Re[11]: Flutter vs .NET MAUI vs - кто сегодня самый кроссплатформенный?
От: rudzuk  
Дата: 14.04.23 08:26
Оценка:
Здравствуйте, Teolog, Вы писали:

T> Не надо, просто не надо. Мы как это кривое поделие выпилили из последнего проекта, так праздник устроили.

T> Развитие ядра остановилось во времена борланда, позже на этот раритет только навешивали свистоперделки кривыми путями.
T> Потом поняли что использовать настолько древний компилятор уже нельзя,потому что с++11 надо, и вкорячили изуродованную для совместимости со своими приколами версию Clang.
T> Только у нее опции старого компилятора не работают и со сборкой компонентов проблемы начались.

Билдер всегда был на вторых ролях, и не удивительно, что в сложный период для компании, ему уделялось меньше внимания. Однако, сейчас у них дела налаживаются и в следующем релизе обещают много нового.

Вообще, я не сторонник билдера, и считаю, что он только зря оттягивает ресурсы от основного продукта, но на форумах дофига народа, которому билдер нравится

T> А еще оно стоит как слон и багфикс релизы — по отдельной подписке.


Если клиенты готовы платить, значит платить есть за что.

T> Ну и для счастья — форум поддрежки — огорожен.


Они, вроде, поддержку на форуме не оказывают. Есть багтрекер, и он доступен после регистрации (зарегистрироваться может любой)
avalon/3.0.2
Re[11]: Flutter vs .NET MAUI vs - кто сегодня самый кроссплатформенный?
От: rudzuk  
Дата: 14.04.23 08:31
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S> R>Там Object Pascal. Но есть C++Builder (умеет все то же самое), в котором понятно что.


S> А этот C++Builder то жесть комьюнити версия? Чем он лучше QT?


Community есть. С Qt можешь сам сравнить. Я спрашивал у тех, кто на билдере сидит, почему они не используют Qt или другое средство разработки (не обязательно кроссплатформу). Говорят, что на билдере многие вещи делать проще и удобнее
avalon/3.0.2
Re[12]: Flutter vs .NET MAUI vs - кто сегодня самый кроссплатформенный?
От: Teolog  
Дата: 14.04.23 17:14
Оценка:
R>Билдер всегда был на вторых ролях, и не удивительно, что в сложный период для компании, ему уделялось меньше внимания. Однако, сейчас у них дела налаживаются и в следующем релизе обещают много нового.
Много нового — это шланг обновили (Clang version 5, to Clang 15) ага.

R>Вообще, я не сторонник билдера, и считаю, что он только зря оттягивает ресурсы от основного продукта, но на форумах дофига народа, которому билдер нравится


Не встречал, но люди всякие есть, даже такие. Хотя не одобряю.

R>Если клиенты готовы платить, значит платить есть за что.

Некоторым было некуда деваться, но год за годом их число падает.


R>Они, вроде, поддержку на форуме не оказывают. Есть багтрекер, и он доступен после регистрации (зарегистрироваться может любой)

Понятно что не оказывают, но они прячут и советы от других людей по решению очередной заковыристой проблемы.
Как там — линкер все еще надо патчить сторонней утилитой чтобы на больших проектах не рушился рандомно? Вплоть до версии берлин было надо, иначе не ехало. Официальная поддрежка только крутила мозги предложениями перезапустить очистить и удалить.
Re[13]: Flutter vs .NET MAUI vs - кто сегодня самый кроссплатформенный?
От: rudzuk  
Дата: 14.04.23 18:41
Оценка:
Здравствуйте, Teolog, Вы писали:

T> Много нового — это шланг обновили (Clang version 5, to Clang 15) ага.


Не только. Но даже это приносит многое: новый линкер, STL, отладчик, новые платформы будут поддерживаться быстрее. Кроме того, интегрируют Visual Assist, улучшают доводчик кода. Давно такой движухи в билдере небыло.

T> Некоторым было некуда деваться, но год за годом их число падает.


Этот тезис противоречит увеличению уделяемого внимания билдеру со стороны производителя.

T> Понятно что не оказывают, но они прячут и советы от других людей по решению очередной заковыристой проблемы.


Чего-то я такого ни разу не встречал

T> Как там — линкер все еще надо патчить сторонней утилитой чтобы на больших проектах не рушился рандомно?


