Re[5]: Почему яндекс навигатор такой тупой?
От: denis.st Россия  
Дата: 10.05.23 08:11
Оценка:
S>Да, действительно, работает. Может вы и способ менять порядок пунктов знаете?
Техподдержка ответила что нет.

А для себя я выбрал Я.Карты, они мне видятся более удобными и приятными глазу, и универсальными для разных транспортов, а в навигации минусов не заметил относительно Я.Навигатора. Там и редактирование маршрута есть, и кнопка его оптимизации.
Re[11]: Почему яндекс навигатор такой тупой?
От: vdimas Россия  
Дата: 11.05.23 11:10
Оценка: :)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

V>>голосом

S>Вы сами-то пробовали, или как обычно — пишете "как оно должно быть"?

Как обычно — порю громкозаявителей прилюдно.


S>У Яндекс Навигатора нет hands-free управления.


https://yandex.ru/support/navigator/voice-activate.html


S>"Найти" точки можно, но добавлять их в маршрут надо глядя и тыкая в экран.


"Слушай, Алиса, едем Большая Морская 1 через Меньшикова 2, поехали"
Или итеративно "Алиса, построй составной маршрут" — "Куда?" — "Меньшикова 2 через Большая Морская 1" и т.д.
"Алиса, до ближайшей заправки, потом туда-то, поехали"

"Алиса, покажи маршрут целиком"
"Алиса, заехать туда-то" — добавить точку к маршруту.
"Алиса, сбрось маршрут"

Можно по дороге что-то поискать голосом по карте, в этом сценарии "свободного поиска" единственный раз когда надо будет тыкнуть кнопку "сюда" или "заехать", чтобы построить маршрут до найденной точки или добавить её к имеющемуся маршруту, соответственно.
Отредактировано 11.05.2023 11:33 vdimas . Предыдущая версия .
Re[2]: Почему яндекс навигатор такой тупой?
От: vdimas Россия  
Дата: 11.05.23 11:48
Оценка:
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>Ровно наоборот — юзер ОБЯЗАН иметь возможность менять любые точки маршрута


Дык, эта основная возможность навигатора — добавлять точки к маршруту.
О чём речь, вообще?
Синклер пургу гонит, как обычно, а ты поддакиваешь, не разобравшись.
https://geek-help.ru/kak-v-yandeks-navigatore-ukazat-neskolko-tochek-dlya-marshruta/


B>и их порядок


Требуемый порядок надо задавать явно при задании составного маршрута. Если добавлять промежуточные точки в процессе, т.е. когда конечная точка уже установлена, навигатор предлагает на выбор только оптимальные маршруты через промежуточные точки.


B>Тем более, что нафигатору всё равно — у него алгоритм для любого числа любых точек.


Верно, и результат работы этого алгоритма выдаётся человеку.

Потому что никому не нужен навигатор, который строит "просто маршрут" — этих всевозможных маршрутов комбинаторно будет астрономическое кол-во.
В этом их полном кол-ве ты даже не сможешь сделать выбор из-за размерности выбора.


B>К слову о "заехать" — должна быть опция "отклониться от маршрута А-Б и заехать в Ж" (что-то вроде Т-образного маршрута) или "составить маршрут сразу из А в Ж и оттуда в Б". 100% никто об этом даже не думал.


Это всё есть.
Отредактировано 13.05.2023 7:02 vdimas . Предыдущая версия .
Re: Почему яндекс навигатор такой тупой?
От: vdimas Россия  
Дата: 11.05.23 12:02
Оценка: :)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Теперь я поискал точку Г, добавил и её. Какой будет порядок? A-В-Г-Б? А-Г-В-Б?


Оптимальный.

Поэкспериментируй, вразнобой добавляя точки вдоль одной дороги, например.
Прикинь, если бы он добавлял точки в порядке их перечисления, а не в порядке их расположения? ))
Это было бы забавно, бгг...


S>Логичнее всего (в предположении, что рулить порядком пунктов пользователю мы не даём) был бы вариант, который быстрее по времени. Но увы — ничего подобного навигатор не делает.


Брехня.


S>Далее, если у меня построился маршрут A-В-Г-Б, но я приехал в точку Г раньше, чем в точку В, то яндекс будет считать, что посещены и В и Г .


