Re: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Baiker  
Дата: 08.01.23 15:25
Оценка: +1 :))) :))) :))) :)
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Если бы вы сейчас начинали путь в IT, то какие языки программирования, технологии, фреймворки выбрали бы?


Однозначно C#(исключительно под FW4.8), "для души" — Nemerle и Kotlin. Технологии — да море их, что именно ты имел ввиду? А фрэймворки... ну вот ДотНЕТ(не Core) — фрэймворк!

M>И с какими бы точно не связывали свою жизнь?


Здесь список намного богаче!

Из языков, самые ублюдские: JavaScript, php, python, ВСЕ функциональные, C++, Rust, Go. Java — говно мамонта.
Технологии — ну вот Single Page Application — за это сажать в чан с дерьмом. Web-apps(имитирующие desktop apps) — туда же, в чан. Микросервисы — засунуть изобретателю в анус и провернуть миллион раз.
WCF, EF — их изобретателей пожизненно в цик с гвоздями. Кто писал WPF — на кол. Логичное продолжение — все JS фрэймворки — сжечь вместе с авторами. HTML — всю команду пердунов из W3C на галеры. Начальника .NET Core — в смолу и перья, выкинуть на мороз. Линукс — вместе с троечником Трольвадсом (и его говно-git'ом) на рудники.
Вот. Пока список хэйта такой, буду дополнять.
Re[2]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 09.01.23 08:57
Оценка: 1 (1) +7 -1
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>тогда будет максимальное освоение. после 40 новое с трудом осваивается.


Не стоит списывать лень, косность и проблемы с целеполаганием на возраст.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: gyraboo  
Дата: 08.01.23 17:51
Оценка: +1 -1 :))) :))
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Если бы вы сейчас начинали путь в IT, то какие языки программирования, технологии, фреймворки выбрали бы?

M>И с какими бы точно не связывали свою жизнь?

Джава и только джава. Боже, как же мне повезло, что я пошёл не на Си Шарп, C/C++, Питон или PHP, а именно на джаву. Это просто провидение какое-то.
Re[2]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Baiker  
Дата: 10.01.23 17:09
Оценка: 1 (1) -2 :))
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Чтобы я ни в коем случае не стал изучать, так это .NET и в принципе все технологии Microsoft


Студота detected. Расчехляю волшебный пендалераздаватель. До смачного пинка 3... 2... 1...


Никогда не позорьтесь связыванием имени компании и технологии. И конкретной реализацией технологии. Конечно, M$ много чего позорного насоздавала, но у них были и толковые вещи.
Тот же .NET — прекрасная идея по созданию ЗАЩИЩЁННОЙ среды исполнения программ. Что ты ни напиши, это будет в MSIL и никогда не сконвертируется в зловред x86 (типа "привилегированные команды"). Т.е. под той же старой, "типа дырявой" вендой можно было бы СПОКОЙНО запускать любые .NET приложения.
Далее стопами Жабы: на смартфоне ставим рантайм, затем нахлобучиваем разных модулей, вуаля — готов Мобилоид.NET — осталось только писать МАЛЕНЬКИЕ(!) приложения, всю работу которых исполняют ядрёные модули. Есессно, пишем всё на C#, периодически ржа и тыкая пальцами в жабописак под Ведроид. Собсно, у MS и была Windows Mobile, но какая-то индусячья мразота похоронила проект (а ведь у меня была Lumia 650! прекрасный девайс).
Re[5]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 11.01.23 15:30
Оценка: 1 (1) +1 :))

Microsoft пытается дискредитировать Java


Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>Очень много бла-бла и практически НИЧЕГО не сказано. Вас что, депутат покусал?

B>Если пишете громкие заявления, неплохо бы их аргументировать, сопровождая парой примеров.
B>Я вот написал про Дотнет и объяснил, почему он — если и не идеал софтостроения, то уж интересная идея — точно.

Это потому, что ты новичок на форуме. Я уже много раз писал с подробными примерами. Давай начнём хотя бы с того, что Microsoft создала .NET после того, как своими говноподелиями пыталась уничтожить Java Virutal Machine. Sun Microsystems подала на них в суд и тогда им пришлось сделать замену Java Virutal Machine, который стал известен как .NET.

Именно потому .NET и не кроссплатформенный, ведь Microsoft опасались кроссплатформенности и что люди побегут с Windows. И если не удалось прибить Java Virutal Machine к Windows создав говнореализацию, то хотя бы тут можно было подгадить создав независимого "конкурента". Виртуальные машины это вообще не идея Microsoft.

Java Virtual Machine

«Microsoft Java VM» не была полностью совместима со спецификацией, описанной Sun в «голубой книге JVM», и имела существенные проблемы с производительностью при работе под большими нагрузками (при большом числе одновременно выполняемых потоков) и с безопасностью.

Компания «Sun» посчитала такую ситуацию недопустимой и решила, что Microsoft занимается намеренной дискредитацией и профанацией платформы «Java» путём распространения своей версии виртуальной машины Java, обладающей вышеперечисленными недостатками. На этом основании Sun неоднократно подавала в суд на Microsoft — и Microsoft была лишена следующих прав на реализацию:

Называть её «Java VM» (новое название — «Microsoft VM»);
Встраивать её в поставки браузеров и операционных систем (в том числе Internet Explorer и Windows) — но с сохранением права предлагать для скачивания на сайте;
Разрабатывать её новые версии и обновления;
Предоставлять её для скачивания на сайте.


Microsoft пытается убить OpenGL


Причём это у них стандартный трюк. Думаю многие помнят войну DirectX и OpenGL, когда если хочешь использовать нормальный OpenGL, то скачивай драйвера NVidia и ATI. У Microsoft тоже была реализация OpenGL, только это было дно создающее иллюзию, что у тебя установлен OpenGL, а в реальности своими тормозами продвигающая DirectX.

И заметь, я сейчас говорю не о каких-то мусорных технологиях, коих Microsoft наплодила как не резанных собак уничтожив этим огромное количество программистов направив их по ложному пути. Нет, Microsoft так же вмешивалась в ключевые технологии, создавала аналоги, а оригинал пыталась дискредитировать создавая свои говённые реализации.

К счастью в эпоху смартфонов сказочке пришёл конец, как по .NET, которая пыталась убить Java Virtual Machine, так и по DirectX, которая пыталась убить OpenGL.

Microsoft пытается избавиться от Орфо


И вот приходит какой-нибудь карапуз и говорит, а зато у них была крутая проверка орфографии в MS Office.
Орфо

Начиная с 1995 года, посредством ОРФО осуществлялась проверка правописания в русскоязычной версии Microsoft Office. В Microsoft Office была интегрирована особая версия ОРФО, обладающая ограниченным функционалом (компанией Microsoft была лицензирована примерно четверть лингвистических технологий ОРФО). С версии Microsoft Office 2010 разработчики отказались от использования встраиваемого в офисный пакет ОРФО.

А вот после того как Microsoft попытались внедрить что-то другое они стали мемом.

Microsoft пытается доминировать в веб


Но мы просто ходим по кругу обсирая Microsoft. Кривой браузер IE, который заставлял веб-программистов прошлого учитывать нестандартное поведение. И куда это привело Microsoft, теперь людям просто плевать на их браузер. Дело даже не в смене веб движка и да Microsoft помогли уйти. Но это всё не отменяет того трешака, который они творили.

И ведь до сих пор найдутся люди которые начнут кричать про ASP, ASP.NET и прочий мусор. Давайте ещё вспомним веб-сервер IIS от Microsoft или сервер баз данных MSSQL Server. В чём смысл в наше время использовать IIS вместо того же nginx и кучи других веб серверов. Или тот же MSSQL, который в бесплатной версии дно, а в платной стоит очень очень много денег, особенно если система масштабируема и сервера докупаются. А ведь есть Postgres, MySQL и прочие.

https://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_relational_database_management_systems

И это я ещё про Россию ничего не говорил, как Microsoft кинула тех, кто платил им деньги. Просто взяла и кинула всех этих корпоративных толстосумов с их откатами. Будем надеяться, что они смогут что-нибудь придумать, чтобы откатывать со свободных и бесплатных продуктов.

Microsoft пытается нагибать производителей драйверов


Особенно мне нравится как Microsoft поступила с теми, кто мне тут годами на форуме доказывал, что платная сертификация драйверов это хорошо. Что люди на GNU/Linux лошки педальные могут даже драйвер без проблем скомпилировать под экзотическую ОС на её основе, а вот здесь в винде истинная безопасность, враг не пройдёт.

И что теперь? Стонут и изворачиваются чтобы купить эти самые сертификаты. Хотя я помню времена, когда никаких сертификатов для драйверов на винду не требовалось и всё работало. Откуда взялись все эти люди, которые начали утверждать, что нет, сертификаты нужны.

Впрочем время борцунов за Microsoft в России прошло.


Microsoft пытается убить твитч и ютуб


А вот ещё забавная история, как майкрософт нагрела людей с миксером.

Mixer сфокусирован на видео гейминге, включая прохождения видеоигр, но главным образом выделяется функциями, предназначенными для взаимодействия зрителей со стримом.

22 июня 2020 года Microsoft объявила о закрытии своего сервиса Mixer, и сотрудничестве с Facebook Gaming.

Ведь всё ещё в каждую щель пытаются влезть, но если прибыли недостаточно, то просто кидают тех, кто им доверился.

Microsoft кинула пользователей смартфонов


Или вот ещё, Microsoft "внедрила" Элопа в Nokia, разорило, а потом купило мобильное подразделение. Куча людей купила их виндофоны, но по итогу видим, что как и с миксером впоследствии они решили, что можно кидануть пользователей и киданули. Но ведь не только пользователей, а ещё и программистов.

Microsoft ничего не изобрели с нуля


Взять хотя бы MS-DOS.

