Re[2]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 10.01.23 17:02
Оценка: +1
Здравствуйте, Wawan, Вы писали:

W>со дня на день ИИ генерить приложения по словесному описанию научат

W>учить программированию смысл ускользает

я в 89 даже читал книжки где были скриншоты с автогенеререгым кодом
Re[2]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Baiker  
Дата: 10.01.23 17:09
Оценка: 1 (1) -2 :))
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Чтобы я ни в коем случае не стал изучать, так это .NET и в принципе все технологии Microsoft


Студота detected. Расчехляю волшебный пендалераздаватель. До смачного пинка 3... 2... 1...


Никогда не позорьтесь связыванием имени компании и технологии. И конкретной реализацией технологии. Конечно, M$ много чего позорного насоздавала, но у них были и толковые вещи.
Тот же .NET — прекрасная идея по созданию ЗАЩИЩЁННОЙ среды исполнения программ. Что ты ни напиши, это будет в MSIL и никогда не сконвертируется в зловред x86 (типа "привилегированные команды"). Т.е. под той же старой, "типа дырявой" вендой можно было бы СПОКОЙНО запускать любые .NET приложения.
Далее стопами Жабы: на смартфоне ставим рантайм, затем нахлобучиваем разных модулей, вуаля — готов Мобилоид.NET — осталось только писать МАЛЕНЬКИЕ(!) приложения, всю работу которых исполняют ядрёные модули. Есессно, пишем всё на C#, периодически ржа и тыкая пальцами в жабописак под Ведроид. Собсно, у MS и была Windows Mobile, но какая-то индусячья мразота похоронила проект (а ведь у меня была Lumia 650! прекрасный девайс).
Re[3]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 10.01.23 17:51
Оценка: +1 -1

Microsoft всех на..ла


Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>Тот же .NET — прекрасная идея по созданию ЗАЩИЩЁННОЙ среды исполнения программ.

B>Собсно, у MS и была Windows Mobile, но какая-то индусячья мразота похоронила проект (а ведь у меня была Lumia 650! прекрасный девайс).

После Visual Studio 6 я запустил Visual Studio .NET 2003 и там была .NET 1.1. В те времена казалось, что вот оно будущее, ведь предыдущие их поделия MFC, COM и прочие WinAPI не особо блистали. Но спустя более чем два десятилетия я могу сказать, что технологии майкрософт бесперспективны, а начинающим вредны тем, что разжижают мозги.

Сейчас в том числе в мобильном сегменте .NET заменяет Qt5 и выше. То есть все те мечты, что люди хотели сделать с помощью .NET провалились, а реально крутая работающая технология Qt5. Но этим событиям всего лишь несколько лет, а речь идёт о десятках лет, когда такого не было.

Развивать нужно прежде всего свой мозг


Через десятилетия программист сохраняет только свой мозг, своё сознание. По факту можно было творить даже с помощью WinAPI, если не делать упор именно на WinAPI, а сосредоточиться на независимых алгоритмах на том же Си. Это позволит воспринимать программирование как изменение байтов и битов, а не так как это происходит у программистов пользователей, когда важнее чужое название функции, а не исходная суть.

Чтобы получить опыт нужно писать велосипеды


Однако речь у меня не только о том, что в современном мире технологии Microsoft это дно, и надо быть слепым или новичком чтобы этого не видеть. Речь о том, что если не написать самостоятельную реализацию алгоритма, то и понимание чужой реализации будет посредственное.

Взять для примера окно на рабочем столе, а внутри него меню, кнопки и прочее, где требуется обратная реакция на события от пользователя. Или реализацию графики, рисование линий, прямоугольников и тому подобного. Это даже не какая-то криптография или ещё что-то подобное, но интуитивное понимание всё равно ниже экспертного.

Microsoft обманывает дурачков новичков


Что касается Microsoft, то про них я могу сказать только что их желание быть первыми и подавлять другие компании приводит к злонамеренному обману программистов. То есть их действия логичны, коммерческая компания успешна, а страдают какие-то дурачки новички.

А когда новички прозреют и перестанут быть дурачками их время уже уйдёт и придёт время других дурачков новичков, которым можно продолжать промывать мозги. Это, кстати, к вопросу о том, что манипулятивные техники всегда будут работать, потому что всегда есть неопытное новое поколение.