Яндекс будет считать, что ты поехал не по навигатору и продолжать пытаться помочь тебе доехать до следующих точек маршрута, где конечная точка в приоритете.
А какое поведение навигатора было бы разумным?
Упрости себе до точек вдоль одной дороги, если не понимаешь алгоритма.
А то в 3-х соснах заплутал. ))


S>Может быть, я чего-то очевидного не знаю, типа есть какие-то способы этим поведением управлять?


Поведение навигатора более чем очевидное, просто ему, в отличие от твоего воображения, не требуется представлять точки вдоль одной дороги, граф он и в Африке граф.
Re[3]: Почему яндекс навигатор такой тупой?
От: vdimas Россия  
Дата: 11.05.23 12:09
Оценка: :)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

M>>Пока ты не нажал кнопку "Поехали" можно менять последовательность пунктов, ЕМНИП. Но не очевидным способом.

S>Пока ты не нажал кнопку "поехали" вообще невозможно добавить промежуточный пункт.

Опять вранье. ))

Пошаговая инструкция для тех, кто недоразобрался:
S: Алиса, построй маршрут до А!
A: принято!
S: Алиса, покажи точку Б!
A: внимание на карту!

Выбираешь "Заехать".
Продолжаешь последние 2 пункта до исчерпания списка.
Re[2]: Почему яндекс навигатор такой тупой?
От: vdimas Россия  
Дата: 11.05.23 12:14
Оценка:
Здравствуйте, denis.st, Вы писали:

S>>Яндекс навигатор не умеет управлять составными маршрутами.

DS>Возьми Яндекс Карты, там всё есть

В Яндекс-картах больше телодвижений от юзвера при общении с программой, т.к. предлагаются маршруты пешком, на общественном транспорте и т.д.
Можно управлять каждым сегментом маршрута, итеративно его оптимизировать и т.д. до бесконечности.

В этом смысле Яндекс-навигатор — урезанная версия Яндекс-карт, заточенная под водителя авто.
Отредактировано 11.05.2023 14:08 vdimas . Предыдущая версия .
Re[12]: Почему яндекс навигатор такой тупой?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 11.05.23 12:26
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Как обычно — порю громкозаявителей прилюдно.



S>>У Яндекс Навигатора нет hands-free управления.


V>https://yandex.ru/support/navigator/voice-activate.html

Не работает. Только тыканье в кнопку с треугольником.

S>>"Найти" точки можно, но добавлять их в маршрут надо глядя и тыкая в экран.


V>"Слушай, Алиса, едем Большая Морская 1 через Меньшикова 2, поехали"

Работает только если произносишь точные адреса. "Едем в Леруа Мерлен через Колорлон" просто строит маршрут к ближайшему Леруа Мерлен.

V>Или итеративно "Алиса, построй составной маршрут" — "Куда?" — "Меньшикова 2 через Большая Морская 1" и т.д.

V>"Алиса, до ближайшей заправки, потом туда-то, поехали"
Построит "туда-то", игнорируя "ближайшую заправку".
V>"Алиса, покажи маршрут целиком"
V>"Алиса, заехать туда-то" — добавить точку к маршруту.
"Туда-то" опять работает только если помнишь точный адрес. И надо не забывать проверять, тот ли населённый пункт её распознавалка распознала.
Иначе она просто скажет "отметила все нужные точки на карте".
А я, к примеру, адреса ни одной из заправок наизусть не знаю (естественно).

V>Можно по дороге что-то поискать голосом по карте, в этом сценарии "свободного поиска" единственный раз когда надо будет тыкнуть кнопку "сюда" или "заехать", чтобы построить маршрут до найденной точки или добавить её к имеющемуся маршруту, соответственно.

Вот соответственно это и есть ограничение.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[3]: Почему яндекс навигатор такой тупой?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 11.05.23 12:29
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Требуемый порядок надо задавать явно при задании составного маршрута. Если добавлять промежуточные точки в процессе, т.е. когда конечная точка уже установлена, навигатор предлагает на выбор только оптимальные маршруты через промежуточные точки.

Очень здорово, что вы почитали хелп. Но это не заменяет реального опыта
Никаких "оптимальных маршрутов" он не предлагает.

Вторая, третья и последующие точки маршрута будут следовать друг за другом в том порядке, как их вы будете выбирать. То есть, если даже третья точка следования ближе второй, изначально Навигатор построит маршрут до второй точки, потом до третьей, а далее до финальной.