В 1981 году корпорация IBM разместила запрос на создание операционной системы, которая должна была использоваться в новом семействе компьютеров IBM PC. Microsoft выкупила права на операционную систему 86-DOS у Seattle Computer Products и начала работу по её модификации под требования IBM.

Думаю тем кто читал историю Microsoft известно, что мама Билла Гейтса продвинула сыночка в IBM.

В 1994 году вышла статья в New York Times, в которой утверждалось, что Мэри помогла своему сыну получить контракт от IBM по разработке операционной системы для их нового компьютера IBM PC.

Говорят это был семейный подряд, ведь отец у него тоже не пальцем деланный. Это к вопросу о мечтателях, которые хотят быть как Билл Гейтс и что-то там создать в гараже. Самый прикол, что это всё выдумка, а в реальности Билли даже не программист.

Слишком много компромата на Microsoft


Общая суть в том, что всем уже надоела эта тема про Microsoft. Слишком много срачей прошли даже не за годы, а десятилетия. Это не хейт ради хейта, люди которые голосуют против просто устали от всего этого дерьма творимого Microsoft.

Но как я уже сказал всегда есть новое поколение. Вот оно самое умное, только если раньше это был .NET с C#, который пытался отнять долю C/C++, то сейчас это какой-нибудь Rust, ну или там Go. Почитать такое смешно, а вот участвовать что-то не охота.
Re: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 08.01.23 16:30
Оценка: +4
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M> И с какими бы точно не связывали свою жизнь?


Microsoft и все его производные.
Re[4]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 09.01.23 09:51
Оценка: +4
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>нейробиология будь она неладна!


Не, лень это просто лень.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 12.01.23 17:05
Оценка: 3 (1) +1 -1
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>.NET кроссплатформенный, просто MS не делала своей реализации фреймворка под Linux.


Эти слова для меня звучат так ".NET кроссплатформенный, просто работает только на платформе Windows". То есть оно не работает на GNU/Linux, оно не работает на MacOS, оно не работает на Android, да оно вообще нигде не работает кроме Windows. И вот эти сказочки про кроссплатформенность .NET я слушаю с версии .NET 1.1.

K>C++ нужно было похоронить с почестями ещё 20 лет назад и нормальный язык сделать.


А вот C++ как раз везде работает. Вот смотри, ты предлагаешь использовать не кроссплатформенный .NET выдавая его за кроссплатформенность на одной платформе Windows. И тут же ругаешь C++, компиляторы для которого есть для всех платформ. Да, новичка можно подобным образом нагреть. Он будет изучать и в пустую тратить время на бесперспективную технологию.

K>Глядишь, и Linux был бы приличнее, если бы не все эти фанаты С++ писали, которым в кайф настройки через правку конфигов делать и сидеть постоянно в командной строке.


Во-первых, ядро Linux написано на Си, а не на C++. Во-вторых, Си это системный язык и фантазии по его устранению это заявка на написание нового ядра с нуля. Это даже не борьба чего-то против чего-то, C/C++ абсолютные лидеры в том числе в графике.

Ну и все эти разговоры в наше время бесполезны, ведь никто не заставляет изучать C/C++. Другое дело людям использующим что-то иное никогда не написать супер успешную программу. Проиграть уже на старте, вот их удел.

И заметь, я уже несколько раз по теме топика в предыдущих сообщениях написал, что начать изучение нужно с Си, не с C++. Да, у C++ есть нехорошая особенность такая как избыточная функциональность.

Это инструмент для состоявшихся профессионалов, которые понимают, что они делают. Напоминает высказывание "если в первом акте пьесы на стене висит ружьё, то в последнем акте оно непременно должно выстрелить".

Слишком много продвинутых парадигм не способствует правильному освоению основ алгоритмизации. Обязательно захочется взять ружьё и стрелять без разбору, хотя делать этого не стоило бы. Впрочем всего остального по языкам программирования это не отменяет.
Re[5]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Privalov  
Дата: 11.01.23 10:42
Оценка: +3
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>В тех книжках тоже писали что ИИ в Японии может писать программы


В то время в моде еще экспертные системы были. В подобных книжках, помню, их расхваливали.
Re: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Maksu  
Дата: 08.01.23 15:15
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>И с какими бы точно не связывали свою жизнь?



Наверное, не тратил бы столько сил на Python (машинное обучение). Вакансий по этому направлению — раз, два и обчёлся.
Re: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 08.01.23 16:18
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Если бы вы сейчас начинали путь в IT, то какие языки программирования, технологии, фреймворки выбрали бы?

M>И с какими бы точно не связывали свою жизнь?

Я бы выбрал Си и писал велосипеды с нуля. Для справки это то, что я до сих пор не сделал. Подробнее я раскрыл это в теме Почему программисты прошлого были умнее. Это как раз про упущенные возможности.

Чтобы я ни в коем случае не стал изучать, так это .NET и в принципе все технологии Microsoft как более старые, так и более новые. Так то у меня огромный список того, что не стоит делать, но раз я этого и не делал, то и говорить нет смысла.
Re: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 08.01.23 19:20
Оценка: +2
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Если бы вы сейчас начинали путь в IT, то какие языки программирования, технологии, фреймворки выбрали бы?

Я бы выбрал (((БАЗУ))). Зная базу все эти фреймворки, языки, парадигмы, технологии — не более чем лепестки сакуры.
Sic luceat lux!
Re: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: vaa  
Дата: 09.01.23 03:35
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Если бы вы сейчас начинали путь в IT, то какие языки программирования, технологии, фреймворки выбрали бы?

M>И с какими бы точно не связывали свою жизнь?
Жизнь распорядилась C#
пробую изучать другие ЯП, но сказывается возраст. лучше определится с ЯП до 20лет.
тогда будет максимальное освоение. после 40 новое с трудом осваивается.
очень нравится F#, жаль не востребован и плохо сочетается с C#.

Если бы начинал сейчас, то плюсы, сайт с документацией на русском, примеры не хуже чем по шарпу.
последняя версия очень и очень прикольная.

но знать лучше хорошо несколько ЯП.
В идеале: динамический, ФП, Системный, прикладной(статически типизированный_.

из динамики: коммон лисп или кложа.
из ФП: F# clojure
системный: C++|c, rust, dlang, zig, pascal(free/object — delphi)
прикладной: java, C#, F#, pascal(free/object — delphi)

В конечном итоге решает не сам ЯП(хотя и он), но мастерство.
чем лучше знаешь ЯП тем проще и надежнее код.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Wawan Россия http://www.wawan.ru/resume
Дата: 10.01.23 16:31
Оценка: -1 :)
со дня на день ИИ генерить приложения по словесному описанию научат
учить программированию смысл ускользает
Re[3]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 10.01.23 17:51
Оценка: +1 -1

Microsoft всех на..ла


Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>Тот же .NET — прекрасная идея по созданию ЗАЩИЩЁННОЙ среды исполнения программ.

B>Собсно, у MS и была Windows Mobile, но какая-то индусячья мразота похоронила проект (а ведь у меня была Lumia 650! прекрасный девайс).

После Visual Studio 6 я запустил Visual Studio .NET 2003 и там была .NET 1.1. В те времена казалось, что вот оно будущее, ведь предыдущие их поделия MFC, COM и прочие WinAPI не особо блистали. Но спустя более чем два десятилетия я могу сказать, что технологии майкрософт бесперспективны, а начинающим вредны тем, что разжижают мозги.

Сейчас в том числе в мобильном сегменте .NET заменяет Qt5 и выше. То есть все те мечты, что люди хотели сделать с помощью .NET провалились, а реально крутая работающая технология Qt5. Но этим событиям всего лишь несколько лет, а речь идёт о десятках лет, когда такого не было.

Развивать нужно прежде всего свой мозг


Через десятилетия программист сохраняет только свой мозг, своё сознание. По факту можно было творить даже с помощью WinAPI, если не делать упор именно на WinAPI, а сосредоточиться на независимых алгоритмах на том же Си. Это позволит воспринимать программирование как изменение байтов и битов, а не так как это происходит у программистов пользователей, когда важнее чужое название функции, а не исходная суть.

Чтобы получить опыт нужно писать велосипеды


Однако речь у меня не только о том, что в современном мире технологии Microsoft это дно, и надо быть слепым или новичком чтобы этого не видеть. Речь о том, что если не написать самостоятельную реализацию алгоритма, то и понимание чужой реализации будет посредственное.

Взять для примера окно на рабочем столе, а внутри него меню, кнопки и прочее, где требуется обратная реакция на события от пользователя. Или реализацию графики, рисование линий, прямоугольников и тому подобного. Это даже не какая-то криптография или ещё что-то подобное, но интуитивное понимание всё равно ниже экспертного.

Microsoft обманывает дурачков новичков


Что касается Microsoft, то про них я могу сказать только что их желание быть первыми и подавлять другие компании приводит к злонамеренному обману программистов. То есть их действия логичны, коммерческая компания успешна, а страдают какие-то дурачки новички.

А когда новички прозреют и перестанут быть дурачками их время уже уйдёт и придёт время других дурачков новичков, которым можно продолжать промывать мозги. Это, кстати, к вопросу о том, что манипулятивные техники всегда будут работать, потому что всегда есть неопытное новое поколение.

Но я ещё раз повторю, дело не только в Microsoft. По сути любой фреймворк разжижает мозги, просто фреймворки Microsoft в наше время мало актуальны. Если можно создавать кроссплатформенные приложения, то зачем выбирать Microsoft с Windows.

Конкуренты ведь предложат тоже самое, только на всех платформах. А Microsoft предложит лишь Windows, потому что это то, что она продвигает и будет продвигать не смотря ни на что. По сути это тоже самое, как Apple, Sony, Nintendo ну и всё в таком роде.
Re[10]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: karbofos42 Россия  
Дата: 13.01.23 05:42
Оценка: +2
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Думаешь это никому не известно на форуме программистов, что ты прямо явил какое-то откровение?


Ну, если ты об этом знаешь, то зачем врёшь, что .NET работает только на винде?

