Re[3]: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: vsb Казахстан  
Дата: 16.11.22 13:08
Оценка: +1 :))) :))) :)))
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

vsb>>Не знаю что за Viber, никогда не пользовался. А у whatsapp есть два больших плюса: во-первых это западный проект и его ключи не утекут местным ментам, во-вторых в нём e2e шифрование по умолчанию, включая чаты.

DO> Ну не знаю, у нас тут был инцидент, девочка одна убежала из дома, так вот вся ее переписка из whatsapp'a была распечатана и лежала у следователя уже через час после заявления. Так что фигня все это. Не хочешь, чтобы твоя переписка попала кому-то на глаза — не пиши ничего, что может как-то тебя скомпроментировать.

Это истории венского леса, сорри. Протокол ватсапа безопасен и был аудирован серьёзными компаниями. Максимум, что мог сделать следователь это найти друзей этой девочки и попросить их скинуть разговор.
Отредактировано 16.11.2022 13:09 vsb . Предыдущая версия .
Re: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: vaa  
Дата: 16.11.22 06:09
Оценка: +5 -1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Зачем нужны мессенджеры, у которых нет денег на хранение данных?


Зачем ?

☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: vsb Казахстан  
Дата: 16.11.22 09:47
Оценка: +2 :)))
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Зачем нужны мессенджеры, у которых нет денег на хранение данных? Т.е. каждый раз ставишь — и там пусто, если, к примеру, другой аккаунт гугла (а это нужно, если переехал в другую страну — таковы правила игры).


S>Зачем они вообще нужны такие, если есть полноценные, у которых финансов хватает на хранение данных у себя?


Не знаю что за Viber, никогда не пользовался. А у whatsapp есть два больших плюса: во-первых это западный проект и его ключи не утекут местным ментам, во-вторых в нём e2e шифрование по умолчанию, включая чаты.

А хранить данные в мессенджере лично мне никогда не приходило в голову. Для меня это несущественный параметр. Может быть даже где-то плюс — чем меньше расходов у изготовителя, тем меньше мотивации монетизировать меня.
Re[2]: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: BGG Россия  
Дата: 18.11.22 00:04
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А у whatsapp есть два больших плюса: во-первых это западный проект и его ключи не утекут местным ментам, во-вторых в нём e2e шифрование по умолчанию, включая чаты.


Наивный буратино
Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 16.11.22 05:29
Оценка: -3
Зачем нужны мессенджеры, у которых нет денег на хранение данных? Т.е. каждый раз ставишь — и там пусто, если, к примеру, другой аккаунт гугла (а это нужно, если переехал в другую страну — таковы правила игры).

Зачем они вообще нужны такие, если есть полноценные, у которых финансов хватает на хранение данных у себя?
Re[2]: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: Dym On Россия  
Дата: 16.11.22 12:48
Оценка: +3
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Не знаю что за Viber, никогда не пользовался. А у whatsapp есть два больших плюса: во-первых это западный проект и его ключи не утекут местным ментам, во-вторых в нём e2e шифрование по умолчанию, включая чаты.

Ну не знаю, у нас тут был инцидент, девочка одна убежала из дома, так вот вся ее переписка из whatsapp'a была распечатана и лежала у следователя уже через час после заявления. Так что фигня все это. Не хочешь, чтобы твоя переписка попала кому-то на глаза — не пиши ничего, что может как-то тебя скомпроментировать.
Счастье — это Glück!
Re[4]: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 16.11.22 13:33
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>>Что зачем? Данные хранить зачем?

S>Да, что там у тебя за данные в мессендежер?

А почему в мессенджере не может быть данных? Фотки, сообщения, информация от друзей.

Вот, познакомился с челом в Стамбуле, он мне что-то рассказывал, писал. Потом захотел прочесть и что-то уточнить — поставил Viber — там пусто. Оказывается архив привязан к учетной записи Google а Google меня заставил создать другую учетную запись, ибо в новой стране моего проживания по старой записи нельзя установить важные приложения. Изменять страну можно раз в год и то не быстро.
Re[8]: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: CreatorCray  
Дата: 19.11.22 11:40
Оценка: +3
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Во-первых, при чем тут facebook? WhatsApp — отдельная компания.

Вот это ты сейчас серьёзно?

Facebook, purchased WhatsApp in February 2014 for $19 billion


SD>Во-вторых, signal protocol, который и реализован в WhatAapp — open source

Это вообще ортогонально.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[3]: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: sambl74 Россия  
Дата: 16.11.22 08:20
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Что зачем? Данные хранить зачем?


Да, что там у тебя за данные в мессендежер?
Re[5]: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: vsb Казахстан  
Дата: 16.11.22 16:13
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

vsb>>Это истории венского леса, сорри. Протокол ватсапа безопасен и был аудирован серьёзными компаниями.


P>


P>Тут где-то уже были обсуждения про безопасность вотцапа.


