Re[4]: Лялих муст дие 2 - замеры перформанса
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 02.01.23 11:54
Оценка:
Здравствуйте, zx zpectrum, Вы писали:

P>>Так то я хотел федору, вообще говоря, она умеет секуре бут.

ZZ>A, понятно. Да, это далеко не самый простой дистрибутив. Он своего рода Феррари в мире линуксов — максимально оттюнингованный под Intel (но и на AMD рвёт всех), весьма интересный в инженерном плане (собран специалистами Intel), но совершенно непривычен для тех, кто никогда за него не брался. Идеология и методика построения выворачивают мозг: он тоже rolling, но не на уровне отдельных программных пакетиков, а на уровне снапшотов, то есть состояние системы после каждого номерного обновления иммутабельное и строго детерминированное, пакетики не будут конфликтовать друг с другом, dependency hell почти исключён.

Интересно, однако. Спасибо! Я бы попробовал, надо как то восстановить душевное равновесие после борьбы с федорой-36-37, дебианом, опенсузе, убунтой-кубунтой, поп ос, альмой, нужное вписать
Re[5]: Лялих муст дие 2 - замеры перформанса
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 02.01.23 12:09
Оценка:
Здравствуйте, Doom100500, Вы писали:

vaa>>а что еще нужно в современном мире? набор лего побольше


D>Реестр npm смотрит на этот пост с недоумением. Это, наверное, потому что JavaScript такой хороший.


Некоторые направления вообще никак не развиваются в жээсе, люди, например, берут питон что бы рендерить xls документы. Пудозреваю, на питоне такое поддерживается лучше из за его связей с мл, датасаенс итд
Вроде бы много чего есть, но как то слишком много всего заброшенного, а остальное существенно отстает от питона.
Отредактировано 02.01.2023 14:12 Pauel . Предыдущая версия .
Re[4]: Лялих муст дие 2 - замеры перформанса
От: smeeld  
Дата: 02.01.23 12:19
Оценка:
Здравствуйте, zx zpectrum, Вы писали:

ZZ>A, понятно. Да, это далеко не самый простой дистрибутив. Он своего рода Феррари в мире линуксов — максимально оттюнингованный под Intel (но и на AMD рвёт всех)


Брехня, пара-тройка процентов улучшения производительности, по сравнению с debian-ом.
Re[2]: Лялих муст дие 2 - замеры перформанса
От: smeeld  
Дата: 02.01.23 12:23
Оценка:
Здравствуйте, zx zpectrum, Вы писали:

ZZ>Но на боевые задачи я бы их не взял.

ZZ>https://www.phoronix.com/review/zen4-clear-linux

На боевые задачи нужно брать корпоративный дистр (ubuntu server, rhel, ol), или массово используемый на серверах (debian, ubuntu server, ol, rhel), чтоб была высокая степень оттестированности.
Re[5]: Лялих муст дие 2 - замеры перформанса
От: zx zpectrum  
Дата: 02.01.23 21:47
Оценка: :)
S>Брехня, пара-тройка процентов улучшения производительности, по сравнению с debian-ом.
Не только лишь мой опыт, но и штангенциркули Фороникса не просто гласят об обратном, но и тащемта вопиют например

PS. А мошт вы, шлимазел эдакий, намеряли 2% разницы на унизительно унитазном виртуально "железе" ёблачных зондингов хостингов, а не на реальном живом мясе?
Отредактировано 02.01.2023 22:02 zx zpectrum . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 02.01.2023 21:55 zx zpectrum . Предыдущая версия .
Re[6]: Лялих муст дие 2 - замеры перформанса
От: smeeld  
Дата: 02.01.23 23:09
Оценка: :)
Здравствуйте, zx zpectrum, Вы писали:

ZZ>PS. А мошт вы, шлимазел эдакий, намеряли 2% разницы на унизительно унитазном виртуально "железе" ёблачных зондингов хостингов, а не на реальном живом мясе?