V>Давай объясню тебе по другому. Взгляни хотя бы на Qt5.

V>https://en.wikipedia.org/wiki/Qt_version_history
V>Полное покрытие десктопов и мобил.

А Qt уже языком стала? Насколько помню, Qt достаточно нагородили к C++, чтобы этим замечательным языком можно было пользоваться.

V>А теперь подумай как это выглядит с точки зрения программистов двухтысячных. Есть кроссплатформенное решение вроде Qt и не кроссплатформенный .NET. Версии .NET всё время меняются как и язык вроде C#.


Зачем мне фантазировать, если я сам тогда этим интересовался и мне больше нравилась wxWidgets? Потому что были нативные контролы, шустрее работала и меньше весила.
Как я ужаснулся с тормозов и прожорливости WPF в .NET, так несколькими годами ранее не понимал чем людям тормозной и прожорливый Qt нравится.

V>Старый код просто отправляется на помойку. Ведь что такое C/C++, это совместимость с кодом написанным десятилетия назад, за что его и ценят.


Такая совместимость у кода на любом языке доступна. По факту это работает до тех пор, пока код сам по себе живёт.
Когда начинается использование каких-то сторонних библиотек — там уже идёт зависимость от них.
Ну, КриптоПРО когда-то на твоём любимом ActiveX писали модуль ЭЦП для IE. Что там у них с совместимостью? Нужен им этот код сейчас?

V>Далее наступает эра Qt4, на этом песенка на десктопах .NET можно сказать полностью спета. Не успели сделать кроссплатформу, катитесь колбаской. Но Microsoft продолжает гнуть свою политику онли винда как бы не видя, что в мире идут перемены.


Что-то я не помню популярности Qt в виндовом десктопе. Преимущественно всё же приложения на WinAPI или WinForms под .NET.
WPF был недолго популярен в корпоративном сегменте, сейчас все ушли в веб и десктоп не нужен стал.

V>В итоге майкрософт проигрывает гонку фреймворков, так как люди предпочитают кроссплатформенные решения.


Какие люди? Разработчики экономят и пилят кроссплатформу, чтобы покрыть все ОС. Пользователям было бы удобнее работать с нативными приложениями, но так уж и быть — мирятся и кроссплатформой и привыкают к виду и поведению контролов.

V>И Qt5 знаменует кроссплатформенность не только на десктопах, но и на мобильных. Одно приложение везде простой перекомпиляцией. Круто?


Сказки для студентов и неокрепших умов. На практике всё равно придётся переделывать GUI, т.к. внезапно работа мышкой на 24" мониторе несколько отличается от тыкания пальцем в 6" экран.
Можно наверно не переделывать, но тогда либо на десктопе страдать будут, либо на мобилке.

V>А ведь полно других кроссплатформенных фреймвороков. Да и в принципе операционные системы с драйверами, веб-сервера, базы данных, игровые движки, сапр, да и вообще всё что можешь и не можешь придумать написаны на C/C++. Даже твой любимый Windows написан на C/C++.


И в каждой худо-бедно крупной библиотеке свои велосипеды для кроссплатформенности.
Ты же в курсе, что твой нелюбимый Microsoft активно участвует в развитии C++?

V>Они такие подумали, ребят, мы сделали очередное новомодное говноподелие без вменяемого функционала, давайте гоу сюда. Причём я даже если бы был фанатом старых .NET как думаешь насколько бы мне понравилось сливать свои старые программы в унитаз.


Поэтому из-за злобного Microsoft и ужасного .NET нужно сидеть и десятилетиями писать защиту хедеров от повторного включения?
Или сейчас уже все компиляторы научились #pragma once от нехорошего Microsoft для этого?
Не вариант перейти на нормальный язык без всех этих костылей, обязательно на С++ сидеть и поддерживать многолетний хлам?

V>А зачем?


Чтобы получать удовольствие от разработки, а не ходить по минному полю под названием С++, когда даже люди с 10-летним опытом успешно себе в ногу стреляют, т.к. не знали о каком-то нюансе?
Re[11]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: student__  
Дата: 27.01.23 11:52
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>И что "мы наш, мы кроссплатформ запилим" — это долгосрочное бизнес-решение, где затраты от "невендовых" платформ тоже должны окупаться


Да вообще не окупаются все эти кроссплатформы, портабельности. Не то, что раньше, когда все на ассемблере писали, для для одной ОС и для одного семейства процессоров.
И заметьте: все разорившиеся конторы хоть в какой-то степени касались кроссплатформы. Самый яркий пример — Sun Microsystems.
Запилили Джаву, и окочурились. Ошметки купила Oracle, и мы видим, как оракул медленно умирает.
MS написали VS Code на кроссплатформенном движке — это начало конца мелкомягких, кроссплатформа высосет все их бюджеты и обанкротит — никакие IT-армии индусов не спасут.
ABB? Mercedes-Benz? Не жильцы эти конторы, ведь они дотронулись до Qt.
Эх, что творится-то в мире?! безработные скубенты разваливают бизнесы своей никчемной кроссплатформой... и никто об этом не догадывается.
Отредактировано 27.01.2023 11:55 student__ . Предыдущая версия .
Re[6]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: пффф  
Дата: 07.02.23 19:25
Оценка: :))
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

V>>>Чтобы получить опыт нужно писать велосипеды

SD>>Интересная мысль. Мне нравится. Надо ее как следует подумать, что-то из серии "почему полезно писать велосипеды".

CC>И таки да — полезно, опыт фармится просто стремительным домкратом.



В колхозе больше всех работала лошадь, но председателем она так и не сталаЯ написал сотни велосипедов, десятки из них работают дофига где, но Биллом Гейтцем я так и не стал
Re: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: student__  
Дата: 08.01.23 17:32
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Если бы вы сейчас начинали путь в IT, то какие языки программирования, технологии, фреймворки выбрали бы?

M>И с какими бы точно не связывали свою жизнь?

все те же, что выбрал 15 лет назад: C, C++, Linux, и все, что с ними связано.
Питон для скриптов, которые неудобно писать на баше, ну или если там данные надо проанализировать, график построить и проч.
Матлаб для сделал-и-выбросил численных экспериментов с матрицами.
Единственное что, больше времени посвятил бы железу, т.е. схемотехнике, как аналоговой, так и цифровой.
Re[3]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Maksu  
Дата: 11.01.23 17:05
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали


M>>Наверное, не тратил бы столько сил на Python (машинное обучение). Вакансий по этому направлению — раз, два и обчёлся.

S>Много сил потратили?


Да, пару-тройку лет.
Re: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Слава  
Дата: 08.01.23 16:03
Оценка: :)
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Если бы вы сейчас начинали путь в IT, то какие языки программирования, технологии, фреймворки выбрали бы?


Медуниверситет и хирургия. Или около того.
Re: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: SergeyIT Россия  
Дата: 08.01.23 16:06
Оценка: -1
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Если бы вы сейчас начинали путь в IT...


В какой области IT?
Извините, я все еще учусь
Re: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 08.01.23 16:54
Оценка: +1
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Если бы вы сейчас начинали путь в IT, то какие языки программирования, технологии, фреймворки выбрали бы?

M>И с какими бы точно не связывали свою жизнь?

Тут главный вопрос — игра в долгую или деньги нужны здесь и сейчас.
Re[3]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: pagid_ Россия  
Дата: 08.01.23 17:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>да, представляющий себе, что есть хорошо и что есть плохо

Не стал бы связываться с динамическими ЯП. Впрочем и сейчас их в некоторых пределах благополучно избегаю.
Re[2]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Mihal9  
Дата: 08.01.23 17:06
Оценка: -1
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

M>>Если бы вы сейчас начинали путь в IT...


SIT>В какой области IT?


Программирование
Re[2]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Mihal9  
Дата: 08.01.23 17:06
Оценка: +1
Здравствуйте, velkin, Вы писали:


V>Я бы выбрал Си и писал велосипеды с нуля. Для справки это то, что я до сих пор не сделал.



Программисты на Си никогда не останутся без куска хлеба
Re[5]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: pagid_ Россия  
Дата: 08.01.23 17:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Почему плохи именно динамические ЯП?

То, что в IT вызывает у меня раздражение. Почему , может некоторая вынужденная аляповатость изначально заложена.
Re[3]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 08.01.23 22:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Программисты на Си никогда не останутся без куска хлеба


Хочется-то с маслом. А лучше так и с икрой.
Re[3]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: CreatorCray  
Дата: 09.01.23 01:09
Оценка: +1
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Вроде среди хирургов самый большой процент самоубийц, не?

Первый раз слышу
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Mihal9  
Дата: 09.01.23 10:28
Оценка: :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


НС>Нет.



Убедительно
Re[2]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: a.v.v Россия  
Дата: 09.01.23 10:57
Оценка: :)
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Microsoft и все его производные.


да, сколько лет на эту чушь было потрачено в пустую
Re[5]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: SergeyIT Россия  
Дата: 09.01.23 11:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Не, лень это просто лень.


Лень часто является движетелем прогресса. Когда надо решить какую-то сложную задачу, а лениво, то мозг начинает решать задачу оптимизации — как особо не затрудняясь решить эту задачу, и часто находит оптимальное и наименее затратное решение.
Извините, я все еще учусь
Re[6]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 09.01.23 13:56
Оценка: +1
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

НС>>Не, лень это просто лень.

SIT>Лень часто является движетелем прогресса.

Все дело в ее количестве.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 10.01.23 17:02
Оценка: +1
Здравствуйте, Wawan, Вы писали:

W>со дня на день ИИ генерить приложения по словесному описанию научат

W>учить программированию смысл ускользает

я в 89 даже читал книжки где были скриншоты с автогенеререгым кодом
Re[3]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: rudzuk  
Дата: 10.01.23 18:12
Оценка: -1
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B> Тот же .NET — прекрасная идея по созданию ЗАЩИЩЁННОЙ среды исполнения программ. Что ты ни напиши, это будет в MSIL и никогда не сконвертируется в зловред x86 (типа "привилегированные команды"). Т.е. под той же старой, "типа дырявой" вендой можно было бы СПОКОЙНО запускать любые .NET приложения.


