Почему виндоус на столько анально огорожен?
От: student__  
Дата: 31.01.23 11:02
Оценка: -3
Например, вот у меня ноут (рабочий) на винде 10.
И я хочу собирать на своем мощном тредриппере вещи, которые доступны только по корпоративному VPN.
Если бы на ноуте был Линукс, я бы элементарно настроил NAT на USB ethernet адаптер и вуаля!

Но в несерверной винде это как делается?

Быстрая гуглежка говорит мне только, что клиентская винда на столько тупая, что не умеет работать с RRAS (если это то, что мне нужно).

Если речь про корпоративную безопасность, то это довольно глупо.
Потому что если я захочу, я просто напишу велосипед, который будет синхронизировать данные с винды на мой линукс-десктоп.
Будет не так удобно, как с NAT, но от использования моего домашнего десктопа это никак не спасет.
Re: Почему виндоус на столько анально огорожен?
От: kov_serg Россия  
Дата: 31.01.23 11:06
Оценка: +1
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Например, вот у меня ноут (рабочий) на винде 10.

__>И я хочу собирать на своем мощном тредриппере вещи, которые доступны только по корпоративному VPN.
__>Если бы на ноуте был Линукс, я бы элементарно настроил NAT на USB ethernet адаптер и вуаля!
Так поставте linux и винду в угол виртуалку и будет вуаля
Re[2]: Почему виндоус на столько анально огорожен?
От: student__  
Дата: 31.01.23 11:36
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:
_>Так поставте linux и винду в угол виртуалку и будет вуаля

Звучит круто. Но у меня же не домашняя винда, а корпоративная с кучей зондов.
Но, допустим что эти зонды и превязки не сработают когда я работаю из дома по VPN (минус проблема с макадресом).
Т.е. даже если я байт в байт скопирую образ диска, не понятно, как его конвертить в формат VM.
И какие там у венды анальные заборы в виде считывания какого-нибудь ID процессора и проч.
Re[2]: Почему виндоус на столько анально огорожен?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 31.01.23 11:38
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

_>Так поставте linux и винду в угол виртуалку и будет вуаля


Лучше всего дуалбут, а не виртуалку. А то люди используют виртуалки, потом жалуются, что операционная система на виртуалке дно. Причём они даже не понимают, что дно именно из-за виртуалок на десктопах.
Re[3]: Почему виндоус на столько анально огорожен?
От: student__  
Дата: 31.01.23 11:57
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:


V>Лучше всего дуалбут


в моем юзкейсе исключен, т.к. мне нужно быть на связи с менеджментом и тестерами через вин-онли тулзы
Re[2]: Почему виндоус на столько анально огорожен?
От: student__  
Дата: 31.01.23 11:59
Оценка:
потом, в VM есть такая штука как виртуальное железо. И установленная на ноутбучное железо винда скорее всего просто уйдет в бсодь в виртуалке
Re: Почему виндоус на столько анально огорожен?
От: student__  
Дата: 31.01.23 12:49
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:
__>Потому что если я захочу, я просто напишу велосипед, который будет синхронизировать данные с винды на мой линукс-десктоп.

ах да, если кто-то хочет возразить, мол, у тебя твой домашний TR выходит в инет и там всякий софт х.з. какой, то это все не так.
На моем TR я могу вот как раз настроить дуалбут или вообще KVM. А вся сетевая активность будет идти через мега-защищенный анально-проходный корпоративный виндоус.
Re: Почему виндоус на столько анально огорожен?
От: m2user  
Дата: 31.01.23 13:46
Оценка:
Перенеси VPN клиент на другую машину (можно VM) c linux и NAT и всё.
У всяких корпоративных VPN от Cisco обычно есть сторонние opensource версии.

Если со стронним VPN клиентом не сложится, то можно поставить сторонний http/socks прокси (вместо NAT).
Отредактировано 31.01.2023 14:00 m2user . Предыдущая версия .
Re[3]: Почему виндоус на столько анально огорожен?
От: m2user  
Дата: 31.01.23 13:58
Оценка:
__>Звучит круто. Но у меня же не домашняя винда, а корпоративная с кучей зондов.