Мы меряли на реальном железе, но на тех прогах, которые скомпилены не интеловским компилятором, а стандартным GCC. И да, на компе ты не только ядро будешь запускать, а еще кучу других прог, которые будут скомпилены не интеловским icc, а стандартным gcc, и производительность таких прог на интеловском дистре будет такая же, как и в убунте.
Re[7]: Лялих муст дие 2 - замеры перформанса
От: zx zpectrum  
Дата: 03.01.23 08:09
Оценка:
S>Мы меряли на реальном железе, но на тех прогах, которые скомпилены не интеловским компилятором, а стандартным GCC. И да, на компе ты не только ядро будешь запускать, а еще кучу других прог, которые будут скомпилены не интеловским icc, а стандартным gcc, и производительность таких прог на интеловском дистре будет такая же, как и в убунте.

Ну а некоторых других прогах, которые промерял phoronix, и результат другой.
У меня на задаче сборки ядра выходило почти 20% перевеса против убунты.
PS. Мерял прошлой весной, надо бы на свежих дистрах сравнить.
Re[8]: Лялих муст дие 2 - замеры перформанса
От: smeeld  
Дата: 03.01.23 09:03
Оценка:
Здравствуйте, zx zpectrum, Вы писали:

ZZ>Ну а некоторых других прогах, которые промерял phoronix, и результат другой.

ZZ>У меня на задаче сборки ядра выходило почти 20% перевеса против убунты.
ZZ>PS. Мерял прошлой весной, надо бы на свежих дистрах сравнить.

Тут не стоит вопрос выбрать самый крутой дистр. Самы крутой дистр можно и самому сварганить, собрав генту, или вообще lfs, или тупо перекомпиляв worl в debian. Будет не хуже чем у интеля. Или взяв что-то витринное, от интеля, например, (а его дистр есть реклама интеловского компилятора и железа, это не дистр массового применения). Но выбирать для повседневной рутины нужно что-то стандартное, наиболее распространненое (прежде всего на серваках, ибо линукс-это про серваки), условные ubuntu, debian, rhel, suse.
Re[9]: Лялих муст дие 2 - замеры перформанса
От: zx zpectrum  
Дата: 03.01.23 10:26
Оценка:
S>(а его дистр есть реклама интеловского компилятора и железа, это не дистр массового применения).
Нет, это не просто реклама. Это ещё и:
1. Совершенно другая модель раскатывания обновлений;
2. Конструктор дистрибутивов специального назначения, на котором проще простого поднять свой суб-дистр, со своей инфраструктурой дистрибуции и обновлений. Куда легче, чем из Дебиана сделать Убунту, а из Убунты Минт;
3. Своего рода лаборатория для обкатки экспериментальных идей и проведения измерений;
4. Дистр для автомобильных бортовых компов (не тех, что отвечают за жизненно важные подсистемы, а infotainment). Инструментария под эти задачи там встроено дофига и больше.

S>Но выбирать для повседневной рутины нужно что-то стандартное, наиболее распространненое (прежде всего на серваках, ибо линукс-это про серваки), условные ubuntu, debian, rhel, suse.

А я его и не советовал для сервера, заметьте. Просто интересно свериться с эталоном

S>ибо линукс-это про серваки

Не только.
Re[5]: Лялих муст дие 2 - замеры перформанса
От: Буравчик Россия  
Дата: 03.01.23 10:55
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Интересно, однако. Спасибо! Я бы попробовал, надо как то восстановить душевное равновесие после борьбы с федорой-36-37, дебианом, опенсузе, убунтой-кубунтой, поп ос, альмой, нужное вписать


У тебя есть какое-то странное оборудование, из-за которого дистрибутивы не могли установиться.
Тебе надо было понять, что это за оборудование, и все было бы хорошо.

В общем, ты так и не понял, что тебе говорили в соседней теме.

Я думаю, манджаро поставилась, скорее всего, из-за того, что просто не стала тюнить (или вообще использовать) это оборудование.
И про душевное равновестие — с роллинг-дистрибутивами я бы не расслаблялся, особенно во время обновлений.
Best regards, Буравчик
Re[6]: Лялих муст дие 2 - замеры перформанса
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 03.01.23 12:31
Оценка:
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

Б>В общем, ты так и не понял, что тебе говорили в соседней теме.


