Re[17]: Лялих муст дие
От: vsb Казахстан  
Дата: 21.12.22 19:11
Оценка:
Здравствуйте, Patalog, Вы писали:

P>Я правильно понял, что для того, чтобы завелась пара питоновских скриптов, мне нужно будет подготовить контейнер на гигабайт и правильно пробросить туда папки, файлы, сеть и вот это вот все? А сколько он отожрет памяти, будучи запущен? А если его не держать перманентно запущеным, какова латентность обработки данных скриптом, начиная от старта контейнера?


Нет никаких проблем поставить питон любой версии в линукс. Я не знаю, какие проблемы загуглить и найти информацию про deadsnakes ppa. А ещё лучше не пользоваться убунтой, в федоре это ещё проще:

# dnf install python3.9

# python3 --version
Python 3.11.0

# python3.9 --version
Python 3.9.16

# python3.9 -m venv .venv

# source .venv/bin/activate

# python --version
Python 3.9.16


Но если ответить на твои вопросы:

образ 3.9-alpine имеет размер 18 MB в сжатом виде.

Правильно пробросить туда папки надо. А ещё лучше собрать свой контейнер. Про сеть не понял. Памяти он отожрёт на несколько мегабайтов больше, чем "голый" питон. Латентность — примерно полсекунды.
Отредактировано 21.12.2022 19:22 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 21.12.2022 19:14 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.12.2022 19:13 vsb . Предыдущая версия .
Re[17]: Лялих муст дие
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 21.12.22 19:15
Оценка:
Здравствуйте, Patalog, Вы писали:

P>Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


P>хъ


AG>>Вот так, подготовив контейнер, запускаем его в докере — и радуемся


P>Я правильно понял, что для того, чтобы завелась пара питоновских скриптов, мне нужно будет подготовить контейнер на гигабайт и правильно пробросить туда папки, файлы, сеть и вот это вот все? А сколько он отожрет памяти, будучи запущен? А если его не держать перманентно запущеным, какова латентность обработки данных скриптом, начиная от старта контейнера?



Судя по твоему отзыву, ты и близко это никогда не делал


Быстрый поиск по "docker hub python" привел меня на эту страницу

Далее,

docker pull python:3.11.1-alpine3.17 && docker image ls | grep python
3.11.1-alpine3.17: Pulling from library/python
c158987b0551: Pull complete
7ec3a91b66d9: Pull complete
c89fd98887b3: Pull complete
877ccf16716c: Pull complete
3cfcd1e4ebae: Pull complete
Digest: sha256:af8fef83397b3886ed93d2c81bf3b4e70d39c0789c1c6feb1ecb86ca9bc42a0a
Status: Downloaded newer image for python:3.11.1-alpine3.17
docker.io/library/python:3.11.1-alpine3.17
python                                     3.11.1-alpine3.17   18ccdc39ea28   13 days ago     52.4MB
python                                     3.10.5-alpine3.16   1acd11d41336   4 months ago    47.6MB



Судя по 20-и кратной ошибке на размер и вопрос про "сколько отожрет" и остальное — зря ты полез это обсуждать.
Re[18]: Лялих муст дие
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 21.12.22 19:51
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:


V_>Далее,


V_>
V_>docker pull python:3.11.1-alpine3.17 && docker image ls | grep python

V_>


А откуда следует, что всем должно хватить альпины?
У меня вот есть сомнения.
Re[19]: Лялих муст дие
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 21.12.22 20:00
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:


P>А откуда следует, что всем должно хватить альпины?

P>У меня вот есть сомнения.

Доставишь. Только если тебе это что-то нужно в контейнере то оно же нужно и без контейнера. Потому "константу выносим за скобки" из сравнения.

