Re[3]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 27.12.22 11:06
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

s> _>А он еще не умер?


s> Нет. Работает и развивается. Но из-за некоторых событий купить его в РФ стало непросто.


Через олсофт, говорят, продается
avalon/3.0.1
Re[6]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 27.12.22 11:08
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> Ну вообще то MS развивает Blazor Hybrid


S> Используйте Blazor Hybrid для объединения настольных и мобильных собственных клиентских платформ с .NET и Blazor.


S> В приложении Blazor Hybrid компоненты Razor выполняются нативно на устройстве. Компоненты выполняют отрисовку во встроенном элементе управления Web View через локальный канал взаимодействия. Компоненты не выполняются в браузере, и WebAssembly не задействуется. Компоненты Razor быстро загружают и выполняют код, а компоненты имеют полный доступ к собственным возможностям устройства через платформу .NET. Стили компонентов, отображаемые в , Web View зависят от платформы и могут потребовать учета различий между платформами с помощью пользовательских таблиц стилей.


Во-во, CreatorCray, читай про будущее
avalon/3.0.1
Re[7]: Delphi vs Lazarus
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 27.12.22 11:11
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:


S>> А можно поподробнее про загибания и угли? Желательно со ссылочками.


R>Какие ссылки? Думаешь, МС выйдет и скажет, мол, извините, мы просрали платформу, всем спасибо? Просто смотри по сторонам, вспоминай, какие лозунги в дотнете были раньше, и куда засунуты эти лозунги вместе с толпами фанатиков повторявших их, как мантры, сегодня. Дотнет колбасит, винду колбасит... Дотнетчики плачутся на форумах, что шарп теряет популярность (даже тут найдешь, если захочешь), везде джиэс, а применимость дотнета сузилась до бэкенда (не надо только мне рассказывать про эти ваши дотнетовские мультиплатформенности с этими вашими замарин-мауями...), где он, в общем-то, и нафиг не нужен (есть уже куча других инструментов)... Опять же, смотри, с российским импортозамещением, какие перспективы у дотнета? Вот, например, JVM российская есть (даже на Эльбрусах работает без трансляции из x86), а дотнет (я в курсе, что он OSS, но кто-то пробовал собирать)?


А при чем тут JS. Blazor практически без JS работает, Blazor Hybrid
Кстати замарин-мауями я использую. Да и рейтинг у него не плохой.
Ты про эльбрусы серьезно?
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[8]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 27.12.22 11:18
Оценка: :)))
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> А при чем тут JS. Blazor практически без JS работает, Blazor Hybrid


При том, что речь не о блазор

S> Кстати замарин-мауями я использую. Да и рейтинг у него не плохой.


Тормозное говно, невзирая на рейтинги.

S> Ты про эльбрусы серьезно?


Да. Импортозамещение неизбежно, как и эльбрус и байкал.
avalon/3.0.1
Re[9]: Delphi vs Lazarus
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 27.12.22 11:27
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

S>> А при чем тут JS. Blazor практически без JS работает, Blazor Hybrid


R>При том, что речь не о блазор

То есть ты утверждаешь, что за .Net только сервер. Но Блазор то это клиент! Причем с AOT Размещение и развертывание ASP.NET Core Blazor WebAssembly
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[9]: Delphi vs Lazarus
От: Michael7 Россия  
Дата: 27.12.22 12:00
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Школу прогуливали, что ли?


Ахз, в принципе, официально в школах вроде никогда Delphi и не изучался. Или турбо-паскали ставили или сейчас определенную популярность набрал PascalABC.NET — современен, лицензионно чист (LGPLv3), разрабатывается россиянами, учитывает некоторые школьные вещи.
Re[7]: Delphi vs Lazarus
От: Michael7 Россия  
Дата: 27.12.22 12:06
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>> R>Это про шарп, который загибается стремительным домкратом. Думаешь почему МС тащит в него все, что только может затащить? Все это жалкие попытки хоть как-то раздуть угли.


S>> А можно поподробнее про загибания и угли? Желательно со ссылочками.


R> Вот, например, JVM российская есть (даже на Эльбрусах работает без трансляции из x86), а дотнет (я в курсе, что он OSS, но кто-то пробовал собирать)?


Для импортозамещения, да и вообще на линуксах, мне как-то Mono больше нравится, хотя оно и в тени после .Net Core. Во всяком случае Mono без проблем собирается и никаких телеметрий там нет, а вот в .Net Core мелкомягкие умудрились протащитьтелеметрию, хотя и отключаемую. Но этож еще знать надо, что надо отключить. https://learn.microsoft.com/ru-ru/dotnet/core/tools/telemetry
Re[5]: Delphi vs Lazarus
От: Michael7 Россия  
Дата: 27.12.22 12:08
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Где шарп? WPF? Нету. Сдохло в корчах.


Как же оно сдохло, если никто не мешает тебе его использовать и делать GUI, в том числе и в VS 2022?
Вот Silverlight действительно сдох, хотя если очень хочется и его можно заюзать.

