Про авторитет на примере Microsoft vs JetBrains
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 28.11.22 09:21
Оценка: -4 :))
Речь про качество инструментов для девелоперов. Согласны ли вы, что JetBrains за Microsoft-ом сопли подтирает? Т.е. MS хоть и богаче, хоть и определяет тренды в силу имеющейся власти — но не настолько умные как JetBrains. Все косяки и все их задумки доводит до ума JetBrains намного быстрее.

Иными словами у JetBrains авторитет выше, хотя это и мелкая конторка по сравнению с MS.
Re: Про авторитет на примере Microsoft vs JetBrains
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 28.11.22 09:27
Оценка: +8
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Речь про качество инструментов для девелоперов. Согласны ли вы, что JetBrains за Microsoft-ом сопли подтирает? Т.е. MS хоть и богаче, хоть и определяет тренды в силу имеющейся власти — но не настолько умные как JetBrains. Все косяки и все их задумки доводит до ума JetBrains намного быстрее.


Не знаю, про какие сопли ты говоришь, но мне их инструменты совсем не зашли, тормозные какие-то и кривые. Что ты там за задумки придумал, которые джеты до ума после МС доводят — хз


S>Иными словами у JetBrains авторитет выше, хотя это и мелкая конторка по сравнению с MS.


Какое-то сравнение теплого с мягким с целью выяснить, что из них более квадратное.

ЗЫ Ты вообще когда-нибудь работаешь? По-моему, ты только и делаешь, что набросы изобретаешь. И как-то не видно прогресса даже в этой области — как было уныло, так и остаётся
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Про авторитет на примере Microsoft vs JetBrains
От: Baiker  
Дата: 28.11.22 11:31
Оценка: +2 -6 :))) :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Речь про качество инструментов для девелоперов. Согласны ли вы, что JetBrains за Microsoft-ом сопли подтирает?


Нет. На данный момент VS 2022 (да и все предыдущие) — ЛУЧШЕЕ, что есть на рынке.
ЖетБрынза пытается вылезти за счёт жабоголового "полуфабриката" IntelliJ IDEA, которую типа можно "запиливать" под любые языки. НО(!) сама среда — это ужасное нагромождение тулзов и недотулзиков, кнопочек и плюшечек, которые в реальной работе не нужны и только создают видимость "большого и сложного" инструмента.


S> Т.е. MS хоть и богаче, хоть и определяет тренды в силу имеющейся власти — но не настолько умные как JetBrains


"Ай, Моська, знать она сильна — коль лает на слона!"

S>Иными словами у JetBrains авторитет выше, хотя это и мелкая конторка по сравнению с MS.


Да нет в ИТ никаких авторитетов, все авторитеты У ТЕБЯ В ГОЛОВЕ. Как студенты 90-ых мечтали о "виндуз мастдай, линукс рулит", так ты сейчас повторяешь почти то же, только в другой плоскости. Взрослей уже!
Re[2]: Про авторитет на примере Microsoft vs JetBrains
От: Rhino СССР  
Дата: 28.11.22 13:19
Оценка: +3
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Не знаю, про какие сопли ты говоришь, но мне их инструменты совсем не зашли, тормозные какие-то и кривые. Что ты там за задумки придумал, которые джеты до ума после МС доводят — хз

Ты просто не в курсе ситуации IntelliJ IDEA по сравнению с Eclipse — это не просто топ, это космос. Ну а т.к. других IDE для Java нет, то после некоторых притирок к продуктам Джетов привыкаешь. Что, конечно, не делает их в чём-то и как-то лучше Студии.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Про авторитет на примере Microsoft vs JetBrains
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 28.11.22 13:29
Оценка:
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

M>>Не знаю, про какие сопли ты говоришь, но мне их инструменты совсем не зашли, тормозные какие-то и кривые. Что ты там за задумки придумал, которые джеты до ума после МС доводят — хз

R>Ты просто не в курсе ситуации IntelliJ IDEA по сравнению с Eclipse — это не просто топ, это космос. Ну а т.к. других IDE для Java нет, то после некоторых притирок к продуктам Джетов привыкаешь. Что, конечно, не делает их в чём-то и как-то лучше Студии.

Для Java — может быть. Я на плюсах. Но причем тут МС тогда? Она вроде для джавы ничего не делает. Хотя, может, студию допилят. Под линукс там вроде уже можно собирать/отлаживать, отладка питона прикручена (это сам как-то пробовал), вроде ещё много вкусного, но сам не трогал
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Про авторитет на примере Microsoft vs JetBrains
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.11.22 13:30
Оценка: +4
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Речь про качество инструментов для девелоперов. Согласны ли вы, что JetBrains за Microsoft-ом сопли подтирает? Т.е. MS хоть и богаче, хоть и определяет тренды в силу имеющейся власти — но не настолько умные как JetBrains. Все косяки и все их задумки доводит до ума JetBrains намного быстрее.