Корпортативные в смысле, от организации, предоставившей ноутбук?
Ну они конечно заметят p2v.

__>Но, допустим что эти зонды и превязки не сработают когда я работаю из дома по VPN (минус проблема с макадресом).

__>Т.е. даже если я байт в байт скопирую образ диска, не понятно, как его конвертить в формат VM.

Это и будет образ в raw формате.
По поводу виртуального желлеза — алгоритмы конвертации p2v (physical to virtual) давным давно описаны.
В ОС нужно подключить стандартные SATA драйвера в реестре.
Ну и BIOS/UEFI выбрать.
Т.е. p2v конвертация вполне возможна, но в твоем случае совершенно излишняя.

__>И какие там у венды анальные заборы в виде считывания какого-нибудь ID процессора и проч.


Активация слетит.
Re[3]: Почему виндоус на столько анально огорожен?
От: kov_serg Россия  
Дата: 31.01.23 14:57
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>потом, в VM есть такая штука как виртуальное железо. И установленная на ноутбучное железо винда скорее всего просто уйдет в бсодь в виртуалке

Ничего не уйдёт. Всё работает как часы.
Re[2]: Почему виндоус на столько анально огорожен?
От: student__  
Дата: 31.01.23 16:46
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Перенеси VPN клиент на другую машину (можно VM) c linux и NAT и всё.

M>У всяких корпоративных VPN от Cisco обычно есть сторонние opensource версии.

Здравствуйте, m2user, Вы писали:
M>У всяких корпоративных VPN от Cisco обычно есть сторонние opensource версии.
у нас довольно жесткий контроль по периметру сети с глубоким анализом пакетов. Если я начну настраивать сторонний клиент и что-то пойдет не так (сертификат не туда положил и т.п.) есть вероятность, что служба безопасности обнаружит аномалии в "обычном" сетевом трафике от меня, начнет будировать начальство, типа, откуда вот этот чел работает, и почему он что-то со своей системой делает. Причем, эти аномалии обнаруживаются автоматом без предворительной личной инициативы со стороны аудитора безопасности.

Это при условии, что я разберусь, откуда клиент берет сертификат, куда в реестре лезет и проч.
К тому же, наш cisco anyconnect клиент еще производит какие-то проверки секьюрности текущей конфигурации венды, и не пускает в сеть, если проверки не проходят.
И еще есть какой-то нецисковский нереальный зонд, который мониторит все изменения конфигурации (реестр, сеть, настройки) и все события на уровне ФС, во всяком случае связанные с созданием, переименованием, модификацией.
Во всяком случае, как минимум для системных файлов. И вроде запуск процессов тоже.

M>Если со стронним VPN клиентом не сложится, то можно поставить сторонний http/socks прокси (вместо NAT).


да, но только если эти прокси самодостаточные бинари, которые ничего не пишут в C:\. Иначе отследят.
Re[3]: Почему виндоус на столько анально огорожен?
От: m2user  
Дата: 31.01.23 17:37
Оценка:
M>>Перенеси VPN клиент на другую машину (можно VM) c linux и NAT и всё.
M>>У всяких корпоративных VPN от Cisco обычно есть сторонние opensource версии.

M>>У всяких корпоративных VPN от Cisco обычно есть сторонние opensource версии.

__>у нас довольно жесткий контроль по периметру сети с глубоким анализом пакетов. Если я начну настраивать сторонний клиент и что-то пойдет не так (сертификат не туда положил и т.п.) есть вероятность, что служба безопасности обнаружит аномалии в "обычном" сетевом трафике от меня, начнет будировать начальство, типа, откуда вот этот чел работает, и почему он что-то со своей системой делает. Причем, эти аномалии обнаруживаются автоматом без предворительной личной инициативы со стороны аудитора безопасности.

