Re[2]: Почему яндекс навигатор такой тупой?
От: VladFein США  
Дата: 05.05.23 02:56
Оценка: +1
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

S>>Яндекс навигатор не умеет управлять составными маршрутами.

_AB>Извините, а какой умеет? Гугл тоже не умеет. По крайней мере, не умеет так, чтобы я заставил это работать.

Гугл (на десктопе) позволяет передвигать пункты, меняя их порядок.
В машине (у меня не Яндекс) при вводе второго пункта назначения есть две кнопки: добавить и заменить.
Я не смог гарантировано угадать будет ли добавленный пункт первым или последним, поэтому всегда пользуюсь "replace".
Как доеду туда, легко достаю удаленный пункт из "recent".
Re[3]: Почему яндекс навигатор такой тупой?
От: _ABC_  
Дата: 05.05.23 03:03
Оценка:
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>Гугл (на десктопе) позволяет передвигать пункты, меняя их порядок.

Я как-то не научился водить недвижимость, поэтому десктоп не очень интересен для навигатора (не путать с картами).

VF>Как доеду туда, легко достаю удаленный пункт из "recent".

Другими словами — этот функционал и у тебя не работает на "не Яндексе".
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[4]: Почему яндекс навигатор такой тупой?
От: VladFein США  
Дата: 05.05.23 03:20
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

VF>>Гугл (на десктопе) позволяет передвигать пункты, меняя их порядок.

_AB>Я как-то не научился водить недвижимость, поэтому десктоп не очень интересен для навигатора (не путать с картами).
Когда маршрут сложный (много остановок), я делаю "домашнюю работу" — посмотреть куда надо заехать в первую очередь, во-вторую, и т.д.

VF>>Как доеду туда, легко достаю удаленный пункт из "recent".

_AB>Другими словами — этот функционал и у тебя не работает на "не Яндексе".
Ну да... В смысле — нет, не работает
Re: Почему яндекс навигатор такой тупой?
От: sambl74 Россия  
Дата: 05.05.23 04:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Далее, если у меня построился маршрут A-В-Г-Б, но я приехал в точку Г раньше, чем в точку В, то яндекс будет считать, что посещены и В и Г .


Это ещё ладно — но даже на простом маршруте А-В-Б у меня как-то было что навигатор посчитал что я точку В уже посетил — а я вот ещё не увидел, куда же мне точно надо — пришлось снова эту точку искать...
Re[4]: Почему яндекс навигатор такой тупой?
От: sambl74 Россия  
Дата: 05.05.23 04:27
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Ты получается просишь конскую фичу вида "список задач с зависимостями синхронизированный с навигатором + плагин отимизатор по время/километраж/уе"

P>Подожди годик, щас гпт прикрутят ко всему и будет щасте

Навигатор будет говорить — это всё фигня, тебе туда не надо — тебе надо в Е
Re: Почему яндекс навигатор такой тупой?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 05.05.23 05:36
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>До сих пор удивляюсь тому, как мегакомпании решают суперсложные задачи и пасуют перед простыми.


S>Может быть, я чего-то очевидного не знаю, типа есть какие-то способы этим поведением управлять?


Никогда не пользовался составными маршрутами
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Почему яндекс навигатор такой тупой?
От: mike_rs Россия  
Дата: 05.05.23 07:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Вот тут хотелось бы уточнить — как именно я ему сказал, что сначала в В, а потом в Г?


(1) То есть я проложил маршрут в точку Б.
(2) Потом поискал точку В, добавил её ("заехать"). Маршрут стал А-В-Б. Тут пока ок.
(3) Теперь я поискал точку Г, добавил и её. Какой будет порядок? A-В-Г-Б? А-Г-В-Б?

поменяй 2 и 3 местами по времени и будет тебе щастье
Re: Почему яндекс навигатор такой тупой?
От: swame  
Дата: 05.05.23 07:43
Оценка: +1
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>До сих пор удивляюсь тому, как мегакомпании решают суперсложные задачи и пасуют перед простыми.


S>Яндекс навигатор не умеет управлять составными маршрутами.


S>Во-первых, я так и не могу уловить логику в его интерпретации порядка точек.

