[Интересное] Свобода воли и влияние будущего
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 22.04.23 14:10
Оценка: -3 :)))
Вот есть такая точка зрения.

Т.к. все в мире имеет свою причину — то никакой свободы воли нет, ибо наш выбор предопределен. И далее добавляют поправку на квантовый ГСЧ — что это все равно не наш выбор а просто белый шум и помехи, даже если КГСЧ не имеет причины. Т.е. как бы нет свободы воли.

А раз нет СВ, то как бы не справедливо наказывать преступников, ведь они ничего не могли изменить, у всего есть причина.

Есть чем возразить тут?

А теперь далее. Я не делаю многих вещей, т.к. знаю что велика вероятность что придется заплатить штраф, к примеру. То есть только эта причина — что сделать могу, но в будущем я пострадаю. И получается что наказание не просто не бессмысленно — а оно работает и вот прямо четко работает.

Наказание в будущем (пусть вероятностное, но с большой долей вероятности по моей оценке) — таки сдерживает меня. Т.о. будущее влияет на прошлое. Вроде не может быть, но это именно так и есть — причина в будущем.

Но давайте попробуем посмотреть на комп. Можно ли к нему применить такой же финт? Сказать боту — если поступишь так и так — ты можешь, у тебя есть возможность и желание — но в будущем я тебе накажу.

А вот и не получится так, ибо упираемся в феномен страдания и наслаждения. Раз у бота его нет — то ему нечем угрожать — его нельзя наказать. Значит и будущее повлиять на настоящее не может.

Получается способность страдать — это некий феномен, который позволяет будущему влиять на настоящее?
Отредактировано 22.04.2023 14:11 Shmj . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.