Вопрос только где оно будет находится, "/usr/lib" или "/var/lib/...". И в случае контейнера это что-то будет четко определено и записано в Dockerfile. А не вылетать, скажем, на машине с Jenkins с CI/CD, потому что админ не предугадал, что же есть у девелопера на рабочей станции.
Re[18]: Лялих муст дие
От: Patalog Россия  
Дата: 21.12.22 20:30
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

хъ

V_>Судя по твоему отзыву, ты и близко это никогда не делал



V_>Быстрый поиск по "docker hub python" привел меня на эту страницу


Абажите, это разве именно то, про что говорится тут
Автор: AlexGin
Дата: 21.12.22

В этот самый докер-овский контейнер — ставим ту самую убунту, что имеет всё


Вот это вот "всё" — оно точно в твоем альпине есть? А если мне numpy с OpenBLAS, MKL и еще много страшных слов?

хъ

V_>Судя по 20-и кратной ошибке на размер и вопрос про "сколько отожрет" и остальное — зря ты полез это обсуждать.


Похоже кто-то выпал из контекста и решил "блеснуть" экспертизой.
Почетный кавалер ордена Совка.
Re[19]: Лялих муст дие
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 21.12.22 20:59
Оценка:
Здравствуйте, Patalog, Вы писали:

P>

P>В этот самый докер-овский контейнер — ставим ту самую убунту, что имеет всё


P>Вот это вот "всё" — оно точно в твоем альпине есть? А если мне numpy с OpenBLAS, MKL и еще много страшных слов?


Не знаю про OpenBlas

https://pkgs.alpinelinux.org/packages?name=*numpy*&branch=edge&repo=&arch=&maintainer=
https://pkgs.alpinelinux.org/package/edge/community/x86/openblas

Ну и остальное ищешь.


В любом случае, рабочий Dockerfile будет удобнее списка todo в readme.md.
Лучше брать менее увесистое базовое дистро, удовлетворяющее списку


P>Похоже кто-то выпал из контекста и решил "блеснуть" экспертизой.


Твои пакеты из списка точно так же и без докера занимают место. Ну а при таком чудовищном расхождением между реальностью и догадками, ты сам меня блеснуть спровоцировал.
Re[17]: Лялих муст дие
От: CreatorCray  
Дата: 21.12.22 21:32
Оценка: :)
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>Так в том то и проблема что убунта не имеет всего в своем составе.

У меня с бубунтой была ржака лет 10 назад — оказалось чтоб поставить дрова сетевой надо их собрать gcc а самого gcc в дефолтном инсталле не было и оно пыталось его скачивать из интернетов, с чем случался облом по причине отсутствия дров на сетевую.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[18]: Лялих муст дие
От: Константин Б. Россия  
Дата: 21.12.22 22:12
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А ещё лучше не пользоваться убунтой, в федоре это ещё проще:


А в федоре сеть не отваливается?
Re[19]: Лялих муст дие
От: vsb Казахстан  
Дата: 22.12.22 07:17
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

vsb>>А ещё лучше не пользоваться убунтой, в федоре это ещё проще:


КБ>А в федоре сеть не отваливается?


Я же продемонстрировал, что установлены два питона бок-о-бок. С чего бы она отваливалась, если новый питон имеет другое название.

Суть проблемы с убунтой в том, что системный софт использует скрипты на питоне. И эти скрипты работают с одной версией, но не работают с другой. После update-alternatives дефолтной становится другая версия и скрипты перестают работать.

Можно ли это считать недоработкой или избыточной гибкостью — я не знаю. К примеру в макоси точно так же есть некий дефолтный питон в установке. Очевидно потому, что в ней если скрипты, зависящие от этого питона. Думаю, что если умудриться его удалить или заменить, что-нибудь сломается. Другой вопрос — что штатных средств для этого в макоси нет. Наверное было бы неплохо доработать в линуксе скрипт update-alternatives, чтобы он не позволял юзеру ломать систему.
Отредактировано 22.12.2022 7:22 vsb . Предыдущая версия .
Re[20]: Лялих муст дие
От: Patalog Россия  
Дата: 22.12.22 10:18
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

хъ

P>>

P>>В этот самый докер-овский контейнер — ставим ту самую убунту, что имеет всё


Я таки напомню (чего именно касался мой ответ) — так что насчет "ставим ту самую убунту, что имеет всё" и при чем здесь твоя альпина?

хъ

V_>Ну и остальное ищешь.