V>Потому что никому не нужен навигатор, который строит "просто маршрут" — этих всевозможных маршрутов комбинаторно будет астрономическое кол-во.

V>В этом их полном кол-ве ты даже не сможешь сделать выбор из-за размерности выбора.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[4]: Почему яндекс навигатор такой тупой?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 11.05.23 12:33
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Опять вранье. ))

Да, это уже опровергли — я недоразобрался.

V>Пошаговая инструкция для тех, кто недоразобрался:

V>S: Алиса, построй маршрут до А!
V>A: принято!
V>S: Алиса, покажи точку Б!
V>A: внимание на карту!
V>Выбираешь "Заехать".
V>Продолжаешь последние 2 пункта до исчерпания списка.

Это работает не так. Алиса отвечает другими репликами и действиями. Возможно, вы читали устаревшую версию документации.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[13]: Почему яндекс навигатор такой тупой?
От: vdimas Россия  
Дата: 11.05.23 13:54
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

V>>https://yandex.ru/support/navigator/voice-activate.html

S>Не работает. Только тыканье в кнопку с треугольником.

Проверь настройки голосового управления.
Оно может быть отключено или изменена фраза активации.


V>>"Слушай, Алиса, едем Большая Морская 1 через Меньшикова 2, поехали"

S>Работает только если произносишь точные адреса. "Едем в Леруа Мерлен через Колорлон" просто строит маршрут к ближайшему Леруа Мерлен.

Это и с людьми так же, особенно с нерусскоязчной калькой.
Я бы вслух подумал, что проблемы с дикцией. ))


V>>Или итеративно "Алиса, построй составной маршрут" — "Куда?" — "Меньшикова 2 через Большая Морская 1" и т.д.

V>>"Алиса, до ближайшей заправки, потом туда-то, поехали"
S>Построит "туда-то", игнорируя "ближайшую заправку".

У меня не игнорирует.


V>>"Алиса, покажи маршрут целиком"

V>>"Алиса, заехать туда-то" — добавить точку к маршруту.
S>"Туда-то" опять работает только если помнишь точный адрес. И надо не забывать проверять, тот ли населённый пункт её распознавалка распознала.

Распознаёт как и человек — ближайший нас.пункт.


S>Иначе она просто скажет "отметила все нужные точки на карте".

S>А я, к примеру, адреса ни одной из заправок наизусть не знаю (естественно).

— Алиса, покажи ближайшую заправку!
— Внимание на карту!
Нажимаешь "Сюда" или "Заехать" в достаточно крупные кнопки.

Это единственный сценарий, который вызывает у меня вопросы — я бы хотел голосом сказать этот выбор.
Пока что работать заменителем GUI в диалоговых формах Яндекс не умеет, походу.


V>>Можно по дороге что-то поискать голосом по карте, в этом сценарии "свободного поиска" единственный раз когда надо будет тыкнуть кнопку "сюда" или "заехать", чтобы построить маршрут до найденной точки или добавить её к имеющемуся маршруту, соответственно.

S>Вот соответственно это и есть ограничение.

Да.
Я могу минут 5 неспешно перебирать/выбирать места, потом один раз нажать кнопку.
И только в том случае, если требуется добавить эту точку к маршруту, а не поехать к ней.
Re[5]: Почему яндекс навигатор такой тупой?
От: vdimas Россия  
Дата: 11.05.23 14:06
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

V>>Пошаговая инструкция для тех, кто недоразобрался:

V>>S: Алиса, построй маршрут до А!
V>>A: принято!
V>>S: Алиса, покажи точку Б!
V>>A: внимание на карту!
V>>Выбираешь "Заехать".
V>>Продолжаешь последние 2 пункта до исчерпания списка.
S>Это работает не так. Алиса отвечает другими репликами и действиями.

Проверь версию ПО:
https://yandex-navigator.ru.uptodown.com/android/versions

Алиса перебирает в случайном порядке синонимичные ответы, ес-но, но смысл их одинаков.


S>Возможно, вы читали устаревшую версию документации.


Или рядом при написании сообщения лежит смартфон и я сказал туда пару фраз.
Re[4]: Почему яндекс навигатор такой тупой?
От: vdimas Россия  
Дата: 11.05.23 14:09
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

V>>Требуемый порядок надо задавать явно при задании составного маршрута. Если добавлять промежуточные точки в процессе, т.е. когда конечная точка уже установлена, навигатор предлагает на выбор только оптимальные маршруты через промежуточные точки.