Но я ещё раз повторю, дело не только в Microsoft. По сути любой фреймворк разжижает мозги, просто фреймворки Microsoft в наше время мало актуальны. Если можно создавать кроссплатформенные приложения, то зачем выбирать Microsoft с Windows.

Конкуренты ведь предложат тоже самое, только на всех платформах. А Microsoft предложит лишь Windows, потому что это то, что она продвигает и будет продвигать не смотря ни на что. По сути это тоже самое, как Apple, Sony, Nintendo ну и всё в таком роде.
Re[3]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: rudzuk  
Дата: 10.01.23 18:12
Оценка: -1
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B> Тот же .NET — прекрасная идея по созданию ЗАЩИЩЁННОЙ среды исполнения программ. Что ты ни напиши, это будет в MSIL и никогда не сконвертируется в зловред x86 (типа "привилегированные команды"). Т.е. под той же старой, "типа дырявой" вендой можно было бы СПОКОЙНО запускать любые .NET приложения.


Все это фуфловые сказки маркетингового отдела, наряду со сказками о божественном джите, использующем новейшие наборы команд современных процессоров. Реальность же такова, что сегодня на "защищенной среде" пишется большинство малвари, а МС усиленно пилит AOT, нассав на головы всем глашатаям-фанатикам очешуительного джита (которых сама же и выпестовала).

B> Далее стопами Жабы: на смартфоне ставим рантайм, затем нахлобучиваем разных модулей, вуаля — готов Мобилоид.NET — осталось только писать МАЛЕНЬКИЕ(!) приложения, всю работу которых исполняют ядрёные модули. Есессно, пишем всё на C#, периодически ржа и тыкая пальцами в жабописак под Ведроид. Собсно, у MS и была Windows Mobile, но какая-то индусячья мразота похоронила проект (а ведь у меня была Lumia 650! прекрасный девайс).


Ах, оставь свои девичьи мечты, Иванова (с). Очередная лодка розовых мечтаний с треском развалилась, налетев на камни суровой реальности. В реальности жаба заруливает на мобилах, а божественный дотнет оказался не у дел и пытается запрыгнуть во все отъезжающие поезда разом.
avalon/3.0.2
Re[4]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: SkyDance Земля  
Дата: 10.01.23 18:39
Оценка:
V>Чтобы получить опыт нужно писать велосипеды

Интересная мысль. Мне нравится. Надо ее как следует подумать, что-то из серии "почему полезно писать велосипеды".
Re[3]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Wawan Россия http://www.wawan.ru/resume
Дата: 10.01.23 23:02
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:
S>Здравствуйте, Wawan, Вы писали:
W>>со дня на день ИИ генерить приложения по словесному описанию научат
W>>учить программированию смысл ускользает
S>я в 89 даже читал книжки где были скриншоты с автогенеререгым кодом

стадия отрицания скоро пройдет
Re[4]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 10.01.23 23:22
Оценка:
В тех книжках тоже писали что ИИ в Японии может писать программы
Re[2]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Skorodum Россия  
Дата: 11.01.23 09:06
Оценка:
Здравствуйте, Maksu, Вы писали:


M>Наверное, не тратил бы столько сил на Python (машинное обучение). Вакансий по этому направлению — раз, два и обчёлся.

Много сил потратили?
Кажется лет 5-6 назад был бум рекомендаций учить питон и машинное обучение.
Re[3]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Osaka  
Дата: 11.01.23 09:38
Оценка: +1
С>>Медуниверситет и хирургия. Или около того.
M>Вроде среди хирургов самый большой процент самоубийц, не?
Это после того как их запрягли "лечить" "ковид" по протоколам ВОЗ?
Re[5]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: CreatorCray  
Дата: 11.01.23 09:44
Оценка: +1
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

V>>Чтобы получить опыт нужно писать велосипеды

SD>Интересная мысль. Мне нравится. Надо ее как следует подумать, что-то из серии "почему полезно писать велосипеды".