Они работают и над этим (по ссылке):

resolving issues linking large projects

avalon/3.0.2
Re: Flutter vs .NET MAUI vs - кто сегодня самый кроссплатформенный?
От: Quadri  
Дата: 14.04.23 19:18
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Кому вы отдадите пальму первенства на сегодня?


Kotin multiplatform + Compose Multiplatform

https://www.jetbrains.com/lp/compose-multiplatform/

— поддержка моб платформ, десктопа и веба
— единый код для бизнеслогики
— единый код для UI на декларативном Compose (ios поддержка на днях официально в альфе)
— интероп с нативными языками и платформами (Swift в ios, в андроид и так котлин, в десктопе это java)
— активно развивается JetBrains, Google и сообществом (адаптируются существующие библиотеки)

Сейчас сам ковыряю, выглядит уже юзабельно на первый взгляд
Re: Flutter vs .NET MAUI vs - кто сегодня самый кроссплатформенный?
От: vaa  
Дата: 15.04.23 01:12
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Очевидный минус .NET MAUI — оно не умеет под Linux.

уже умеет https://fabulous.dev/
фабулус через авалонию.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re: Flutter vs .NET MAUI vs - кто сегодня самый кроссплатфор
От: Baiker  
Дата: 15.04.23 11:56
Оценка: :))
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Очевидный минус .NET MAUI — оно не умеет под Linux.

S>... на одних только лицензиях Windows можно сэкономить десятки тыс. долларов

Наивный студент-мечтатель! А сколько ты потратишь, ОБУЧАЯ людей своему костыльному линупсу, где даже элементарные действия приводят к целой лавине событий и приседаний?!
Компьютер — это мощная вещь, бизнес может И БУДЕТ его использовать по полной программе. А значит вслед за "просто планшетик и там типа складской учёт" пойдут "а можно вот тут сохранить всё в файл? а подключить штрих-сканнер? А вебкамку?". Тут и вылезут унылые хле6ала линупсятников, постыдно вертящих пальцем в ладошке: "ну... мы тут это... там короче есть поддержка камер, но только логитека и только в ч/б". Про сканнеры вообще молчу. Это я утрирую, конечно, но вы сами знаете ситуацию по отрасли — не ты выбираешь железо и СПОКОЙНО юзаешь его (как под вендой), а линупс диктует тебе "вот это не бери — у меня дров нет, а вот это глючит".

Поддержка такого линупс-решения тоже выйдет в копеечку. Там, где можно нанять студента-виндусятника на удалёнке, ты будешь вынужден искать ЛОКАЛЬНОГО специалиста, потому что удалённо он нихрена не сделает — устанешь объяснять манагерам что такое "смонтировать диск" или "отредактируйте /etc/profile". Поэтому он будет вынужден выезжать и смотреть по месту, почему внезапно пропала сеть или XWindow решил, что 320x240 лучше, чем FullHD
Короче, не смешите народ своими линупсами — это давно изъезженная тема и дальше, чем сервер, линупсятину пускать нельзя — не для людей она!

Ах, да! К чему я это... пиши на WPF под венду и будет тебе щщастье! Кроссплатформенные выперды давно себя дискредитировали. Даже странно до сих пор слышать этих анжанеров, прикручивающих ласты к велосипеду — вы точно соображаете, ЧТО вы делаете и зачем? И для кого? Или вам просто позабавиться? Ну так найми человека, ПЛАТИ ему зарплату, а он будет ковыряться месяцами с твоей кроссплатформой. Вот когда через год ты увидишь, что просрал кучу денег, а всё, что оно может — показать на всех платформах кнопку, ты наконец (за свои деньги) поймёшь, что развлекаться в кроссплатформу слишком дорого.
Отредактировано 15.04.2023 12:01 Baiker . Предыдущая версия .
Re[8]: Flutter vs .NET MAUI vs - кто сегодня самый кроссплатформенный?
От: gyraboo  
Дата: 15.04.23 12:24
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

S>>Можно стили менять. Можно даже разные экраны, но знать только 1 технологию и переиспользовать.