S>Очень здорово, что вы почитали хелп. Но это не заменяет реального опыта

Сдаётся мне, свой "реальный опыт" ты из пальца насосал или из старых форумов интернета.


S>Никаких "оптимальных маршрутов" он не предлагает.


Он их сразу строит.
Возьми проверь прямо сейчас.

Причём, он строит маршруты с учётом опыта других людей, в отличие от гугло-карт — это чем вообще Яндекс катастрофически отличается от других навигаторов, которые рядом с ним всегда тупые-устаревшие.

Т.е. даже когда тебе предлагают альтернативные маршруты — они не с потолка берутся, это маршруты, которые выбирали люди в другие часы или в другой дорожной обстановке, а не просто "еще одна альтернатива" из потенциально тысяч их.


V>>Потому что никому не нужен навигатор, который строит "просто маршрут" — этих всевозможных маршрутов комбинаторно будет астрономическое кол-во.

V>>В этом их полном кол-ве ты даже не сможешь сделать выбор из-за размерности выбора.
S>

Отож.
Не понимая принципа работы устройства — паника. ))

А по-делу уже ответили тебе — любой каприз мехом наружу в полноценном приложении:
http://www.rsdn.org/forum/flame.comp/8525696.1
Re[4]: Почему яндекс навигатор такой тупой?
От: B0FEE664  
Дата: 11.05.23 14:43
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Там ещё кроме расстояний есть такой маленький нюанс — вес и размер пакета. Проще чуть дольше потратить времени в начале и развести тяжелые/объёмные посылки, и потом налегке не парясь катать, чем катать по оптимальному маршруту с огромным тяжелым рюкзаком.


Забавно. Есть задача коммивояжера, есть задача о рюкзаке. А тут прямо два в одном!
И каждый день — без права на ошибку...
Re[14]: Почему яндекс навигатор такой тупой?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 11.05.23 16:11
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:
S>>Работает только если произносишь точные адреса. "Едем в Леруа Мерлен через Колорлон" просто строит маршрут к ближайшему Леруа Мерлен.

V>Это и с людьми так же, особенно с нерусскоязчной калькой. Я бы вслух подумал, что проблемы с дикцией. ))

Дело не в кальке. Никакие названия не работают. И не в дикции — текст-то на экране он пишет нормально. Так и пишет "едем в леруа мерлен через колорлон". И по отдельности он их прекрасно находит.
А вот составной маршрут умеет строить только если называть адреса.

V>Пока что работать заменителем GUI в диалоговых формах Яндекс не умеет, походу.

Это и есть именно то, что я имел в виду. Полноценное hands-free голосовое управление должно работать безо всяких тыканий в экран. В идеале — ещё и без просмотра на экране, чтобы не отвлекаться от дороги.
Но по факту голосовое управление в я.навигаторе — бедный родственник, в которого вложен минимум.
Я в рамках проверки предложенных вами сценариев сегодня смог его ввести вообще в ситуацию, когда маршрут на карте есть, кнопок "поехали" и "отменить" нету, на устное предложение "сбрось маршрут" Алиса отвечает "Так вроде никуда и не едем".
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[5]: Почему яндекс навигатор такой тупой?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 11.05.23 16:13
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Он их сразу строит.

V>Возьми проверь прямо сейчас.
Проверил. Строит ровно в порядке добавления точек. И с той самой глупостью, которая обозначена в стартовом посте — при вьезде в точку X он выкидывает нафиг все остальные точки.
Если едешь по трассе и делаешь "заехать" на заправку — всё, привет, следующим пунктом будет финиш, а не очередная промежуточная остановка.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[6]: Почему яндекс навигатор такой тупой?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 11.05.23 16:16
Оценка: :)
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:
V>Проверь версию ПО:
V>https://yandex-navigator.ru.uptodown.com/android/versions
У меня нет андроида.
Стоит версия 14.8.2, поставлена неделю назад.
V>Алиса перебирает в случайном порядке синонимичные ответы, ес-но, но смысл их одинаков.
Нет, просто вместо "внимание на карту" или синонимов, Алиса по команде "покажи ХХХ" молча показывает карточку найденного объекта.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.