P.S. WPF не кросплатформенен, хотя и есть поыптки его портировать. Так что в этом смысле он неудобен
Отредактировано 27.12.2022 12:46 Michael7 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 27.12.2022 12:10 Michael7 . Предыдущая версия .
Re: Delphi vs Lazarus
От: Khimik  
Дата: 27.12.22 12:41
Оценка:
Я извиняюсь что задаю нубские вопросы, не получается пока победить Linux и Lazarus. У меня ноутбук с Ubuntu 20.04.2 LTS (fossa-proposed-release X99) 64b. Пытаюсь на нём проинсталлировать Lazarus. Сначала скачал здесь lazarus-project_2.2.4-0_amd64.deb. Запускаю его, показывается установщик, требует ввести пароль, я ввожу и он выдаёт:

Не удалось установить Lazarus project
The following packages have unmet dependencies:

Тогда я скачал lazarus-2.2.4-0.x86_64.rpm с того же источника. Это архив, я разархивировал его в свой каталог, перешёл в подкаталог Lazarus/Usr/Bin, запустил Lazarus-IDE и получил ошибку: эта ссылка не работает, потому что её цель usr/lib-64/Lazarus/Lazarus не существует.
Помогите кто может...
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Отредактировано 27.12.2022 12:43 Khimik . Предыдущая версия .
Re[2]: Delphi vs Lazarus
От: Michael7 Россия  
Дата: 27.12.22 12:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я извиняюсь что задаю нубские вопросы, не получается пока победить Linux и Lazarus. У меня ноутбук с Ubuntu 20.04.2 LTS (fossa-proposed-release X99) 64b. Пытаюсь на нём проинсталлировать Lazarus.


Поставь из штатного репозитория, а не файлы со стороны.
Re[4]: Delphi vs Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 27.12.22 12:56
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Через олсофт, говорят, продается


Про allsoft не знаю, я пытался через softline продлить подписку, после того как они из Эмбы позвонили и на ломанном русском сказали, что вернулись.
Написал своему менеджеру. Выяснилось, что Эмба требует чтобы организация, покупающая лицензию, не состояла ни в каких взаимоотношениях с госорганами, подсанкционнымм людьми, а также чтобы у меня р/с был открыт в банке не под санкциями. А у меня счета в Сбере и Альфе. Так что я их просто послал с такими требованиями.
Re[7]: Delphi vs Lazarus
От: CreatorCray  
Дата: 27.12.22 13:15
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Во-во, CreatorCray, читай про будущее

Да что то говном сервелатом пахнет. Там же будет.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re: Delphi vs Lazarus
От: Khimik  
Дата: 27.12.22 14:57
Оценка:
Я пытаюсь хоть немного освоиться с Linux-ом и Lazarus-сом под него, становится немного страшно. В связи с этим вопрос: правильно ли я понял, что разработчики The Bat (который написан на Delphi) сознательно приняли решение не портировать проект на Linux и Mac из-за этих сложностей? Какие есть ещё примеры такого рода?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Delphi vs Lazarus
От: Khimik  
Дата: 27.12.22 15:27
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

p>> топик стартер ведет себя неадекватно и странно — скорее всего это просто троль


R>Я тоже так думаю. То он пол-года не может решить конфликт именования модулей, то резивые гвзоди от запора рекламирует...


Просто такие проблемы легче решать тем, кто работает в коллективе и всегда имеют возможность спросить соседа. А я одиночка, работаю на себя.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[2]: Delphi vs Lazarus
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 27.12.22 19:09
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> правильно ли я понял, что разработчики The Bat (который написан на Delphi) сознательно приняли решение не портировать проект на Linux и Mac из-за этих сложностей?


Скорее всего они оценили профит (нулевой) от портирования и решили (правильно) не распылять ресурсы. Под Linux почтовых клиентов достаточно и The Bat на этом поле им не конкурент.
Re[4]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 27.12.22 19:56
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> R>Я тоже так думаю. То он пол-года не может решить конфликт именования модулей, то резивые гвзоди от запора рекламирует...


K> Просто такие проблемы легче решать тем, кто работает в коллективе и всегда имеют возможность спросить соседа. А я одиночка, работаю на себя.


В смысле, проблема прочесть сообщения компилятора?
avalon/3.0.1
Re[8]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 27.12.22 19:56
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC> R>Во-во, CreatorCray, читай про будущее


CC> Да что то говном сервелатом пахнет. Там же будет.


Да, но только после того, как все сладкого хлебушка покушают.
avalon/3.0.1
Re[10]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 27.12.22 19:56
Оценка: :)
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> То есть ты утверждаешь, что за .Net только сервер. Но Блазор то это клиент! Причем с AOT Размещение и развертывание ASP.NET Core Blazor WebAssembly


Silverlight дубль два, вот что это. Хватит уже базвордами разговаривать. Ты, вроде, взрослый дядька, откуда столько юношеского задора-то, блин?
avalon/3.0.1
Re[10]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 27.12.22 19:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M> Ахз, в принципе, официально в школах вроде никогда Delphi и не изучался. Или турбо-паскали ставили или сейчас определенную популярность набрал PascalABC.NET — современен, лицензионно чист (LGPLv3), разрабатывается россиянами, учитывает некоторые школьные вещи.


Помнится, наш минобр. заключал контракт на 100К лицензий Delphi. Я где-то читал, что используют и лазарь, что в, принципе, логично: под линукс это одна из лучших сред разработки. Как бы там ни было, если про паскаль слышали, то и с дельфями рано или поздно познакомятся — самая известная из паскалей, как никак.
avalon/3.0.1
Re[8]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 27.12.22 19:56
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M> Для импортозамещения, да и вообще на линуксах, мне как-то Mono больше нравится, хотя оно и в тени после .Net Core. Во всяком случае Mono без проблем собирается и никаких телеметрий там нет, а вот в .Net Core мелкомягкие умудрились протащитьтелеметрию, хотя и отключаемую.


Так ведь моно уже под майрософтом. МАУИ уже активно впитало в себя замарин, еще немного и моно будет выброшен на свалку истории. Нет смысла тащить два одинаковых продукта.

M> Но этож еще знать надо, что надо отключить. https://learn.microsoft.com/ru-ru/dotnet/core/tools/telemetry


У МС, похоже, сейчас так в каждом продукте. В терминале тоже телеметрия есть, хоть и отключаемая.
avalon/3.0.1
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.