Т.е. тв предлагаешь самому доставить в упомянутый тобой докер с альпиной все нужные зависимости? А эта радость точно будет вешать 50 метров? Тут вот (arm64v8/python:3.11.1) клевещут про 330 метров (и главное не факт что там есть все что нужно).
хъ

P>>Похоже кто-то выпал из контекста и решил "блеснуть" экспертизой.


V_>Твои пакеты из списка точно так же и без докера занимают место.


Только при этом они шарятся (в первую очередь их нативные бекэнды типа тоо же OpenBLASа), а каждый уютненький докер тащит это все в себе.

V_>Ну а при таком чудовищном расхождением между реальностью и догадками, ты сам меня блеснуть спровоцировал.


Я не настоящий ракетчик, мог и напутать. Не понятно толлько почему наши девопсы недавно целый семинар проводили, на тему "как сделать контейнеры не такими толстыми, так как средний размер у вас 500 метров и место нахер не резиновое". Жаль ты поздновато блеснул, я б им глаза раскрыл, на "чудовищное расхождение между реальностью и догадками"
Почетный кавалер ордена Совка.
Re[21]: Лялих муст дие
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 22.12.22 14:02
Оценка:
Здравствуйте, Patalog, Вы писали:

P>Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:


P>Я таки напомню (чего именно касался мой ответ) — так что насчет "ставим ту самую убунту, что имеет всё" и при чем здесь твоя альпина?


Lkz меня не так близки форумные баталии чтобы вчитываться в каждое мнение.

Я не предлагал ставить убунту и явно и отчетливо предложил тебе "тонкий" base. Я понимаю, что если нечего ответить по сути остается канючить про "формально кто-то сказал". Я в этом душном занудстве не участвую.

P>хъ


V_>>Ну и остальное ищешь.


P>Т.е. тв предлагаешь самому доставить в упомянутый тобой докер с альпиной все нужные зависимости? А эта радость точно будет вешать 50 метров? Тут вот (arm64v8/python:3.11.1) клевещут про 330 метров (и главное не факт что там есть все что нужно).


Да, ставь на "диск святого духа", если тебе в докер образ не поставить. Про Arm не знаю, мне за убеждение разных упертых зануд с rsdn не платят -проверяй сам или ставь на Видоус и ищи место где это приемлют

P>Только при этом они шарятся (в первую очередь их нативные бекэнды типа тоо же OpenBLASа), а каждый уютненький докер тащит это все в себе.


Докер это платформа контейнеризации. Можно и на другом бэкэнде. Докер ничего никуда не тащит, тащат создатели образов, разного уровня опытности.

Наверное, в нише сужающегося не-контайнера остались супер-профессионалы, которые способны не тащить то, что тащат в образы. Лично я подозреваю, что все точно также тащится и там и там, только неконтейнерщики "удобно умалчивают" про дополнительный хлам на диске.

P>Я не настоящий ракетчик, мог и напутать. Не понятно толлько почему наши девопсы недавно целый семинар проводили, на тему "как сделать контейнеры не такими толстыми, так как средний размер у вас 500 метров и место нахер не резиновое". Жаль ты поздновато блеснул, я б им глаза раскрыл, на "чудовищное расхождение между реальностью и догадками"


Да, это к вашим девопсам с твоей, мне не интересной, реальностью.
Re[17]: Лялих муст дие
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 22.12.22 19:05
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ> Немного проще, не правда ли? И сеть не отваливается.


На самом деле ты можешь это сделать и в линуксе, если ты будешь понимать что именно ты делаешь. Я описал подходы, которые этого понимания не требуют особо.
Re[18]: Лялих муст дие
От: Константин Б. Россия  
Дата: 22.12.22 20:43
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>На самом деле ты можешь это сделать и в линуксе, если ты будешь понимать что именно ты делаешь. Я описал подходы, которые этого понимания не требуют особо.


Я — безусловно смогу. А ты описал подходы вся суть которых "возьмите вместо убунты что-то другое". Ну как бы... в этом собственно и поинт был 🤷🏿
Re[19]: Лялих муст дие
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 23.12.22 07:27
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ> Я — безусловно смогу. А ты описал подходы вся суть которых "возьмите вместо убунты что-то другое".