Все это фуфловые сказки маркетингового отдела, наряду со сказками о божественном джите, использующем новейшие наборы команд современных процессоров. Реальность же такова, что сегодня на "защищенной среде" пишется большинство малвари, а МС усиленно пилит AOT, нассав на головы всем глашатаям-фанатикам очешуительного джита (которых сама же и выпестовала).

B> Далее стопами Жабы: на смартфоне ставим рантайм, затем нахлобучиваем разных модулей, вуаля — готов Мобилоид.NET — осталось только писать МАЛЕНЬКИЕ(!) приложения, всю работу которых исполняют ядрёные модули. Есессно, пишем всё на C#, периодически ржа и тыкая пальцами в жабописак под Ведроид. Собсно, у MS и была Windows Mobile, но какая-то индусячья мразота похоронила проект (а ведь у меня была Lumia 650! прекрасный девайс).


Ах, оставь свои девичьи мечты, Иванова (с). Очередная лодка розовых мечтаний с треском развалилась, налетев на камни суровой реальности. В реальности жаба заруливает на мобилах, а божественный дотнет оказался не у дел и пытается запрыгнуть во все отъезжающие поезда разом.
avalon/3.0.2
Re[3]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Osaka  
Дата: 11.01.23 09:38
Оценка: +1
С>>Медуниверситет и хирургия. Или около того.
M>Вроде среди хирургов самый большой процент самоубийц, не?
Это после того как их запрягли "лечить" "ковид" по протоколам ВОЗ?
Re[5]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: CreatorCray  
Дата: 11.01.23 09:44
Оценка: +1
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

V>>Чтобы получить опыт нужно писать велосипеды

SD>Интересная мысль. Мне нравится. Надо ее как следует подумать, что-то из серии "почему полезно писать велосипеды".

И таки да — полезно, опыт фармится просто стремительным домкратом.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 11.01.23 18:24
Оценка: +1
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>

Microsoft ничего не изобрели с нуля


Ужос. А если копнуть, то из нынешних гигантов вообще мало кто изобрёл чтото с нуля.

Бизнес строится не на изобретании с нуля, а на продажах устройств, товаров, услуг, итд которые поднимают уровень жизни.

Отсюда ясно, что для бизнеса нужно больше производить, больше продавать, а вот издержки в виде изобретательства стоит минимизировать, оставить ровно столько, что бы это помогало больше производить и продавать.
Re[7]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: rudzuk  
Дата: 12.01.23 12:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B> Что "всё"?? Так говоришь, будто не существует никаких привилегий, владельцев, антивирусов и т.п. Ну запустил ты MSIL код. Что именно ты можешь сделать в рамках существующей защиты?


Файлы тебе пошифровать, пароли сохраненные стырить. Мало?
avalon/3.0.2
Re[8]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: karbofos42 Россия  
Дата: 12.01.23 17:59
Оценка: +1
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Эти слова для меня звучат так ".NET кроссплатформенный, просто работает только на платформе Windows". То есть оно не работает на GNU/Linux, оно не работает на MacOS, оно не работает на Android, да оно вообще нигде не работает кроме Windows. И вот эти сказочки про кроссплатформенность .NET я слушаю с версии .NET 1.1.


Иногда нужно обновлять информацию: https://dotnet.microsoft.com/en-us/download/dotnet/6.0

V>А вот C++ как раз везде работает. Вот смотри, ты предлагаешь использовать не кроссплатформенный .NET выдавая его за кроссплатформенность на одной платформе Windows. И тут же ругаешь C++, компиляторы для которого есть для всех платформ. Да, новичка можно подобным образом нагреть. Он будет изучать и в пустую тратить время на бесперспективную технологию.


Кроссплатформенность С++ определяется наличием компиляторов (такая кроссплатформенность есть примерно у любого языка, просто не для всех компиляторы делают в таком количестве).
В самом языке нет примерно ничего кроссплатформенного.
Нужно иметь немало знаний и опыта, чтобы написать программу, которая будет действительно кроссплатформенная, а не упадёт где-то в рантайме, т.к. int внезапно в 64-битной ОС оказался в 2 раза больше и нужно было использовать int32_t.

V>Во-первых, ядро Linux написано на Си, а не на C++. Во-вторых, Си это системный язык и фантазии по его устранению это заявка на написание нового ядра с нуля. Это даже не борьба чего-то против чего-то, C/C++ абсолютные лидеры в том числе в графике.


Причём тут ядро и Си? Прикладное ПО под Linux писали красноглазики для таких же упоротых, кому в кайф не в человеческом окошке настройки поменять, а читать readme, корректировать конфиги и т.д. и т.п.

V>Ну и все эти разговоры в наше время бесполезны, ведь никто не заставляет изучать C/C++. Другое дело людям использующим что-то иное никогда не написать супер успешную программу. Проиграть уже на старте, вот их удел.


Чем дальше, тем меньше прикладного ПО пишут на плюсах. Уже вон и американское АНБ рекомендовало от них отказаться.

V>И заметь, я уже несколько раз по теме топика в предыдущих сообщениях написал, что начать изучение нужно с Си, не с C++. Да, у C++ есть нехорошая особенность такая как избыточная функциональность.


У С++ нехорошая особенность — их сделали как костыли поверх Си и за долгие годы недалеко от этого ушли.

V>Это инструмент для состоявшихся профессионалов, которые понимают, что они делают. Напоминает высказывание "если в первом акте пьесы на стене висит ружьё, то в последнем акте оно непременно должно выстрелить".


Это инструмент для любителей выстрелить себе в ногу.

V>Слишком много продвинутых парадигм не способствует правильному освоению основ алгоритмизации. Обязательно захочется взять ружьё и стрелять без разбору, хотя делать этого не стоило бы. Впрочем всего остального по языкам программирования это не отменяет.


Причём тут парадигмы какие-то?
Там с банальными строками такой зоопарк, что новички теряются, а у каждой библиотеки свой собственный идеальный класс для строк.
Давно за этим чудо-языком не слежу. Там до сих пор константные строки оборачивают в макрос "_T", чтобы проект на кроссплатформенном языке собирался и для однобайтовых и юникодных строк?
Re: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Dym On Россия  
Дата: 12.01.23 20:33
Оценка: :)
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Если бы вы сейчас начинали путь в IT, то какие языки программирования, технологии, фреймворки выбрали бы?

Я бы в IT сейчас вообще не пошел. Занимался бы музыкой (продавал бы провода из бескислородной меди, прогреватели кабелей и прочую муть)
Счастье — это Glück!
Re[9]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 12.01.23 20:37
Оценка: -1
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

V>>Эти слова для меня звучат так ".NET кроссплатформенный, просто работает только на платформе Windows".

K>Иногда нужно обновлять информацию: https://dotnet.microsoft.com/en-us/download/dotnet/6.0

Думаешь это никому не известно на форуме программистов, что ты прямо явил какое-то откровение?

Давай объясню тебе по другому. Взгляни хотя бы на Qt5.
https://en.wikipedia.org/wiki/Qt_version_history
Полное покрытие десктопов и мобил.

А теперь подумай как это выглядит с точки зрения программистов двухтысячных. Есть кроссплатформенное решение вроде Qt и не кроссплатформенный .NET. Версии .NET всё время меняются как и язык вроде C#.

Старый код просто отправляется на помойку. Ведь что такое C/C++, это совместимость с кодом написанным десятилетия назад, за что его и ценят.

Далее наступает эра Qt4, на этом песенка на десктопах .NET можно сказать полностью спета. Не успели сделать кроссплатформу, катитесь колбаской. Но Microsoft продолжает гнуть свою политику онли винда как бы не видя, что в мире идут перемены.

В итоге майкрософт проигрывает гонку фреймворков, так как люди предпочитают кроссплатформенные решения. И Qt5 знаменует кроссплатформенность не только на десктопах, но и на мобильных. Одно приложение везде простой перекомпиляцией. Круто?

А ведь полно других кроссплатформенных фреймвороков. Да и в принципе операционные системы с драйверами, веб-сервера, базы данных, игровые движки, сапр, да и вообще всё что можешь и не можешь придумать написаны на C/C++. Даже твой любимый Windows написан на C/C++.

И тут такая Microsoft опомнилась, мы их теряем!!! В смысле разработчиков. Не ведутся собаки больше на COM, MFC, .NET и прочую лабуду.

Они такие подумали, ребят, мы сделали очередное новомодное говноподелие без вменяемого функционала, давайте гоу сюда. Причём я даже если бы был фанатом старых .NET как думаешь насколько бы мне понравилось сливать свои старые программы в унитаз.

А зачем? С точки зрения технологий ни C#, ни Go, ни Rust не даёт каких-то объективных преимуществ. Зато если хочешь одну программу везде, то придётся писать всё по новой. Ну и у самих техногигантов всё держится на C/C++, что как бы намекает, и только новички этого не видят.

Так что все эти споры сейчас разве, что на поржать.

K>Чем дальше, тем меньше прикладного ПО пишут на плюсах. Уже вон и американское АНБ рекомендовало от них отказаться.


Была уже эта тема на RSDN, поговорили о людям не умеющих пользоваться valgrind. Ещё я написал статью Прикладные антисанкционные языки программирования. Ну и в целом АНБ хорошего не порекомендует, это же вроде очевидно. Что касается российских компаний, то им вообще надо быть сумасшедшими, чтобы в нынешних реалиях слушать АНБ.

https://www.youtube.com/watch?v=Vhh_GeBPOhs

https://www.youtube.com/watch?v=I14b-C67EXY
Re[11]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 13.01.23 19:54
Оценка: -1
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

V>>В итоге майкрософт проигрывает гонку фреймворков, так как люди предпочитают кроссплатформенные решения

B>Какие "люди"? Ты и твой одноклассник?
B>Ты не обижайся (и вообще любые причастные), но вот я о зрелости чела сужу по лакмусовому слову "кроссплатформа".

