Заслуженно ли Python находится на первом месте среди ЯП?
От: Mihal9  
Дата: 22.02.23 12:17
Оценка: -1
Как думаете, заслуженно ли Питон во многих рейтингах находится на первом месте?
Что вы думаете по поводу Python? Какое у него будущее?
Re: Заслуженно ли Python находится на первом месте среди ЯП?
От: Baiker  
Дата: 22.02.23 12:32
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Как думаете, заслуженно ли Питон во многих рейтингах находится на первом месте?

M>Что вы думаете по поводу Python? Какое у него будущее?

По какому ретингу? Среди твоих одноклассников чтоле?
Re: Заслуженно ли Python находится на первом месте среди ЯП?
От: Sharov Россия  
Дата: 22.02.23 12:35
Оценка:
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Как думаете, заслуженно ли Питон во многих рейтингах находится на первом месте?

M>Что вы думаете по поводу Python? Какое у него будущее?

Что за рейтинг? Сам по себе язык очень неплох.
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: Заслуженно ли Python находится на первом месте среди
От: Mihal9  
Дата: 22.02.23 12:47
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Что за рейтинг? Сам по себе язык очень неплох.


TIOBE Index: https://www.tiobe.com/tiobe-index/

Институт инженеров электроники и электротехники IEEE: https://knewit.kz/2022/11/15/rejting-yazykov-programmirovaniya-na-2022-god/
Отредактировано 22.02.2023 12:49 Mihal9 . Предыдущая версия .
Re: Заслуженно ли Python находится на первом месте среди ЯП?
От: pagid_ Россия  
Дата: 22.02.23 12:47
Оценка: +3
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Что вы думаете по поводу Python? Какое у него будущее?

Такое же, как у PHP
Re[2]: Заслуженно ли Python находится на первом месте среди ЯП?
От: Mihal9  
Дата: 22.02.23 12:51
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Такое же, как у PHP


А у PHP какое?
Re: Заслуженно ли Python находится на первом месте среди ЯП?
От: namespace  
Дата: 22.02.23 13:05
Оценка: +3 -1
M>Как думаете, заслуженно ли Питон во многих рейтингах находится на первом месте?
Лопата как инструмент для копания, наверняка, тоже на на первом месте.
Но если надо копать много — экскаватором удобнее.

M>Что вы думаете по поводу Python? Какое у него будущее?

Как у лопаты. Не умеешь другим, работай этим. Можешь прицепить к своей лопате моторчик и два десятка ручек.

Язык как язык, отступы бесили по началу.
Re[3]: Заслуженно ли Python находится на первом месте среди ЯП?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 22.02.23 13:24
Оценка: +2
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>А у PHP какое?


Нишевое: несложные сайты, форумы и т.д: PHP/FI (Personal Home Page / Form Interpreter). Там где народ платит за память и процессорное время (где не пофиг), своё законное место занимают go, C#, Kotlin, Java... Когда начинаешь за хостинг платить от 10К $ в месяц, становится уже не пофиг.

Тоже самое будет и с питоном: займёт свою нишу.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[2]: Заслуженно ли Python находится на первом месте среди ЯП?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 22.02.23 13:25
Оценка:
Я бы тебе плюсик поставил, если бы не это:

N>Язык как язык, отступы бесили по началу.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[2]: Заслуженно ли Python находится на первом месте среди ЯП?
От: paradok  
Дата: 22.02.23 13:26
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:


N>Язык как язык, отступы бесили по началу.


пришлось купить монитор 100:1
Re: Заслуженно ли Python находится на первом месте среди ЯП?
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 22.02.23 14:05
Оценка:
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Как думаете, заслуженно ли Питон во многих рейтингах находится на первом месте?

M>Что вы думаете по поводу Python? Какое у него будущее?

Как у полностью самостоятельного языка лично я у Python будущего не вижу. А вот интеграция с C/C++ вполне жизнеспособна, на чём Python и живёт.

Фактически я видел хоть какое-то его применение лишь в двух видах.
1. Встройка в программы на C/C++ как языка скриптов для самописных плагинов.
2. Адаптация библиотек алгоритмов на C/C++ чтобы их мог использовать Python.

Говорят есть и другие применения, но взять те же C/C++, на них ведь можно писать скрипты, а можно писать дополнения, а можно писать веб. Причём веб сервера как раз и пишут на этом, но не мелкие заказные разработки.