А смысл в беспредметных обсуждениях. Если первый попавшийся майор мог бы сливать ватсап чаты, это бы уже давно стоило 15 баксов в даркнете.

P>Плюс, локальные гуглы и фейсбуки обязаны работать в рамках локальной юриспруденции, так что сами и откроют по запросу.


Они ничего открыть не могут. e2e означает, что на моём телефоне сообщение зашифровалось, на твоём расшифровалось. Фейсбук руками разведёт.

Про локальную юриспруденцию смешно. В России они же всё ещё террористы. А про Казахстан, полагаю, Цукерберг даже не слыхал.

Не, я верю, что если я сворую миллиард долларов у белого дома и АНБ откроет за мной охоту, Цукерберг и билд специальный для меня сделает и аппстор его мне подсунет. Но тут уже другой уровень возможностей. Не бытовой.

P>Ну и до кучи: паяльники и утюги вообще в любом хозяйственном магазе продают


Паяльник к безопасности отношения не имеет.

Единственный реальный вектор атаки на ватсап это бэкапы. Он их любит делать без всякого шифрования по умолчанию, насколько я понимаю, и ещё напоминает про это постоянно, если отключишь. И делает их в гугл диск или айклауд.
Отредактировано 16.11.2022 16:18 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 16.11.2022 16:15 vsb . Предыдущая версия .
Re[3]: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: Нomunculus Россия  
Дата: 17.11.22 09:05
Оценка: +2
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>Я, честно говоря, не вижу в Вайбере ничего отстойного


Во-первых кнопки очистки кеша нету, и он весь мультимедийный треш качает и не дает удалть с устройства.
Во-вторых какие-то идиотские "бизнес-чаты" висят в самом топе списка чатов и их нельзя удалить.
В-третьих оповещения часто глючат
Re[7]: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.11.22 21:12
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:

Z>А вы их код проверили? Сейчас разгорается скандал, что не смотря на галочки

Z>"не следить за мной" в Android и iOS Apple и Google делали ровно противоположное.
Z>А у facebook вообще никакой положительной репутации нет, с чего вдруг их заявлениям
Z>e2e стоит верить?

Я доверяю неизвестным хакерам, для которых выхлоп дизассемблера понятней, чем мой код на жаве, а без сниффера они даже в туалет не ходят. И если бы whatsapp делал что-то подозрительное, про это бы уже написали на хабре со всеми нужными выдержками из гидры и ваершарка.

Между прочим протокол телеграма многим экспертам по безопасности кажется странным. И в его реализации даже находили детские уязвимости. И хотя сам протокол не взломали, но тот факт, что Дуров придумал свои протоколы вместо общепринятых сто раз проверенных, вызывает смутное беспокойство.

Ибо на моих устройствах крутится столько гигабайтов кода, который я даже не компилировал, что делать упор на ватсапе просто странно.
Отредактировано 18.11.2022 21:16 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 18.11.2022 21:14 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 18.11.2022 21:13 vsb . Предыдущая версия .
Re[8]: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: Zhendos  
Дата: 19.11.22 09:02
Оценка: +2
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:


vsb>Я доверяю неизвестным хакерам, для которых выхлоп дизассемблера понятней, чем мой код на жаве, а без сниффера они даже в туалет не ходят. И если бы whatsapp делал что-то подозрительное, про это бы уже написали на хабре со всеми нужными выдержками из гидры и ваершарка.


Ну если "хакерам", которые за вас все изучили то:
> Тут есть только одна проблема — т.к. это централизованная система, то и передача ключей идёт через сервера WhatsApp, так что чисто технически нет никаких препятствий для разработчиков мессенджера передать подставные ключи шифрования и полностью читать переписку

Так что скорее всего логи e2e пишутся и сохраняются,
и что есть этот e2e, что нет, никакой разницы.
Re[2]: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 16.11.22 13:36
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Не знаю что за Viber, никогда не пользовался. А у whatsapp есть два больших плюса: во-первых это западный проект и его ключи не утекут местным ментам, во-вторых в нём e2e шифрование по умолчанию, включая чаты.


А какие проекты не западные? Телеграм что ли?

vsb>А хранить данные в мессенджере лично мне никогда не приходило в голову. Для меня это несущественный параметр. Может быть даже где-то плюс — чем меньше расходов у изготовителя, тем меньше мотивации монетизировать меня.


А почему бы и не хранить? Почему мы привыкли что почта имеет нормальную базу данных — а мессенджер как бы нет?
Re[2]: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 16.11.22 13:38
Оценка: +1
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Там же и локальные бэкапы есть? 1111

bnk>https://faq.whatsapp.com/618575946635920/?cms_platform=android

Попробуй с Андройдом переедь в другую страну. Вот приезжаю я такой в РФ — а такси вызвать не могу. Только яндекс такси — а это приложение не доступно в стране моего проживаня. Менять страну можно раз в год и то ждать 3 суток. Ну пришлось у барыг за 3 цены брать.