Сопли это та субстанция, из которой ты, вместо фактов, черпаешь свои теории. А по факту JB и MS занимают немного разные сегменты рынка. MS нацелен на максимальный охват разработчиков, особенно в корпоративном сегменте. А JB пытается собирать сливки с тех сегментиков, которые МС не охватил по той или иной причине. При этом масштабы абсолютно несопоставимы и всерьез залезть на территорию МС у JB не получится.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Про авторитет на примере Microsoft vs JetBrains
От: LaptevVV Россия  
Дата: 28.11.22 13:46
Оценка:
M>Для Java — может быть. Я на плюсах. Но причем тут МС тогда? Она вроде для джавы ничего не делает. Хотя, может, студию допилят. Под линукс там вроде уже можно собирать/отлаживать, отладка питона прикручена (это сам как-то пробовал), вроде ещё много вкусного, но сам не трогал
Для плюсов — самая плохая система в JB.
Наверное сделали просто для того, чтобы хоть что-то получать с этого рынка.
Не понравилось мне еще в 2016 году — тяжеловесная какая-то, медленная.
Для Java и C# (Rider) — намного симпатичнее.
Особенно для Java — самая их первая система.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Про авторитет на примере Microsoft vs JetBrains
От: Rhino СССР  
Дата: 28.11.22 13:49
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Для Java — может быть. Я на плюсах. Но причем тут МС тогда? Она вроде для джавы ничего не делает.

Да. Но я хотел сказать, что сначала появилась IntelliJ IDEA для Java, а уже сильно позже на волне успеха прочие Rider/CLion/etc.

Поэтому если плотно сидеть на этих IDE и привыкнуть к "особенностям", то дискомфорт испытывать не будешь
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Про авторитет на примере Microsoft vs JetBrains
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 28.11.22 14:02
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

R>Поэтому если плотно сидеть на этих IDE и привыкнуть к "особенностям", то дискомфорт испытывать не будешь


Ну, у кого-то и пробка в жопе дискомфорта не вызывает, а даже нравится
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Про авторитет на примере Microsoft vs JetBrains
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 29.11.22 04:28
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Не знаю, про какие сопли ты говоришь, но мне их инструменты совсем не зашли, тормозные какие-то и кривые. Что ты там за задумки придумал, которые джеты до ума после МС доводят — хз


Хотя бы тот же Rider — MS пыталась сделать кросс-платформенный инструмент для разработки .Net, но не осилила.
Re[3]: Про авторитет на примере Microsoft vs JetBrains
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 29.11.22 04:35
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

M>>Не знаю, про какие сопли ты говоришь, но мне их инструменты совсем не зашли, тормозные какие-то и кривые. Что ты там за задумки придумал, которые джеты до ума после МС доводят — хз


S>Хотя бы тот же Rider — MS пыталась сделать кросс-платформенный инструмент для разработки .Net, но не осилила.


Rider тоже наверное омно, как и остальное джетбрайновское

Ты один пример привел, я хз, корректный или нет — не сталкивался особо с дотнетом. Где остальные? Ну, хотя бы штук пять, чтобы можно было говорить о какой-то тенденции?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Про авторитет на примере Microsoft vs JetBrains
От: νsb Казахстан  
Дата: 29.11.22 04:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Речь про качество инструментов для девелоперов. Согласны ли вы, что JetBrains за Microsoft-ом сопли подтирает? Т.е. MS хоть и богаче, хоть и определяет тренды в силу имеющейся власти — но не настолько умные как JetBrains. Все косяки и все их задумки доводит до ума JetBrains намного быстрее.


S>Иными словами у JetBrains авторитет выше, хотя это и мелкая конторка по сравнению с MS.


JB вообще уникальное явление. Я не знаю ни одного аналога, за который программисты в таком количестве были бы готовы платить деньги. Ребята просто потрясающие.

Но, считаю, что vscode их сожрёт постепенно. Пробовал и уже готово для работы. Да, очень неудобно, но бесплатно же. Молодёжь в основном уже предпочитает. На JB сидят опытные, но опытные умрут, а молодёжь со своим vscode станет опытными.