Да всё что угодно.

Кроссплатформенные базы данных.
SQLite Си
PostgreSQL Си
MySQL Си/C++

Кроссплатформенные веб-сервера.
Nginx Си
Apache Си
Lighttpd Си

Кроссплатформенные фреймворки.
Qt C++
GTK Си
WxWidgets C++

Кроссплатформенные игровые движки.
Godot Си/C++
Crystal Space C++

Кроссплатформенные физические движки.
Bullet Physics Си/C++

Кроссплатформенные геометрические движки.
OpenCascade

И так далее. Мне лень приводить все категории и уж тем более все проекты, потому что в конце концов в современном мире всё держится на кроссплатформе на Си/C++. Даже популярная не кроссплатформа будет написана на Си/C++.

Потому те кто выбирают окольные пути считая, что они никогда не достойны войти в топ, то пожалуйста, для них есть куча языков. Есть очень неудобные вопросы, такие как, если другие языки так хороши, то что на них написано такого крутого.

Например, кроссплатформенные программы. 3D графика Blender Си/C++. Или qBitttorrent C++. Или Chromium C++. Куда ни ткни топ это Си/C++ как по программам, так и по библиотекам алгоритмов.

Я ещё раз повторю, можно не использовать Си/C++, это лишь значит, что ты уже проиграл на старте. Если есть какая-то жирная контора, которой на это плевать, то хорошо. Ты можешь нубам рассказывать, что это всё заговор программистов Си/C++, что они сговорились и пишут топовые проекты только на этих языках.

Или ещё смешнее, то что ты тут написал, про то что я и мой предполагаемый в твоём воображении одноклассник пишут на Си/C++. По мне так чем больше таких людей, тем лучше. Впрочем я и не скрываю, что если и буду что-то программировать, то на C++.
Re[13]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 26.01.23 12:02
Оценка: -1
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>Видишь — ты явно палишься даже тем, что перечисляешь ПОЛУФАБРИКАТЫ.


Ты правда не знаешь разницу между b2c и b2b?
Re[5]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: vdimas Россия  
Дата: 07.02.23 20:07
Оценка: +1
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Почему плохи именно динамические ЯП?


Это привет из 60-70 гг, компромисс на компромиссе.
Полурешение полузадач.
Продолжение эпохи Лиспа, Бейсика и Смолтолка в настоящем. ))
Re[7]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: пффф  
Дата: 07.02.23 20:27
Оценка: :)
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>C++ нужно было похоронить с почестями ещё 20 лет назад и нормальный язык сделать. Как был сделан изначально костылями, так и остался недоразумением. Глядишь, и Linux был бы приличнее, если бы не все эти фанаты С++ писали, которым в кайф настройки через правку конфигов делать и сидеть постоянно в командной строке.


Линукс был бы на порядок приличнее, если бы его писали фанаты C++. Проблема в том, что его писали говносишечники.

ЗЫ Я вот буквально вчера заинтересовался многопоточкой на плюсиках
Автор: пффф
Дата: 06.02.23
. Поизучал вопрос, сегодня запилил реализацию — от силы пара сотен строк. Раза с пятого оно всё собралось, я запустил — и оно просто работает. На сишечке я бы месяц пёхался, а потом бы, скорее всего, плюнул бы на идею подгружать нужные мне ресурсы в фоне, и тупо стал бы выводить пользователю надпись "Пожалуйста подождите, идёт загрузка ресурсов".
Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Mihal9  
Дата: 08.01.23 14:58
Оценка:
Если бы вы сейчас начинали путь в IT, то какие языки программирования, технологии, фреймворки выбрали бы?
И с какими бы точно не связывали свою жизнь?
Re: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: pagid_ Россия  
Дата: 08.01.23 15:17
Оценка:
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Если бы вы сейчас начинали путь в IT, то какие языки программирования, технологии, фреймворки выбрали бы?

M>И с какими бы точно не связывали свою жизнь?
Странный вопрос. Я тот — получивший образование и представление что есть хорошо и плохо в IT в свое время, или я вот сейчас вылупившийся, решивший связать свою жизнь с IT?
Re[2]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Mihal9  
Дата: 08.01.23 15:22
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Странный вопрос. Я тот — получивший образование и представление что есть хорошо и плохо в IT в свое время, или я вот сейчас вылупившийся, решивший связать свою жизнь с IT?



да, представляющий себе, что есть хорошо и что есть плохо
Re: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: kov_serg Россия  
Дата: 08.01.23 15:42
Оценка:
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Если бы вы сейчас начинали путь в IT, то какие языки программирования, технологии, фреймворки выбрали бы?


https://ru.wikipedia.org/wiki/Open_Telecom_Platform
https://elixir-lang.org
https://elixirschool.com/ru
https://hexdocs.pm/elixir/Kernel.html

M>И с какими бы точно не связывали свою жизнь?

rust
Отредактировано 08.01.2023 15:45 kov_serg . Предыдущая версия .
Re[2]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Mihal9  
Дата: 08.01.23 17:05
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Медуниверситет и хирургия. Или около того.



Вроде среди хирургов самый большой процент самоубийц, не?
Re[2]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Mihal9  
Дата: 08.01.23 17:07
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Тут главный вопрос — игра в долгую или деньги нужны здесь и сейчас.


Вдолгую
Re[4]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Mihal9  
Дата: 08.01.23 17:07
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:


_>Не стал бы связываться с динамическими ЯП. Впрочем и сейчас их в некоторых пределах благополучно избегаю.


Почему плохи именно динамические ЯП?
Re[3]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 08.01.23 17:20
Оценка:
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

S>>Тут главный вопрос — игра в долгую или деньги нужны здесь и сейчас.

M>Вдолгую

Смотря каким количеством ресурсов обладаешь — есть ли возможность выехать на обучение в страну первого мира.
Re: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: vsb Казахстан  
Дата: 08.01.23 20:38
Оценка:
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Если бы вы сейчас начинали путь в IT, то какие языки программирования, технологии, фреймворки выбрали бы?

M>И с какими бы точно не связывали свою жизнь?

Вообще я по сути язык не выбирал, просто друзья пошли работать в компанию и я с ними за компанию пошёл, там писали на Java, в итоге я так на ней и писал большую часть своей жизни.

Если предположить, что я бы ничего не знал, и начинал бы примерно в тех же условиях, что и 20 лет назад и не было бы каких-то дополнительных обстоятельств, скорей всего остановился бы на TypeScript. Вероятно я бы хотел писать на Rust, но работу такую тут не нашёл бы.

Если предположить, что я хотел бы дать себе тому совет, наверное я бы посоветовал Go и специализацию в потрохах Kubernetes через какое-то время.
Re[3]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: vaa  
Дата: 09.01.23 09:16
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, vaa, Вы писали:


vaa>>тогда будет максимальное освоение. после 40 новое с трудом осваивается.


НС>Не стоит списывать лень, косность и проблемы с целеполаганием на возраст.


Не списываю, однако лень тоже не стоит списывать ))
нейробиология будь она неладна!
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[5]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Mihal9  
Дата: 09.01.23 10:07
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Не, лень это просто лень.


Лень — это проблемы с головой
Re[6]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 09.01.23 10:08
Оценка:
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

НС>>Не, лень это просто лень.

M>Лень — это проблемы с головой

Нет.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 09.01.23 10:46
Оценка:
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

НС>>Нет.

M>Убедительно

Взаимно.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 09.01.23 13:35
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

vaa>>нейробиология будь она неладна!


НС>Не, лень это просто лень.


Лень это всего лишь отсутствие мотивации. И у этого состояния есть причины, те почему отсутствует мотивация
Например:
— не ясно, нужно ли это всё
— не ясно, зачем это надо лично мне
— не ясно, какой будет результат
— не ясно, будет ли результат
— отсутствие интереса к делу
— устал
— не выспался
— истощение
— давно не был в отпуске
— неприятная задача
— скучная задача
— человек умеет "хочу", но не умеет "надо". Т.е. буквально — не умеет работать.
— голодный
— сытый и хочется спать
— трудно сосредоточиться, много чего отвлекает
Отредактировано 09.01.2023 13:36 Pauel . Предыдущая версия .
Re[2]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Ilya81  
Дата: 10.01.23 16:23
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:


M>>Если бы вы сейчас начинали путь в IT, то какие языки программирования, технологии, фреймворки выбрали бы?

M>>И с какими бы точно не связывали свою жизнь?

V>Я бы выбрал Си и писал велосипеды с нуля. Для справки это то, что я до сих пор не сделал. Подробнее я раскрыл это в теме Почему программисты прошлого были умнее. Это как раз про упущенные возможности.


Алгоритмы находятся в одном месте без размазывания по тысячам файлов.


В одном файле искать проще, чем в нескольких, даже в текстовом файле в 100 Мб? Не говоря уж о том, что нынче есть разные направления, если для микроконтроллеров заметную часть реализации можно с натяжкой назвать алгоритмами, то для приложений на пользовательских устройствах, где обязателен GUI, немалая часть — реализация UX design.

Не нужно учить парадигмы, чтобы написать алгоритм, достаточно здравого смысла


Если речь о классах и всяких generics и иже с ними, то как без них не запутаться в полноценном приложении, клиентском или серверном?

1) Структурное программирование
инструкции: блоки, ветвления, циклы.
особенность: отказ от безусловного перехода.


Аналогичная причина, ну а что в процессоре нет условных операторов и операторов цикла, а есть условный и безусловный переход — понятно и так.

Так вот некоторые ошибочно полагают, что тот же Си это язык низкого уровня абстракции. А на самом деле машинный код и ассемблер это языки низкого уровня абстракции. А вот всё, что выше это языки высокого уровня абстракции.