Эм... Ты странный вывод сделал. Как раз для убунты описанные пункты более чем подходят — собираем deb-ку и дальше штатный apt-get install — при таком подходе я иногда даже "забываю", что какие-то пакеты я сам же и собирал.
Re[20]: Лялих муст дие
От: Константин Б. Россия  
Дата: 23.12.22 08:56
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:


КБ>> Я — безусловно смогу. А ты описал подходы вся суть которых "возьмите вместо убунты что-то другое".


AB>Эм... Ты странный вывод сделал. Как раз для убунты описанные пункты более чем подходят — собираем deb-ку


Ооочень странный совет.
Ну т.е. и я и другие тут неоднократно предлагали это же по сути решение: собрать на одной системе, потом скопировать в другую.
Ты предлагаешь добавить к этому лишний шаг по сборке deb. Т.е. твое предложение не то что задачу не решает, оно просто добавляет к ней лишнюю, бесмысленную и кстати довольно трудоемкую работу. Создание deb — это не для слабых духом.

AB>и дальше штатный apt-get install


Ты хотел сказать dpkg -i ? Слушай, а ты точно сам deb-пакеты делал?
Re: Лялих муст дие
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 23.12.22 09:25
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Краткие итоги недели исследований:

...
P>Список далеко не полный, к сожалению. В целом, на таком фоне огрехи и косяки вындоуса вобщем упоминать грех. Кнопку пуск теперь можно вернуть в левый верхний угол. А так ничего серьезного сравнивая с последними Манджарой и Федорой.

Итого, продолжение

Только сейчас заметил, что во всех лялихах шрифты отстой по сравнению с Виндой. Похоже, после выбора дистра надо пройти еще один немалый квест, если таки захочется шрифтов.
Все время на лялихе ощущение, будто мониторы меньше чем в винде. Теперь я понял, в чем дело — в винде шрифты тонкие, с засечкой, субпиксельный рендерин и прочие вещи.
Тонкий шрифт мелкий шрифт виден хорошо. Аналогичного размера шрифт в лялихе это вселенский отстой. А проблемы со скейлом это всё усугубляют.

Manjaro KDE
1. в целом, всё очень юзерфрендли
2. последнее ядро 6.1 не работает Зато ядра можно менять влёгкую.
3. почти смог собрать проект. Дотнетный сборщик не сообщает подробностей фейла.

Kubuntu — еще один дистр
1. ради secure boot поставил Kubuntu, она даже заработала. Забавно, что в ней видюха глючит меньше, чем в Ubuntu
2. Kubuntu по сравнению с Manjaro KDE как несмазанная телега — ощущение, будто глючит вообще всё, хоть по мелочи, но будет кривым.
3. Kubuntu умеет secure boot, зато есть странности с монированием шифрованых партиций. В Ubuntu всё само, а тут — опаньки!
4. Уже понял, что если есть апдейты, желательно не тратиться на настройки — точно отвалятся после апдейтов.
5. Только товарищ рассказал, что у него подозрительные зависания, как они тут же и у меня появились. Или это я не замечал их?
6. скайп вылогинивает себя сам Каждый раз нужно вводить всё заново(телепатия от луноходов уже ожидается).
7. flatpak занимается херной, snap вобщем работает
8. Konsole не запоминает позицию, открывается в виде крохотного квадратик посреди экрана.

И там, и там — Scale работает отстойно, в приложениях ломаются иконки-шрифты и тд, и скейл работает на два монитора
Похоже, ребята там не знают, что к ноутбуку в норме подключают второй монитор вдвое больше диагонали и вчетверо большей площади.
Есть воркараунд — подобрать вручную разрешение мониторов, что бы были подходящие размеры шрифтов.
Отредактировано 23.12.2022 11:00 Pauel . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 23.12.2022 10:43 Pauel . Предыдущая версия .
Re[2]: Лялих муст дие
От: SergeyIT Россия  
Дата: 23.12.22 18:04
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

Кстати....
P>8. Konsole не запоминает позицию, открывается в виде крохотного квадратик посреди экрана.

