Кто-нибудь работает с Android Studio давно и успешно?
От: Tai Казахстан  
Дата: 17.11.22 11:04
Оценка: +1 -2
Какой-то жуткий продукт, имхо. Постоянно в фоне что-то качает, что-то Gradle там делает, что-то ему не нравится.
Re: Кто-нибудь работает с Android Studio давно и успешно?
От: Baiker  
Дата: 17.11.22 12:36
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Какой-то жуткий продукт, имхо. Постоянно в фоне что-то качает, что-то Gradle там делает, что-то ему не нравится.


+1, ушлёпство сплошное. После студии будто на костылях танцуешь! И тысяча каких-то пи3дюлек, окошечек, надписей, статусов... не продукт, а ловушка для инопланетян.
Re: Кто-нибудь работает с Android Studio давно и успешно?
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 17.11.22 13:02
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Какой-то жуткий продукт, имхо. Постоянно в фоне что-то качает, что-то Gradle там делает, что-то ему не нравится.


Это же IntelliJ Idea от JetBrains, у них все продукты такие

На практике оно после установки ~час что-то качает, потом попускается.
Но потом регулярно обновления всякого прилетают, только успевай ловить.

Я предполагаю, это вот у них в Java-мире вот так, им привычно. Мне после iOS/Xcode было удивительно.
Re[2]: Кто-нибудь работает с Android Studio давно и успешно?
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.11.22 13:09
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Я предполагаю, это вот у них в Java-мире вот так, им привычно. Мне после iOS/Xcode было удивительно.


Я на жаве пишу, мне андроид студия так же не особо нравится. У меня качает только при первом импорте проекта ну или когда зависимости меняешь. Я мавен правда предпочитаю грэдлу.
Re: Кто-нибудь работает с Android Studio давно и успешно?
От: Artifact  
Дата: 17.11.22 14:39
Оценка:
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Работал со студией год назад. С небольшим новым проектом проблем быть не должно. В целом работать с тем же gradle удобнее через текстовый редактор, чем через интерфейс. Например добавлять зависимости. Интерфейс там действительно не очень. Возможно по причине того, что я всё делал через текстовый редактор у меня и нет к студии негатива. Из нареканий — потребление памяти, которое лечится только перезапуском студии.
__________________________________
Не ври себе.
Re[2]: Кто-нибудь работает с Android Studio давно и успешно?
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.11.22 14:43
Оценка:
Здравствуйте, Artifact, Вы писали:

A>Работал со студией год назад. С небольшим новым проектом проблем быть не должно. В целом работать с тем же gradle удобнее через текстовый редактор, чем через интерфейс. Например добавлять зависимости. Интерфейс там действительно не очень. Возможно по причине того, что я всё делал через текстовый редактор у меня и нет к студии негатива. Из нареканий — потребление памяти, которое лечится только перезапуском студии.


В идее есть какой-то интерфейс для грэдла? )
Re[3]: Кто-нибудь работает с Android Studio давно и успешно?
От: Artifact  
Дата: 17.11.22 17:50
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>В идее есть какой-то интерфейс для грэдла? )


Для пропертей проекта.
__________________________________
Не ври себе.
Re: Кто-нибудь работает с Android Studio давно и успешно?
От: kov_serg Россия  
Дата: 17.11.22 18:37
Оценка:
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Какой-то жуткий продукт, имхо. Постоянно в фоне что-то качает, что-то Gradle там делает, что-то ему не нравится.

Да нормально работает (только памяти жрёт как вебраузер). Жуткий это gradle. Но можно всё слить в локальный репозиторий.
Проблема даже не в обновлениях а в том что теперь он перед открытием проекта спрашивает вы проекту доверяете?
Если да то вирусы выкаченные gradle-ом ваша ответственность
Re: Кто-нибудь работает с Android Studio давно и успешно?
От: Quadri  
Дата: 17.11.22 20:48
Оценка:
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Какой-то жуткий продукт, имхо. Постоянно в фоне что-то качает, что-то Gradle там делает, что-то ему не нравится.


Давно работаю, много лет, наверное успешно.
Да все так, иногда приходится приседать, кеши чистить, перезапускать. Но как-то привык, я не привередливый)
однако продукт развивается, всякое новое появляется там что-то.
на эклипсе было тоже так себе, но это было давно.
Чтобы градл не качал часто у него есть офлайн режим, зависимости не надо с плюсиком в версии указывать, ещё разные лайфхаки можно погуглить
Re: Кто-нибудь работает с Android Studio давно и успешно?
От: a.v.v Россия  
Дата: 17.11.22 22:34
Оценка: -1
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Какой-то жуткий продукт, имхо. Постоянно в фоне что-то качает, что-то Gradle там делает, что-то ему не нравится.