Ну можно выделить очень высокий и сверхвысокий уровни абстракции, если угодно, второй из них тогда ещё только намечается, вопрос только в том, что разница есть, а в терминологии путаницы не избежать. Скажем, под native что могут только не подразумевать, и оно понятно, если привязываться к командам процессора, которые не ув сех одинаковые, и не только команды, эффективного использования каждого из них не добиться, поэтому компиляция в команды процессора по многим направлениям теряет смысл.

Всё уже написано до нас, хотя на самом деле нет.

Если пресловутые алгоритмы, то в немалой степени это так, а где ещё толком не написаны — сначала пишут их, потом приложения, их использующие, дальше вопрос в том, в каком из этих направлений сколько вакансий в конкретном городе. А писать какой-нибудь RSA самостоятельно — ради интереса можно, если есть время, но в оплачиваемое рабочее время оно не войдэт.

Но давайте представим, что нашёлся герой, который готов прочитать библиотеку алгоритмов. Только вот реализаций огромное количество. И каждую реализацию писал кто-то со своим словарным запасом. Мало того, что для большинства жителей Земли, английский не родной, так ещё и имена выдумывают как попало.

Не замечал такой проблемы, приемлемо знающих английский язык в мире достаточно. А вот ни про какую центральную библиотеку алгоритмов я ни разу не слышал, находил лишь многочисленные реализации, неужели хватит одной жизни, чтоб все их детально изучить? Да хотя б просто успевать за новыми реализациями? А в оплачиваемое рабочее время включить можно лишь поиск подходящей реализации и оценки применимости на проекте того, что удалось найти, если речь идёт именно об алгоритме, т. е. хотя б уровня того ж RSA или морфологии естественного языка. Если ж свободного времени хватает, то можно и реализацию распознавания лиц поизучать в деталях.

Почему люди не стремятся читать код свободных библиотек алгоритмов или программ. Да потому, что там всё на абстракциях.

Не понял идеи, лишние generics по мне полезны, скажем, если готовый модуль считает расстояние Левенштейна только по символам, на некоторых проектах это минус, тогда лучше проискать реализацию с generics или в случае наличия отсутствия оной переделать на generics, и уж если на этот пример смотреть, классическое расстояние Левенштейна предполагает тольк однократную транспозицию, а при использовании весовых коэффициентов многократная приобретает смысл.

Как известно более старые книги по математике времён СССР лучше более поздних того же СССР и России.

Так речь всё-таки только про Россию или про весь мир? Я слышал мнение, что бумажные книги больше не нужны, да и сам частично согласен, и вот

мусорная литература

уж в бумажном виде точно более не нужна, а в электрононм виде быстрее можно найти что-то ещё, а не прочитывать каждую книгу от корки до корки.

V>Чтобы я ни в коем случае не стал изучать, так это .NET и в принципе все технологии Microsoft как более старые, так и более новые. Так то у меня огромный список того, что не стоит делать, но раз я этого и не делал, то и говорить нет смысла.


Если теперь, то да, но лишь от того, что сам Microsoft из законодателя мод ушёл на периферию.
Отредактировано 10.01.2023 16:25 Ilya81 . Предыдущая версия .
Re[2]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Baiker  
Дата: 10.01.23 16:59
Оценка:
Здравствуйте, Wawan, Вы писали:

W>со дня на день ИИ генерить приложения по словесному описанию научат

W>учить программированию смысл ускользает

Это тебе информатичка в школе сказала?
Re[4]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: SkyDance Земля  
Дата: 10.01.23 18:39
Оценка:
V>Чтобы получить опыт нужно писать велосипеды

Интересная мысль. Мне нравится. Надо ее как следует подумать, что-то из серии "почему полезно писать велосипеды".
Re[3]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Wawan Россия http://www.wawan.ru/resume
Дата: 10.01.23 23:02
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:
S>Здравствуйте, Wawan, Вы писали:
W>>со дня на день ИИ генерить приложения по словесному описанию научат
W>>учить программированию смысл ускользает
S>я в 89 даже читал книжки где были скриншоты с автогенеререгым кодом

стадия отрицания скоро пройдет
Re[4]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 10.01.23 23:22
Оценка:
В тех книжках тоже писали что ИИ в Японии может писать программы
Re[2]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Skorodum Россия  
Дата: 11.01.23 09:06
Оценка:
Здравствуйте, Maksu, Вы писали:


M>Наверное, не тратил бы столько сил на Python (машинное обучение). Вакансий по этому направлению — раз, два и обчёлся.

Много сил потратили?
Кажется лет 5-6 назад был бум рекомендаций учить питон и машинное обучение.
Re[2]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Osaka  
Дата: 11.01.23 09:47
Оценка:
M>>Если бы вы сейчас начинали путь в IT, то какие языки программирования, технологии, фреймворки выбрали бы?
K>Я бы выбрал (((БАЗУ))). Зная базу все эти фреймворки, языки, парадигмы, технологии — не более чем лепестки сакуры.
Что верно, то верно. Клиент каждые 3 года новый, с каждым полураспадом очередного набора молодых смузихлёбов: то фокспро, то дельфи, то C#+Winforms, то C#+web, то вообще непойми чего на жабаскрипте выжирающее оперативы больше чем вся база. А база как была, так и продолжает эксплуатироваться всё та же уже 20..30 лет, только версия mssql иногда увеличивается.
Отредактировано 11.01.2023 9:50 Osaka . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.01.2023 9:49 Osaka . Предыдущая версия .
Re[4]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Baiker  
Дата: 11.01.23 10:36
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>

Microsoft всех на..ла


Очень много бла-бла и практически НИЧЕГО не сказано. Вас что, депутат покусал?
Если пишете громкие заявления, неплохо бы их аргументировать, сопровождая парой примеров.
Я вот написал про Дотнет и объяснил, почему он — если и не идеал софтостроения, то уж интересная идея — точно.
У вас лишь "микрософт плохая, бла-бла". Все мы когда-то их ненавидели, но у кого-то поллюции прошли и они поняли, что нельзя огульно ненавидеть целую компанию с десятками технологий, а кто-то так и остался в пубертантном периоде с отрицанием "всего взрослого". Ну давайте уже, развивайтесь, информации — море, а вы как бабки у подъезда — питаетесь мнениями бабок с соседнего подъезда.
Re[4]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Baiker  
Дата: 11.01.23 10:39
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R> Реальность же такова, что сегодня на "защищенной среде" пишется большинство малвари


Вот после таких громких заявлений даже мне интересно, как из MSIL-приложения внезапно делается малварь. Расскажешь? Я вот даже в теории не представляю, как можно из букв "счастье" сложить ЖОПА!


B>> Далее стопами Жабы: на смартфоне ставим рантайм, затем нахлобучиваем разных модулей, вуаля — готов Мобилоид.NET — осталось только писать МАЛЕНЬКИЕ(!) приложения, всю работу которых исполняют ядрёные модули. Есессно, пишем всё на C#, периодически ржа и тыкая пальцами в жабописак под Ведроид. Собсно, у MS и была Windows Mobile, но какая-то индусячья мразота похоронила проект (а ведь у меня была Lumia 650! прекрасный девайс).


R> В реальности жаба заруливает на мобилах


Это лишь дополнительный тезис, с которым я и так согласен. Что не так с самой идеей дотнета на мобилах? Ты же ВОЗРАЖАЕШЬ или просто транслируешь дым в пустоту?
Re[3]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Maniacal Россия  
Дата: 11.01.23 10:45
Оценка:
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Вроде среди хирургов самый большой процент самоубийц, не?

По-моему, среди гинекологов
Re[5]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: vsb Казахстан  
Дата: 11.01.23 10:48
Оценка:
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

R>> Реальность же такова, что сегодня на "защищенной среде" пишется большинство малвари


B>Вот после таких громких заявлений даже мне интересно, как из MSIL-приложения внезапно делается малварь. Расскажешь? Я вот даже в теории не представляю, как можно из букв "счастье" сложить ЖОПА!


При чём тут вообще MSIL и малварь? Что, из дотнета файлы читать/писать нельзя? Можно, значит шифровальщик готов. Также ты можешь в файл написать любой x86 код и запустить этот файл, раз уж тебе так хочется этого.
Re[5]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: rudzuk  
Дата: 11.01.23 14:39
Оценка:
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B> Вот после таких громких заявлений даже мне интересно, как из MSIL-приложения внезапно делается малварь. Расскажешь? Я вот даже в теории не представляю, как можно из букв "счастье" сложить ЖОПА!


Твое MSIL-приложение имеет доступ к машине пользователя? Собственно, это все

B> R> В реальности жаба заруливает на мобилах


B> Это лишь дополнительный тезис, с которым я и так согласен. Что не так с самой идеей дотнета на мобилах? Ты же ВОЗРАЖАЕШЬ или просто транслируешь дым в пустоту?


Дотнет на мобилках не взлетел, хоть и пытался. Это все
avalon/3.0.2
Re[6]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: pagid_ Россия  
Дата: 11.01.23 16:48
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>В то время в моде еще экспертные системы были. В подобных книжках, помню, их расхваливали.


Угу, японская правительственная программа "компьютер пятого поколения", после её по сути неудачи компьютеры перестали считать поколениями, а тут и японское экономическое чудо закончилось.
Re[6]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Baiker  
Дата: 12.01.23 11:34
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>При чём тут вообще MSIL и малварь? Что, из дотнета файлы читать/писать нельзя? Можно, значит шифровальщик готов. Также ты можешь в файл написать любой x86 код и запустить этот файл, раз уж тебе так хочется этого.