Потом уже хотел поменять в Болгарии, но гугл долго убеждал что лучше этого не делать, что это не чаще чем раза в год. Да какая разница вам, скоты, сколько раз в год я меняю страну проживания? В общем — пришлось создавать новую учетную запись.
Re[3]: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: paucity  
Дата: 16.11.22 15:41
Оценка: -1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Чет вообще не понятно зачем менять страну проживания и учетные записи из-за приложения для такси?

S>Попробуй с Андройдом переедь в другую страну. Вот приезжаю я такой в РФ — а такси вызвать не могу. Только яндекс такси — а это приложение не доступно в стране моего проживаня.


Приезжаем в РФ, ставим Яндекс-такси, уезжаем: или удаляем, или не трогаем до следующего приезда в РФ.

С другими приложениями специфичными для стран, которые посещаем, так же. Нах что-то глобально менять в учетках?

Ну и по основной теме: не коли орехи микроскопом и не используй мессенджеры для хранения данных
Re[4]: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: paucity  
Дата: 16.11.22 15:49
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Это истории венского леса, сорри. Протокол ватсапа безопасен и был аудирован серьёзными компаниями.




Тут где-то уже были обсуждения про безопасность вотцапа.

Плюс, локальные гуглы и фейсбуки обязаны работать в рамках локальной юриспруденции, так что сами и откроют по запросу.

Ну и до кучи: паяльники и утюги вообще в любом хозяйственном магазе продают
Re[3]: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 16.11.22 15:52
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Попробуй с Андройдом переедь в другую страну. Вот приезжаю я такой в РФ — а такси вызвать не могу. Только яндекс такси — а это приложение не доступно в стране моего проживаня. Менять страну можно раз в год и то ждать 3 суток. Ну пришлось у барыг за 3 цены брать.


S>Потом уже хотел поменять в Болгарии, но гугл долго убеждал что лучше этого не делать, что это не чаще чем раза в год. Да какая разница вам, скоты, сколько раз в год я меняю страну проживания? В общем — пришлось создавать новую учетную запись.


Ты бы вместо того, чтобы мусор плодить, разобрался бы в элементарных вещах.

В том же андроиде есть возможность иметь несколько профайлов (пользователей)

Завел еще один, и все дела. Я в феврале так для Белоруссии делал, т.к. "Путешествуем с Ковид" не ставилось. Заведи еще сколько нужно, делов-то.
Re[3]: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: qqqqq  
Дата: 16.11.22 16:15
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:
S>Попробуй с Андройдом переедь в другую страну. Вот приезжаю я такой в РФ — а такси вызвать не могу. Только яндекс такси — а это приложение не доступно в стране моего проживаня. Менять страну можно раз в год и то ждать 3 суток. Ну пришлось у барыг за 3 цены брать.

Не знал что у андроида такая хрень. Вроде по хоть странам ездил и все работало на том же аккаунте. Даже если так, в андроиде была же возможность иметь несколько пользователей на одном телефоне, и легко переключаться в любой момент между ними. Это не помогает или тоже теперь раз в год можно сделать?
Re[4]: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: CreatorCray  
Дата: 17.11.22 23:10
Оценка: :)
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>"Путешествуем с Ковид" не ставилось.

Название просто атас!
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[10]: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: Zhendos  
Дата: 22.11.22 00:10
Оценка: :)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:


Z>>Так что скорее всего логи e2e пишутся и сохраняются,

Z>>и что есть этот e2e, что нет, никакой разницы.

vsb>e2e означает end to end. Т.е. ключи шифрования на моём устройстве и на устройстве получателя и нигде более. Поэтому писать логи не намного полезней, чем записывать выхлоп /dev/random.


А как два устройства обменяются публичными ключами, чтобы читать зашифрованные
сообщения друг друга? Оказалось что они производят этот обмен через сервер "whatsup",
и серверу остается только сохранить публичные ключи у себя и расшифровка "e2e"
больше не представляет проблем, о чем и пишут "хакеры".
Re[11]: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: vsb Казахстан  
Дата: 22.11.22 00:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:

Z>А как два устройства обменяются публичными ключами, чтобы читать зашифрованные

Z>сообщения друг друга? Оказалось что они производят этот обмен через сервер "whatsup",
Z>и серверу остается только сохранить публичные ключи у себя и расшифровка "e2e"
Z>больше не представляет проблем, о чем и пишут "хакеры".

Для расшифровки нужен закрытый ключ, а не открытый. Что там у тебя за хакеры, которые школьные уроки информатики пропускали.

Единственное, что может сделать сервер ватсапа, это попытаться провести атаку MitM. Но в интерфейсе ватсапа есть возможность просмотреть отпечаток ключа, твой и собеседника, которые можно сверить каким-либо образом до начала защищённой беседы.
Отредактировано 22.11.2022 0:16 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 22.11.2022 0:14 vsb . Предыдущая версия .
Re: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: lpd Черногория  
Дата: 16.11.22 06:25
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Зачем они вообще нужны такие, если есть полноценные, у которых финансов хватает на хранение данных у себя?