Аё>Angular


Мне кажется, у создателей Ангуляра потекла крыша, сначала было всё более-менее чинно, но потом фреймворк начал погрязать в маразме.
Re[9]: Flutter vs .NET MAUI vs - кто сегодня самый кроссплатформенный?
От: swimmers  
Дата: 15.04.23 16:43
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Мне кажется, у создателей Ангуляра потекла крыша, сначала было всё более-менее чинно, но потом фреймворк начал погрязать в маразме.


не слежу плотно за Angular версии 6-7.
Куда там они свернули не туда, можно конкретики?
Re[10]: Flutter vs .NET MAUI vs - кто сегодня самый кросспла
От: gyraboo  
Дата: 15.04.23 17:03
Оценка: -1
Здравствуйте, swimmers, Вы писали:

G>>Мне кажется, у создателей Ангуляра потекла крыша, сначала было всё более-менее чинно, но потом фреймворк начал погрязать в маразме.


S>не слежу плотно за Angular версии 6-7.

S>Куда там они свернули не туда, можно конкретики?

Потратить вечер субботы, чтобы подробно описать тебе, почему ангуляр кукушкой потёк? Нет уж, я лучше посмотрю черного адама. Хотя там тоже кукуха потекла у всех похоже. Или это я отупел вконец. А... посоветуйте что-нибудь, что не потекло кукухой, пжлста.
К родологу обращусь пожалуй, это новая наука, недавно появился даже институт, думаю, они мне помогут. Возможно, родовой геном надо подчистить.
Отредактировано 15.04.2023 17:08 gyraboo . Предыдущая версия .
Re[11]: Flutter vs .NET MAUI vs - кто сегодня самый кросспла
От: Baiker  
Дата: 15.04.23 21:16
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>А... посоветуйте что-нибудь, что не потекло кукухой, пжлста


6th day, Арни и всё такое. Отличный фильм, где у всех кукуха на месте А среди либ — WPF всё ещё на борзом, амфетаминном коне.
Re[2]: Flutter vs .NET MAUI vs - кто сегодня самый кроссплатформенный?
От: Baiker  
Дата: 15.04.23 21:28
Оценка:
Здравствуйте, Quadri, Вы писали:

Q>Kotin multiplatform + Compose Multiplatform


Q>- активно развивается JetBrains, Google и сообществом (адаптируются существующие библиотеки)


Это те, которые написали позорный Ведроид и не менее позрную Ведроид Студио? (которая больше похожа на адронный коллайдер в пиццерии, чем на рельную печь для пиццы).
Re[3]: Flutter vs .NET MAUI vs - кто сегодня самый кроссплатформенный?
От: Quadri  
Дата: 15.04.23 22:04
Оценка:
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>Здравствуйте, Quadri, Вы писали:


Q>>Kotin multiplatform + Compose Multiplatform


Q>>- активно развивается JetBrains, Google и сообществом (адаптируются существующие библиотеки)


B>Это те, которые написали позорный Ведроид и не менее позрную Ведроид Студио? (которая больше похожа на адронный коллайдер в пиццерии, чем на рельную печь для пиццы).


Те самые.
Нормальная студия, работаю в ней ни один год — все ок
Re[11]: Flutter vs .NET MAUI vs - кто сегодня самый кросспла
От: CreatorCray  
Дата: 16.04.23 09:00
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Нет уж, я лучше посмотрю черного адама.

Не, там такой маразм что не лучше.

G>посоветуйте что-нибудь, что не потекло кукухой, пжлста.

В какой хоть категории?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[12]: Flutter vs .NET MAUI vs - кто сегодня самый кросспла
От: gyraboo  
Дата: 16.04.23 09:11
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

G>>Нет уж, я лучше посмотрю черного адама.

CC>Не, там такой маразм что не лучше.

Два дня не могу уже осилить. Но нужно, иначе как собрать анамнез об обществе (читай, быть в курсе).

G>>посоветуйте что-нибудь, что не потекло кукухой, пжлста.

CC>В какой хоть категории?

В любой.
Re[5]: Flutter vs .NET MAUI vs - кто сегодня самый кроссплатформенный?
От: rollcoin  
Дата: 16.04.23 09:41
Оценка:
Здравствуйте, sqrt, Вы писали:

S>PWA подходит для простых интернет приложений типа "прием заказов", где на клиенте только веб-морда нужна. Веб технологии типа LocalStorage, IndexedDB не гарантируют постоянного хранения данных. Любая утилита, которая систему чистит может эти данные стереть. Для полноценного оффлайн приложения PWA, явно не то что нужно.


