Вындоус супротив лялиха
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 12.02.23 14:58
Оценка: :))
Решил трохи почистить диск, удалил все рабочие фолдеры на виндовом nvme, ноут образца прошлой зимы, ROG Zephyrus M16 gu603he. Удаление заняло не менее 10 минут. NTFS.
В сумме 800тыс файлов, 25гб. никаких антивирусов, ничего в фоне не вертится.
Аналогичное количество файлов Линукс ухитряется скопировать c партиции на партицию за меньшее время, при чем на более медленном диске подключенному чз USB4. BTRFS.

P.S. Всё таки в лялихе сравнивая с виндой чудовищно низкое количество софта. Что бы ни говорили шериданы луноходы, кое какие вещи придется использовать из под винды в виртуалке под линуксом. Например — fiddler classic. Teleric ухитрились опаскудить fiddler everywhere прямо на старте, денех на него жалко.
Отредактировано 12.02.2023 18:10 Pauel . Предыдущая версия .
Re: Вындоус супротив лялиха
От: σ  
Дата: 12.02.23 15:41
Оценка: +9 :))) :))) :))) :)))
P>P.S. Всё таки в лялихе сравнивая с виндой чудовищно низкое количество софта.
Да, чистилок реестра и оптимизаторов скорости интернета очень не хватает.
Re: Вындоус супротив лялиха
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 12.02.23 15:45
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>NTFS....BTRFS.


Ничего удивительного: скорость NTFS — секрет полишинеля. Когда у меня ещё был C2D я для рабочих пространств предпочитал FAT32. Но в какой-то момент стало просто пофиг — оно не стоит того чтобы на это обращать внимание.

И даже в принципе понятно, почему оно такое медленное: отчасти журналирование, отчасти last access time, отчасти из-за того что маленькие файлы могут писаться прямо в MFT — там дофига причин.

Кстати, а поддерживает ли BTRFS альтернативные потоки данных (alternative data streams)? И что там с last access time — оно включено у тебя было для BTRFS?
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[2]: Вындоус супротив лялиха
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 12.02.23 16:52
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

P>>NTFS....BTRFS.


Ф>Ничего удивительного: скорость NTFS — секрет полишинеля. Когда у меня ещё был C2D я для рабочих пространств предпочитал FAT32. Но в какой-то момент стало просто пофиг — оно не стоит того чтобы на это обращать внимание.


Разницы с фат может и нету, но с бтрфс она чудовищная.

Ф>И даже в принципе понятно, почему оно такое медленное: отчасти журналирование, отчасти last access time, отчасти из-за того что маленькие файлы могут писаться прямо в MFT — там дофига причин.

Ф>Кстати, а поддерживает ли BTRFS альтернативные потоки данных (alternative data streams)? И что там с last access time — оно включено у тебя было для BTRFS?

Выключил, конечно, продлевает жизнь ссд.
Re[3]: Вындоус супротив лялиха
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 12.02.23 17:18
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Выключил, конечно, продлевает жизнь ссд.


А в винде last access time выключал?
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[4]: Вындоус супротив лялиха
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 12.02.23 17:30
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

P>>Выключил, конечно, продлевает жизнь ссд.


Ф>А в винде last access time выключал?


Нет эффекта. В линуксе тоже самое. Подозреваю, это было актуально для хдд.
Re[5]: Вындоус супротив лялиха
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 12.02.23 18:46
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

Ф>>А в винде last access time выключал?

P>Нет эффекта. В линуксе тоже самое. Подозреваю, это было актуально для хдд.

Про btrfs пишут обратное. Про NTFS — очень странно, надо будет проверить...
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Отредактировано 12.02.2023 18:47 Философ . Предыдущая версия .
Re: Вындоус супротив лялиха
От: Dym On Россия  
Дата: 13.02.23 06:02
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Удаление заняло не менее 10 минут. NTFS. В сумме 800тыс файлов, 25гб. никаких антивирусов, ничего в фоне не вертится.

P>Аналогичное количество файлов Линукс ухитряется скопировать c партиции на партицию за меньшее время, при чем на более медленном диске подключенному чз USB4. BTRFS.
А вот интересный эксперимент, подрубить в linux диск с NTFS и запустить удаление как в Win, сравнить скорости. Ну это так развлечение для энтузиастов.
Счастье — это Glück!
Re: Вындоус супротив лялиха
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.02.23 06:15
Оценка: 1 (1) +1 -1
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>P.S. Всё таки в лялихе сравнивая с виндой чудовищно низкое количество софта. Что бы ни говорили шериданы луноходы, кое какие вещи придется использовать из под винды в виртуалке под линуксом. Например — fiddler classic. Teleric ухитрились опаскудить fiddler everywhere прямо на старте, денех на него жалко.


Это одна из основных причин, почему я макосью и пользуюсь. Да, консоль это классно, но слишком много приятного софта, которого в линуксе я не видел. К примеру сегодня git fork купил. Офигенная программа. Daisy Disk. Strongbox. Wireguard. Pages/Numbers. Pixelmator. Да, мелочи, да, для всего есть какие-то замены. Но просто приятно пользоваться вылизанным отлично работающим и красивым софтом.

Вторая причина это, наверное, интеграция macOS и iOS. Тут недавно у человека была проблема — как что-то перенести с телефона на компьютер. А у меня просто буфер обмена общий. На телефоне скопировал, в макоси вставил. Ну и много такого, чего даже особо не ощущаешь, но когда лишаешься — чувствуешь, что не хватает.
Re[2]: Вындоус супротив лялиха
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 13.02.23 06:26
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Это одна из основных причин, почему я макосью и пользуюсь. Да, консоль это классно, но слишком много приятного софта, которого в линуксе я не видел. К примеру сегодня...


