Изменение масштаба колесом мыши: почему так?
От: L_G Россия  
Дата: 18.04.23 10:08
Оценка:
Иногда вспоминаю, что масштаб изображения можно менять колесиком мыши. (Если это картографическое приложение (Яндекс-карты, GoogleMaps, 2GIS, wikimapia, openstreetsmap) — то достаточно просто покрутить колесико. Если это обычная страница браузера/приложения (просмотр документа) и я хочу увеличить/уменьшить размеры шрифта — то нужно еще зажать Ctrl на клавиатуре.)
Результат меня неизменно удивляет, так как, крутя колёсико мыши на себя, я (как мне интуитивно кажется) должен приближать к себе предмет рассмотрения, а по факту он от меня отдаляется — и наоборот.

Во всех имеющихся десктопных Windows-приложениях (MS-офис, разные вьюеры) это действует полностью аналогично.

Кто-нибудь может сказать, откуда пошел именно этот вариант мэппинга "направление вращения колёсика мыши -> увеличение либо уменьшение масштаба" или почему он стал стандартом? (Кого в этом винить?)

Возможно, ответственны авторы первой популярной программы, в которой колесиком мыши менялся масштаб, но что это была за программа? Браузер? MSIE?

Есть ли логическое обоснование у этого выбора?
Каша в голове — пища для ума (с)
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.