Re[2]: C vs С++ Да.
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.11.22 11:50
Оценка: 3 (1) -2 :)))
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Но я сейчас сижу в GNU/Linux, конкретно в Debian, и вся структура операционки сделана, чтобы создавать проекты для Си и C++. Просто заглядываешь в системные папки и понимаешь, что другим языкам здесь делать нечего, потому что вся их структура заточена под Си и C++.


Вы как бы обещаете — Си и C++. На самом деле там только C. Ядро и основополагающие вещи на голом C без бардака, который вносит ++. Что сверх того — то от лукавого.

Когда хочется и то и то — это типичный женский подход. Мужик умеет отрезать — выделять главное. А женщина — и то хочу, и чтобы и систему писать, и чтобы классы и все в одном — потому что нет силы характера — не может выбрать главное и отказаться от малозначимого. Мужик может выбрать — если система и скорость — то голый C. Если рюшечки — то Java/C#.
Re[5]: C vs С++ Да.
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 09.11.22 11:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Что на ++ ?


JVM и браузеры. Т.е. почти всё сегодня.
Re[5]: C vs С++ Да.
От: Muxa  
Дата: 09.11.22 12:06
Оценка:
S>Что на ++ ?

github -> advanced search -> language:C++
Chrome, LLVM etc.
Отредактировано 09.11.2022 12:09 Muxa . Предыдущая версия .
Re[5]: C vs С++ Да.
От: Hobbes Россия  
Дата: 09.11.22 12:24
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Что на ++ ?


Браузер, в котором ты это написал.
Re[4]: C vs С++ Да.
От: FR  
Дата: 09.11.22 13:35
Оценка:
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>даже если будет транслятор в другой яп, полностью переписать все нереально(ни желание ни сил думаю не хватит)


В web же другой путь уже давно пробуют с переменным успехом, так как JavaScript тоже заменить невозможно то пишут языки которые тупо в него компилируются, и тот же TypeScript вполне взлетел.
Для С++ и Си такое тоже вполне возможно, для Си и раньше были языки которые в него компилировались, но там цель больше переносимость была, а вот аналогов TypeScript, то есть попыток исправить недостатки, сохранив при этом достоинства и возможность прозрачно использовать весь старый наработанный код, что-то не припоминается. Carbon вроде интересная попытка, но не факт что этот эксперимент разовьется во что-то серьезное.
Отредактировано 09.11.2022 13:40 FR . Предыдущая версия .
Re[5]: C vs С++ Да.
От: vaa  
Дата: 09.11.22 13:51
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Здравствуйте, vaa, Вы писали:


vaa>>даже если будет транслятор в другой яп, полностью переписать все нереально(ни желание ни сил думаю не хватит)


FR>В web же другой путь уже давно пробуют с переменным успехом, так как JavaScript тоже заменить невозможно то пишут языки которые тупо в него компилируются, и тот же TypeScript вполне взлетел.

FR>Для С++ и Си такое тоже вполне возможно, для Си и раньше были языки которые в него компилировались, но там цель больше переносимость была, а вот аналогов TypeScript, то есть попыток исправить недостатки, сохранив при этом достоинства и возможность прозрачно использовать весь старый наработанный код, что-то не припоминается. Carbon вроде интересная попытка, но не факт что этот эксперимент разовьется во что-то серьезное.

или это ziglang
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[3]: C vs С++ Да.
От: Privalov  
Дата: 09.11.22 14:24
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вы как бы обещаете — Си и C++. На самом деле там только C. Ядро и основополагающие вещи на голом C без бардака, который вносит ++. Что сверх того — то от лукавого.


В действительности все не так, как на самом деле. © В голом C бардак организовать не сложнее, чем в C++. Достаточно вспомнить #define.

S>Когда хочется и то и то — это типичный женский подход.


Я видел женщин — системных программистов. Большинству мужиков у них учиться и учиться. Я, кстати, тоже у них кое-чему научился.

S>Мужик может выбрать — если система и скорость — то голый C. Если рюшечки — то Java/C#.


Да-да. Видел я однажды, как мужик на голом C запилил сортировку файла. 2000 записей у него сортировались 40 минут. Понимаешь? Две тысячи записей. За сорок минут. Вот это скорость! И никакого бардака.
Re[2]: C vs С++ Да.
От: AleksandrN Россия  
Дата: 09.11.22 20:44
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Ну, так и почему народ не стал использовать Java вместо плюсов?


Для десктопного софта — стал.
Re[3]: C vs С++ Да.
От: AleksandrN Россия  
Дата: 09.11.22 20:46
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>основополагающие вещи на голом C без бардака, который вносит ++.


Бардак вносит программист, а не язык.
Re[2]: C vs С++ Да.
От: scf  
Дата: 09.11.22 21:14
Оценка: :)
Здравствуйте, Wawan, Вы писали:

W>новая перекличка тех кто С++ не осилил


Ну я осилил, стандарт мог цитировать. Но зачем писать на С++, если производительность труда на Java выше в несколько раз? А в профессиональной и домашней деятельности мне почти не попадалось задач, которые можно хорошо сделать на С++ и нельзя хорошо сделать на Java.
Re[3]: C vs С++ Да.
От: Muxa  
Дата: 09.11.22 21:17
Оценка: +3
M>>Ну, так и почему народ не стал использовать Java вместо плюсов?
AN>Для десктопного софта — стал.

