Корректность ПО не панацея
От: Разраб  
Дата: 15.06.23 01:42
Оценка: +1 :)
https://habr.com/ru/companies/ruvds/articles/741204/
В статье в очередной раз всплыла история с облучением из-за программной ошибки.
Когда я впервые об этом узнал, я тоже был шокирован. Как же так? Что не так с индустрией?
Но сейчас я внезапно подумал: отчего в аппарате не было предусмотрено никакой защиты?
Ведь это так просто. Какой-нибудь датчик радиации и реле. 2-3 уровня подобной защиты и никакое ПО не страшно.
Тут проблема скорее в ограниченности западного подхода к решению задачи.
Аналогичный случай с бактериями в мексиканском заливе.
т.е. когда проблему рассматривают только с одной стороны — получаем катастрофу.
Нельзя подходить к разработке чего-бы то ни было однобоко. Должны работать коллективы специалистов разного профиля.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re: Корректность ПО не панацея
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 15.06.23 03:29
Оценка:
Р> Нельзя подходить к разработке чего-бы то ни было однобоко. Должны работать коллективы специалистов разного профиля.

Иканомия. Нельзя плодить дармоедов. А ваши разнопрофильные коллективы потребуют включения философов.
Re: Корректность ПО не панацея
От: Codealot Земля  
Дата: 15.06.23 04:43
Оценка: +4
Здравствуйте, Разраб, Вы писали:

Р>Что не так с индустрией?


Если коротко — специалисты по работе языком вытесняют специалистов по работе головой. И так везде.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re: Корректность ПО не панацея
От: Muxa  
Дата: 15.06.23 08:23
Оценка:
Р>Как же так? Что не так с индустрией?

Нужны ресурсы на инклюзию и дивёрсити. А как ты хотел?
Re: Корректность ПО не панацея
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 15.06.23 08:30
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, Разраб, Вы писали:

Р>т.е. когда проблему рассматривают только с одной стороны — получаем катастрофу.

Р>Нельзя подходить к разработке чего-бы то ни было однобоко. Должны работать коллективы специалистов разного профиля.

Вот после 2-3 подобных случаев с реальными жертвами какой-нибудь подкомитет постановит, что действительно должна быть защита, и все побегут её делать.
А до того все экономят две копейки.

Причём, если тот подкомитет подумает заранее и введёт требования до того, как кто-то погибнет, будут вопли про недопустимое вмешательство государства или прочих рагуляторов(*) в дела бизнеса. А так как 99% таких воплей таки правильны, то эти защитные требования скорее всего будут отменены — опять же до первых жертв.

(*) любимый каламбур либертарианцев: "рагуль" (укр.) — жлоб, агрессивный невежа.
The God is real, unless declared integer.
Отредактировано 15.06.2023 8:33 netch80 . Предыдущая версия .
Re[2]: Корректность ПО не панацея
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 15.06.23 08:55
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>специалисты по работе языком вытесняют специалистов по работе головой.


По хорошему, стоило бы приспособить этих специалистов к применению языка к более подходящим для него объектам. Одна беда — толку не будет, одна щекотка.
Re[2]: Корректность ПО не панацея
От: vsb Казахстан  
Дата: 15.06.23 09:14
Оценка: +2
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Вот после 2-3 подобных случаев с реальными жертвами какой-нибудь подкомитет постановит, что действительно должна быть защита, и все побегут её делать.

N>А до того все экономят две копейки.

На самом деле странно. Я немного работал с ЭКГ аппаратами и там, к примеру, обязана быть защита (гальванические развязки) на 2000 вольт между проводами, которые цепляются к человеку и любым потенциальным источником напряжения. При этом потенциальный источник напряжения это даже USB-провод от компьютера. На мой взгляд это кажется немножко маразмом, но — требования таковы. Странно, что тут похожих требований нет. Вероятно просто недоработка. В медицине обычно всё зарегулировано вусмерть.

А так — чем больше я работаю программистом, тем меньше я доверяю программному коду. Если код может навредить человеку и это можно предовтратить не слишком дорогой защитой, такую защиту обязательно надо ставить.

