C++ компиляторы вместо того, чтобы остановиться не первой найденной проблеме пытаются идти дальше и вываливают еще 100500 сообщений о последующих ошибках... Вот это 3.14дец, простите мне мой французский. Пишешь класс, забываешь после него точку с запятой поставить, ниже по коду используешь его в качестве параметра шаблона и... В выхлопе сперва то, что мне нужно, а потом еще 10 страниц с ошибками о том, как компилятор пытался инстанциировать шаблон, но не смог + информация о том, как он пытался это делать.
Re[8]: Хорошая ли идея связаться с Rust?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 30.10.23 07:11
Оценка: +1
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB>Утиная типизация в шаблонах дополнительно усложняет диагностику.


Добавлю отдельно: основная проблема утиной типизации в шаблонах (как по мне, это все злостное имхо) не в проблемах диагностики если в шаблон отдали что-то не то. А в том, что здесь как в динамически типизированных языках: пока все тестами не покроешь, нет никакой уверенности. Даже в том, что шаблон вообще скомпилируется. Раньше вон VC++ допускал наличие в теле шаблона синтаксических ошибок -- там просто транслятор был так устроен, что если шаблон не инстанциируется, то его тело толком и не парсилось.

Вот это да, это гораздо серьезнее. Напишешь шаблонный код, который отлично работает с X и const X &, через года полтора кто-то в него засунет X && и бах! Ошибка компиляции, а автор шаблона уже и сам не помнит, всех деталей.
Re[7]: Хорошая ли идея связаться с Rust?
От: rudzuk  
Дата: 30.10.23 08:05
Оценка: +2
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ> В чястности не надо начинать новые проекты на сишечке, чтобы количество уязвимостей хотя бы не росло.


Штука в том, что не начни авторы "правильных языков" проект на сишечке, небыло бы никаких "правильных языков".
avalon/3.0.2
Re[10]: Хорошая ли идея связаться с Rust?
От: CreatorCray  
Дата: 30.10.23 08:21
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Мне уже столько раз сообщали, что я не умею писать код, ничего не понимаю в разработке, застрял в 1990-х и вообще идиот

И? Я то к этому всему каким боком?

S> что вы точно к этому списку ничего не добавите.

S>К непогрешимости суждений добавляется еще и раздутое самомнение.
Ты правда думаешь что меня интересует твоя персона?

Я написал про функциональщину, ты же перевёл это всё строго на себя.
Так что самомнение твоё таки да, походу раздутое.
Сдувай.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.