Хороший вопрос: я вообще слабо представляю откуда у whatsapp прибыль может быть, кроме финансирования от Meta(признана экстремисткой организацией, если не ошибаюсь).
У whatsapp есть Business Mode, но вряд ли многие им пользуются. Я подключал — там довольно много фич. Из бесплатных — url вместо номера телефона как контакт. Польза есть по-идее, если не хочется номер телефона светить. Мне периодически в whatsapp приходит спам, но на телефон с рекламой всё равно чаще звонят.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Отредактировано 16.11.2022 6:29 lpd . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 16.11.2022 6:28 lpd . Предыдущая версия .
Отредактировано 16.11.2022 6:26 lpd . Предыдущая версия .
Отредактировано 16.11.2022 6:25 lpd . Предыдущая версия .
Re[2]: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 16.11.22 06:51
Оценка:
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

S>>Зачем нужны мессенджеры, у которых нет денег на хранение данных?

vaa>

Зачем ?


Что зачем? Данные хранить зачем?
Re: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: Нomunculus Россия  
Дата: 16.11.22 06:53
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Да вайбер и без этого отстойный. Удивляет почему все эти школьно-кружочные группы там все делают и почему все пенсионеры на нем, поставил маме его только потому что все ее подруги и родственники там почему-то.
Re[2]: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: Andrey.V.Lobanov  
Дата: 16.11.22 07:44
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Да вайбер и без этого отстойный. Удивляет почему все эти школьно-кружочные группы там все делают и почему все пенсионеры на нем, поставил маме его только потому что все ее подруги и родственники там почему-то.

потому что он раньше других раскрутился на телефонах, нет?
Re[2]: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: Skorodum Россия  
Дата: 16.11.22 08:51
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Да вайбер и без этого отстойный. Удивляет почему все эти школьно-кружочные группы там все делают и почему все пенсионеры на нем, поставил маме его только потому что все ее подруги и родственники там почему-то.

Не знаю как с этим у вайбера, но с телегой у пожилых есть проблема: они переходят по ссылкам в рекламных постах и подписыватся на дикую дичь.
Re: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: Osaka  
Дата: 16.11.22 09:12
Оценка:
S>Зачем они вообще нужны такие, если есть полноценные, у которых финансов хватает на хранение данных у себя?

Группы Google предоставляют архивы групп новостей Usenet, начиная с 11 мая 1981 года, и даёт возможность поиска по этим архивам. В частности, Google Groups включает архив эхоконференций Фидонет, полученный через гейты Usenet—Fido. Это единственный архив Фидо с возможностью поиска.

Кроме того, пользователи Групп Google могут помещать сообщения в группы новостей Usenet, используя тем самым Группы Google как гейт Usenet—WWW

А эти ваши мессенджеры каждый год новые.
Re: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 16.11.22 09:54
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Зачем нужны мессенджеры, у которых нет денег на хранение данных? Т.е. каждый раз ставишь — и там пусто, если, к примеру, другой аккаунт гугла (а это нужно, если переехал в другую страну — таковы правила игры).


Там же и локальные бэкапы есть? 1111
https://faq.whatsapp.com/618575946635920/?cms_platform=android
Re[2]: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 16.11.22 11:40
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Да вайбер и без этого отстойный. Удивляет почему все эти школьно-кружочные группы там все делают и почему все пенсионеры на нем, поставил маме его только потому что все ее подруги и родственники там почему-то.


Были времена, когда в WhatsApp-e еще не было звонков, а скайп уже превратился в говно, глючил и тормозил. В то время ИМХО Вайбер был лучшим мессенджером, и вполне заслуженно приобрел огромную популярность. Потом конкуренты подтянулись, догнали и перегнали, но большинство людей довольно консервативны и не собираются менять то, что работает и к чему уже привыкли.

Я, честно говоря, не вижу в Вайбере ничего отстойного, такой же мессенджер как и остальные не хуже не лучше, ну, может телега немного поудобнее и пошустрее будет, а с тем же WhatsApp я разницы вообще не вижу. А всякие непопулярные мессанджеры ставить вообще смысла нет, так как не с кем по ним общаться.
Отредактировано 16.11.2022 11:43 ksandro . Предыдущая версия .
Re[3]: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: vsb Казахстан  
Дата: 16.11.22 13:38
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

vsb>>Не знаю что за Viber, никогда не пользовался. А у whatsapp есть два больших плюса: во-первых это западный проект и его ключи не утекут местным ментам, во-вторых в нём e2e шифрование по умолчанию, включая чаты.


S>А какие проекты не западные? Телеграм что ли?


Да.

vsb>>А хранить данные в мессенджере лично мне никогда не приходило в голову. Для меня это несущественный параметр. Может быть даже где-то плюс — чем меньше расходов у изготовителя, тем меньше мотивации монетизировать меня.