Но вот как раз для Cisco Anyconnect есть сторонние клиенты.
Гм, я бы действовал по принципу "все что не запрещено, то разрешено".
Впрочем это не универсальный совет. Только ты сам знаешь, какие тараканы в голове твоего работодателя

__>Это при условии, что я разберусь, откуда клиент берет сертификат, куда в реестре лезет и проч.

__>К тому же, наш cisco anyconnect клиент еще производит какие-то проверки секьюрности текущей конфигурации венды, и не пускает в сеть, если проверки не проходят.
__>И еще есть какой-то нецисковский нереальный зонд, который мониторит все изменения конфигурации (реестр, сеть, настройки) и все события на уровне ФС, во всяком случае связанные с созданием, переименованием, модификацией.
__>Во всяком случае, как минимум для системных файлов. И вроде запуск процессов тоже.

я не понимаю тогда вопроса.
Ты жалуешься, что в MS Windows сложно настроить NAT, но при этом по условиям задачи такие изменения на рабочем ноутбуке нежелательны, т.к. твой работодатель их отследит.
Более того Cisco Anyconnect ещё и таблицу роутинга не дает править, так что NAT вместе с ним вообще не факт, что удалось бы настроить.

M>>Если со стронним VPN клиентом не сложится, то можно поставить сторонний http/socks прокси (вместо NAT).


__>да, но только если эти прокси самодостаточные бинари, которые ничего не пишут в C:\. Иначе отследят.


Почему нет. Прокси вполне может быть portable.
Впрочем по условию задачи "зонд, который мониторит все изменения конфигурации" наверняка это заметит.
Re: Почему виндоус на столько анально огорожен?
От: alexsmirnoff  
Дата: 31.01.23 17:46
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Например, вот у меня ноут (рабочий) на винде 10.

__>И я хочу собирать на своем мощном тредриппере вещи, которые доступны только по корпоративному VPN.
__>Если бы на ноуте был Линукс, я бы элементарно настроил NAT на USB ethernet адаптер и вуаля!

__>Но в несерверной винде это как делается?


Вот прямо щас попробовал.
На ноуте включил рабочий VPN (OpenVPN) и мобильный хотспот.
В этом хотспотном вайфае стала доступна рабочая сеть.
Или вам чего-то другого надо?
Винда на ноуте домашняя 10.
Re: Почему виндоус на столько анально огорожен?
От: Sharowarsheg  
Дата: 31.01.23 19:23
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Например, вот у меня ноут (рабочий) на винде 10.


Попроси свою работу, пусть дадут линуксовый ноут. Это же административный вопрос, а не технический.
Отредактировано 31.01.2023 19:25 Sharowarsheg . Предыдущая версия .
Re[3]: Почему виндоус на столько анально огорожен?
От: vaa  
Дата: 01.02.23 03:51
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

_>>Так поставте linux и винду в угол виртуалку и будет вуаля

__>Звучит круто. Но у меня же не домашняя винда, а корпоративная с кучей зондов.

Идешь к ИТ-директору. Бьешь кулаком по столу и трехэтажными выражениями объясняешь что так жить нельзя!
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[4]: Почему виндоус на столько анально огорожен?
От: rFLY  
Дата: 01.02.23 07:14
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Ты жалуешься, что в MS Windows сложно настроить NAT, но при этом по условиям задачи такие изменения на рабочем ноутбуке нежелательны, т.к. твой работодатель их отследит.


Вспомнилось: "Нарисуйте 7 красных линий строго перпендикулярных, часть зеленным цветом, остальные прозрачным. Сможете?"
Re[3]: Почему виндоус на столько анально огорожен?
От: Mr.Delphist  
Дата: 01.02.23 10:56
Оценка: +5
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>у нас довольно жесткий контроль по периметру сети с глубоким анализом пакетов. Если я начну настраивать сторонний клиент и что-то пойдет не так (сертификат не туда положил и т.п.) есть вероятность, что служба безопасности обнаружит аномалии в "обычном" сетевом трафике от меня, начнет будировать начальство, типа, откуда вот этот чел работает, и почему он что-то со своей системой делает. Причем, эти аномалии обнаруживаются автоматом без предворительной личной инициативы со стороны аудитора безопасности.