Современные тренды идут на ускорение разработки, увеличение переиспользуемого кода, а никак не на повышение качества и надёжности ПО. Тут ничего не поделаешь, такова реальность.
Отредактировано 15.06.2023 9:17 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.06.2023 9:16 vsb . Предыдущая версия .
Re[3]: Корректность ПО не панацея
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 15.06.23 09:58
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb> В медицине обычно всё зарегулировано вусмерть.


https://en.wikipedia.org/wiki/Therac-25
Начало производства — 1982.
Инциденты — 1985, 1987.
Прошло 35-40 лет.
Сейчас, может, оно и зарегулировано. Особенно после такого случая. Но это ж ещё беззаботное время... и наверняка один из первых аппаратов, где вообще было что-то компьютерное...

vsb>А так — чем больше я работаю программистом, тем меньше я доверяю программному коду. Если код может навредить человеку и это можно предовтратить не слишком дорогой защитой, такую защиту обязательно надо ставить.


+100. Осталось распространить не только на критические области.
The God is real, unless declared integer.
Re[3]: Корректность ПО не панацея
От: Codealot Земля  
Дата: 15.06.23 16:56
Оценка: +4 :)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Современные тренды идут на ускорение разработки, увеличение переиспользуемого кода


Больше похоже на наоборот. Наворотят туеву хучу фреймворков и паттернов, разработка любой несложной задачи занимает дофига времени, и в результате все глючит и тормозит.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[3]: Корректность ПО не панацея
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 15.06.23 17:28
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Современные тренды идут на ускорение разработки


Это да.

vsb>увеличение переиспользуемого кода


Я Вас умоляю.
Re[4]: Корректность ПО не панацея
От: SkyDance Земля  
Дата: 15.06.23 17:49
Оценка:
C>Больше похоже на наоборот. Наворотят туеву хучу фреймворков и паттернов, разработка любой несложной задачи занимает дофига времени, и в результате все глючит и тормозит.

Проблема не в фреймворках и паттернах как таковых, а в аддитивной природе разработки.
Добавить очередной уровень ненужной абстракции легко.

Удалить — сложно.
Re[5]: Корректность ПО не панацея
От: Codealot Земля  
Дата: 15.06.23 19:08
Оценка: +1
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Проблема не в фреймворках и паттернах как таковых, а в аддитивной природе разработки.


Проблема — в вере, что чем больше фреймворков и паттернов ты вкорячишь в проект, тем ты круче.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[6]: Корректность ПО не панацея
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 15.06.23 19:34
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Проблема — в вере, что чем больше фреймворков и паттернов ты вкорячишь в проект, тем ты круче.


Микросервисы забыли.
Re[6]: Корректность ПО не панацея
От: SkyDance Земля  
Дата: 15.06.23 21:21
Оценка:
C>Проблема — в вере, что чем больше фреймворков и паттернов ты вкорячишь в проект, тем ты круче.

Такие проблемы могут возникать только совсем уж в детском саду. В таких компаниях лучше попросту не работать.
Re[7]: Корректность ПО не панацея
От: Codealot Земля  
Дата: 15.06.23 22:08
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Такие проблемы могут возникать только совсем уж в детском саду. В таких компаниях лучше попросту не работать.


Ну тогда весь мир — детсад. Ну и кстати: культ сложности
Автор: Codealot
Дата: 30.12.21
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[8]: Корректность ПО не панацея
От: SkyDance Земля  
Дата: 16.06.23 14:56
Оценка:
C>Ну тогда весь мир — детсад.

А вот за всех говорить не надо. Я видел как минимум один не детсад, где сложность рассматривается как негативный фактор.
Re[9]: Корректность ПО не панацея
От: Codealot Земля  
Дата: 16.06.23 16:19
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>А вот за всех говорить не надо. Я видел как минимум один не детсад, где сложность рассматривается как негативный фактор.


Ну ты ведь осознаешь, что один контрпример не опровергает правило?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[10]: Корректность ПО не панацея
От: SkyDance Земля  
Дата: 16.06.23 17:30
Оценка:
C>Ну ты ведь осознаешь, что один контрпример не опровергает правило?

Голословное утверждение "Проблема — в вере, что чем больше фреймворков и паттернов ты вкорячишь в проект, тем ты круче." на правило не тянет.
Re[11]: Корректность ПО не панацея
От: Codealot Земля  
Дата: 19.06.23 16:47
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Голословное утверждение "Проблема — в вере, что чем больше фреймворков и паттернов ты вкорячишь в проект, тем ты круче." на правило не тянет.


Подкрепленное большим количеством фактов, но ты ведь все равно не будешь слушать.
Ад пуст, все бесы здесь.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.