Re[3]: Классика...
От: Sheridan Россия  
Дата: 17.12.22 13:41
Оценка: +2 -1 :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>1. Как и все новички — считает что чем круче контора выпустившая дистрибутив — тем круче дистрибутив. Тут скорее наоборот.

S>>2. Считает что майнтейнер знает линупс очень хорошо. Это не всегда так.
S>>3. Считает, что майнтейнер способен создать дистрибутив, удовлетворяющий всех. Это невозможно.
S>>4. Считает, что после установки не надо допиливать под себя. Это не так даже в виндах.
S>>5. Считает, что много менеджеров пакетов — это круто. Критический промах.

CC>Ну так может хоть ты просветишь их как из этих куч говна выбрать наименее вонючую?

Посоветую. Но не то что ты ожидаешь. А посоветую я не делать себе мозги а садиться и работать. Не лениться изучать то с чем работаешь. И в тоге будет профит: тебе будет пофиг какой дистрибутив, так как в целом они все одинаковые и ты сможешь продуктивно работать с любым.
Matrix has you...
Re[3]: Классика...
От: Sheridan Россия  
Дата: 17.12.22 13:42
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Вобщем, ты как шеридан классический оригинальный, ошибся с точностью до наоборот.

Да, радко попадаются люди, способные признать свои ошибки и некомпетентность
Matrix has you...
Re[4]: Классика...
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 17.12.22 14:19
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

P>>Вобщем, ты как шеридан классический оригинальный, ошибся с точностью до наоборот.

S>Да, радко попадаются люди, способные признать свои ошибки и некомпетентность

Например, ты на это точно не способен. Смотри внимательно:

> 1. Как и все новички — считает что чем круче контора выпустившая дистрибутив — тем круче дистрибутив. Тут скорее наоборот.


Я вообще не в курсе, кто какого размера. Я взял статистику с linux-hardware по своему компу, порылся в инете, глянул какие проблемы с моим железом, посмотрел советы здесь, и советы моего коллеги.

> 2. Считает что майнтейнер знает линупс очень хорошо. Это не всегда так.


Не в курсе, что там мейнтейнеры знают или не знают. Не уверен, что читал хоть одного.

> 3. Считает, что майнтейнер способен создать дистрибутив, удовлетворяющий всех. Это невозможно.


Именно — невозможно, потому я и ищу дистр который устроит меня. Очевидно, минимальное требование — способность работать на моем железе и отсутствие проблем с дровами на старте. Итого — из 5 дистров подходит только Манджаро.

> 4. Считает, что после установки не надо допиливать под себя. Это не так даже в виндах.


И здесь ты нафантазировал — линукс во все времена требует допиливания. Вопрос только в количестве — разные дистры по разному устроены.

> 5. Считает, что много менеджеров пакетов — это круто. Критический промах.


Мне бы хватило flatpak, но там не весь софт, что мне надо.

Вобщем, как я вижу, действительно классика — чисто по-шеридански можно ошибиться сразу по всем пунктам.
Отредактировано 17.12.2022 14:20 Pauel . Предыдущая версия .
Re[8]: Лялих муст дие
От: student__  
Дата: 17.12.22 14:28
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Здравствуйте, student__, Вы писали:


__>>Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>>>Андроид

__>>Что "Андроид"?


IID>Существенная часть безопасности Андроида обеспечивается селинуксом. Причем он ещё и неотключаемый, в большинстве устройств


Ну я как бы в курсах. Причем, все по науке, с MLS/MCS, как АНБ и американская военщина завещали.
Проблема только в том, что на Андроидах вектор атаки — левые аппы, которые пользователь ставит и таки дает им привилегии, вносит в них свои данные и проч.
Так как никакого регулятного аудита политик безопасности нет, все автоматом конфигурится.
seLinux для иных сценариев предусмотрен. Когда разработчик ОС находится в той же юрисдикции, что И админ-безопасник И в ней же находится целевая используемая система.
Когда есть специально выделенный и обученный чел, который в случае чего сможет опустить разрешенный уровень секретности конкретному пользователю или там поменять ему роль.
В гаджете это нафиг не нужно кроме одного сценария. Если это смартфон агента АНБ/ФБР/Госдепа/Пентагона (нужное подчеркнуть). И тогда можно из какого-нибудь бункера отправить апдейт, которых какому-то агенту (предателю)
отрубит доступ в выбранные из бункера домены. Или вообще сделает загрузку телефона невозможной из-за изменения политики.