По сути JB живы до первого крупного факапа. Таким мог бы быть введение подписки, но тогда они выкрутились. Но в следующий раз могут и не выкрутиться.
Отредактировано 29.11.2022 4:49 vsb . Предыдущая версия .
Re: Про авторитет на примере Microsoft vs JetBrains
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 29.11.22 05:09
Оценка: +1 -1 :))
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Иными словами у JetBrains авторитет выше, хотя это и мелкая конторка по сравнению с MS.


Для России это теперь две гнилые конторки с отрицательным авторитетом. Что касается споров по поводу IDE, то главное это мозги людей. Да IDE могут влиять как в худшую, так и в лучшую сторону, но влияют они именно на мозги.

Программист при правильном подходе может создавать шедевры в консольном редакторе без подсветки и в то же время говнокодить в IDE. Что опять же говорит о необходимости в нахождении правильного подхода.

Для примера IDE и язык программирования могут диктовать подход. Язык программирования своими парадигмами, англоязычностью, да и просто библиотеками алгоритмов, которые кто-то когда-то написал именно так, потому что ему так хотелось.

Потому лично я бы порекомендовал больше уделять развитию собственного мозга, чем гнаться за инструментами. Причём использование и сравнение различных IDE так же помогает понять, что каждая из них очень далека от совершенства.
Re[2]: Про авторитет на примере Microsoft vs JetBrains
От: SkyDance Земля  
Дата: 29.11.22 05:20
Оценка: +1 -1
ЗдрB>ЖетБрынза пытается вылезти за счёт жабоголового "полуфабриката" IntelliJ IDEA, которую типа можно "запиливать" под любые языки.

Этот инструмент реально удобен в работе с этими самыми "многими языками", и не столь глючно-падучий, сколь VSCode.
Re: Про авторитет на примере Microsoft vs JetBrains
От: andyp  
Дата: 29.11.22 09:09
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

CLion — так себе. Ему может Qt Creator — конкурент (хотя, это не точно ), но до студии там три версты пешком ещё.
PyCharm — тоже как-то не особо зашёл, но я вообще в питоне слабый-слабый, так что тут может и готовить не умею.
Re[4]: Про авторитет на примере Microsoft vs JetBrains
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 29.11.22 11:37
Оценка: -1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Ты один пример привел, я хз, корректный или нет — не сталкивался особо с дотнетом. Где остальные? Ну, хотя бы штук пять, чтобы можно было говорить о какой-то тенденции?


Студия без ReSharper только сравнительно недавно стала более-менее юзабельна.
Re[2]: Про авторитет на примере Microsoft vs JetBrains
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 29.11.22 11:46
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

A>CLion — так себе. Ему может Qt Creator — конкурент (хотя, это не точно ), но до студии там три версты пешком ещё.


Как по мне, QtCreator из другой лиги: быстрый, отзывчивый и лёгкий. Да, он, возможно, не умеет разбирать все внутренности у boost.hana, но многим ли это надо?
Re[3]: Про авторитет на примере Microsoft vs JetBrains
От: andyp  
Дата: 29.11.22 12:22
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Как по мне, QtCreator из другой лиги: быстрый, отзывчивый и лёгкий. Да, он, возможно, не умеет разбирать все внутренности у boost.hana, но многим ли это надо?


Да он мне больше чем CLion понравился , поэтому и сказал, что это не точно. Коллеги на его отладчик ругаются, но мне это как-то без разницы было.
Re[5]: Про авторитет на примере Microsoft vs JetBrains
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 29.11.22 12:53
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

M>>Ты один пример привел, я хз, корректный или нет — не сталкивался особо с дотнетом. Где остальные? Ну, хотя бы штук пять, чтобы можно было говорить о какой-то тенденции?


S>Студия без ReSharper только сравнительно недавно стала более-менее юзабельна.


Просто МС еще и сам дот нет с компилятором делала, если ты не в курсе. Вероятно, что ресурсов на всё сразу не хватало. Не вижу тут причин говорить о превосходстве ума. У МС это было не самое приоритетное, JetBrains нашли узкую нишу и сделали продукт. Молодцы, чо. Только при чем тут превосходство ума? Кстати, думаю, ReSharper скоро сдохнет, как и прочие плагины такого рода для студии.

Давай дальше. Еще три штуки надо
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Про авторитет на примере Microsoft vs JetBrains
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 29.11.22 12:55
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, νsb, Вы писали:

νsb>Но, считаю, что vscode их сожрёт постепенно. Пробовал и уже готово для работы. Да, очень неудобно, но бесплатно же. Молодёжь в основном уже предпочитает. На JB сидят опытные, но опытные умрут, а молодёжь со своим vscode станет опытными.


VSCode — тоже какое-то говно. Только и живет за счет того, что бесплатное
Маньяк Робокряк колесит по городу
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.