S>А почему бы и не хранить? Почему мы привыкли что почта имеет нормальную базу данных — а мессенджер как бы нет?


Ну я и в почте ничего не храню.

Не хранить, потому, что надо использовать вещи по назначению. Мессенджер для общения. Почту для писем. А файлы хранить в хранилище. Гугл диск к примеру.
Re: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: SkyDance Земля  
Дата: 16.11.22 15:35
Оценка:
S> Т.е. каждый раз ставишь — и там пусто, если, к примеру, другой аккаунт гугла (а это нужно, если переехал в другую страну — таковы правила игры).

Восстанови сообщения из бэкапа. Если ты его не делал — сам себе ЗБ.
Доставленные сообщения на сервере WhatsApp'а не хранятся из соображений конфиденциальности. Нечего тов. майорам подсматривать за тем, сколько кому чего пишут.
Re[4]: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 17.11.22 02:59
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Чет вообще не понятно зачем менять страну проживания и учетные записи из-за приложения для такси?


Потому что пишет — "это приложение не доступно в стране вашего проживания". Это не только для РФ. Так Гугл сделал.

P>С другими приложениями специфичными для стран, которые посещаем, так же. Нах что-то глобально менять в учетках?


Вы теоретик а я практик. Поездите и сами все поймете.

P>Ну и по основной теме: не коли орехи микроскопом и не используй мессенджеры для хранения данных


А что ты предлагаешь — все копировать после каждого ценного сообщения?
Re[4]: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 17.11.22 03:02
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Ты бы вместо того, чтобы мусор плодить, разобрался бы в элементарных вещах.

V_>В том же андроиде есть возможность иметь несколько профайлов (пользователей)

Вот ответ на ваш вопрос: https://rsdn.org/forum/life/8340013.1
Автор: Shmj
Дата: 21.08.22


Давно со всем разобрался. И мне таки пришлось удалять кучу игр малого и ставить вторую учетку.

Новый телефон мне не нужен — не стоит принуждать. Старый я уже два раза сам ремонтировал вручную — менял матрицу.
Re[4]: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 17.11.22 03:03
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Не знал что у андроида такая хрень. Вроде по хоть странам ездил и все работало на том же аккаунте. Даже если так, в андроиде была же возможность иметь несколько пользователей на одном телефоне, и легко переключаться в любой момент между ними. Это не помогает или тоже теперь раз в год можно сделать?


Нового пользователя зарегать можно — да. Но это заранее делать желательно.
Re[4]: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: Wawan Россия http://www.wawan.ru/resume
Дата: 17.11.22 05:31
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:
vsb>Это истории венского леса, сорри. Протокол ватсапа безопасен и был аудирован серьёзными компаниями. Максимум, что мог сделать следователь это найти друзей этой девочки и попросить их скинуть разговор.

друг из органов говорит что у них есть доступ ко всем мессенджерам
Re[6]: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: ути-пути Россия  
Дата: 17.11.22 09:03
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Они ничего открыть не могут. e2e означает, что на моём телефоне сообщение зашифровалось, на твоём расшифровалось. Фейсбук руками разведёт.


Это только отмазка. Схема именно такая, только ключи все равно к ним передаются.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: Michael7 Россия  
Дата: 17.11.22 10:56
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>Не хранить, потому, что надо использовать вещи по назначению. Мессенджер для общения. Почту для писем. А файлы хранить в хранилище. Гугл диск к примеру.


А общение — это уже не обмен информацией, при общении ничего полезногои нужного не передается и там нечего хранить что ли?
Re[3]: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: Michael7 Россия  
Дата: 17.11.22 11:04
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Потом уже хотел поменять в Болгарии, но гугл долго убеждал что лучше этого не делать, что это не чаще чем раза в год. Да какая разница вам, скоты, сколько раз в год я меняю страну проживания? В общем — пришлось создавать новую учетную запись.


Я бы даже уточнил "какая вам разница, скоты, какая вообще страна проживания?". Придумали, что в разных странах одно можно другое нельзя и т.д., хотя изначально оно имеет значение только для удобства пользователя (язык, региональные настройки и тп).

Но в принципе, в Android все-таки можно мимо гугла поставить софт. Хотя засада тут в том, что если официально не распространяется отдельно, то ставить предлагают всякие левые сайты с потенциально левыми добавками.
Re[5]: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.11.22 11:27
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

vsb>>Не хранить, потому, что надо использовать вещи по назначению. Мессенджер для общения. Почту для писем. А файлы хранить в хранилище. Гугл диск к примеру.


M>А общение — это уже не обмен информацией, при общении ничего полезногои нужного не передается и там нечего хранить что ли?


Не понимаю я какие претензии. Мне на айфоне пришла фотка — она сразу в фото сохранилась и в айклауд синхронизировалась. То же с видео. Зачем ещё что-то хранить в ватсапе? Для хранения облако у каждого и так есть.
Re[4]: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: Dym On Россия  
Дата: 17.11.22 12:06
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Это истории венского леса, сорри. Протокол ватсапа безопасен и был аудирован серьёзными компаниями. Максимум, что мог сделать следователь это найти друзей этой девочки и попросить их скинуть разговор.