Подмена понятий. Кто тебе сказал, что "венда будущего" вообще тебе позволит запускать всякое x86 говно?? Вот встроили бы дотнет по самые гланды и разрешили только MSIL — как ты там намалваришь?
Re[6]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Baiker  
Дата: 12.01.23 11:57
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V> Microsoft создала .NET после того, как своими говноподелиями пыталась уничтожить Java Virutal Machine


И таки шо? Ну хорошо, .NET получилась прибитая к венде. Но в чём тут проблема-то? Это как-то мешает тебе писать нативные приложения? Ты же сам ляпнул про "бесперспективная", а ничего подобного не вижу — как писал 10 лет на C#, так и сейчас пишу! (только приходится говноCore код перелопачивать обратно под FW4.8)

V>Общая суть в том, что всем уже надоела эта тема про Microsoft


Так никто и не обсуждает всякие directx или MS SQL! Тут речь шла про языки и очевидно, C# тут один из лучших, поэтому не вижу смысла в аргументах типа "а у них негров линчуют!" — конкретно к C# у меня никаких претензий. И инструментарий тоже годный. Даже обновляться не обязательно! Берёшь студию 2019 и строчишь свои нетленки.

V>Но как я уже сказал всегда есть новое поколение. Вот оно самое умное


не, не шути так, инфаркт же может случиться!

V>... то сейчас это какой-нибудь Rust


ЧИТД. Полный фэйл и оперирование к ублюдским языкам, которые не просто "бесперспективны", а мёртвые от рождения.
Вот по "расту" реально надоели эти "обсуждения"! Хватит подымать это говно, от него только воняет "надёжностью", а на деле он нахрен никому не упёрся.
Re[6]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Baiker  
Дата: 12.01.23 11:59
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Твое MSIL-приложение имеет доступ к машине пользователя? Собственно, это все


Что "всё"?? Так говоришь, будто не существует никаких привилегий, владельцев, антивирусов и т.п. Ну запустил ты MSIL код. Что именно ты можешь сделать в рамках существующей защиты?
Re[7]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: rudzuk  
Дата: 12.01.23 12:01
Оценка:
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B> Подмена понятий. Кто тебе сказал, что "венда будущего" вообще тебе позволит запускать всякое x86 говно?? Вот встроили бы дотнет по самые гланды и разрешили только MSIL — как ты там намалваришь?


Процессоры у нас не MSIL, значит, чем-то оно должно исполняться. Были бы атаки на исполняющую среду, как они есть и сейчас. Например:

In .NET Core 3.1, .NET 6.0 and .NET 7.0 a vulnerability CVE-2022-41089 has been found. The vulnerability leaves applications vulnerable to remote code execution (RCE). Through the vulnerability, a malicious actor could cause a user to execute arbitrary code by parsing appropriately malformed xps files, Microsoft writes. The vulnerability received a CVSS score of 7.8.


К чему вообще эти пустые фантазии? В теории и джит классная штука, беда только в том, что только в теории. Ну пробовала уже МС писать ОС на шарпе (сингулярити), и браузер на шарпе тоже пробовала (газель).
avalon/3.0.2
Re[6]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: karbofos42 Россия  
Дата: 12.01.23 15:27
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Microsoft пытается дискредитировать Java


MS дискредитировала Java, чтобы что?
Просто хотели оказывать влияние на развитие и подмять под себя.
Примерно тем же занимались в C++, когда вносили всякие #pragma once и прочую отсебятину.
Не прокатило подмять Java и возглавить — сделали .NET и достаточно быстро обогнали в рамках своей ОС.
.NET кроссплатформенный, просто MS не делала своей реализации фреймворка под Linux.
Причём в итоге договорились с разработчиками Mono и не мешали. Ну, а сейчас и подавно есть официальная поддержка разных ОС.

V>Microsoft пытается убить OpenGL


Может вопрос к разработчикам видеокарт и ответственным за развитие OpenGL?
С каких пор не нужно на видеокарту ставить драйвера от Nvidia/ATI?
Сколько помню — на стандартном виндовом драйвере там и разрешение было уровня 640х480 и первым делом ставился драйвер на видеокарту.

V>Microsoft пытается избавиться от Орфо


И в чём проблема? Они обязаны именно за эту библиотеку платить и её использовать и не могут написать свою реализацию?

V>Microsoft пытается доминировать в веб


В эти времена во всех браузерах было безудержное веселье и веб-разработчики отдельно прописывали код под IE, отдельно под Firefox, отдельно Opera и т.д.
IE отличался наличием ActiveX и подобной наркомании. Но из-за этого же он долго протянул и всякие ЭЦП долгое время работали только в этом браузере.

V>И ведь до сих пор найдутся люди которые начнут кричать про ASP, ASP.NET и прочий мусор.


т.е. этот форум на мусоре написан? А что не мусор?

V>В чём смысл в наше время использовать IIS вместо того же nginx и кучи других веб серверов.


А в чём смысл не использовать? Зачем кучу других серверов разработали, если к тому моменту уже был какой-то?

V>Или тот же MSSQL, который в бесплатной версии дно, а в платной стоит очень очень много денег, особенно если система масштабируема и сервера докупаются. А ведь есть Postgres, MySQL и прочие.


Ага. И Oracle не нужен и IBM DB2 — мусор. Возьмём бесплатный MySQL и всё будет прекрасно. А ещё лучше sqlite взять, там ведь покрытие тестами чуть ли не 100% и СУБД вообще без багов и бесплатная

V>И это я ещё про Россию ничего не говорил, как Microsoft кинула тех, кто платил им деньги. Просто взяла и кинула всех этих корпоративных толстосумов с их откатами. Будем надеяться, что они смогут что-нибудь придумать, чтобы откатывать со свободных и бесплатных продуктов.


Как и примерно все коммерсы. Даже отечественная JetBrains сбежала из страны и кинула всех, кто привык к их продуктам.

V>Microsoft пытается нагибать производителей драйверов


Мне как-то злобная MS не мешала ставить неподписанные драйверы, просто предупреждение выводили и подтверждение запрашивали.
Примерно так же ко мне Google Chrome пристаёт из-за неправильных сертификатов в https.

V>Microsoft пытается убить твитч и ютуб


Причём тут твич, ютуб и миксер?

V>Ведь всё ещё в каждую щель пытаются влезть, но если прибыли недостаточно, то просто кидают тех, кто им доверился.


Вот так да. Прямо так же как google, яндекс и любая другая коммерческая компания.

V>Microsoft кинула пользователей смартфонов


Ну, они попытались в очередной раз зайти на мобильный рынок, но пользователи в массе своей не оценили плиточный интерфейс и предпочитали тормозящий Андроид с вирусами.
Им нужно было ради 1.5 пользователей продолжать выпускать смартфоны и нести убытки?

V>Microsoft ничего не изобрели с нуля


А должна была?

V>Но как я уже сказал всегда есть новое поколение. Вот оно самое умное, только если раньше это был .NET с C#, который пытался отнять долю C/C++, то сейчас это какой-нибудь Rust, ну или там Go. Почитать такое смешно, а вот участвовать что-то не охота.


C++ нужно было похоронить с почестями ещё 20 лет назад и нормальный язык сделать. Как был сделан изначально костылями, так и остался недоразумением. Глядишь, и Linux был бы приличнее, если бы не все эти фанаты С++ писали, которым в кайф настройки через правку конфигов делать и сидеть постоянно в командной строке.
Re[8]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Baiker  
Дата: 12.01.23 18:13
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Здравствуйте, Baiker, Вы писали:


B>> Что "всё"?? Так говоришь, будто не существует никаких привилегий, владельцев, антивирусов и т.п. Ну запустил ты MSIL код. Что именно ты можешь сделать в рамках существующей защиты?


R>Файлы тебе пошифровать


Согласен, это возможно. Но в данном случае MSIL вообще не причём — тут "дырявая" именно вендусятная система защиты.

R>пароли сохраненные стырить. Мало?


Это кем они сохранённые и откуда ты их собрался тырить?? У меня вот LastPass стоит.

Про безопасное исполнение — я имел ввиду все эти вирусяки, которые то в стеке код исполняют, то привилегированные команды запустят, то ещё чего нахачат... Если у тебя есть MSIL и рантайм, то это уже на порядок более безопасно, чем запуск неизвестных x86. Собственно, поэтому .NET и есть хорошая идея (а в применении к мобилам — вообще идеал!).
Re[8]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Baiker  
Дата: 12.01.23 18:15
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Здравствуйте, Baiker, Вы писали:


B>> Подмена понятий. Кто тебе сказал, что "венда будущего" вообще тебе позволит запускать всякое x86 говно?? Вот встроили бы дотнет по самые гланды и разрешили только MSIL — как ты там намалваришь?


R>Процессоры у нас не MSIL, значит, чем-то оно должно исполняться. Были бы атаки на исполняющую среду, как они есть и сейчас. Например:

R>[q]In .NET Core 3.1, .NET 6.0 and .NET 7.0

Обрати внимание — речь исключительно про мудазвонский .NET Core, который я категорически избегаю. FW4.8 — последнее вменяемое поделие MS (как и Win7).
Re: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 12.01.23 18:15
Оценка:
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Если бы вы сейчас начинали путь в IT, то какие языки программирования, технологии, фреймворки выбрали бы?

M>И с какими бы точно не связывали свою жизнь?

Я бы точно не связывался с двумя-тремя мутными проектами. Как оказалось задним числом, отняли у меня пол-жизни, восстанавливался дольше, чем там работал, отголоски местами до сих пор обнаруживаю.
Re[9]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: rudzuk  
Дата: 12.01.23 19:06
Оценка:
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B> R>Файлы тебе пошифровать


B> Согласен, это возможно. Но в данном случае MSIL вообще не причём — тут "дырявая" именно вендусятная система защиты.


Вот именно, вся эта MSIL-безопасность совершенно ни при чем. В смысле, малвари не мешает от слова совсем.

B> R>пароли сохраненные стырить. Мало?


B> Это кем они сохранённые и откуда ты их собрался тырить?? У меня вот LastPass стоит.


Из браузера, например.