Для «оперденя на десктопе» ты имел в виду?
Там Java толкается с C#.
Или есть более известное применение Java на десктопе?
Re: C vs С++ Да.
От: lpd Черногория  
Дата: 09.11.22 21:21
Оценка:
Получается: если нужно написать программу хорошо — используйте С; если нужно написать хорошо прикладную программу — C++; если нужно написать быстро — Java; если под винду — C#; если программа уже написана, но у вас странные наклонности — Rust/Go/...
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Отредактировано 09.11.2022 21:23 lpd . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 09.11.2022 21:22 lpd . Предыдущая версия .
Re[4]: C vs С++ Да.
От: AleksandrN Россия  
Дата: 09.11.22 22:09
Оценка: 5 (2) :)
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Или есть более известное применение Java на десктопе?


IDE от JetBrains, NetBeans, Eclipse, Oracle SQL Developer.
Re[5]: C vs С++ Да.
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 10.11.22 04:50
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>openssl — на голом.


Открой для себя gnutls, кстати. Он удобнее, чем openssl.
Re[3]: C vs С++ Да.
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 10.11.22 04:58
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ну мне надо код писать и поддерживать, а не С++ осиливать. С кодом на С я знаю, что я его могу дать любому программисту, который С когда-то учил в университете и он этот код поймёт и сможет поддерживать и что-то по мелочи дописывать.


Это, конечно же, заблуждение.
Если проект большой, даже средний, и всё на C — его продвижение и поддержка превращаются в nightmare.
Ну а если проект достаточно элементарный — тогда всё примерно так.

vsb>С кодом на С++ — однозначно нужен отдельный человек, который будет незаменимым. Если в компании всё на С++, то нормально. Если всё на Java, к примеру, а какие-то небольшие части нужно на С/С++ написать по какой-то причине, лично я альтернативы C вообще не вижу.


Про то, что незаменимых нет — аксиома давно известная.
Зная C & Java, освоение C++ выглядит достаточно реальным, не сверх-сложним, шагом.

vsb>Так что — да, C++ не осилил и считаю это проблемой C++, а не своей.


Проблема человечества — Матушка Лень раньше всех нас родилась.

P.S. Поймите меня правильно, уважаемый vsb, что овладевая новым (для самого себя) языком или технологией:
1) Расширяешь свой профессиональный кругозор;
2) Повышаешь свою потенциальную востребованность на рынке труда;
3) Тренируешь свой мозг, на позволяя ему атрофироваться.
Отредактировано 10.11.2022 5:05 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[3]: C vs С++ Да.
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 10.11.22 05:37
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Ну я осилил, стандарт мог цитировать. Но зачем писать на С++, если производительность труда на Java выше в несколько раз?


Если отойти немного, от мира оффисного программирования, то окажется, что приложения на таких ЯВУ как Java и C#,заметно проигрывают по производительности выполнения нативным.
Здесь дело не только в наличии GC. Вся среда выполнения (ран-тайм) этих приложений достаточно громоздкая. Я не хочу и не буду вдаваться здесь
в теорию, но факт остаётся фактом — где надо выжимать из аппаратуры всю производительность, там — добро пожаловать в C++

scf>А в профессиональной и домашней деятельности мне почти не попадалось задач, которые можно хорошо сделать на С++ и нельзя хорошо сделать на Java.


Это смотря что понимать под деятельностью:
Профессиональная — разработка умных устройств для ВПК, движки БД, сложные алгоритмы, обработка фото, видео, звука.
Домашняя — программы для умного_дома, IoT.

Вот — далеко не полный список направлений для разработок, где применение C++ не имеет альтернатив.

Но, конечно же, если ограничиться деятельностью офис и/или банк — то здесь Вы правы.
Отредактировано 10.11.2022 5:43 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[3]: C vs С++ Да.
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 10.11.22 06:13
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вы как бы обещаете — Си и C++. На самом деле там только C. Ядро и основополагающие вещи на голом C без бардака, который вносит ++. Что сверх того — то от лукавого.


Не секрет, что разработчики для UNIX/Linux используют именно C и C++ (там, где попроще — C, где посложнее — плюсы).
Что же касается бардака, то как раз применение Объектно-ориентированного подхода (характерное для C++) помогает его избежать.

S>Когда хочется и то и то — это типичный женский подход. Мужик умеет отрезать — выделять главное. А женщина — и то хочу, и чтобы и систему писать, и чтобы классы и все в одном — потому что нет силы характера — не может выбрать главное и отказаться от малозначимого. Мужик может выбрать — если система и скорость — то голый C. Если рюшечки — то Java/C#.


Давайте, уважаемый Shmj, отложим в сторону чьих-то гендерных тараканов.
Если у меня: система, скорость, алгоритмическая_сложность — что же я (как мужик, разрабатывающий софт последние 0x14 лет) должен выбрать?

P.S. Думаю, что выбор будет именно за C++. Но, естественно, до этого надо дойти. Дойти своим умом, своей дорогой...
Отредактировано 10.11.2022 6:19 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[4]: C vs С++ Да.
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 10.11.22 06:23
Оценка: -4 :))
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Это, конечно же, заблуждение.

AG>Если проект большой, даже средний, и всё на C — его продвижение и поддержка превращаются в nightmare.

Вы так говорите, как будто ++ что-то улучшает в этом вопросе. Давайте честно — ++ только усугубляет положение, т.к. дает больший простор для создания бардака, чем всенепременно воспользуются кодо-писатели.
Re[5]: C vs С++ Да.
От: night beast СССР  
Дата: 10.11.22 06:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вы так говорите, как будто ++ что-то улучшает в этом вопросе. Давайте честно — ++ только усугубляет положение, т.к. дает больший простор для создания бардака, чем всенепременно воспользуются кодо-писатели.


а разреши вопрос, какой у тебя опыт практической работы с C++?
Re[6]: C vs С++ Да.
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 10.11.22 07:04
Оценка: +1
Здравствуйте, night beast, Вы писали:

NB>а разреши вопрос, какой у тебя опыт практической работы с C++?


Надо бы еще и про опыт с чистым Си спросить.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.