Ты вот этим советом

Не хочешь, чтобы твоя переписка попала кому-то на глаза — не пиши ничего, что может как-то тебя скомпроментировать.

не пренебрегай.
Счастье — это Glück!
Re[5]: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.11.22 13:23
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

vsb>>Это истории венского леса, сорри. Протокол ватсапа безопасен и был аудирован серьёзными компаниями. Максимум, что мог сделать следователь это найти друзей этой девочки и попросить их скинуть разговор.

DO>Ты вот этим советом
DO>

DO>Не хочешь, чтобы твоя переписка попала кому-то на глаза — не пиши ничего, что может как-то тебя скомпроментировать.

DO>не пренебрегай.

Это совет из разряда если ты бездомный, просто купи дом.

А я руководствуюсь здравым смыслом. И пока он меня не подводил.

Если про майоров байки рассказывать, расскажу ещё одну. Я общался с ментом, который как раз по наркотикам работает. И им сейчас очень тяжело работать. Потому, что невозможно размотать цепочку от закладчика до производителя. На каждом этапе знание исключительно одностороннее. Закладчик не знает, кто ему даёт указания. И это стало возможно исключительно благодаря техническим средствам, позволяющим организовать анонимную коммуникацию.
Отредактировано 17.11.2022 13:25 vsb . Предыдущая версия .
Re[3]: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: SkyDance Земля  
Дата: 17.11.22 16:16
Оценка:
DO> Ну не знаю, у нас тут был инцидент, девочка одна убежала из дома, так вот вся ее переписка из whatsapp'a была распечатана и лежала у следователя уже через час после заявления.

Я так понимаю, потому что девочка оставила телефон и пароль к нему?
Re[5]: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: SkyDance Земля  
Дата: 17.11.22 16:18
Оценка:
P>Тут где-то уже были обсуждения про безопасность вотцапа.

И что же там наобсуждали "профессиАналы"?

P>Плюс, локальные гуглы и фейсбуки обязаны работать в рамках локальной юриспруденции, так что сами и откроют по запросу.


Откроют ЧТО? Как уже указали выше, в отличие от Телеграма (где действительно все откроют), WhatsApp не хранит переписку на сервере.
Re[6]: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: SkyDance Земля  
Дата: 17.11.22 16:20
Оценка:
vsb>Единственный реальный вектор атаки на ватсап это бэкапы. Он их любит делать без всякого шифрования по умолчанию

C шифрованием. Также рекомендуется поставить отдельный пароль на бэкап (сейчас ключ привязан к номеру телефона).
Re[4]: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: Dym On Россия  
Дата: 17.11.22 22:31
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:.

SD>Я так понимаю, потому что девочка оставила телефон и пароль к нему?

Телефон так и не нашли, кстати. А симку отдала одноклассникам.
Счастье — это Glück!
Re[5]: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: SkyDance Земля  
Дата: 18.11.22 02:05
Оценка:
DO>Телефон так и не нашли, кстати. А симку отдала одноклассникам.

Тогда это или просто вранье, или переписку забрали у тех, с кем девочка переписывалась. Потому что WhatsApp, с чего, собственно, и начался этот тред, переписку на серверах не хранит. Это ж не Messenger, и не Telegram.
Re[4]: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: Igore Россия  
Дата: 18.11.22 06:19
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Это истории венского леса, сорри. Протокол ватсапа безопасен и был аудирован серьёзными компаниями. Максимум, что мог сделать следователь это найти друзей этой девочки и попросить их скинуть разговор.

https://www.rbc.ru/society/29/10/2019/5db898099a79470aefb98e82?ysclid=lam3upqakg190152139
Ну и т.д., верить в то что твои данные в безопасности, во время когда окно овертона провернуто почти до дна в плане персональных данных пользователя, это очень самонадеянно, корпорации создают программные продукты с заранее заложенными бэкдорами.
vsb>во-первых это западный проект и его ключи не утекут местным ментам
Еще более наивное предположение, просто ключи утекут и западным ментам и местным
Re[5]: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.11.22 07:06
Оценка:
Здравствуйте, Igore, Вы писали:

vsb>>Это истории венского леса, сорри. Протокол ватсапа безопасен и был аудирован серьёзными компаниями. Максимум, что мог сделать следователь это найти друзей этой девочки и попросить их скинуть разговор.

I>https://www.rbc.ru/society/29/10/2019/5db898099a79470aefb98e82?ysclid=lam3upqakg190152139

Ну уязвимости бывают. Их фиксят. У обычных ментов к такому софту доступа нет.

I>Ну и т.д., верить в то что твои данные в безопасности, во время когда окно овертона провернуто почти до дна в плане персональных данных пользователя, это очень самонадеянно, корпорации создают программные продукты с заранее заложенными бэкдорами.