И таки да — полезно, опыт фармится просто стремительным домкратом.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Osaka  
Дата: 11.01.23 09:47
Оценка:
M>>Если бы вы сейчас начинали путь в IT, то какие языки программирования, технологии, фреймворки выбрали бы?
K>Я бы выбрал (((БАЗУ))). Зная базу все эти фреймворки, языки, парадигмы, технологии — не более чем лепестки сакуры.
Что верно, то верно. Клиент каждые 3 года новый, с каждым полураспадом очередного набора молодых смузихлёбов: то фокспро, то дельфи, то C#+Winforms, то C#+web, то вообще непойми чего на жабаскрипте выжирающее оперативы больше чем вся база. А база как была, так и продолжает эксплуатироваться всё та же уже 20..30 лет, только версия mssql иногда увеличивается.
Отредактировано 11.01.2023 9:50 Osaka . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.01.2023 9:49 Osaka . Предыдущая версия .
Re[4]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Baiker  
Дата: 11.01.23 10:36
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>

Microsoft всех на..ла


Очень много бла-бла и практически НИЧЕГО не сказано. Вас что, депутат покусал?
Если пишете громкие заявления, неплохо бы их аргументировать, сопровождая парой примеров.
Я вот написал про Дотнет и объяснил, почему он — если и не идеал софтостроения, то уж интересная идея — точно.
У вас лишь "микрософт плохая, бла-бла". Все мы когда-то их ненавидели, но у кого-то поллюции прошли и они поняли, что нельзя огульно ненавидеть целую компанию с десятками технологий, а кто-то так и остался в пубертантном периоде с отрицанием "всего взрослого". Ну давайте уже, развивайтесь, информации — море, а вы как бабки у подъезда — питаетесь мнениями бабок с соседнего подъезда.
Re[4]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Baiker  
Дата: 11.01.23 10:39
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R> Реальность же такова, что сегодня на "защищенной среде" пишется большинство малвари


Вот после таких громких заявлений даже мне интересно, как из MSIL-приложения внезапно делается малварь. Расскажешь? Я вот даже в теории не представляю, как можно из букв "счастье" сложить ЖОПА!


B>> Далее стопами Жабы: на смартфоне ставим рантайм, затем нахлобучиваем разных модулей, вуаля — готов Мобилоид.NET — осталось только писать МАЛЕНЬКИЕ(!) приложения, всю работу которых исполняют ядрёные модули. Есессно, пишем всё на C#, периодически ржа и тыкая пальцами в жабописак под Ведроид. Собсно, у MS и была Windows Mobile, но какая-то индусячья мразота похоронила проект (а ведь у меня была Lumia 650! прекрасный девайс).


R> В реальности жаба заруливает на мобилах


Это лишь дополнительный тезис, с которым я и так согласен. Что не так с самой идеей дотнета на мобилах? Ты же ВОЗРАЖАЕШЬ или просто транслируешь дым в пустоту?
Re[5]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Privalov  
Дата: 11.01.23 10:42
Оценка: +3
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>В тех книжках тоже писали что ИИ в Японии может писать программы


В то время в моде еще экспертные системы были. В подобных книжках, помню, их расхваливали.
Re[3]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Maniacal Россия  
Дата: 11.01.23 10:45
Оценка:
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Вроде среди хирургов самый большой процент самоубийц, не?

По-моему, среди гинекологов
Re[5]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: vsb Казахстан  
Дата: 11.01.23 10:48
Оценка:
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

R>> Реальность же такова, что сегодня на "защищенной среде" пишется большинство малвари


B>Вот после таких громких заявлений даже мне интересно, как из MSIL-приложения внезапно делается малварь. Расскажешь? Я вот даже в теории не представляю, как можно из букв "счастье" сложить ЖОПА!


При чём тут вообще MSIL и малварь? Что, из дотнета файлы читать/писать нельзя? Можно, значит шифровальщик готов. Также ты можешь в файл написать любой x86 код и запустить этот файл, раз уж тебе так хочется этого.
Re[5]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: rudzuk  
Дата: 11.01.23 14:39
Оценка:
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B> Вот после таких громких заявлений даже мне интересно, как из MSIL-приложения внезапно делается малварь. Расскажешь? Я вот даже в теории не представляю, как можно из букв "счастье" сложить ЖОПА!


Твое MSIL-приложение имеет доступ к машине пользователя? Собственно, это все

B> R> В реальности жаба заруливает на мобилах


B> Это лишь дополнительный тезис, с которым я и так согласен. Что не так с самой идеей дотнета на мобилах? Ты же ВОЗРАЖАЕШЬ или просто транслируешь дым в пустоту?