когда разрабатывал под андроид пользовался, все нравилось
намного лучше чем студия (хотя последнея версия что использовал было VS2008)

потом перешел на java backend разработку пользуюсь идеей, отличная среда
Re[2]: Кто-нибудь работает с Android Studio давно и успешно?
От: CreatorCray  
Дата: 17.11.22 23:10
Оценка:
Здравствуйте, a.v.v, Вы писали:

AVV>когда разрабатывал под андроид пользовался, все нравилось

AVV>намного лучше чем студия (хотя последнея версия что использовал было VS2008)
Я как раз после 2008 + VAX от ведроид студии офигел как там всё черезжопно и глючит.

Кстати давеча посмотрел на 2022ю студию, таки многое починили после факапов 2010й
Даже начал уже было подумывать а не перейти ли но наотрез отпугнула подписочная модель.

Родной компилер 2022й всё ещё полное говно. Ради интересу попробовал собрать тестовый проектик — так оказывается у них для х64 SSE интринсики недоступны, тупо те же AES или SHA2/3 SSE имплементации собрать в принципе нельзя, ну что за идиотизм?
Интересу ради поставил в эту же 2022ю триал самой свежей версии ICC — этот всё собирает и всё фурычыт аж шуба заворачивается. А это малкомягкое говноподелие SSE интринсики понимать соглашается только под 32 бита, которые нахрен никому не упали уже.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re: Кто-нибудь работает с Android Studio давно и успешно?
От: cppguard  
Дата: 17.11.22 23:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Какой-то жуткий продукт, имхо. Постоянно в фоне что-то качает, что-то Gradle там делает, что-то ему не нравится.


Это вы ещё не сталкивались с проблемой, когда студия/IDEA кто-то там внутри поломает, и выдаёт непонятные ошибки, которые не исправишь, не проработав лет 5 в JetBrains. Или внезапно съест всю память. Я помню ещё времена, когда под андроид можно было писать в Eclipse, и скажу, что студия всё таки упростила этот процесс и, как минимум, позволяет отлавливать всякие ошибки типа "у вас тут несоответствие API", но соглашусь, что это боль. Особенно меня радуют такие вещи как исключение образов древних версий Андроида из эмулятора. Зачем было тратить на это время? Ну вот кому они помещали? Это же просто образы, их не нужно поддерживать! Короче, кто имел дело с продуктами Google для разрабочиков, знает, что абсолютно все они доставляют лютый батхёрт. Говорю по опыту использования GWT и AppEngine и других, про которые уже никто не помнит (привет, PlayN framework!).
Re: Кто-нибудь работает с Android Studio давно и успешно?
От: AntoxaM  
Дата: 18.11.22 10:53
Оценка: 1 (1) +2 -1
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Какой-то жуткий продукт, имхо. Постоянно в фоне что-то качает, что-то Gradle там делает, что-то ему не нравится.

В основном хорошо работает, хотя и не без глюков. Но где нету глюков? Все IDE, что мне доводилось использовать, глючат периодически. К примеру, xcode падает гораздо чаще по сравнению со студией.
То что качает много при открытии проекта в первый раз — это правда. Но как скачает все нужные sdk, ndk, потом уже не так много будет качать.
Re[2]: Кто-нибудь работает с Android Studio давно и успешно?
От: ути-пути Россия  
Дата: 18.11.22 11:10
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Это же IntelliJ Idea от JetBrains, у них все продукты такие


По этой логике, если AtmelStudio — говно, то и MSVS — говно?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Кто-нибудь работает с Android Studio давно и успешно?
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 18.11.22 11:41
Оценка: 1 (1) +1 -1
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

D>>Это же IntelliJ Idea от JetBrains, у них все продукты такие

УП>По этой логике, если AtmelStudio — говно, то и MSVS — говно?

Я с ними обоими не знаком, не могу сказать.

А вот IDE от JetBrains видел несколько, у них у всех база одинаковая (что логично) и поведение, соответственно, тоже.

И НЕТ, Idea или Android Studio не говно. Она отлично выполняет возлагаемые на неё функции, просто мне была поначалу непривычна, но это прошло с опытом.
Re[2]: Кто-нибудь работает с Android Studio давно и успешно?
От: Baiker  
Дата: 18.11.22 21:28
Оценка: :)
Здравствуйте, AntoxaM, Вы писали:

AM>Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>>Какой-то жуткий продукт, имхо. Постоянно в фоне что-то качает, что-то Gradle там делает, что-то ему не нравится.

AM>В основном хорошо работает, хотя и не без глюков. Но где нету глюков?


В студии нет глюков! Возможно, сипиписники с чем-то и сталкиваются, но это уже от их кривого языка, а вот с C# я уже давно не видел прямо вот явных глюков, которые мешают работе. Примерно год назад мелкомягкие макаки что-то там наворотили с "внешним языковым сервисом", что подсветка слетала, но потом это починили, а так нигде глюков не было — ни в дизайнерах, ни в коде.
И нет такого слова "нету".

А вот сам стиль работы в VS попроще: среда, языковой сервис, билд проекта. ВРОДЕ БЫ и ведроид-студия тоже работает на этих принципах, но всё это сделано настолько непрофессионально, НАВОРОЧЕННО, гипергибко, что хочется эту ведростудию гибко свернуть в рулон и засунуть в задницу директору ЖетБрынзы. Чтоб не создавали из простейшего редактора и компилятора какой-то маразматический bloatware.