Пока теория про бэкдоры это только конспирология.

А слив персональных данных к делу не относится. Государство прекрасно знает все мои персональные данные.

vsb>>во-первых это западный проект и его ключи не утекут местным ментам

I>Еще более наивное предположение, просто ключи утекут и западным ментам и местным

Или не утекут
Отредактировано 18.11.2022 7:06 vsb . Предыдущая версия .
Re: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: denis.st Россия  
Дата: 18.11.22 08:46
Оценка:
S>Зачем они вообще нужны такие, если есть полноценные, у которых финансов хватает на хранение данных у себя?
по твоей логике получается наоборот – viber и whatsapp для богатых, у которых есть деньги на облачные хранилища чтобы бэкапить туда данные своих мессенжеров, а не нищебродов за которых бэкапы хранит телега
Re[6]: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: Zhendos  
Дата: 18.11.22 21:09
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Они ничего открыть не могут. e2e означает, что на моём телефоне сообщение зашифровалось, на твоём расшифровалось. Фейсбук руками разведёт.


А вы их код проверили? Сейчас разгорается скандал, что не смотря на галочки
"не следить за мной" в Android и iOS Apple и Google делали ровно противоположное.
А у facebook вообще никакой положительной репутации нет, с чего вдруг их заявлениям
e2e стоит верить?
Re[6]: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: Zhendos  
Дата: 18.11.22 21:13
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

DO>>Телефон так и не нашли, кстати. А симку отдала одноклассникам.


SD>Тогда это или просто вранье, или переписку забрали у тех, с кем девочка переписывалась. Потому что WhatsApp, с чего, собственно, и начался этот тред, переписку на серверах не хранит. Это ж не Messenger, и не Telegram.


Ну вообще-то потом автор признался, что оказывается у него другая учетная запись

https://rsdn.org/forum/flame.comp/8410268.1
Автор: Shmj
Дата: 16.11.22


То есть пока известно что почему-то с одной учетной записи,
нельзя получить историю другой учетной записи.
Re[7]: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: SkyDance Земля  
Дата: 18.11.22 22:52
Оценка:
Z>А у facebook вообще никакой положительной репутации нет, с чего вдруг их заявлениям

Во-первых, при чем тут facebook? WhatsApp — отдельная компания.
Во-вторых, signal protocol, который и реализован в WhatAapp — open source, https://github.com/signalapp/libsignal
Говорю ж, это не Телеграм, где более-менее надежно реализованы только "секретные 1:1 чаты".
Re[9]: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: vsb Казахстан  
Дата: 19.11.22 14:11
Оценка:
Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:

Z>Так что скорее всего логи e2e пишутся и сохраняются,

Z>и что есть этот e2e, что нет, никакой разницы.

e2e означает end to end. Т.е. ключи шифрования на моём устройстве и на устройстве получателя и нигде более. Поэтому писать логи не намного полезней, чем записывать выхлоп /dev/random.
Re[10]: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: ути-пути Россия  
Дата: 20.11.22 07:43
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>e2e означает end to end. Т.е. ключи шифрования на моём устройстве и на устройстве получателя и нигде более.


Это тебе так сказали.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[8]: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: ути-пути Россия  
Дата: 20.11.22 07:46
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Во-первых, при чем тут facebook? WhatsApp — отдельная компания.


Когда-то давно была.

SD>Во-вторых, signal protocol, который и реализован в WhatAapp — open source, https://github.com/signalapp/libsignal


При чем тут протокол? Приложение может много чего делать помимо этого протокола, например, отправлять твои ключи куда следует.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: ути-пути Россия  
Дата: 20.11.22 07:47
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А я руководствуюсь здравым смыслом. И пока он меня не подводил.


Это пока ты неуловимый джо.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: WiseAlex Беларусь  
Дата: 20.11.22 10:05
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Попробуй с Андройдом переедь в другую страну. Вот приезжаю я такой в РФ — а такси вызвать не могу. Только яндекс такси — а это приложение не доступно в стране моего проживаня. Менять страну можно раз в год и то ждать 3 суток. Ну пришлось у барыг за 3 цены брать.


я в такой ситуации с компа ставил приложения — google play из браузера автоматом поднял текущую страну по ip и дал установить местные приложения ...
Re[9]: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: m2user  
Дата: 20.11.22 10:51
Оценка:
SD>>Во-вторых, signal protocol, который и реализован в WhatAapp — open source, https://github.com/signalapp/libsignal

УП>При чем тут протокол? Приложение может много чего делать помимо этого протокола, например, отправлять твои ключи куда следует.


Предположим к официальному приложению у нас доверия нет.
Что же мешает написать свое или провести ревью кода сторонней реализации?
При этом убедиться, что e2e (Signal) применяется правильно, согласно документации от разработчиков библиотеки Signal.
Если ограничиться текстовыми сообщениями, без аудио/видео, то это не особо трудоемко.
Для pidgin, например, есть два плагина, реализующих whatsapp протокол.
Re[10]: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: ути-пути Россия  
Дата: 20.11.22 11:30
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Предположим к официальному приложению у нас доверия нет.

