Re[6]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 27.12.22 19:56
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M> R>Где шарп? WPF? Нету. Сдохло в корчах.


M> Как же оно сдохло, если никто не мешает тебе его использовать и делать GUI, в том числе и в VS 2022?


WPF уже не развивается, так, получает питание внутривенно и только. Преемника ему уже готовят, так что, кто пока еще не решился, пора уже думать о перспективах.
avalon/3.0.1
Re[5]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 27.12.22 19:56
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

s> Написал своему менеджеру. Выяснилось, что Эмба требует чтобы организация, покупающая лицензию, не состояла ни в каких взаимоотношениях с госорганами, подсанкционнымм людьми, а также чтобы у меня р/с был открыт в банке не под санкциями.


Да, с олсофтом такая же фигня.
avalon/3.0.1
Re[2]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 27.12.22 20:13
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> Помогите кто может...


Берешь вот это: https://github.com/LongDirtyAnimAlf/fpcupdeluxe и ставишь такую версию, какую хочешь, и такие платформы, какие хочешь.
avalon/3.0.1
Re[2]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 27.12.22 20:13
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> Я пытаюсь хоть немного освоиться с Linux-ом и Lazarus-сом под него, становится немного страшно. В связи с этим вопрос: правильно ли я понял, что разработчики The Bat (который написан на Delphi) сознательно приняли решение не портировать проект на Linux и Mac из-за этих сложностей?


Особых сложностей там нет. Не переводили, вероятно, по другой причине: либо не видели ниши, либо не устраивало качество инструмента (надо сказать, что качество fpc и lazarus долгое время было весьма невысоким).

K> Какие есть ещё примеры такого рода?


TotalCommander писался изначально на Delphi, затем был переведен на Lazarus.
avalon/3.0.1
Re[7]: Delphi vs Lazarus
От: Baiker  
Дата: 27.12.22 22:34
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>WPF уже не развивается, так, получает питание внутривенно и только.


Что именно после этого факта тебе мешает писать WPF-приложения?? У тебя что, клаву отняли? IDE запрещает? Или ты нашёл какой-то фатальный недостаток WPF, мешающий тебе продолжать работу?
Re[2]: Delphi vs Lazarus
От: Baiker  
Дата: 27.12.22 22:37
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я пытаюсь хоть немного освоиться с Linux-ом и Lazarus-сом под него, становится немного страшно


Начни с принципиального вопроса: нахрена тебе линукс? Просто потому, что трепачи на форумах бегают и кричат "а у меня всё работает!"? Зачем тебе нужна именно линукс-платформа? Вендодесктоп — он ведь победил не потому, что Геец всем насильно ставил венду. Он просто лучший из того, что есть — там и работай! Меньше будешь тратить время на фигню и больше на само программирование.
Re[8]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 27.12.22 23:04
Оценка:
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B> Что именно после этого факта тебе мешает писать WPF-приложения?? У тебя что, клаву отняли? IDE запрещает? Или ты нашёл какой-то фатальный недостаток WPF, мешающий тебе продолжать работу?


Понимание того, что гальванизация трупов бессмысленное занятие. Равно, как и продолжение сидения на NFW — их поезд ушел.
avalon/3.0.1
Re[3]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 27.12.22 23:04
Оценка:
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B> Начни с принципиального вопроса: нахрена тебе линукс? Просто потому, что трепачи на форумах бегают и кричат "а у меня всё работает!"? Зачем тебе нужна именно линукс-платформа? Вендодесктоп — он ведь победил не потому, что Геец всем насильно ставил венду. Он просто лучший из того, что есть — там и работай! Меньше будешь тратить время на фигню и больше на само программирование.


Венда давно уже не лучшая. Кабы так было, хрена полез бы я на эти ваши линуксы. Винда как пошла вразнос после семерки, так и не остановить. Докатились до того, что тырят дизайн у гномосеков 🤦 (при Балмере такого небыло!). Вот в чем она лидер, так это по части запутанности настроек. И не надо рассказывать сказки о правке конфигов на линуксе, я там за шесть лет конфиги правил, примерно, нисколько раз (убунту няшка 😻)
avalon/3.0.1
Re[9]: Delphi vs Lazarus
От: Michael7 Россия  
Дата: 27.12.22 23:37
Оценка: +1
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Понимание того, что гальванизация трупов бессмысленное занятие. Равно, как и продолжение сидения на NFW — их поезд ушел.


Какие-то религиозные заморочки получаются. С точки зрения совместимости с будущими релизами ОС, программам с WPF ничего не угрожает еще очень долго. Его если удалят, то вместе с Win32 API. Даже WinForms до сих пор поддерживается.

Единственный крупный недостаток, что WPF привязывает к Windows, портировать куда-то еще такой софт без переписывания GUI в настоящий момент не получится. В самой Windows могут быть некоторые проблемы с .Net Core, хотя вроде с 3-й версией успешно работает. (Не проверял).
Re[10]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 28.12.22 00:13
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M> Какие-то религиозные заморочки получаются. С точки зрения совместимости с будущими релизами ОС, программам с WPF ничего не угрожает еще очень долго. Его если удалят, то вместе с Win32 API.