B> Про безопасное исполнение — я имел ввиду все эти вирусяки, которые то в стеке код исполняют, то привилегированные команды запустят, то ещё чего нахачат... Если у тебя есть MSIL и рантайм, то это уже на порядок более безопасно, чем запуск неизвестных x86. Собственно, поэтому .NET и есть хорошая идея (а в применении к мобилам — вообще идеал!).


Ну вот в соседнем сообщении я тебе привел пример, как хакается рантайм. И штука в том, что дыры в рантайме сильно хуже дыр в каком-нибудь софте, просто по причине несопоставимой распространенности.
avalon/3.0.2
Re[9]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: rudzuk  
Дата: 12.01.23 19:06
Оценка:
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B> R>Процессоры у нас не MSIL, значит, чем-то оно должно исполняться. Были бы атаки на исполняющую среду, как они есть и сейчас. Например:

B> R>In .NET Core 3.1, .NET 6.0 and .NET 7.0

B> Обрати внимание — речь исключительно про мудазвонский .NET Core, который я категорически избегаю. FW4.8 — последнее вменяемое поделие MS (как и Win7).


Ну так и для фреймворка есть: https://cve.report/qid/91939
avalon/3.0.2
Re[10]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Baiker  
Дата: 13.01.23 12:17
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>В итоге майкрософт проигрывает гонку фреймворков, так как люди предпочитают кроссплатформенные решения


Какие "люди"? Ты и твой одноклассник?

Ты не обижайся (и вообще любые причастные), но вот я о зрелости чела сужу по лакмусовому слову "кроссплатформа". Как только сказал — всё понятно, это студент-мечтатель-ненавистник-микрософта. Причём сами НИХРЕНА не делают, нигде не работают, но мечтают о гегемонии Линупса. Если бы работали, им бы сразу было очевидно, что в линупсе они просирают время на конфиги, на поиски "хороших программ", на борьбу с багами "хороших программ" и т.п. При этом в венде достаточно запустить сетап и всё, прога встала — РАБОТАЙ, негр, солнце ещё высоко!
Я это к чему... Венда как была, так и осталась стандартом де-факто на десктопе. И люди просто сидят в ней и РАБОТАЮТ. Соотв. спроси их: вам нужен кроссплатформенный тул? Они пожмут плечами и предложат тебе успокоительные. Потому что людям НАХРЕН не нужна ваша "кроссплатформа", с которой вы (в основном, линупсятники) носитесь как с писаной торбой!
Кто пишет вендовые приложения, тот сам не раз задумывался "а может запилить версию ДЛЯ ВСЕГО?". А потом думает: а ДЛЯ КОГО для всего??

1. Напишешь для Линупса — там все анархисты, халявщики и мамкины мечтатели, им всё ещё родители деньги на мороженое дают — какие из них ПОКУПАТЕЛИ?? Мимо.

2. Mac OS — вообще "другой мир", свои стандарты, аппстор, драконовские правила и такие же драконовские поборы. Диктатура имени Жлобса (и нет, с его смертью она никуда не делась).

3. Ведроид? Не смешите мои тапки! Мобильный пальцетык вообще ПРИНЦИПИАЛЬНО отличная (от десктопа) система, где ты просто обязан переписывать всё с нуля для обеспечения адекватной юзабилити. Более того — ни о какой "работе на мобилах" речи не идёт — всё те же влажные мечты студентиков. Никто в здравом уме не будет на пальцетыке "верстать" в Ворде или "фотошопить". Максимум — одна большая кнопка "сделать красивую задницу на фоне пляжа". Посмотрите статистику — чатики, игрушки, музыка. ТикТок, простихоспади. Вы ИМ предлагаете свои говноподелия а-ля "кроссплатформа"??

4. Затраты/ресурсы. Как только ты вылезешь из своего убогого мирка "мальчик-погромизд", внезапно окажется, что у любого бизнеса есть рентабельность. И что "мы наш, мы кроссплатформ запилим" — это долгосрочное бизнес-решение, где затраты от "невендовых" платформ тоже должны окупаться. Кто им будет компенсировать убытки — ты что ли??

Поэтому не надо вот весь этот "кроссплатформный" тухляк вообще произносить — он не в тему, просто временное помешательство мамкиных бездельников. Примерно как гербалайф — везде слышно, но никому не нужно.
Re[12]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Baiker  
Дата: 26.01.23 11:56
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Кроссплатформенные базы данных.

V>Кроссплатформенные веб-сервера.
V>Кроссплатформенные фреймворки.
V>Кроссплатформенные игровые движки.
V>Кроссплатформенные физические движки.
V>Кроссплатформенные геометрические движки.

Видишь — ты явно палишься даже тем, что перечисляешь ПОЛУФАБРИКАТЫ. Никто из юзеров не использует "базы данных" — используют МОРДЫ к базам данных! И чем красивее и нативнее "морда", тем счастливее планктон. И очевидно, что если взять, к примеру, 1С, то на десктопе это будет одно, а на ведроиде — абсолютно другое (если оно там вообще нужно).
Просто студоте сложно понять бизнес — они-то в нём вообще никто! Зато они учат пестон, разговаривали с ИИ и могут слабать хелловорлд на похапэхе. Такого "шлака" в ИТ — тонны и их мнение неинтересно чуть менее, чем полностью.
Кроссплатформа — очень узкоприменимая и трудно реализуемая вещь, нужная далеко не везде (в отличии от хайпа, который вокруг неё развели).
Это примерно как Дум, запущеный в Икселе — нитересен как концепт, но НАФИГ не нужный на практике. Есть нативный Дум — его и используют, а сатанистов-икселистов игнорируют как юродивых.
Re[12]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Baiker  
Дата: 07.02.23 19:02
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Эх, что творится-то в мире?! безработные скубенты разваливают бизнесы своей никчемной кроссплатформой... и никто об этом не догадывается.


Эт чё было, неуёмный и неуместный выпад с препоном на иронию?
Re[2]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Baiker  
Дата: 07.02.23 19:12
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:


M>>Если бы вы сейчас начинали путь в IT, то какие языки программирования, технологии, фреймворки выбрали бы?

DO>Я бы в IT сейчас вообще не пошел. Занимался бы музыкой (продавал бы провода из бескислородной меди, прогреватели кабелей и прочую муть)

А сейчас тебе кто мешает провода греть?? % обматывает Dym On эзернетом %

Не, зря ты: ИТ — это такая интересная область, молодая, развивающаяся, а главное — чётко имеющую перспективу быть ВООБЩЕ ВЕЗДЕ, что игнорировать её глупо. Даже если ты самый занюханый VBA-кодер, на это всегда есть спрос. Ну и само занятие интересное: в отличии от многих областей, оно почти не требует ресурсов для созидания и никто тебя ничем не ограничивает. Хочешь — пишешь Болгенос хочешь — замахнулся на Фотошоп. Надоело — тетрис сваял. А попробуй быть конструктором авто! Материалы — попробуй достань. Обработка — вообще на громадных станках. Кое-какие материалы вообще не продаются. Лицензии всякие. Грязная работа. Диагностика — опять какие-то дорогостоящие приборы. Аэродинамическая труба? Только в мечтах. Ну и кончишь ты жизнь собирателем картингов или того хуже — ковыряться в современном ведропроме. С ИТ вообще не сравнить!
Re: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: vdimas Россия  
Дата: 07.02.23 20:13
Оценка:
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Если бы вы сейчас начинали путь в IT, то какие языки программирования, технологии, фреймворки выбрали бы?


ХЗ как нынешнему поколению, но мне когда-то комп был интересен в первую очередь тем, что представлял из себя универсальный экспериментаторский стенд.
Писал для своих экспериментов довольно много моделирующего и реалтаймового софта.
Сегодня начинал бы с платформ самого высокого уровня (типа Simulink), позволяющих описывать достаточно сложные модели.


M>И с какими бы точно не связывали свою жизнь?


Которые плохо подходят для целей моделирования всего и вся.
Для меня эта лакмусовая бумажка полезности языка+платформы исполнения до сих пор. ))

Например, в этом смысле Матлаб на голову выше Питона,, хотя оба зиждятся на парадигме "большого кол-ва оберток" вокруг имеющего нейтивного кода.
Но Матлаб сразу создавалася как удобная платформа для моделирования, а Питон развивался несистемно, кусочно-гладко, поэтому в самом языке и в экосфере вокруг него творится бардак.
Отредактировано 07.02.2023 20:21 vdimas . Предыдущая версия .
Re[10]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: vdimas Россия  
Дата: 07.02.23 20:17
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>А теперь подумай как это выглядит с точки зрения программистов двухтысячных.


С точки зрения программиста 2000-х Линух был сырой поделкой, пригодной разве что для запуска неприхотливого к эффективности серверного софта, бо сетка сама по себе была небыстрой.
Это в том числе почему линух-боксы на списанном железе часто использовались вместо роутеров в те годы. ))
Re: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: пффф  
Дата: 07.02.23 20:33
Оценка:
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Если бы вы сейчас начинали путь в IT, то какие языки программирования, технологии, фреймворки выбрали бы?

M>И с какими бы точно не связывали свою жизнь?

Я б наверное в медицину бы пошел. Или в музыканты. Или в актёры кино и телевидения. Нафуй вот это вот ваше АйТи Скукота смертная. Хорошо ещё иногда свои велосипедики пилить не мешают, а то иначе давно бы в петлю полез с тоски

ЗЫ Ещё интересный вариант — в архитекторы
Отредактировано 07.02.2023 21:25 пффф . Предыдущая версия .
Re[7]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: CreatorCray  
Дата: 07.02.23 23:38
Оценка:
Здравствуйте, пффф, Вы писали:

CC>>И таки да — полезно, опыт фармится просто стремительным домкратом.

П>Я написал сотни велосипедов, десятки из них работают дофига где, но Биллом Гейтцем я так и не стал
Для биллагейца надо в бизнес итить.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.