PWA умеют в локальную файловую систему. Как по-твоему https://vscode.dev работает? Какое еще персистентое хранилище данных тебе нужно?

Доступ к каким нативным функциям ОС тебе нужны для программы озвученной в стартовом посте?

Если что, web умеет в файловые системы, usb, последовательные порты, сеть, bluetooth, джойтики, камеры, геолокацию, синтез и обработку музыки, криптографию, рисование 2d/3d и многое другое.
Re[12]: Flutter vs .NET MAUI vs - кто сегодня самый кроссплатформенный?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 16.04.23 10:24
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Community есть. С Qt можешь сам сравнить. Я спрашивал у тех, кто на билдере сидит, почему они не используют Qt или другое средство разработки (не обязательно кроссплатформу). Говорят, что на билдере многие вещи делать проще и удобнее


Поставил С++ Builder Community. Конечно, VCL чуть подросла с тех пор, когда я ее видел последний раз — еще в 2004 году, емнип.

Однако Community версия не пригодна для реального использования. В ней редактор даже автоматически отступы не делает, не говоря уже о Intellisense — его просто нет. Без Intellisense работать не возможно в принципе.

Т.е. они просто сделали чисто демку, чтобы запускать в ней примеры и смотреть перед покупкой, не для работы.

А вот QT бесплатную версию сделали настоящей и в ней вполне можно работать на худой конец.
Re[6]: Flutter vs .NET MAUI vs - кто сегодня самый кроссплатформенный?
От: nmd  
Дата: 16.04.23 10:36
Оценка:
Здравствуйте, rollcoin, Вы писали:

R>Здравствуйте, sqrt, Вы писали:



R>PWA умеют в локальную файловую систему. Как по-твоему https://vscode.dev работает? Какое еще персистентое хранилище данных тебе нужно?


Умеет, но только после того как пользователь вызвал диалог открытия файла/папки, или перетащил файл на input.

R>Доступ к каким нативным функциям ОС тебе нужны для программы озвученной в стартовом посте?


R>Если что, web умеет в файловые системы, usb, последовательные порты, сеть, bluetooth, джойстики, камеры, геолокацию, синтез и обработку музыки, криптографию, рисование 2d/3d и многое другое.


К любым функциям специфичным для устройства, к тем же датчикам на смартфоне, контактам и т.д
Re[7]: Flutter vs .NET MAUI vs - кто сегодня самый кроссплат
От: rollcoin  
Дата: 16.04.23 10:59
Оценка:
Здравствуйте, nmd, Вы писали:

R>>PWA умеют в локальную файловую систему. Как по-твоему https://vscode.dev работает? Какое еще персистентое хранилище данных тебе нужно?


nmd>Умеет, но только после того как пользователь вызвал диалог открытия файла/папки, или перетащил файл на input.



Так это хорошо. Приложение не может получить доступ куда-то, пока пользователь не разрешит. Так работает File System Access API (OPFS)
А если приложению надо сохранять что-то в файлы для личного использованияе — есть requestFileSystem которые являются sandboxed-файловыми системами — которая точно такая же файловая система, к которой доступ запрашивать не нужно.

Во-вторых. После того, как пользователь разрешил доступ к папке (через OPFS) — например ты открыл проект в вскоде — повторно запрашивать его больше не нужно, даже после того как пользователь переоткроет приложение.
Отредактировано 16.04.2023 11:07 javascript . Предыдущая версия .
Re[8]: Flutter vs .NET MAUI vs - кто сегодня самый кроссплат
От: nmd  
Дата: 16.04.23 11:10
Оценка:
Здравствуйте, rollcoin, Вы писали:

R>Здравствуйте, nmd, Вы писали:


R>>>PWA умеют в локальную файловую систему. Как по-твоему https://vscode.dev работает? Какое еще персистентое хранилище данных тебе нужно?


nmd>>Умеет, но только после того как пользователь вызвал диалог открытия файла/папки, или перетащил файл на input.



R>Так это хорошо. Приложение не может получить доступ куда-то, пока пользователь не разрешит. Так работает File System Access API (OPFS)


Заказчик может по рукам надавать, если прога будет каждый раз от пользователя лишних движений требовать.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.