В этом думаю и ответ, написать какую-нибудь мелочь это одно. Даже не очень большую заказную разработку. Но что будет, когда понадобится коробочный продукт. А в этом случае читаем выше, Python становится встроенным языком.

Я вообще считаю, что дело не в том, какие языки переоценены, а в том какие языки недооценены. Вот те же C/C++ часто недооценивают, начинают их ругать, дескать параша, переходите на то, что появляется в текущий момент.

Но время идёт и что я вижу. Вот покажите мне языки программирования, которые прямо так развились в мире, что C/C++ их недостойны. А нет таких языков программирования. Когда доходит до чего-то серьёзного люди вдруг понимают, что им нужны серьёзные программисты математики, аппаратчики, а не просто формошлёпы.

И что управлять памятью это наоборот круто и позволяет создавать эффективные программы. А не с таким посылом, что программисты глупые дауны вечно создающие утечки памяти, которые потом даже valgrind'ом их найти не могут, вот настолько они глупы.

Но вопрос вообще не в том, какой язык хорош, а какой плох. Я его в опросе поставил так.

http://rsdn.org/poll/7808
Автор: velkin
Дата: 10.03.21
Вопрос: Что лучше, знать один язык программирования профессионально или несколько на среднем уровне?

Здесь ведь в чём проблема, хорошо знать много языков, но даже один тяжело освоить. Понятно сложность не с хеллоу ворлдами или синтаксисом, а умением его использовать для создания реальных проектов.

Предположим есть Python, а теперь бери его и создавай хороший проект, который будет полезен людям. Помимо возможностей предоставленных чьей-либо реализацией языка придётся потратить время на его обучение до уровня серьёзных проектов. И то что было плюсом, когда кто-то баловался хеллоу ворлдами, может уже таким и не быть по мере нарастания объёма программы.

Взять тот же веб, удобно писать скритпы на веб языках, тут же их запускать в браузере. Но если распространять эту программу, а не держать у себя на сервере, то нужна поддержка веб-сервера, который должен будет поставить пользователь, потом дополнения на него, чтобы он поддерживал веб-языки и так далее.

Потом стоит себя ещё спросить кому удобен Python. Программистам написать какое-то говно для себя удобно. А пользователю который хочет установщик или портативку неудобно. Мне лично Python, Ruby и прочая мура, когда я просто хочу запустить приложение выносит мозг.

Скачай там зависимость или запусти вот такую фигню которая закачает тебе зависимости. Чё? Чё за ня? Да, я запускаю эти поделия, они даже иногда работают, если достаточно знамениты для этого, то есть проработаны.

Но спроси меня, а может тебе просто дать какую-нибудь гуишную программу, которую скачал, запустил в один клик и работаешь, а не вот это всё? И я скажу да, давай мне прогу как для абсолютно тупого виндоюзера. Даже не такого как в эпоху Windows 95 и MSDOS, а современного.

И вот с этой точки зрения мне уже плевать, что у кого-то там утечки памяти. Пусть едят пироженые, то есть я хотел сказать учатся писать код без утечек памяти. И не парят мне мозги с установкой зависимостей, чтобы запустить скрипт.
Re: Заслуженно ли Python находится на первом месте среди ЯП?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 22.02.23 15:15
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Как думаете, заслуженно ли Питон во многих рейтингах находится на первом месте?

M>Что вы думаете по поводу Python? Какое у него будущее?

Моя любовь к Питону закончилась на знакомстве с функцией replace. Простейший парсинг примерно шести сотен файлов на C# занимает десяток секунд, на Питоне десятки минут. Проблема в replace. Это так сложно, написать эффективно встроенную в язык функцию? Вы там совсем уже совсем?
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re: Заслуженно ли Python находится на первом месте среди ЯП?
От: gyraboo  
Дата: 22.02.23 15:22
Оценка: +2
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Как думаете, заслуженно ли Питон во многих рейтингах находится на первом месте?


Нетъ. На первом месте заслуженно должна быть Джава.
Re[2]: Заслуженно ли Python находится на первом месте среди ЯП?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 22.02.23 15:32
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Моя любовь к Питону закончилась на знакомстве с функцией replace. Простейший парсинг примерно шести сотен файлов на C# занимает десяток секунд, на Питоне десятки минут. Проблема в replace. Это так сложно, написать эффективно встроенную в язык функцию? Вы там совсем уже совсем?