каждый кулик своё болото хвалит
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[2]: Вындоус супротив лялиха
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 13.02.23 06:28
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>А вот интересный эксперимент, подрубить в linux диск с NTFS и запустить удаление как в Win, сравнить скорости. Ну это так развлечение для энтузиастов.


Я, пока гуглил результаты отключения last access time, встречал жалобы на то, что в линуке NTFS очень медленно работает.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[2]: Вындоус супротив лялиха
От: CreatorCray  
Дата: 13.02.23 09:21
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>К примеру сегодня git fork купил. Офигенная программа.

Fork хороший, да
Есть пара мелких багов правда.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[2]: Вындоус супротив лялиха
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.02.23 12:17
Оценка:
Здравствуйте, σ, Вы писали:

P>>P.S. Всё таки в лялихе сравнивая с виндой чудовищно низкое количество софта.

σ>Да, чистилок реестра и оптимизаторов скорости интернета очень не хватает.

Софта для разработки хватает, но вот офиса нормального под лялих как не было, так и нет. Собственно, ему и неоткуда взяться, с 1% рынка. Подозреваю, не начни луноходы писать десять офисов разом, давно бы запилили один нормальный.
Re[2]: Вындоус супротив лялиха
От: AntoxaM  
Дата: 13.02.23 12:40
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>К примеру сегодня git fork купил. Офигенная программа.

под винду он не хуже
vsb>Pages/Numbers.
ну так. вроде норм, если для себя что-то писать, но чуть что, нужен офис. да и офис удобнее, даже на маке.
vsb>Но просто приятно пользоваться вылизанным отлично работающим и красивым софтом.
если он есть

vsb>Вторая причина это, наверное, интеграция macOS и iOS.

это действительно удобно
Re[3]: Вындоус супротив лялиха
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.02.23 13:29
Оценка:
Здравствуйте, AntoxaM, Вы писали:

vsb>>К примеру сегодня git fork купил. Офигенная программа.

AM>под винду он не хуже
vsb>>Pages/Numbers.
AM>ну так. вроде норм, если для себя что-то писать, но чуть что, нужен офис. да и офис удобнее, даже на маке.
vsb>>Но просто приятно пользоваться вылизанным отлично работающим и красивым софтом.
AM>если он есть

Я с линуксом сравниваю, а не с виндой. У винды свои проблемы, но недостаток софта, конечно, в эти проблемы не входит.
Re: Вындоус супротив лялиха
От: Sharowarsheg  
Дата: 13.02.23 16:25
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Решил трохи почистить диск, удалил все рабочие фолдеры на виндовом nvme, ноут образца прошлой зимы, ROG Zephyrus M16 gu603he. Удаление заняло не менее 10 минут.


Ты случайно не в корзину удалял?
Re[2]: Вындоус супротив лялиха
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.02.23 18:19
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

P>>Решил трохи почистить диск, удалил все рабочие фолдеры на виндовом nvme, ноут образца прошлой зимы, ROG Zephyrus M16 gu603he. Удаление заняло не менее 10 минут.


S>Ты случайно не в корзину удалял?


Первое что проверил — нет, не в корзину.
Re[2]: Вындоус супротив лялиха
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 14.02.23 08:03
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Вторая причина это, наверное, интеграция macOS и iOS. Тут недавно у человека была проблема — как что-то перенести с телефона на компьютер.


Я использую для этого: Android-studio (community edition).
Эта студия отлично работает и в Linux (сам применяю её на Fedora и Ubuntu).
Re[2]: Вындоус супротив лялиха
От: Sharov Россия  
Дата: 14.02.23 08:19
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

P>>Решил трохи почистить диск, удалил все рабочие фолдеры на виндовом nvme, ноут образца прошлой зимы, ROG Zephyrus M16 gu603he. Удаление заняло не менее 10 минут.

S>Ты случайно не в корзину удалял?

А есть разница?
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: Вындоус супротив лялиха
От: Артём Австралия жж
Дата: 19.03.23 09:11
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

P>>P.S. Всё таки в лялихе сравнивая с виндой чудовищно низкое количество софта. Что бы ни говорили шериданы луноходы, кое какие вещи придется использовать из под винды в виртуалке под линуксом. Например — fiddler classic. Teleric ухитрились опаскудить fiddler everywhere прямо на старте, денех на него жалко.


Idea, Chrome, VLC, чо там для водкастов- всё есть. Только без выноса мозга чисто виндовыми загонами с регедитом и убогой консолью.

vsb>Это одна из основных причин, почему я макосью и пользуюсь. Да, консоль это классно, но слишком много приятного софта, которого в линуксе я не видел. К примеру сегодня git fork купил. Офигенная программа. Daisy Disk. Strongbox. Wireguard. Pages/Numbers. Pixelmator. Да, мелочи, да, для всего есть какие-то замены. Но просто приятно пользоваться вылизанным отлично работающим и красивым софтом.


Daisy Disk. Strongbox. Wireguar

Это что такое?

Pages/Number

Пользовался. Сохраняешь резюме в формате MS Word, отправляешь рекрутеру, а оно форматирование съехало и пол резюме пропало. Зато кнопочки красивые, да.
OpenOffice — форматирование не съезжает.

Pixelmator

Это обёртка вокруг опенсорсных либ с 10% фич Gimp. Да уж, линуксоиды обзавидовались
Кстати, фанаты яблок сделали обёртку покруг Gimp для мака- с красивыми кнопочками. Но я уже лет 10 это всё не трогал, не знаю, поддержтвают ли ещё.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.