S>То есть я проложил маршрут в точку Б.
S>Потом поискал точку В, добавил её ("заехать"). Маршрут стал А-В-Б. Тут пока ок.
S>Теперь я поискал точку Г, добавил и её. Какой будет порядок? A-В-Г-Б? А-Г-В-Б?
S>Логичнее всего (в предположении, что рулить порядком пунктов пользователю мы не даём) был бы вариант, который быстрее по времени. Но увы — ничего подобного навигатор не делает.


S>Далее, если у меня построился маршрут A-В-Г-Б, но я приехал в точку Г раньше, чем в точку В, то яндекс будет считать, что посещены и В и Г .


S>Может быть, я чего-то очевидного не знаю, типа есть какие-то способы этим поведением управлять?


Для каких-нибудь курьеров это меганужно.
Может они пользуются каким-то другим софтом?
Яндекс мог бы сделать для своих курьеров.
А как монетизировать для сторонних? Много денег они платить не будут.
Re[6]: Почему яндекс навигатор такой тупой?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 05.05.23 07:58
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Мысленно же. Просто я уловил некое высокомерие и попытался ответить в тон. Высокомерие мне почудилось в том, чтобы писать про гипотетическую группу юзеров, не пользующихся фичей планирования, "пока не кончится список или бензин". Если кто-то плохо планирует, это ещё не значит, что он умственно отсталый.

Не нужно пытаться прочитать то, чего нет. Вы начали с того, что назвали некую группу пользователей "нормальными". Я ответил вам в тон — вы видите какое-то высокомерие.
A>Почему бы не поинтересоваться, если есть знакомые в Яндексе, а если нет — не сделать голосовалку среди юзеров? Гипотеза, ещё раз, в том, что составные маршруты это редкий юз-кейс с соответствующим приоритетом.
У меня нет знакомых в Яндексе. Но вдруг кто-то оттуда читает этот форум (чем чёрт не шутит) и сможет объективно ответить?
Голосовалку среди пользователей сделать нереально — у меня нет доступа к базе пользователей яндекс навигатора.
Вот я начал топик — любой желающий может выразить своё мнение (например: "лично я никогда не пользовался составными маршрутами в навигаторе и не собираюсь).
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Почему яндекс навигатор такой тупой?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 05.05.23 08:00
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:
_AB>Извините, а какой умеет? Гугл тоже не умеет. По крайней мере, не умеет так, чтобы я заставил это работать.
Более-менее любой автомобильный навигатор из тех, которыми я пользовался (встроенные в прокатные тачки; гармин; навител) умел управлять маршрутом напрямую.
Гугл на десктопе позволяет двигать точки в произвольном порядке. Автомобильным — не знаю, не пользовался, мне не очень подходит навигатор без учёта актуального трафика.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Почему яндекс навигатор такой тупой?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 05.05.23 08:02
Оценка:
Здравствуйте, swame, Вы писали:
S>Яндекс мог бы сделать для своих курьеров.
S>А как монетизировать для сторонних? Много денег они платить не будут.
Монетизация там очень простая — яндекс зарабатывает на рекламе в навигаторе. Если фича "заехать в ХХХ" работает через жопу, то эффективность у этой рекламы будет нулевой, и, соответственно, спрос на неё.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Почему яндекс навигатор такой тупой?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 05.05.23 08:03
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:
M>Никогда не пользовался составными маршрутами
Даже когда работал курьером на моноколесе? странно, странно.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[4]: Почему яндекс навигатор такой тупой?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 05.05.23 08:04
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:
_>поменяй 2 и 3 местами по времени и будет тебе щастье
Главное — запомнить порядок действий.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[3]: Почему яндекс навигатор такой тупой?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 05.05.23 08:07
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>>Извините, а какой умеет? Гугл тоже не умеет. По крайней мере, не умеет так, чтобы я заставил это работать.
S>Более-менее любой автомобильный навигатор из тех, которыми я пользовался (встроенные в прокатные тачки; гармин; навител) умел управлять маршрутом напрямую.
S>Гугл на десктопе позволяет двигать точки в произвольном порядке. Автомобильным — не знаю, не пользовался, мне не очень подходит навигатор без учёта актуального трафика.
Update — только что проверил на гуглокартах для iOS: всё в порядке, можно двигать точки на маршруте в произвольном порядке. Непосещённые точки он тоже не выкидывает. Вроде — не рокет сайнс
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[3]: Почему яндекс навигатор такой тупой?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 05.05.23 08:23
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

M>>Никогда не пользовался составными маршрутами

S>Даже когда работал курьером на моноколесе? странно, странно.