WPF к win32 не привязан (все сам рисует), и тут кроется самая большая странность. Какого хрена он не переносим? А такого, что переносимым делают мауи, а это отправится на помойку т.к. распылять силы на несколько гуй-фреймворков нафиг не нужно. Если правильно помню, в wpf даже стилей win11 не завезли.

M> Даже WinForms до сих пор поддерживается.


С винформсами все проще (в .net7 их даже улучшили) — это просто обертка для нативных контролов платформы. Вот им то, как раз, ничего не угрожает (вспоминаем что случилось с Windows RT, в которой win32api приложения были запрещены).
avalon/3.0.1
Re[3]: Delphi vs Lazarus
От: vaa  
Дата: 28.12.22 01:36
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Здравствуйте, vaa, Вы писали:


vaa>> K> как я понимаю, под Linux можно компилировать web-приложения (CGI), очень хочется это освоить, вместо вечной мороки с PHP или Perl.


vaa>> Зачем? есть же кложа


R>Ну вот зачем нужны всякие кложи, пыхи и прочие перлы, когда в знакомом уже языке есть инструменты способных решить задачу? Чтобы потыкать в кложу ради кложи, или поблевать от пыха?


Что есть знакомый ЯП? дельфи?
Меня еще прет от F#
по мотивам кложи:
type Update<'a> = 'a -> 'a

type Message<'a> =
    | Get of AsyncReplyChannel<'a>
    | Update of AsyncReplyChannel<'a> * ('a -> 'a)

type Atom<'a>(o: 'a) =
    let agent =
        MailboxProcessor.Start(fun b ->
            let rec loop (acc) =
                async {
                    let! m = b.Receive()

                    match m with
                    | Update (repl, fn) ->
                        let nw = fn acc
                        repl.Reply nw
                        return! loop nw
                    | Get repl ->
                        repl.Reply acc
                        return! loop acc
                }

            loop o)

    member it.Get() =
        agent.PostAndReply(fun (rc: AsyncReplyChannel<'a>) -> Get rc)

    member it.Update(fn: 'a -> 'a) = agent.PostAndReply(fun rc -> Update (rc, fn))



let atom = Atom(1)
let println (x:string) = System.Console.WriteLine(x)
async {
    while true do
        println $"Get = {atom.Get()}"
        do! Async.Sleep 1000
} |> Async.Start

let update add = 
    async {  
        while true do
            atom.Update(fun a -> a + add) |> ignore
            //println $"\"add {add}\""
            do! System.Random.Shared.Next(100) |> Async.Sleep 
        } |> Async.Start

[ 1 .. 10 ] 
|> List.iter(fun i -> update 1; update -1; println $"start at {i}";)
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[4]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 28.12.22 09:53
Оценка:
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa> R>Ну вот зачем нужны всякие кложи, пыхи и прочие перлы, когда в знакомом уже языке есть инструменты способных решить задачу? Чтобы потыкать в кложу ради кложи, или поблевать от пыха?


vaa> Что есть знакомый ЯП? дельфи?


Ты сообщение ТС читал, правда? Да, он хочет решение на паскале, delphi или fpc. Нафиг ему кложа и еще десяток вариантов
avalon/3.0.1
Re[5]: Delphi vs Lazarus
От: vaa  
Дата: 28.12.22 11:51
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Здравствуйте, vaa, Вы писали:


vaa>> R>Ну вот зачем нужны всякие кложи, пыхи и прочие перлы, когда в знакомом уже языке есть инструменты способных решить задачу? Чтобы потыкать в кложу ради кложи, или поблевать от пыха?


vaa>> Что есть знакомый ЯП? дельфи?


R>Ты сообщение ТС читал, правда? Да, он хочет решение на паскале, delphi или fpc. Нафиг ему кложа и еще десяток вариантов


ну паскаль, так паскаль, пущай.
а в чем тады проблема?
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[6]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 28.12.22 13:05
Оценка: :))
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa> R>Ты сообщение ТС читал, правда? Да, он хочет решение на паскале, delphi или fpc. Нафиг ему кложа и еще десяток вариантов


vaa> ну паскаль, так паскаль, пущай.

vaa> а в чем тады проблема?

В том, что ТС, либо троллит, либо пропускает сеансы психотерапевта.
avalon/3.0.1
Re[2]: Delphi vs Lazarus
От: Ilya81  
Дата: 28.12.22 14:41
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


K>>Кроме прочего, настораживает бесплатность Lazarus-а. Не приведёт ли такая политика к умиранию Delphi,...

_>А он еще не умер?


Видимо, нет, вот-вот swift обскачет, конечно, до бессменного вездесущего лидера, на котором я не представляю, как возможно написать что-то сложнее, чем hello world, ему далеко.
Re[11]: Delphi vs Lazarus
От: Ilya81  
Дата: 28.12.22 14:55
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>> Ахз, в принципе, официально в школах вроде никогда Delphi и не изучался. Или турбо-паскали ставили или сейчас определенную популярность набрал PascalABC.NET — современен, лицензионно чист (LGPLv3), разрабатывается россиянами, учитывает некоторые школьные вещи.