А в отношение недружественных стран seLinux — это просто еще один зонд в руках государства агрессора, задумавшего, например, начать ракетно-ядерную атаку.
И вот, Медведев, выйдя из бункера где-нибудь в Сибири, подышать свежим воздухом, включает свой последний самс гэлакси (а айфон давно выкинул, как "небезопасный" априори), чтобы открыть онлайн банкинг сбера, ну или там написать очередной пост в шифрованный российский аналог твиттера, а аппы уже и не работают.
А ракеты в это время уже летят.
Так-то вот. seLinux — это обоюдоострое оружие.
Re[5]: Классика...
От: Sheridan Россия  
Дата: 17.12.22 14:43
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>>>Вобщем, ты как шеридан классический оригинальный, ошибся с точностью до наоборот.

S>>Да, радко попадаются люди, способные признать свои ошибки и некомпетентность
P>Например, ты на это точно не способен. Смотри внимательно:

>> 1. Как и все новички — считает что чем круче контора выпустившая дистрибутив — тем круче дистрибутив. Тут скорее наоборот.

P>Я вообще не в курсе, кто какого размера. Я взял статистику с linux-hardware по своему компу, порылся в инете, глянул какие проблемы с моим железом, посмотрел советы здесь, и советы моего коллеги.
Вот сразу же критический промах: ты зачем то искал себе дистрибутив, опираясь на то железо, куда будешь его устанавливать. Не так работает. Любой адекватно сопровождаемый майнтейнером дистрибутив будет уметь в любое современное железо. Более того, ты почему то думаешь что поддержка железа это прерогатива дистрибутива. Совершенно не так: поддержка железа — это ядро.

>> 2. Считает что майнтейнер знает линупс очень хорошо. Это не всегда так.

P>Не в курсе, что там мейнтейнеры знают или не знают. Не уверен, что читал хоть одного.
Ты даже не знаешьь кто такие мейнтейнеры. Это те, которые придумали и выпускают дистрибутив. Их не читают потому что они ничего такого что можно прочитать не пишут. Отдельные люди, конечно, могут какето статьи писать, но будут ли эти статьи относиться к дистрибутиву — большой вопрос.

>> 3. Считает, что майнтейнер способен создать дистрибутив, удовлетворяющий всех. Это невозможно.

P>Именно — невозможно, потому я и ищу дистр который устроит меня. Очевидно, минимальное требование — способность работать на моем железе и отсутствие проблем с дровами на старте. Итого — из 5 дистров подходит только Манджаро.
Тебя устроит любой дистрибутив. Показательно то что тебя устроил последний тобой установленный. Ты, пока устанавливал — разбирался как это работает и конечно устанавливая последний дистрибутив ты уже несколько понимал как это работает. И у тебя более-менее получилось.
Вот, например, ты писал что там чтото подвисало во время установки... А ты хотя бы попробовал понять — что именно? Может быть ты за зависание принял долгое скачивание большого пакета?

>> 4. Считает, что после установки не надо допиливать под себя. Это не так даже в виндах.

P>И здесь ты нафантазировал — линукс во все времена требует допиливания. Вопрос только в количестве — разные дистры по разному устроены.
Я что, сказал что линупс не надо допиливать? Я сказал совсем наоборот вообще-то.
Ну и нет, разные дистры устроены совершенно одинаково. Разница только в мелочах:
1. Немного разные версии пакетов
2. Немного по другому обрабатываются зависимости
3. Немного в разных местах лежат конфиги и данные
4. Немного другие диалоги при установке
Всё. В остальном везде один и тот же софт, настраиваемый совершенно одинаково.

>> 5. Считает, что много менеджеров пакетов — это круто. Критический промах.

P>Мне бы хватило flatpak, но там не весь софт, что мне надо.
Тоже показательно то что ты выбрал пакетный менеджер, работающий с песочницами. Следует читать как "не пониает как работают зависимости и менеджеры пакетов вообще". Вдобавок ты считаешь что количество пакетов как то зависит от используемого менеджера пакетов.

P>Вобщем, как я вижу, действительно классика — чисто по-шеридански можно ошибиться сразу по всем пунктам.

Как в детском саду, ей богу. "Виноваты все кроме я!"


Просто выбери любой дистрибутив, да хоть тотже манжаро и начни с ним работать. Спустя пару лет набора опыта уже сможешь осознанно выбрать чтото более используемое в продакшене (подсказываю — убунту/дебиан, центось ну или астра линупс если захочешь российского майнтайнера). А если хорошо разберешся то и генту себе поставишь так как тебя задолбает, например, куча мусора, устанавливаемая в продакшн дистрибутивах.
Matrix has you...
Re[6]: Классика...
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 17.12.22 16:29
Оценка: -1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Вот сразу же критический промах: ты зачем то искал себе дистрибутив, опираясь на то железо, куда будешь его устанавливать. Не так работает.


Только так и работает.

> Любой адекватно сопровождаемый майнтейнером дистрибутив будет уметь в любое современное железо.