Я район денек изучал по карте на компе дома, ещё день другой ездил, просто иногда поглядывая на карту, потом основные адреса были уже известны, заглядывал только узнать где незнакомые находятся, или освежить сведения по знакомым местам. Если бы я всё в навигатор забивал, то ничего бы не успел развести

Там ещё кроме расстояний есть такой маленький нюанс — вес и размер пакета. Проще чуть дольше потратить времени в начале и развести тяжелые/объёмные посылки, и потом налегке не парясь катать, чем катать по оптимальному маршруту с огромным тяжелым рюкзаком.

Или там еще были у некоторых по срочности пакеты, их в первую очередь надо было развести.

Плюс навигатор не знает про моноколесо. Мне проще 500 метров туда-сюда махнуть, чем слезать с колеса, и тащиться, например, по подземному переходу. Поребрики и бордюры, опять же, всякие. И тд, и тп.

Вообще была мысль сделать приложуху для андроида с учетом всех нюансов курьерской службы, но подумал, и не стал

А существующие навигаторы для курьера — отстой
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Почему яндекс навигатор такой тупой?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 05.05.23 08:46
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>(1) То есть я проложил маршрут в точку Б.

_>(2) Потом поискал точку В, добавил её ("заехать"). Маршрут стал А-В-Б. Тут пока ок.
_>(3) Теперь я поискал точку Г, добавил и её. Какой будет порядок? A-В-Г-Б? А-Г-В-Б?

_>поменяй 2 и 3 местами по времени и будет тебе щастье


Ну да. Маршрут ведь сохранять не нужно, можно по быстрому сбросить и накидать новый.
Re[7]: Почему яндекс навигатор такой тупой?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 05.05.23 08:48
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

A>>Почему бы не поинтересоваться, если есть знакомые в Яндексе, а если нет — не сделать голосовалку среди юзеров? Гипотеза, ещё раз, в том, что составные маршруты это редкий юз-кейс с соответствующим приоритетом.

S>У меня нет знакомых в Яндексе. Но вдруг кто-то оттуда читает этот форум (чем чёрт не шутит) и сможет объективно ответить?
S>Голосовалку среди пользователей сделать нереально — у меня нет доступа к базе пользователей яндекс навигатора.
S>Вот я начал топик — любой желающий может выразить своё мнение (например: "лично я никогда не пользовался составными маршрутами в навигаторе и не собираюсь).

Сбросить маршрут и накидать новый это ну минута от силы. Другое дело, если кейс это курьер которому важно сэкономить и километраж, и время, и что бы пробок было поменьше — но это нужно какой то особенный маршрутчик прорабатывать.
Re[3]: Почему яндекс навигатор такой тупой?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 05.05.23 08:51
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

M>>Никогда не пользовался составными маршрутами

S>Даже когда работал курьером на моноколесе? странно, странно.

А зачем моноколеснику или велосипедисту или самокатчику составные маршруты?
Re[5]: Почему яндекс навигатор такой тупой?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 05.05.23 08:52
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

_>>поменяй 2 и 3 местами по времени и будет тебе щастье

S>Главное — запомнить порядок действий.

Нужно запомнить куда тебе надо. Т.е. задачи и зависимости. Это всё равно нужно в голове держать.
Re[4]: Почему яндекс навигатор такой тупой?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 05.05.23 08:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>>>Никогда не пользовался составными маршрутами

S>>Даже когда работал курьером на моноколесе? странно, странно.

M>Я район денек изучал по карте на компе дома, ещё день другой ездил, просто иногда поглядывая на карту, потом основные адреса были уже известны, заглядывал только узнать где незнакомые находятся, или освежить сведения по знакомым местам. Если бы я всё в навигатор забивал, то ничего бы не успел развести


В том то и дело, что курьер ездит по одному и тому же району. Пеший — в районе пары километров, конный — раза в два больше, условно. Зачем тут особенный навигатор — не ясно.
Вот если автомобильный курьер, когда много заказов разом развозит. Для крупных контор решение есть. Для мелких — сильно вряд ли.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.