M>Что же мешает написать свое или провести ревью кода сторонней реализации?

Отсутствие достаточной мотивации подойдет? Во-первых, тут большинство — неуловимые Джо. Во-вторых, большинство и так сумеют передать чувствительную информацию, не пользуясь программами от плохо зарекомендовавших себя фирм. Ну и в третьих, никто не готов нам платить за разработку еще одного мессенджера и ревью того кода.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: Dym On Россия  
Дата: 20.11.22 12:19
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Тогда это или просто вранье, или переписку забрали у тех, с кем девочка переписывалась. Потому что WhatsApp, с чего, собственно, и начался этот тред, переписку на серверах не хранит. Это ж не Messenger, и не Telegram.

Коллега, я пытаюсь донести простую мысль, протокол не имеет значения и его защищенность тоже. Повторю еще раз:

Не хочешь, чтобы твоя переписка попала кому-то на глаза — не пиши ничего, что может как-то тебя скомпроментировать.

Счастье — это Glück!
Re[6]: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: zx zpectrum  
Дата: 20.11.22 16:57
Оценка:
vsb>Не, я верю, что если я сворую миллиард долларов у белого дома и АНБ откроет за мной охоту, Цукерберг и билд специальный для меня сделает и аппстор его мне подсунет. Но тут уже другой уровень возможностей. Не бытовой.
Это излишне. Достаточно всего лишь иметь возможность "подкручивать энтропию", делая генератор случайных чисел не совсем случайным, и превращая e2e в фарс.
Re[7]: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: SkyDance Земля  
Дата: 21.11.22 20:51
Оценка:
DO>Коллега, я пытаюсь донести простую мысль, протокол не имеет значения и его защищенность тоже. Повторю еще раз:

То есть хотя бы инсинуации на тему "whatsapp способен менее чем за час выдать протокол общения любых двух аккаунтов" снимаются? А то ведь предыдущие утверждения прямо на это намекают. И попросту отрицают осмысленность существования end to end encryption.
Re[8]: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: Dym On Россия  
Дата: 22.11.22 07:41
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>А то ведь предыдущие утверждения прямо на это намекают. И попросту отрицают осмысленность существования end to end encryption.

Предыдущие сообщения намекают на то, что никакой протокол тебя не защитит. Никаких других смыслов там нет.
Счастье — это Glück!
Re[10]: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: Nnova  
Дата: 02.12.22 00:33
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>e2e означает end to end. Т.е. ключи шифрования на моём устройстве и на устройстве получателя и нигде более. Поэтому писать логи не намного полезней, чем записывать выхлоп /dev/random.

Наивный юноша

The Australian government has passed a new piece of legislation that, at its core, permits government enforcement agencies to force businesses to hand over user info and data even though it’s protected by cryptography.
If firms don't have the power to intercept encrypted data for authorities, they will be forced to create tools to allow law enforcement or government to have access to their users’ data.


https://fee.org/articles/australia-s-unprecedented-encryption-law-is-a-threat-to-global-privacy/
Re[11]: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: vaa  
Дата: 02.12.22 01:24
Оценка:
Здравствуйте, Nnova, Вы писали:

N>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>e2e означает end to end. Т.е. ключи шифрования на моём устройстве и на устройстве получателя и нигде более. Поэтому писать логи не намного полезней, чем записывать выхлоп /dev/random.

N>Наивный юноша

N>

N>The Australian government has passed a new piece of legislation that, at its core, permits government enforcement agencies to force businesses to hand over user info and data even though it’s protected by cryptography.
N>If firms don't have the power to intercept encrypted data for authorities, they will be forced to create tools to allow law enforcement or government to have access to their users’ data.


N>https://fee.org/articles/australia-s-unprecedented-encryption-law-is-a-threat-to-global-privacy/


С истема О рганизационно Р озыскных М ероприятий.
Была, есть и будет в любом государстве.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[11]: Viber, Whatsapp - мессенджеры для бедных?
От: vsb Казахстан  
Дата: 02.12.22 02:20
Оценка:
Здравствуйте, Nnova, Вы писали:

vsb>>e2e означает end to end. Т.е. ключи шифрования на моём устройстве и на устройстве получателя и нигде более. Поэтому писать логи не намного полезней, чем записывать выхлоп /dev/random.

N>Наивный юноша

N>

N>The Australian government has passed a new piece of legislation that, at its core, permits government enforcement agencies to force businesses to hand over user info and data even though it’s protected by cryptography.
N>If firms don't have the power to intercept encrypted data for authorities, they will be forced to create tools to allow law enforcement or government to have access to their users’ data.


N>https://fee.org/articles/australia-s-unprecedented-encryption-law-is-a-threat-to-global-privacy/


Предлагаю Австралии запретить воде литься.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.