И выяснилось, что федора 36, 37, альма и поп ос не ставятся вообще, убунта глючит с видюхой, а Манджаро just works

>>> 2. Считает что майнтейнер знает линупс очень хорошо. Это не всегда так.

P>>Не в курсе, что там мейнтейнеры знают или не знают. Не уверен, что читал хоть одного.
S>Ты даже не знаешьь кто такие мейнтейнеры.

В том то и дело. А потому и не могу проверить, как ты утверждаешь, знают ли они линукс очень хорошо или нет.

P>>Именно — невозможно, потому я и ищу дистр который устроит меня. Очевидно, минимальное требование — способность работать на моем железе и отсутствие проблем с дровами на старте. Итого — из 5 дистров подходит только Манджаро.

S>Тебя устроит любой дистрибутив.

Федора 36,37, альма, pop os не ставятся. Это достаточно любые или "любые кроме этих?"
Ubunta ставится, но сходу жостко глючит.
Итого — 5 дистров не взлетели.
Похоже, под алиасом любые у тебя свой перечень.

>Показательно то что тебя устроил последний тобой установленный. Ты, пока устанавливал — разбирался как это работает и конечно устанавливая последний дистрибутив ты уже несколько понимал как это работает. И у тебя более-менее получилось.


Ставлю на дефолтных настройках. Буквально. Там и настроек то нет, кроме альмы. Язык, диск, инстал!

S>Вот, например, ты писал что там чтото подвисало во время установки... А ты хотя бы попробовал понять — что именно?


Не в курсе, тк это рандомное поведение. Как получить логи — не нашел. Зато альма зависла на груб2 трижды. Пудозреваю, и обе федоры висли там же.

> Может быть ты за зависание принял долгое скачивание большого пакета?


200мбит — имедж скачивется влет, а федора за ночь с 10 ажно до 11 процентов дошла.
На другом запуске на тех же настройках может и поставиться, но упадет на перезагрузке.
Собственно, без интернета ровно то же, ничего не меняется.
Пока что я предположение имею, что grub2 не хочет у меня работать. Ну и хрен с ним.

S>Я что, сказал что линупс не надо допиливать? Я сказал совсем наоборот вообще-то.


Вот твои ложные фантазии:

Считает, что после установки не надо допиливать под себя. Это не так даже в виндах.


S>Ну и нет, разные дистры устроены совершенно одинаково. Разница только в мелочах:

Один работает, другой — нет. Пока что так.

S>Тоже показательно то что ты выбрал пакетный менеджер, работающий с песочницами. Следует читать как "не пониает как работают зависимости и менеджеры пакетов вообще".


Очевидно. Странно ждать, что новичек будет знать все под капотом, особенно если 5 дистра из 6 не работают.
Я пока что закончил инсталирование.

S>Просто выбери любой дистрибутив, да хоть тотже манжаро и начни с ним работать.


Спасибо, капитан, манджаро я выбрал и без твоего совета — просто другие 5 не заработали.
Re[7]: Лялих муст дие
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.12.22 16:34
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

G>>Если я правильно понимаю, что под конкретный проект вы там системный питон пытаетесь обновлять, то мне кажется, что это плохая идея.

_>Так тут может все же стоило решить что такое Питон — инструмент разработки или набор библиотек — рантайм, пусть и содержащий интерпретатор.
_>Когда додумаются (идеологически додумаются) отделить одно от другого тогда и таких косяков меньше будет.

Давно уже додумались.
Re[7]: Классика...
От: Dym On Россия  
Дата: 17.12.22 17:01
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Спасибо, капитан, манджаро я выбрал и без твоего совета — просто другие 5 не заработали.

Это не ты выбрал, это дистрибутив тебя выбрал
Счастье — это Glück!
Re[8]: Классика...
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 17.12.22 17:06
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

P>>Спасибо, капитан, манджаро я выбрал и без твоего совета — просто другие 5 не заработали.

DO>Это не ты выбрал, это дистрибутив тебя выбрал

Ну да, дальше перебирать дистры желания нет. Твикать и подгонять накладно выходит, однако
Re[9]: Классика...
От: SergeyIT Россия  
Дата: 17.12.22 19:46
Оценка: -2
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Ну да, дальше перебирать дистры желания нет. Твикать и подгонять накладно выходит, однако

Да и тему создавать не стоило. Кому надо — работают в линуксе (виндоуз, макОС, андроид и т.д.). Что тебе надо — непонятно
Извините, я все еще учусь
Re[4]: Классика...
От: CreatorCray  
Дата: 18.12.22 00:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

CC>>Ну так может хоть ты просветишь их как из этих куч говна выбрать наименее вонючую?

S>Посоветую. Но не то что ты ожидаешь. А посоветую я не делать себе мозги а садиться и работать. Не лениться изучать то с чем работаешь. И в тоге будет профит: тебе будет пофиг какой дистрибутив, так как в целом они все одинаковые и ты сможешь продуктивно работать с любым.