Дотнет на мобилках не взлетел, хоть и пытался. Это все
avalon/3.0.2
Re[5]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 11.01.23 15:30
Оценка: 1 (1) +1 :))

Microsoft пытается дискредитировать Java


Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>Очень много бла-бла и практически НИЧЕГО не сказано. Вас что, депутат покусал?

B>Если пишете громкие заявления, неплохо бы их аргументировать, сопровождая парой примеров.
B>Я вот написал про Дотнет и объяснил, почему он — если и не идеал софтостроения, то уж интересная идея — точно.

Это потому, что ты новичок на форуме. Я уже много раз писал с подробными примерами. Давай начнём хотя бы с того, что Microsoft создала .NET после того, как своими говноподелиями пыталась уничтожить Java Virutal Machine. Sun Microsystems подала на них в суд и тогда им пришлось сделать замену Java Virutal Machine, который стал известен как .NET.

Именно потому .NET и не кроссплатформенный, ведь Microsoft опасались кроссплатформенности и что люди побегут с Windows. И если не удалось прибить Java Virutal Machine к Windows создав говнореализацию, то хотя бы тут можно было подгадить создав независимого "конкурента". Виртуальные машины это вообще не идея Microsoft.

Java Virtual Machine

«Microsoft Java VM» не была полностью совместима со спецификацией, описанной Sun в «голубой книге JVM», и имела существенные проблемы с производительностью при работе под большими нагрузками (при большом числе одновременно выполняемых потоков) и с безопасностью.

Компания «Sun» посчитала такую ситуацию недопустимой и решила, что Microsoft занимается намеренной дискредитацией и профанацией платформы «Java» путём распространения своей версии виртуальной машины Java, обладающей вышеперечисленными недостатками. На этом основании Sun неоднократно подавала в суд на Microsoft — и Microsoft была лишена следующих прав на реализацию:

Называть её «Java VM» (новое название — «Microsoft VM»);
Встраивать её в поставки браузеров и операционных систем (в том числе Internet Explorer и Windows) — но с сохранением права предлагать для скачивания на сайте;
Разрабатывать её новые версии и обновления;
Предоставлять её для скачивания на сайте.


Microsoft пытается убить OpenGL


Причём это у них стандартный трюк. Думаю многие помнят войну DirectX и OpenGL, когда если хочешь использовать нормальный OpenGL, то скачивай драйвера NVidia и ATI. У Microsoft тоже была реализация OpenGL, только это было дно создающее иллюзию, что у тебя установлен OpenGL, а в реальности своими тормозами продвигающая DirectX.

И заметь, я сейчас говорю не о каких-то мусорных технологиях, коих Microsoft наплодила как не резанных собак уничтожив этим огромное количество программистов направив их по ложному пути. Нет, Microsoft так же вмешивалась в ключевые технологии, создавала аналоги, а оригинал пыталась дискредитировать создавая свои говённые реализации.

К счастью в эпоху смартфонов сказочке пришёл конец, как по .NET, которая пыталась убить Java Virtual Machine, так и по DirectX, которая пыталась убить OpenGL.

Microsoft пытается избавиться от Орфо


И вот приходит какой-нибудь карапуз и говорит, а зато у них была крутая проверка орфографии в MS Office.
Орфо

Начиная с 1995 года, посредством ОРФО осуществлялась проверка правописания в русскоязычной версии Microsoft Office. В Microsoft Office была интегрирована особая версия ОРФО, обладающая ограниченным функционалом (компанией Microsoft была лицензирована примерно четверть лингвистических технологий ОРФО). С версии Microsoft Office 2010 разработчики отказались от использования встраиваемого в офисный пакет ОРФО.

А вот после того как Microsoft попытались внедрить что-то другое они стали мемом.

Microsoft пытается доминировать в веб


Но мы просто ходим по кругу обсирая Microsoft. Кривой браузер IE, который заставлял веб-программистов прошлого учитывать нестандартное поведение. И куда это привело Microsoft, теперь людям просто плевать на их браузер. Дело даже не в смене веб движка и да Microsoft помогли уйти. Но это всё не отменяет того трешака, который они творили.