А это точно она там виновата? Там в питоне вроде не сложно дёрнуть сишную функцию — можно померять, кто время съел. Да и какие-то встроенные средства профайлинга у него вроде есть.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[2]: Заслуженно ли Python находится на первом месте среди ЯП?
От: gyraboo  
Дата: 22.02.23 15:57
Оценка: :)
Здравствуйте, IT, Вы писали:

M>>Как думаете, заслуженно ли Питон во многих рейтингах находится на первом месте?

M>>Что вы думаете по поводу Python? Какое у него будущее?

IT>Моя любовь к Питону закончилась на знакомстве с функцией replace. Простейший парсинг примерно шести сотен файлов на C# занимает десяток секунд, на Питоне десятки минут. Проблема в replace. Это так сложно, написать эффективно встроенную в язык функцию? Вы там совсем уже совсем?


Распаралель парсинг по тредам. Хотя, треды там не настоящие...
Re[4]: Заслуженно ли Python находится на первом месте среди ЯП?
От: ути-пути Россия  
Дата: 22.02.23 18:10
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Нишевое: несложные сайты, форумы и т.д: PHP/FI (Personal Home Page / Form Interpreter).


Типа фейсбука?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Заслуженно ли Python находится на первом месте среди ЯП?
От: elmal  
Дата: 22.02.23 18:42
Оценка: +5 -1
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Как думаете, заслуженно ли Питон во многих рейтингах находится на первом месте?

Заслуженно. Современный язык Питон — это тоже самое, что бейсик 80-х. Лучший язык для непрограммистов. Большинство пользователей этого языка это непрограммисты. А, например, математики. Физики. Или еще кто, кто охрененно хорошо знает предметную область, весьма сложную, но вот с программированием у них хреново. И благодаря простоте Питона они худо бедно, но в состоянии писать простые программы. Примерно все происходит также, как с бейсиком в 80-е годы, единственное что с тех пор требования к программам сильно возросли.

Да, есть недостатки. Как и у бейсика. Один из них — это производительсность. Плюс хреново подходит для написания больших программ. Но математики и физики не пишут большие программы! У них есть определенная математическая модель, и они ее в лоб кодируют на питоне. Зачастую (точнее чаще всего, ибо программировать не умеют) лютейшим говнокодом. Но задача бизнеса оказывается решена, а далее уже идет торг относительно того, целесообразно ли тратить ресурсы на оптимизацию этого творчества математиков путем переписывания на другой язык или и так сойдет. Чаще всего лучшим вариантом является оставить все как есть, обеспечить нужно только прозрачную обвязку к питоновскому скрипту, в котором лютейший говнокод, который рассматривается как черный ящик, и получаем вполне работоспособную систему.

Но с другой стороны меня очень умиляет реклама всяких курсов, в которых предлагается домохозяек обучить питону чтоб они зарабатывали по 200 тыщ в месяц, ибо это средний рейт плюс это мегапопулярный язык. При этом ни хрена в этих курсах не говорится, что сам язык это пофиг, а основное, за что платят — это за охрененные знания математики, причем за глубокие и узкие разделы, а язык программирования это глубоко вторично. А питон сам по себе нахрен никому не нужен, он нужен только вместе с весьма нетривиальными навыками.
Re[5]: Заслуженно ли Python находится на первом месте среди ЯП?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 22.02.23 18:55
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

Ф>>Нишевое: несложные сайты...

УП>Типа фейсбука?

Аааа вон чего он такой убогий
То, что они фэйсбук на PHP написали — так это ССБ.
"PHP/FI" — изначальное название этого языка.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re: Заслуженно ли Python находится на первом месте среди ЯП?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.02.23 18:56
Оценка:
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Как думаете, заслуженно ли Питон во многих рейтингах находится на первом месте?


А что значит "заслуженно" для языка программирования?

M>Что вы думаете по поводу Python? Какое у него будущее?


Его осудит католическая церковь и всех программистов на нем предодут анафеме. Некоторых особо активных сожгут на костре.
Re[6]: Заслуженно ли Python находится на первом месте среди ЯП?
От: ути-пути Россия  
Дата: 22.02.23 18:59
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Аааа вон чего он такой убогий

Ф>То, что они фэйсбук на PHP написали — так это ССБ.

Еще авито, и куча всего еще, довольно крупного.

Ф>"PHP/FI" — изначальное название этого языка.


Много чего эволюционировало, и используется не по изначальному назначению.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.