Это же детский лепет (извини) — минутное дело.
Меню "Settings" — "Configure Konsole"; страница "General" первый пункт "Remember window size" /(if enabled, profile settings will be ignored) ...
Можешь на странице Profiles продолжить как тебе надо создав свой профиль. Или попробовать редактировать дефолтный ~/.config/konsolerc (на свой страх и риск)

По остальным пуктам не скажу — кде не использую из-за избыточности и ноут не использую
Извините, я все еще учусь
Re[21]: Лялих муст дие
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 23.12.22 19:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ> Ты предлагаешь добавить к этому лишний шаг по сборке deb. Т.е. твое предложение не то что задачу не решает, оно просто добавляет к ней лишнюю, бесмысленную и кстати довольно трудоемкую работу. Создание deb — это не для слабых духом.


Это не лишняя работа, а "правильная", которая позволяет работать с системой так, как это принято в этой самой системе. Сборка deb-пакета не так уж и сложна.

КБ> AB>и дальше штатный apt-get install

КБ> Ты хотел сказать dpkg -i ?

Нет, я хотел сказать именно то, что я сказал. Создание и поддержка репозитория с собственными пакетами (а он наверняка будет не один и у них наверняка будут зависимости) — это тоже "правильный" путь.

КБ> Слушай, а ты точно сам deb-пакеты делал?


И deb и rpm и со счета сбился в каком количестве.
Re[3]: Лялих муст дие
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 23.12.22 20:40
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>Кстати....

P>>8. Konsole не запоминает позицию, открывается в виде крохотного квадратик посреди экрана.

SIT>Это же детский лепет (извини) — минутное дело.

SIT>Меню "Settings" — "Configure Konsole"; страница "General" первый пункт "Remember window size" /(if enabled, profile settings will be ignored)

Отличная телепатия! Бинго!
На самом деле именно этот флажок по какой то причине не работает. И именно по этому видим крохотный квадратик.

Хорошо хоть через профайлы есть воркараунд.

SIT>Можешь на странице Profiles продолжить как тебе надо создав свой профиль. Или попробовать редактировать дефолтный ~/.config/konsolerc (на свой страх и риск)


Так и вижу — подвинул окно, метнулся, обновил конфиги...

Вобщем, думал может прав не хватает конфиги обновить, запустил sudo konsole, и окошко появилось по человечески. Радости не было предела. Запустил вророй раз — снова свернутым открылось.
Вобщем, флажок таки не работает
Re[7]: Классика...
От: Sheridan Россия  
Дата: 25.12.22 08:02
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:


P>>>Пофиг, работает или нет? Не понял логики. 5 из 6 работать отказались. Что предложишь вместо перебора дистров, пулл реквест в федору или дрова нвидии сделать для начала?

S>>Для начала — понять почему оно не заработало. Это первый, рефлекторный, шаг любого инженера.

P>Что бы сказать почему, нужен опыт работы в линуксе, хотя бы понимание, какие есть инструменты есть и как устроена система. У меня, что логично, нет ничего такого — это первые шаги по инсталяции.

И ты вместо того чтобы пойти искать эти инструменты пришол сюда с ведром говна и вентилятором.

P>Расскажи подробнее. Вот федора зависла, в логах(journalctl) строчки с процентами желтого цвета, последняя 9, 10 или 11% — что мне должна дать эта информация?

Имя сервиса, имя бинарника сервиса, приблизительное место в сорцах где это произошло -> выяснение причин.

P>Или вот апдейты тихо виснут на kernel-core — тоже никаких подробностей в journalctl.

Имя пакета, постинсталл скрипты, вдумчивое чтение.

P>Альма тихо виснет на grub2 — снова никаких подробностей. Предположение, обе федоры висли там же, только альма сообщает больше деталей.

Пойти в командную строку груба, попытаться загрузиться вручную. Понять на каком шаге проблема, покурить документацию в поисках причин.

P>Или вот имедж не стартует — виснет непойми где. Ни сообщений об ошибках, ни красного-желтого текста, ничего, всё как обычно. Что мне должен сказать такой скрин?

Почитать документацию, найти как можно завербозить выхлоп.


Это если хочется разобраться что произошло, конечно.
Matrix has you...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.