И ведь до сих пор найдутся люди которые начнут кричать про ASP, ASP.NET и прочий мусор. Давайте ещё вспомним веб-сервер IIS от Microsoft или сервер баз данных MSSQL Server. В чём смысл в наше время использовать IIS вместо того же nginx и кучи других веб серверов. Или тот же MSSQL, который в бесплатной версии дно, а в платной стоит очень очень много денег, особенно если система масштабируема и сервера докупаются. А ведь есть Postgres, MySQL и прочие.

https://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_relational_database_management_systems

И это я ещё про Россию ничего не говорил, как Microsoft кинула тех, кто платил им деньги. Просто взяла и кинула всех этих корпоративных толстосумов с их откатами. Будем надеяться, что они смогут что-нибудь придумать, чтобы откатывать со свободных и бесплатных продуктов.

Microsoft пытается нагибать производителей драйверов


Особенно мне нравится как Microsoft поступила с теми, кто мне тут годами на форуме доказывал, что платная сертификация драйверов это хорошо. Что люди на GNU/Linux лошки педальные могут даже драйвер без проблем скомпилировать под экзотическую ОС на её основе, а вот здесь в винде истинная безопасность, враг не пройдёт.

И что теперь? Стонут и изворачиваются чтобы купить эти самые сертификаты. Хотя я помню времена, когда никаких сертификатов для драйверов на винду не требовалось и всё работало. Откуда взялись все эти люди, которые начали утверждать, что нет, сертификаты нужны.

Впрочем время борцунов за Microsoft в России прошло.


Microsoft пытается убить твитч и ютуб


А вот ещё забавная история, как майкрософт нагрела людей с миксером.

Mixer сфокусирован на видео гейминге, включая прохождения видеоигр, но главным образом выделяется функциями, предназначенными для взаимодействия зрителей со стримом.

22 июня 2020 года Microsoft объявила о закрытии своего сервиса Mixer, и сотрудничестве с Facebook Gaming.

Ведь всё ещё в каждую щель пытаются влезть, но если прибыли недостаточно, то просто кидают тех, кто им доверился.

Microsoft кинула пользователей смартфонов


Или вот ещё, Microsoft "внедрила" Элопа в Nokia, разорило, а потом купило мобильное подразделение. Куча людей купила их виндофоны, но по итогу видим, что как и с миксером впоследствии они решили, что можно кидануть пользователей и киданули. Но ведь не только пользователей, а ещё и программистов.

Microsoft ничего не изобрели с нуля


Взять хотя бы MS-DOS.

В 1981 году корпорация IBM разместила запрос на создание операционной системы, которая должна была использоваться в новом семействе компьютеров IBM PC. Microsoft выкупила права на операционную систему 86-DOS у Seattle Computer Products и начала работу по её модификации под требования IBM.

Думаю тем кто читал историю Microsoft известно, что мама Билла Гейтса продвинула сыночка в IBM.

В 1994 году вышла статья в New York Times, в которой утверждалось, что Мэри помогла своему сыну получить контракт от IBM по разработке операционной системы для их нового компьютера IBM PC.

Говорят это был семейный подряд, ведь отец у него тоже не пальцем деланный. Это к вопросу о мечтателях, которые хотят быть как Билл Гейтс и что-то там создать в гараже. Самый прикол, что это всё выдумка, а в реальности Билли даже не программист.

Слишком много компромата на Microsoft


Общая суть в том, что всем уже надоела эта тема про Microsoft. Слишком много срачей прошли даже не за годы, а десятилетия. Это не хейт ради хейта, люди которые голосуют против просто устали от всего этого дерьма творимого Microsoft.

Но как я уже сказал всегда есть новое поколение. Вот оно самое умное, только если раньше это был .NET с C#, который пытался отнять долю C/C++, то сейчас это какой-нибудь Rust, ну или там Go. Почитать такое смешно, а вот участвовать что-то не охота.
Re[6]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: pagid_ Россия  
Дата: 11.01.23 16:48
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>В то время в моде еще экспертные системы были. В подобных книжках, помню, их расхваливали.


Угу, японская правительственная программа "компьютер пятого поколения", после её по сути неудачи компьютеры перестали считать поколениями, а тут и японское экономическое чудо закончилось.
Re[3]: Если бы вы сейчас начинали путь в IT...
От: Maksu  
Дата: 11.01.23 17:05
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали


M>>Наверное, не тратил бы столько сил на Python (машинное обучение). Вакансий по этому направлению — раз, два и обчёлся.

S>Много сил потратили?


Да, пару-тройку лет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.