Программирование и так весьма сложная отрасль, так ещё и эти клоуны изгаляются "кто больше напишет фабрик, микросервисов и вермишели".
IDE должна быть гибкой — тут вопросов нет, но это только один конец крайностей. Другой — всё захардкожено (как в дебильной VS, где нельзя было (раньше) даже компилятор поменять). Истина, как всегда, где-то в междужопии. Сделать гибким/заменяемым только важные вещи. Опять же, а кто-то хоть пальцем пошевелил это задокументировать??

Я вот какой глюк словил: стояла ведроид-студия, а я какую-то статью читал, что можно писать под Ведроид без этих ублюдочных сред. Ну и скачал-поставил то ли грэдл, то ли ещё какую хрень... (кажется, я ещё и Котлином занимался). Короче, абсолютно свежайший gradle отказался работать в ведростудии!! Она там что-то капризничала "не той версии", хотя казалось бы — если ты делаешь модульное ПО, чё ты выёживаешься?? Чо дали — то и используй! Неужели gradle 1.2.4 намного хуже 1.2.5!!?!?!!? И студия встала колом — ничего сканпелять не могу, а предложения "апгрэйдиться" что-то там качали, ставили, но ситуацию так и не исправили (анжанеры штопаные!).
Короче, повоевал я с этим ГОВНОМ жетбрынзовским, да и снёс к монаху! Не на такие ТУПЫЕ задачи я должен тратить инженерный талант.
Re[2]: Кто-нибудь работает с Android Studio давно и успешно?
От: Baiker  
Дата: 18.11.22 21:31
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>На практике оно после установки ~час что-то качает, потом попускается.

D>Но потом регулярно обновления всякого прилетают, только успевай ловить.

D>Я предполагаю, это вот у них в Java-мире вот так, им привычно.


ВОТ! А потом ровно такие же клоуны-недоинженеры лезут nuget везде вкорячивать, чтобы потом тоже получать граблями.
Такое ощущение, что это какие-то американские мажоры на терабитной выделенке — вообще нихрена не соображают, что не то, что мегабиты, вообще интернета может не быть! И оффлайновый стиль работы (иногда по секурным причинам) — это норма.
Re[2]: Кто-нибудь работает с Android Studio давно и успешно?
От: Baiker  
Дата: 18.11.22 21:37
Оценка:
Здравствуйте, Quadri, Вы писали:

Q>Чтобы градл не качал часто у него есть офлайн режим, зависимости не надо с плюсиком в версии указывать, ещё разные лайфхаки можно погуглить

Q>Да все так, иногда приходится приседать, кеши чистить, перезапускать. Но как-то привык, я не привередливый)

А теперь подумай, каково людям, которые НЕ РАБОТАЮТ в ЖетБрынзе! Или не имеют "вдоль и поперёк" опыта настройки ведростудии — им что? Вешаться? Спасибо небесам, я НЕ ОБЯЗАН ничего писать под эту ведропомойку, но пытался — всякие хэлловорлдики на Котлине. И только один раз (не без бубна) удалось показать кнопку в эмуляторе Какого профессионального софта ждут гугли, если главная IDE для ведроида — полное барахло?? Это не вопрос "привиредливости", это вопрос профессиональных инструментов. Если ты берёшь молоток с кривой ручкой, это не инструмент, профи с таким работать не будет. Начинающий — тем более. И вся эта маразматическая система живёт годами.... боже, как я им не завидую!
Re[3]: Кто-нибудь работает с Android Studio давно и успешно?
От: Aquilaware  
Дата: 18.11.22 23:33
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я на жаве пишу, мне андроид студия так же не особо нравится. У меня качает только при первом импорте проекта ну или когда зависимости меняешь. Я мавен правда предпочитаю грэдлу.


А что Java разрабочики в среднем любят больше на ваш взгляд? Мавен или таки Грэдл? Или это как Пепси и Кола 50/50?
Re[4]: Кто-нибудь работает с Android Studio давно и успешно?
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.11.22 23:57
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:

vsb>>Я на жаве пишу, мне андроид студия так же не особо нравится. У меня качает только при первом импорте проекта ну или когда зависимости меняешь. Я мавен правда предпочитаю грэдлу.


A>А что Java разрабочики в среднем любят больше на ваш взгляд? Мавен или таки Грэдл? Или это как Пепси и Кола 50/50?


Не знаю, честно говоря. Мавен, он допотопный, кривоватый, но в целом простой как валенок. Думаю, его использует большинство. А грэдл он модный, крутой, молодёжный, но слишком крутой, слишком быстро меняется, слишком легко накрутить сложный билд, в котором никто потом не разберётся. В целом и у него, конечно, аудитория большая. Особенно с андроидом. Предполагаю, что где-то 75/25 в пользу мавена без андроида, если суммарно и 50/50 для новых проектов.
Отредактировано 18.11.2022 23:59 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 18.11.2022 23:58 vsb . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.