Ну т.е. как и ожидалось — нету нормального дистра для тех, кому надо тупо свою работу работать а не мудохаться с постоянно глючащей системой.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[5]: Классика...
От: wl. Россия  
Дата: 18.12.22 06:26
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Ну т.е. как и ожидалось — нету нормального дистра для тех, кому надо тупо свою работу работать а не мудохаться с постоянно глючащей системой.


мне понравился Debian. Та же Ubuntu уже слишком модно и молодёжно, не любит старые системы, не умеет в MBR-разделы разместиться.
Re[5]: Классика...
От: Dym On Россия  
Дата: 18.12.22 06:34
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Ну т.е. как и ожидалось — нету нормального дистра для тех, кому надо тупо свою работу работать а не мудохаться с постоянно глючащей системой.

Да не, Шеридан имеет в виду что любой дистр нормальный. Вопрос, конечно, дискуссионный, но если говорить о бизнесе, то там в большинстве случаев, действительно пофиг какой дистибутив, главное чтобы работали браузер, какой-нибудь почтовый клиент, что-нибудь для таблиц и текста (либра), смотровик пдф и чтобы принтер подрубался по сети, в принципе это доступно в любом линухе.

Ну а с каким-нибудь специфическим софтом придётся камасутрой позаниматься.
Счастье — это Glück!
Re[10]: Классика...
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 18.12.22 07:03
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

P>>Ну да, дальше перебирать дистры желания нет. Твикать и подгонять накладно выходит, однако

SIT>Да и тему создавать не стоило. Кому надо — работают в линуксе (виндоуз, макОС, андроид и т.д.). Что тебе надо — непонятно

Ты вот стараешься, пишешь в тему, которую и создавать не стоило. Вот тебе что надо — точно непонятно!
Re[4]: Классика...
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 18.12.22 07:12
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Посоветую. Но не то что ты ожидаешь. А посоветую я не делать себе мозги а садиться и работать. Не лениться изучать то с чем работаешь. И в тоге будет профит: тебе будет пофиг какой дистрибутив, так как в целом они все одинаковые и ты сможешь продуктивно работать с любым.


Пофиг, работает или нет? Не понял логики. 5 из 6 работать отказались. Что предложишь вместо перебора дистров, пулл реквест в федору или дрова нвидии сделать для начала?
Re[6]: Классика...
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 18.12.22 07:29
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

CC>>Ну т.е. как и ожидалось — нету нормального дистра для тех, кому надо тупо свою работу работать а не мудохаться с постоянно глючащей системой.

DO>Да не, Шеридан имеет в виду что любой дистр нормальный.

Что имеет в виду Шеридан, часто даже Шеридан не знает.
Теоретически, понятно, что в конечном итоге все будет одиноково.
Большей частью дистры отличаются инсталятором, поддержкой железа, циклом релизов и пакетным менеджером. +мелочи в начинке, типа grub или grub2.

Я то искал дистр, что будет иметь цикл релизов нормальный и который работать с железом искаропки будет. Федора до кучи к этому умеет secure boot. Собственно потому я и потратил на федору столько времени. Все остальное уже следствие — захотелось посмотреть и другие дистры: альма, поп ос и убунта.
Re[6]: Классика...
От: CreatorCray  
Дата: 18.12.22 09:23
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Да не, Шеридан имеет в виду что любой дистр нормальный.

Это крайне далеко от реальности. Ну либо понятие что такое "нормальный" у нас очень сильно отличаются.

DO>в принципе это доступно в любом линухе.

Если он смог стать. Я где то год назад интересу ради какой то наиболее рекомендуемый дистр попробовал поставить в виртуалке. И даже там, с казалось бы наиболее совместимым "железом" глючило ТАК, что я подохренел от печального состояния дел. Любая винда в той же виртуалке — работала. Причём даже те, которые официально не поддерживались.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[5]: Классика...
От: Sheridan Россия  
Дата: 18.12.22 12:37
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Ну т.е. как и ожидалось — нету нормального дистра для тех, кому надо тупо свою работу работать а не мудохаться с постоянно глючащей системой.

Толсто.
Matrix has you...
Re[5]: Классика...
От: Sheridan Россия  
Дата: 18.12.22 12:38
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Пофиг, работает или нет? Не понял логики. 5 из 6 работать отказались. Что предложишь вместо перебора дистров, пулл реквест в федору или дрова нвидии сделать для начала?

Для начала — понять почему оно не заработало. Это первый, рефлекторный, шаг любого инженера.
Matrix has you...
Re[11]: Классика...
От: SergeyIT Россия  
Дата: 18.12.22 13:19
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Вот тебе что надо — точно непонятно!


Скучно — все работает...
Извините, я все еще учусь
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.