__>Это при условии, что я разберусь, откуда клиент берет сертификат, куда в реестре лезет и проч.

__>К тому же, наш cisco anyconnect клиент еще производит какие-то проверки секьюрности текущей конфигурации венды, и не пускает в сеть, если проверки не проходят.
__>И еще есть какой-то нецисковский нереальный зонд, который мониторит все изменения конфигурации (реестр, сеть, настройки) и все события на уровне ФС, во всяком случае связанные с созданием, переименованием, модификацией.

"Немного" не понимаю: у Вас жёсткая политика безопасности от работодателя, применяется весьма тоталитарный VPN с дополнительными мониторингами. Но виноват... виндоус? Откуда уверенность, что при таком раскладе у Вас на линуксах был бы sudo и прочие вольности? Ну и мечты про NAT на USB так бы и остались мечтами.

UPD: попробуйте даже с sudo/рутом повлиять на маршрутизацию Linux-трафика при включённом Cisco VPN. Например, поставить себе метрику лучше, чем у него. Если получится — поделитесь рецептом?
Отредактировано 01.02.2023 14:52 Mr.Delphist . Предыдущая версия .
Re: Почему виндоус на столько анально огорожен?
От: TheKnight  
Дата: 01.02.23 16:22
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Например, вот у меня ноут (рабочий) на винде 10.

__>И я хочу собирать на своем мощном тредриппере вещи, которые доступны только по корпоративному VPN.
Мужик, тебе кажется нужна разработческая виртуалка или интеграция с каким-либо мощным билдсервером. Заведенная твоим работодатель в его периметре, разумеется.

Поскольку я понятия не имею, что именно ты собираешь(Android/Java/C++/Go/Rust) выдать какие-нибудь рекомендации не могу.
Для многих языков тебе может помочь JetBrains Gateway, к примеру. Для некоторых — ViM.
Re: Почему виндоус на столько анально огорожен?
От: karbofos42 Россия  
Дата: 01.02.23 19:34
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Например, вот у меня ноут (рабочий) на винде 10.

__>И я хочу собирать на своем мощном тредриппере вещи, которые доступны только по корпоративному VPN.

Настрой корпоративный VPN на домашнем компе и делай что хочешь.
Если это запрещено политикой компании, тогда пусть купят более современный ноут, если хотят.
Я бы инициативу не проявлял, а то потом обвинят в какой-нибудь утечке информации и будешь радоваться, что не посадили.

__>Но в несерверной винде это как делается?


В клиентской винде решили, что NAT не нужен и достаточно ICS.
По идее для данной задачи его и хватит, но это не точно (как-то ни разу не использовал, давно только читал про это).
Ну, или раз рабочий ноут, то вероятно там Pro винда, значит можно поставить Hyper-V.
В нём есть NAT для виртуальных машин. Можно наверно извратиться, поднять виртуальный linux, в нём нужный NAT для домашнего компа настроить.
Будет NAT за NAT и в итоге завернётся в корпоративный VPN

__>Если речь про корпоративную безопасность, то это довольно глупо.


Microsoft просто разделил ОС на серверные и клиентские и не завезли лишние службы.
Хочешь серверное использование — покупай сервер.
На вашу личную безопасность майкрософту плевать. Не плевать — если люди будут покупать дешёвые клиентские лицензии и использовать их для серверов.
Re[2]: Почему виндоус на столько анально огорожен?
От: rFLY  
Дата: 01.02.23 20:28
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Ну, или раз рабочий ноут, то вероятно там Pro винда, значит можно поставить Hyper-V.

Hyper-V и на Home версию одним скриптом из 5 строчек ставится.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.