R>Помнится, наш минобр. заключал контракт на 100К лицензий Delphi. Я где-то читал, что используют и лазарь, что в, принципе, логично: под линукс это одна из лучших сред разработки. Как бы там ни было, если про паскаль слышали, то и с дельфями рано или поздно познакомятся — самая известная из паскалей, как никак.


Скорее предшествующие успешные разработки от Borland подсобили — всего лет 15 назад я ещё, бывало, пользовался Turbo C, а лет 30 назад одной из лучших IDE, наверно, был. Да и TurboVision для своего времени вполне хорош, к тому ж вместе с IDE не был тяжеловесным, если не путаю, какие-то версии на дискеты умещались, 5-дюймвые, если не путаю, на 1,2 Мб остановились.
Re[11]: Delphi vs Lazarus
От: Ilya81  
Дата: 28.12.22 17:03
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>> Какие-то религиозные заморочки получаются. С точки зрения совместимости с будущими релизами ОС, программам с WPF ничего не угрожает еще очень долго. Его если удалят, то вместе с Win32 API.


R>WPF к win32 не привязан (все сам рисует), и тут кроется самая большая странность. Какого хрена он не переносим? А такого, что переносимым делают мауи, а это отправится на помойку т.к. распылять силы на несколько гуй-фреймворков нафиг не нужно. Если правильно помню, в wpf даже стилей win11 не завезли.


Как минимум сначала нужно будет DirectX 9 перенести на соотвествующие ОСи, а что уж там в промежутке в сверхсекретном milcore.dll и насколько оно переносимо на другие ОСи — не знаю. Но понятно, что Microsoft полноценно доделывать ничего никогда не будет, и в WPF, видимо, навсегда останется многократная блокировка видеобуфера для отправки каждого байта отдельно.
Re[4]: Delphi vs Lazarus
От: Ilya81  
Дата: 28.12.22 17:14
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Здравствуйте, Baiker, Вы писали:


B>> Начни с принципиального вопроса: нахрена тебе линукс? Просто потому, что трепачи на форумах бегают и кричат "а у меня всё работает!"? Зачем тебе нужна именно линукс-платформа? Вендодесктоп — он ведь победил не потому, что Геец всем насильно ставил венду. Он просто лучший из того, что есть — там и работай! Меньше будешь тратить время на фигню и больше на само программирование.


R>Венда давно уже не лучшая. Кабы так было, хрена полез бы я на эти ваши линуксы. Винда как пошла вразнос после семерки, так и не остановить. Докатились до того, что тырят дизайн у гномосеков 🤦 (при Балмере такого небыло!). Вот в чем она лидер, так это по части запутанности настроек. И не надо рассказывать сказки о правке конфигов на линуксе, я там за шесть лет конфиги правил, примерно, нисколько раз (убунту няшка 😻)


Так когда в Windows не копировался UI с MacOS? Longhorn вроде так и не был выпущен, если я не проглядел его выпуск, а у WindowsXP или Windows Vista чем UI так сильно отличался от MacOS к тому моменту 10-летней давности?
Re[12]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 28.12.22 18:49
Оценка:
Здравствуйте, Ilya81, Вы писали:

I> Как минимум сначала нужно будет DirectX 9 перенести на соотвествующие ОСи, а что уж там в промежутке в сверхсекретном milcore.dll и насколько оно переносимо на другие ОСи — не знаю. Но понятно, что Microsoft полноценно доделывать ничего никогда не будет, и в WPF, видимо, навсегда останется многократная блокировка видеобуфера для отправки каждого байта отдельно.


Не нужно никуда директ переносить, достаточно просто отвязать от него рисовальню введением слоя абстракции. Впрочем, думаю, там и так это сделано, просто кое кто в МС снова нашел фатальный недостаток, но уже в WPF.
avalon/3.0.1
Re[5]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 28.12.22 18:49
Оценка:
Здравствуйте, Ilya81, Вы писали:

I> R>Венда давно уже не лучшая. Кабы так было, хрена полез бы я на эти ваши линуксы. Винда как пошла вразнос после семерки, так и не остановить. Докатились до того, что тырят дизайн у гномосеков □□ (при Балмере такого небыло!). Вот в чем она лидер, так это по части запутанности настроек. И не надо рассказывать сказки о правке конфигов на линуксе, я там за шесть лет конфиги правил, примерно, нисколько раз (убунту няшка □□)


I> Так когда в Windows не копировался UI с MacOS? Longhorn вроде так и не был выпущен, если я не проглядел его выпуск, а у WindowsXP или Windows Vista чем UI так сильно отличался от MacOS к тому моменту 10-летней давности?


Так я не про гомосеков, а про гномосеков. Это другое
avalon/3.0.1
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.