Вот еще один пример телепатии На самом деле у меня пока не получается справиться — многие вещи я еще не понимаю. Логи и выхлоп тех или иных команд мне вобщем ничего не говорят. Вот взял выхлоп, погуглил, нашел кучку тем с таким же вопросом и ни одного ответа. Или со странными советами, которые мне не помогают.
Что мне делать с такой информацией?

Вобщем, мне на самом деле хочется просто работать, а не колупаться в системе. В Манджаре это вполне себе получается.

Б>Я думаю, манджаро поставилась, скорее всего, из-за того, что просто не стала тюнить (или вообще использовать) это оборудование.


В манджаре по большому счет был один косяк — nouveau спамит в логи порожними сообщениями, 1гб за несколько дней. Заблеклистил и всё готово.

Б>И про душевное равновестие — с роллинг-дистрибутивами я бы не расслаблялся, особенно во время обновлений.


Выбор невелик — федора вон после обычного обновления может умереть Я пока нашел способ это сбороть, но не уверен, что это хороший вариант.
Re: Лялих муст дие 2 - замеры перформанса
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 03.01.23 14:36
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Вобщем, и дотнет и винда работают как то жиденько.


P>Копирование — замерить не вышло, 14гб, 300 тыс файлов. Виндовс — устал ждать. Линукс — мгновенно. Похоже, это фишка btrfs.


Случайно промерил копирование, с одного btrfs на другой, малёха ошалел — полминуты на 14гб и 300К файлов
Re[7]: Лялих муст дие 2 - замеры перформанса
От: Буравчик Россия  
Дата: 03.01.23 20:18
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Вобщем, мне на самом деле хочется просто работать, а не колупаться в системе. В Манджаре это вполне себе получается.


Так про то и речь. В манджаре тебе придется колупаться больше, чем в той же убунте. Не сейчас — позже.

P>Выбор невелик — федора вон после обычного обновления может умереть Я пока нашел способ это сбороть, но не уверен, что это хороший вариант.


С манджаро — то же самое может случиться при обновлении, это ж роллинг-дистр.
Best regards, Буравчик
Отредактировано 03.01.2023 20:23 Буравчик . Предыдущая версия .
Re[8]: Лялих муст дие 2 - замеры перформанса
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 03.01.23 20:50
Оценка:
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

Б>Так про то и речь. В манджаре тебе придется колупаться больше, чем в той же убунте. Не сейчас — позже.


Манджара уже 22я точно хуже Федоры-Убунты. Но вот 21я с последними обновлениями шота пока стабильная.

P>>Выбор невелик — федора вон после обычного обновления может умереть Я пока нашел способ это сбороть, но не уверен, что это хороший вариант.


Б>С манджаро — то же самое может случиться при обновлении, это ж роллинг-дистр.


И какой у меня выбор? Работать с тем, что есть, и потиху разбираться по мере накопления опыта, или разбираться с нерабочей системой не имея опыта.
Как думаешь, где шансы выше?
Надо ведь учесть, что последствия тех или иных действий я не представляю, только гуглить могу, а потому "делал по гайду, а оно сдохло"
Re[9]: Лялих муст дие 2 - замеры перформанса
От: Буравчик Россия  
Дата: 03.01.23 21:19
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>И какой у меня выбор? Работать с тем, что есть, и потиху разбираться по мере накопления опыта, или разбираться с нерабочей системой не имея опыта.

P>Как думаешь, где шансы выше?
P>Надо ведь учесть, что последствия тех или иных действий я не представляю, только гуглить могу, а потому "делал по гайду, а оно сдохло"

Просто разбираться с манджаро сложнее. Для убунту в гугле все разжевывают, а для манджаро — читай доку и доходи сам. Хотя для программиста, может это даже лучше.

А вообще, главное начать. Так что забей — работает, и хорошо
Best regards, Буравчик
Re[10]: Лялих муст дие 2 - замеры перформанса
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 04.01.23 09:27
Оценка:
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

Б>Просто разбираться с манджаро сложнее. Для убунту в гугле все разжевывают, а для манджаро — читай доку и доходи сам. Хотя для программиста, может это даже лучше.


По моему — наоборот. В манджаре гуглом находится все, многие вещи в арч вики. Для убунты такого аналога просто нет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.